529 план

Ответить
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

529 план

Сообщение Easbayguy »

Сейчас заполнил на возврат последних $11,000 за 5 месяцев учебы ребенка на последнем курсе. Вот теперь думаю, ну ладно оставшиеся там деньги, это ей на дальнейшую учебу Мастерс/МБА и так далее.
А что вы думаете про откладывание денег на учебу внуков?
Внуков правда еще нет. :D
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: 529 план

Сообщение Inock »

Интересно, в нашем 529 требуется прямой платёж колледжу, если возврат, то могут засчитать как дистрибьютор с соответствующими налоговыми последствиями.
Счёт легко перевести на другое имя, скажем внуков, но я не знаю будут там тоже правила как на детей или ограничения как подарок. Надо копать , но пока не актуально.
Я перестал вкладывать в 529 по следующим причинам:

-очень ограниченный выбор фондов в штатовском 529, дорого expense.
-внуки могут быть, а могут не появиться, университеты могут стать бесплатными при новом социалистическом строе
-529 может повлиять на помощь Бохатый-будь добр оплачивай всё полностью
- подвержен рыночным колебаниям, у меня 529 в этом году в минусе приличном, а платить надо сейчас.
-законодательство может поменяться относительно 529х
Подарки Ibonds по 10 тысяч мне кажутся на данный момент Более удобными и свободными от ограничений.
Но я могу и ошибаться. С удовольствием послушаю другие мнения
-
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 529 план

Сообщение Easbayguy »

Ну в принципе да, для внуков можно будет платить тьюишион прямо в универ, тогда он не облагается налогом, не считается подарком, а на проживание можно $15,000 дарить в год. Опять же для финансовой помощи дедушкин 529 план будет влиять полностью на ФАСФУ, а родительский только на 5% если память не отшибло.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: 529 план

Сообщение Inock »

Дарить на проживание можно, но не из 529го. Room and board впрочем также оплачиваются из 529 напрямую
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 529 план

Сообщение Easbayguy »

Inock писал(а): Пт дек 23, 2022 9:45 pm Дарить на проживание можно, но не из 529го. Room and board впрочем также оплачиваются из 529 напрямую
Ну мне было удобнее открыть ребенку счет в своем банке, привязать его к своему и переводить деньги на питание, лендлорду и так далее. Опять же UCLA берет $10 за каждый перевод из 529 план.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: 529 план

Сообщение Inock »

Понятно, имеет смысл. А 529 эти расходы принял без проблем? У меня бы прислали форму что дистрибьюшон нам и в IRS. Всё что не напрямую
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 529 план

Сообщение Easbayguy »

Inock писал(а): Пт дек 23, 2022 10:12 pm Понятно, имеет смысл. А 529 эти расходы принял без проблем? У меня бы прислали форму что дистрибьюшон нам и в IRS. Всё что не напрямую
Ну да они форму присылают, там сразу отчеркуто на разрешенные расходы. Когда деньги себе на счет переводишь там сразу и спрашивают: Qualified expenses for the beneficiary?
В папочку с распечатками всех переводов и расходов за год и в кабинет.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Inock
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:45 pm

Re: 529 план

Сообщение Inock »

Молодца!
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 529 план

Сообщение Easbayguy »

Кстати приняли закон что остатки 529 плана в ИРА можно будет конвертировать с 2024 года.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 529 план

Сообщение Vlada123 »

А у нас нет плана, не открывали и нет никаких мук как платить и что с ним делать. Учим детей на рент , который получаем от сдачи квартир. По мне так проще и выгоднее, не надо отнимать ничего у себя на фонды, пока ребенок не пошел учиться весь рент идет родителям. Ну и всегда есть что продать в старости на кусок хлеба , если надоест сдавать.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 529 план

Сообщение Komissar »

Vlada123 писал(а): Ср дек 28, 2022 8:00 pm А у нас нет плана, не открывали и нет никаких мук как платить и что с ним делать. Учим детей на рент , который получаем от сдачи квартир. По мне так проще и выгоднее, не надо отнимать ничего у себя на фонды, пока ребенок не пошел учиться весь рент идет родителям. Ну и всегда есть что продать в старости на кусок хлеба , если надоест сдавать.
Это у вас просто доход невысокий
А у нас получателей 6-значных з/п у обоих супругов - списание с налогов имеет большое значение
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 529 план

Сообщение Vlada123 »

