Кухонные эксперименты от безделья

Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение OtherSide »

Честно говоря больше люблю готовить, вернее эксперементировать, чем есть. Решил поделиться экспериментами на кухне, которые производились со скуки, но получилось в итоге нечто годное. Возможно кстати это и классика, но у меня получилось спонтанно. Итак:

Домашняя нутелла

Берем мощный блендер и фундук - но обязательно отборный, жареный и очищенный. Нужно или засыпать не меньше полкило фундука, иначе он размажется по стенкам и будет крутиться вхолостую. В любом случае мне пока не удалось автоматизировать и постоянно приходится встряхивать. Но оно того стоит. Получится сгущенко образная масса, очень пахучая с запахом фундука. Потом туда надо покрошить шоколадку и промололь еще раз, но надо брать опять же качественный шоколад, я крошу Lindt. Получает на вкус как суперкачественная преимум нутелла

Бюджетный цитрусовый сок

Соковыжималка на кило яблок перемолоть 1 лимон с кожурой. Похоже получается на что то средне между мандариново-апельсиновый-незизвестно какой цитрус

Ленивый том-ям

Том ям готовить проще чем борщ. У меня получается конечно не супер шикарно, типа как во Вьетнаме, но все равно это том-ям, получше чем в России подают в средней руки ресторанах. Я в начале готовил по рецептам, а потом понял что можно сильно упросить и получается не хуже.
Заказываем через интернет "паста том-ям". Я беру в одноразовых пакетиках. Еще нужен рыбный соус. Дальше - банка кокосового молока или можно сделать самодельное молоко - получается много дешевле и вкуснее, но чуть больше времени. 300 грамм куриных грудок, полкило креветок, штуки 4 шампиньона и горсть черри помидоров.
Наливаем 3 литра воды, туда 2 пачки пасты + мелко порязаные грудки + тонко порезанные грибы + банка кокосового молока + льем по вкусу рыбный соус (порядка 2-3 чайных ложки) и кидаем вариться вместе корень имбиря или чили. Мне больше заходит имбирь. Ставим вариться на 20 минут. Потом кидаем очищенные креветветки и пополам порезанные черри и варим еще 5 минут.
Том-ямчик готов! Можно отдельно отварить рис и аутентично подавать. Можно еще вместе принимать саке.
По поводу остальных морепродуктов - я пробовал в начале кидать туда морской коктейль но часто получается очень плохо. Свежий сложно достать, а отварной мороженый - мерзкий. Курица - достойная замена.

Самодельное кокосовое молоко

Берем кокос, мелко режем, кидаем в блендер и заливаем водой. Перемеливаем и обезательно отцеживаем через марлю.
Получается обычное кокосовое молоко на вкус. Надо помнить, что оно моментально расслаивается и употреблять нужно сразу.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Berenike »

Мороженое на диете

В блендер замороженные фрукты, немного меда и греческий йогурт. Самое то на выходные, когда хочется между делом лопать что- нибудь не вредное.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение OtherSide »

Berenike писал(а): Пн ноя 07, 2022 4:30 am Мороженое на диете

В блендер замороженные фрукты, немного меда и греческий йогурт. Самое то на выходные, когда хочется между делом лопать что- нибудь не вредное.
Оно на мороженое хоть как т обудет похоже? Представляю что будет молочный коктейль на выходе
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Berenike »

Нет, для мороженого нужна машина (она тоже есть, но не используется). В машине холодильный элемент, она вращает йогурт или жирное молоко с сахаром, получается особая консистенция замерзания- мороженое. Кстати, в домашние машины фрукты нельзя, примораживаются к стенкам, тх потом добавляют. Короче, много суеты.

Мой рецепт это холодный щербет. Я его ставлю еще совсем ненадолго в морозилку. (20 мин)
Нет, не коктейль. Но блендер надо мощный.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение OtherSide »

Я делал коктейль из голубики и кефира на блендере, типа рекомендация из интернета для укрепления печени. Добавленного вкуса не дало. Вкусно, но не вкуснее, чем употребить по отдельности.
lizaveta
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение lizaveta »

OtherSide писал(а): Пн ноя 07, 2022 5:25 am Я делал коктейль из голубики и кефира на блендере, типа рекомендация из интернета для укрепления печени. Добавленного вкуса не дало. Вкусно, но не вкуснее, чем употребить по отдельности.
Зависит от количества. Если на кг замороженных ягод положить стакан греческого (это важно) йогурта, то получится сорбет.
Для сладости если кому-то нужно, можно добавить пару ложек мёда или сгущенки.
Andrey Strelnikov
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:58 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Andrey Strelnikov »

OtherSide писал(а): Пн ноя 07, 2022 5:25 am Я делал коктейль из голубики и кефира на блендере, типа рекомендация из интернета для укрепления печени. Добавленного вкуса не дало. Вкусно, но не вкуснее, чем употребить по отдельности.
Для здоровья печени нужно пить морсы из клюквы и/или брусники. Делал в прошлом месяце УЗИ. Нашли какие-то незначительные "хвосты". Доктор сказал просто пить больше и именно эти морсы. И все. Ни камни ни тп будут не страшны.
Идите в зеркало! (C) Andrey Strelnikov
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение veey »

а где бруснику брать?
This world is totally fugazi
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Berenike »

Бруснику еще ладно, а вот где клюкву? Кхе, кхе, еще есть морошка полезная 😁
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Berenike »

Мой последний эксперимент- наткнулась в шкафу на пакеты для жарки курицы в духовке. Курицу я так не запекаю, а вот рыбу решила попробовать, потому что бесит запах жареной рыбы на кухне. Получилось замечательно, если не думать, что в пластике. Рыбка сочная со специями, духовка чистая и запаха не было совершенно.

