Долгими зимними вечерами

Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Цаца писал(а): Чт ноя 03, 2022 4:11 am Ну и из новой классики - мой любимый Douglas Adams. Очень толстая книжка Hitchhikers guide to the Universe. Долгие вечера не обязательно должны быть скучными. :D Потрясающий юмор, наравне с Джеромом К. Джеромом.
Спасибо, надо будет посмотреть обязательно. :D
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Чт ноя 03, 2022 5:18 am
Цаца писал(а): Чт ноя 03, 2022 4:11 am Ну и из новой классики - мой любимый Douglas Adams. Очень толстая книжка Hitchhikers guide to the Universe. Долгие вечера не обязательно должны быть скучными. :D Потрясающий юмор, наравне с Джеромом К. Джеромом.
Спасибо, надо будет посмотреть обязательно. :D
https://www.goodreads.com/book/show/11. ... the_Galaxy
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

А может и не пойдут старые классики… Я в том году назаказывала себе книг Даррелла, хотелось классики с юмором, раньше смеялась так под его переполненный ковчег. Ну и трудно пошло, как- то не хватало ритма. Еще его биографию со ста женами прочла, совсем грустно стало…
А вот наверное я бы лучше взялась за книги Хоукинга, они мотивируют хорошо. Это если из старых классиков 😊
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

А вы читали The Goldfinch Донны Тарт? Не из классиков, а так… Я только главы с наркотиками пролистывала, а так запомнилась книга. Я люблю, когда за душу трогает, а там начало очень- очень сильное.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Добавила обе книги в большой список.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Чт ноя 03, 2022 6:26 am А может и не пойдут старые классики… Я в том году назаказывала себе книг Даррелла, хотелось классики с юмором, раньше смеялась так под его переполненный ковчег. Ну и трудно пошло, как- то не хватало ритма. Еще его биографию со ста женами прочла, совсем грустно стало…
А вот наверное я бы лучше взялась за книги Хоукинга, они мотивируют хорошо. Это если из старых классиков 😊
Может и не пойдут, вполне возможно. Читаться будут по-другому в любом случае.

Который Хоукинг? Физик который? Я читала две его книги, сейчас перечитывать бы не стала. Настроение этой осенью под хорошую литературу, не под научпоп. Хотя обычно я большей частью научпоп читаю.

А кстати, почему только об англоязычной литературе говорим? Немецкая не хуже, на мой вкус даже лучше англо-американской, французская тоже. Что вам нравится из немецкой классики?
cool, with nerdy accents
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

Патрик Зюскинд! Дала бы ему все премии по литературе сразу 😁 Особенно «Контрабас». Такой юмор хороший!

А так я все больше по детским немецким авторам- Корнелия Функе, Патрик Мёрс, Михаэль Энде…

Вот еще пару лет назад Эрих Мария Ремарк читала, „На Западе ничего нового», как раз сейчас и фильм подоспел, буду смотреть.

Еще вспомнила, есть его биография Вильгельма фон Штернбурга, очень интересно. Я люблю после хорошей книги читать об авторе, понять, как он писал свои работы. Заглянуть за кулисы 😁
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Из Зюскинда читала только "Парфюмера" достаточно давно уже, но помню, что автор очень понравился. Не знала, что у него есть еще работы, обязательно почитаю.

Ремарка я много читала в юности, для такого возраста как раз очень подходящая литература. Вот Гессе мне как-то не особенно понравился тогда. Но может быть, стоит перечитать.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Ion Tichy »

Мао неисчерпаем как электрон
http://lib.ru/DIALEKTIKA/MAO/mao.txt
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Вт ноя 08, 2022 6:39 am Из Зюскинда читала только "Парфюмера" достаточно давно уже, но помню, что автор очень понравился. Не знала, что у него есть еще работы, обязательно почитаю.