Komissar писал(а): Чт дек 29, 2022 7:09 pm
Vlada123 писал(а): Ср дек 28, 2022 8:00 pm А у нас нет плана, не открывали и нет никаких мук как платить и что с ним делать. Учим детей на рент , который получаем от сдачи квартир. По мне так проще и выгоднее, не надо отнимать ничего у себя на фонды, пока ребенок не пошел учиться весь рент идет родителям. Ну и всегда есть что продать в старости на кусок хлеба , если надоест сдавать.
Это у вас просто доход невысокий
А у нас получателей 6-значных з/п у обоих супругов - списание с налогов имеет большое значение
Отчего тогда получатели таких з.пл. так переживают, что им не дают скидок на университеты когда дело доходит до платежей? А как вы мой доход-то посчитали? Хотя, да невысокий, но достаточный, чтобы дети не имели долгов после учебы в универах и мед.школе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 529 план

Сообщение Komissar »

Vlada123 писал(а): Чт дек 29, 2022 7:50 pm
А как вы мой доход-то посчитали? Хотя, да невысокий,
A я всех насквозь вижу
На 2 метра под землю
Vlada123
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 529 план

Сообщение Vlada123 »

Komissar писал(а): Чт дек 29, 2022 8:25 pm
Vlada123 писал(а): Чт дек 29, 2022 7:50 pm
А как вы мой доход-то посчитали? Хотя, да невысокий,
A я всех насквозь вижу
На 2 метра под землю
Спаси и сохрани. Но прям любопытство разбирает, что в вашем понятии высокий и нет.
Королевишна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2023 9:36 am

Re: 529 план

Сообщение Королевишна »

Я откладывала-откладыаала… Откладывала-откладывала… в акции конвертировала, чтобы просто так не лежали. А теперь все акции иностранных компаний в России замерожены :lol
В общем, лучше бы тратила :D

Буду читать эту ветку и завидовать :cray
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 529 план

Сообщение Komissar »

Королевишна писал(а): Я откладывала-откладыаала… Откладывала-откладывала… в акции конвертировала, чтобы просто так не лежали. А теперь все акции иностранных компаний в России замерожены :lol
В общем, лучше бы тратила :D

Буду читать эту ветку и завидовать :cray
а как мы с СШ радовались 40 лет назад, когда открыли специальный "молодежный" сберегательный счет, под целых 3.5%, в советской сберкассе! И потом пахали на 2х работах, сэкономили 15 тыс рэ - колоссальные деньги в СССР, и это все сгорело в инфляции 91-92 гг
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 529 план

Сообщение Easbayguy »

Komissar писал(а):
Королевишна писал(а): Я откладывала-откладыаала… Откладывала-откладывала… в акции конвертировала, чтобы просто так не лежали. А теперь все акции иностранных компаний в России замерожены :lol
В общем, лучше бы тратила :D


Буду читать эту ветку и завидовать :cray
а как мы с СШ радовались 40 лет назад, когда открыли специальный "молодежный" сберегательный счет, под целых 3.5%, в советской сберкассе! И потом пахали на 2х работах, сэкономили 15 тыс рэ - колоссальные деньги в СССР, и это все сгорело в инфляции 91-92 гг
Что ты спрятал,
То пропало!
Что ты пропил,
То твое!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: 529 план

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): а как мы с СШ радовались 40 лет назад, когда открыли специальный "молодежный" сберегательный счет, под целых 3.5%, в советской сберкассе! И потом пахали на 2х работах, сэкономили 15 тыс рэ - колоссальные деньги в СССР, и это все сгорело в инфляции 91-92 гг
Надо было становится советским ликующим!
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: 529 план

Сообщение helloworld »

Королевишна писал(а): Я откладывала-откладыаала… Откладывала-откладывала… в акции конвертировала, чтобы просто так не лежали. А теперь все акции иностранных компаний в России замерожены :lol
В общем, лучше бы тратила :D

Буду читать эту ветку и завидовать :cray
Так акции до сих пор ваши, где-то запись(ка) есть, никуда не пропали. Пройдет эпоха, сменятся лидеры и режимы, и будут вашими.
(пример не самый удачный, но) ассеты граждан в нацисткой германии тоже были заморожены и разморожены уже после падения.
Последний раз редактировалось helloworld Пт ноя 10, 2023 5:18 pm, всего редактировалось 2 раза.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 529 план

Сообщение Komissar »

helloworld писал(а):
Komissar писал(а): а как мы с СШ радовались 40 лет назад, когда открыли специальный "молодежный" сберегательный счет, под целых 3.5%, в советской сберкассе! И потом пахали на 2х работах, сэкономили 15 тыс рэ - колоссальные деньги в СССР, и это все сгорело в инфляции 91-92 гг
Надо было становится советским ликующим!
мы даже кооператив купить не успели до отъезда - очередь была на квартиры
Ответить