Все бы ничего, но уже со среды течет нос и кашляем все, вчера выключилось у меня обоняние полностью. Не пахнет совсем ничего, ни духи, ни лук. Очень неприятное ощущение. Причем тесты на корону отрицательные, но я этим тестам не доверяю.

Теперь мечтаю выздороветь и даже не против запаха жареной рыбы.
Вложения
C5EC3D74-1DA2-4429-A53D-BE79C7E25BC4.jpeg
Andrey Strelnikov
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:58 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Andrey Strelnikov »

veey писал(а): Пн ноя 07, 2022 9:51 am а где бруснику брать?
Это было в России. Но в интернетах пишут - на Аляске брусника и клюква такие же качественные, как у финнов и на севере России. Типа ядреные и шустро набирают полезные вещества за короткое лето.
Идите в зеркало! (C) Andrey Strelnikov
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение OtherSide »

veey писал(а): Пн ноя 07, 2022 9:51 am а где бруснику брать?
Брусника у нас свободно продается мороженая. Кстати еще делал офигенный брусничный соус.
Рецепт правда не авторский
Но насколько помню там полкило брусники, ложка сахара, соль, корица, имбирь, и лион с кожурой. Все перемолоть и варить помешивая 2 часа (я варил в хлебопечке)

Я кстати удивлен что у вас проблемы с брусникой, т.к. брусничный соус это по моему блюдо американской кухни
Andrey Strelnikov
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:58 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Andrey Strelnikov »

OtherSide писал(а): Пн ноя 07, 2022 12:20 pm
veey писал(а): Пн ноя 07, 2022 9:51 am а где бруснику брать?
Брусника у нас свободно продается мороженая. Кстати еще делал офигенный брусничный соус.
Рецепт правда не авторский
Но насколько помню там полкило брусники, ложка сахара, соль, корица, имбирь, и лион с кожурой. Все перемолоть и варить помешивая 2 часа (я варил в хлебопечке)

Я кстати удивлен что у вас проблемы с брусникой, т.к. брусничный соус это по моему блюдо американской кухни
Бруснику промыть, положить в банку, залить водой и поставить в холодильник (погреб). Кто-то соль кладет. Брать чистой ложкой пару столовых ложек ягод на стакан и толочь. Можно чуть сахара. Залить водой. Нинада варить. Когда ягоды закончатся выпить оставшийся сок.
Идите в зеркало! (C) Andrey Strelnikov
lizaveta
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение lizaveta »

OtherSide писал(а): Пн ноя 07, 2022 12:20 pm
veey писал(а): Пн ноя 07, 2022 9:51 am а где бруснику брать?
Брусника у нас свободно продается мороженая. Кстати еще делал офигенный брусничный соус.
Рецепт правда не авторский
Но насколько помню там полкило брусники, ложка сахара, соль, корица, имбирь, и лион с кожурой. Все перемолоть и варить помешивая 2 часа (я варил в хлебопечке)

Я кстати удивлен что у вас проблемы с брусникой, т.к. брусничный соус это по моему блюдо американской кухни
Не брусничный, а клюквенный соус к индюшке обычно готовят.
Брусника в Скандинавии более распространена.
lizaveta
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение lizaveta »

Berenike писал(а): Пн ноя 07, 2022 11:02 am Бруснику еще ладно, а вот где клюкву? Кхе, кхе, еще есть морошка полезная 😁
Клюква сейчас во всех магазинах есть, к Дню благодарения всегда завозят.
Я обычно закупаюсь в это время несколько пакетов, в морозилку бросаю и потом в любое время достал и делай с ней что хочешь. Хоть морс, хоть компот, хоть соус. И в выпечку/салаты тоже отлично.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение Berenike »

Я перепутала слово клюква русское с черникой…. Потому что голубика есть, а черника только в России.
Бруснику тоже покупаю.

А cranberry знаю (Preiselbeeren), точно она есть. ☝️ Только я соус чаще готовый к камемберу на гриле покупаю.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение veey »

клюкву видел в костко, там где всякие грибы и зелень.
Только она же кислючая до ужаса! Как вы ее готовите?
Еще есть cranberry juice везде. Тоже кислючий. Как-то его с водкой пил. Наверно тоже для печени полезно.
This world is totally fugazi
lizaveta
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение lizaveta »

veey писал(а): Пн ноя 07, 2022 5:23 pm клюкву видел в костко, там где всякие грибы и зелень.
Только она же кислючая до ужаса! Как вы ее готовите?
Еще есть cranberry juice везде. Тоже кислючий. Как-то его с водкой пил. Наверно тоже для печени полезно.
Так морс же!
В салат с тыквой запекаю, там дрессинг с мёдом, не кисло. Scones пеку.
Ну и соус клюквенный, рецепт на пачке обычно.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение veey »

Давай рецепт морса!
This world is totally fugazi
lizaveta
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Кухонные эксперименты от безделья

Сообщение lizaveta »

veey писал(а): Пн ноя 07, 2022 9:57 pm Давай рецепт морса!
https://www.gastronom.ru/recipe/amp/4914
Из местной клюквы никакой сок не выделяется, потому нужно просто размять.
Можно с мёдом или с сахаром по вкусу.
Ответить