Ремарка я много читала в юности, для такого возраста как раз очень подходящая литература. Вот Гессе мне как-то не особенно понравился тогда. Но может быть, стоит перечитать.
Кстати, по "Парфюмеру" сделан красивый смотрибельный (на мой взгляд) фильм.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:14 pm Кстати, по "Парфюмеру" сделан красивый смотрибельный (на мой взгляд) фильм.
Критики оценили ее в 59%, зрители в 74% на Rotten Tomatoes. "Надо брать". 😁
cool, with nerdy accents
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

У Зюскинда есть еще «Голубь» и „История Херра Зоммера», но они не могут приблизиться к успеху Парфюма и Контрабаса. Но мне Парфюм перечитывать не хочется… 😀
70- летний автор никогда не являлся на вручение литературных премий, избегает тусовки и живет в вилле на Штанбергер Зее в Байерне и в своей старинной вилле в Монпелье.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

Off:

А в фильме Парфюм снимается замечательная актриса Каролина Херфурт. Одна из моих любимых актрис! Она в Парфюме на минуту появилась как рыжеволосая торговка, и весь фильм как воспоминание о ней.
Она еще в детском фильме Маленькая ведьма разошлась на всю катушку. А в этом году сама как режиссер сняла комедию «Wunderschön“ (Замечательные) , о пяти женщинах с манией самосовершенствования, которая сейчас идет в кино. Подожду ее на нетфликсе, там все самые хорошие немецкие актрисы.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

Краски как у Рембрандта или?
Вложения
B385417F-9092-4266-AD83-EBA758093949.jpeg
B385417F-9092-4266-AD83-EBA758093949.jpeg (192.54 КБ) 433 просмотра
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Rubi »

Цаца писал(а): Чт ноя 03, 2022 4:11 am Ну и из новой классики - мой любимый Douglas Adams. Очень толстая книжка Hitchhikers guide to the Universe. Долгие вечера не обязательно должны быть скучными. :D Потрясающий юмор, наравне с Джеромом К. Джеромом.
Hitchhikers guide to the Galaxy у нас с дочерью любимая книга :good
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Цаца »

Rubi писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:20 pm
Цаца писал(а): Чт ноя 03, 2022 4:11 am Ну и из новой классики - мой любимый Douglas Adams. Очень толстая книжка Hitchhikers guide to the Universe. Долгие вечера не обязательно должны быть скучными. :D Потрясающий юмор, наравне с Джеромом К. Джеромом.
Hitchhikers guide to the Galaxy у нас с дочерью любимая книга :good
Их там три (или пять, смотря как считать) - все отличные! 👍
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:05 am 70- летний автор никогда не являлся на вручение литературных премий, избегает тусовки и живет в вилле на Штанбергер Зее в Байерне и в своей старинной вилле в Монпелье.
Я бываю в тех местах, было бы здорово невзначай наткнуться на него.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:18 am Подожду ее на нетфликсе, там все самые хорошие немецкие актрисы.
Какие? Что посоветуете посмотреть?
cool, with nerdy accents
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение Berenike »

У меня свой вкус, у меня самые новые немецкие фильмы (всякии Виктории и Жизнь других) не пошли, а намного больше нравятся фильмы 2000х годов. Видно застряла я в своей юности 😁
Что осталось в памяти, если быстро вспоминать:

- Rabbit without Ears (с молодыми Норой Ширмер и Тилем Швайгером, милая комедия, нравится мне больше остальных подобных)

- The Wave (2008) (об учителе, который попробовал в классе создать психологический проект диктатуры, фильм о психологии масс, мне понравилась идея фильма)

- Downfall (фильм о Гитлере, его секретаршу хорошо играет Александра Мария Лара)

Из более ранних вспоминаются Knockin‘ on Heavens Door и Anatomy, но сто лет уже не пересматривала…

Из новых европейских вспомнила Das Wunder von Marseille с Депардье, о талантливом маленьком шахматисте из Бангладеша, не что- то особенное, но интересный фильм.





-
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Долгими зимними вечерами

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Вс окт 30, 2022 6:50 am Поздней осенью у меня обычно появляется желание читать что-нибудь долгое, глубокое. Не Пруста, наверное, но тем не менее...
В прошлые пару лет это были семейные саги. В этот раз вспомнилось, что я с юности не перечитывала классику. Что вам бы хотелось перечитать или прочитать из мировой классики?
Хочу уже несколько лет Маятник Фуко прочитать
Ответить