Кто нибудь возвращается?

переезд, приезд и выезд, правовые, организационные и финансовые вопросы
Ответить
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

Роза писал(а): Вс фев 05, 2023 5:04 pm


у меня всегда был билет туда (в США) и обратно (в Симферополь). Три раза туда-сюда летала. В последний раз я на всякий случай оформила себе reentry permit, чтобы не полгода, как обычно, дома посидеть, а год. Пожив тут год, я поняла, что мне тут намного лучше живется, чем в США во всех смыслах, и подала на развод с мужем-американцем. И в США не вернулась. И ни разу не пожалела об этом. Когда мне адвокат рассказывал, что если я приеду в США на trial, то смогу отсудить по самым скромным меркам, тысяч 70 долларов, так как по супине пришла бумаженция из финансовой структуры о том, что за 3 года брака со мной его доход на стоках составил 150 тыс долларов. И это только в одном месте. Но я представила, что мне обратно лететь через океан, трепать нервы и здоровье, да нафиг оно надо? И я сказала адвокату и подтвердила судье-медиатору ( я присутствовала по скайпу на медиейшене), что мне ничего не надо, лишь бы я не осталась никому ничего должна. Поэтому судебные издержки и оплату моего давоката повесили на моего бывшего мужа, а мне еще суд любезно 5 тыс долларов накинул.
Посему мне лично непонятно как можно хотеть вернуться в США добровольно и бесплатно :mrgreen
Ну, у всех вкусы разные.
Вернуться в Крым, тем более из какого-то задрипанного и промозглого Сиэтла пожалуй решение проще, чем в материковую Россию.
Вон, в прошлом суровые челябинцы, после калифорнийского климата больше уже не такие суровые, чтобы возвращаться жить среди снега 5 месяцев в году :mrgreen Хотя меня снег не особо останавливает. Пожил 10+ лет без снега - и достаточно...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 2:46 am
енотики писал(а): Пт фев 03, 2023 9:19 pm Когда человек вывозит кеш нужно зафайлить Form 6059B and a FinCEN Form 105.
На вывоз из США все же только FinCEN Form 105. А 6059В - это ж въездная декларация, ее и FinCEN Form 105 , когда ввозите больше 10К.
Вообще да, страшно, что привяжутся, мне надо вывезти 30-40 тыс., вот сижу ваши страшилки читаю. Но все же эти конфискации если не задекларирован вывоз. Заполняете форму и никаких проблем.
Будем надеяться!
На самом деле, вариант с наличкой мне кажется более соблазнительным, поскольку во-первых все деньги не придется класть сразу на счёт, а большого доверия банкам нет, тем более все быстро меняется. Во-вторых, обменять кэш можно по курсу выше биржевого - как раз в тех банках, что находятся под санкциями.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Роза »

Grand Canyon писал(а): Пн фев 06, 2023 11:25 am
Вернуться в Крым, тем более из какого-то задрипанного и промозглого Сиэтла пожалуй решение проще, чем в материковую Россию.
Вон, в прошлом суровые челябинцы, после калифорнийского климата больше уже не такие суровые, чтобы возвращаться жить среди снега 5 месяцев в году :mrgreen Хотя меня снег не особо останавливает. Пожил 10+ лет без снега - и достаточно...
Возможно. Мне, как человеку, для которого "Дальше Крыма земли нет", проблемы суровых челябинцев неизвестны.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
HTF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 10:22 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение HTF »

Grand Canyon писал(а): Пн фев 06, 2023 11:29 am
HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 2:46 am
енотики писал(а): Пт фев 03, 2023 9:19 pm Когда человек вывозит кеш нужно зафайлить Form 6059B and a FinCEN Form 105.
На вывоз из США все же только FinCEN Form 105. А 6059В - это ж въездная декларация, ее и FinCEN Form 105 , когда ввозите больше 10К.
Вообще да, страшно, что привяжутся, мне надо вывезти 30-40 тыс., вот сижу ваши страшилки читаю. Но все же эти конфискации если не задекларирован вывоз. Заполняете форму и никаких проблем.
Будем надеяться!
На самом деле, вариант с наличкой мне кажется более соблазнительным, поскольку во-первых все деньги не придется класть сразу на счёт, а большого доверия банкам нет, тем более все быстро меняется. Во-вторых, обменять кэш можно по курсу выше биржевого - как раз в тех банках, что находятся под санкциями.
Вариант с наличкой так себе. Во-первых, нужны новехонькие купюры, без точек, проколов, следов рук, а их достать в США большая проблема. Во-вторых, как раз в подсанкционных банках курс отвратительный. На самом деле сейчас сбер достаточно щедрый. В-третьих, таскаться с кучей налички по аэропортам, такси и проч. очень стрессово.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Ion Tichy »

HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 10:48 pm...
Вариант с наличкой так себе. Во-первых, нужны новехонькие купюры, без точек, проколов, следов рук, а их достать в США большая проблема. Во-вторых, как раз в подсанкционных банках курс отвратительный. На самом деле сейчас сбер достаточно щедрый. В-третьих, таскаться с кучей налички по аэропортам, такси и проч. очень стрессово.
Кстати, а как сейчас в России насчет окешить амексовские травел чеки? Дзен (ака яндекс-поиск) говорит что есть такие банки. По кр. мере в Москве.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 10:48 pm

Вариант с наличкой так себе. Во-первых, нужны новехонькие купюры, без точек, проколов, следов рук, а их достать в США большая проблема. Во-вторых, как раз в подсанкционных банках курс отвратительный. На самом деле сейчас сбер достаточно щедрый. В-третьих, таскаться с кучей налички по аэропортам, такси и проч. очень стрессово.
Недавно сравнивал курсы, и в санкционных банках как раз выше.
Сбер тоже норм - и он один из главных санкционных.
Осенью я менял и в Сбере и ВТБ. В Сбере придирались, но в целом ОК. В ВТБ вообще без проблем. Конечно я менял не так много, не десятки - сотни К. Разумеется, предварительно я получил банкноты посвежее тут у америкосов.
Да, если речь идёт даже о десятках К, получить все эти деньги в свежих купюрах будет не так просто. Но и если в одном рос банке не приняли - это не означает что в другом не возьмут. Но конечно будет головняк и беготня. С другой стороны, я же не буду работать и будет куча свободного времени.
HTF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 10:22 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение HTF »

Ion Tichy писал(а): Пн фев 06, 2023 10:54 pm
HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 10:48 pm...
Вариант с наличкой так себе. Во-первых, нужны новехонькие купюры, без точек, проколов, следов рук, а их достать в США большая проблема. Во-вторых, как раз в подсанкционных банках курс отвратительный. На самом деле сейчас сбер достаточно щедрый. В-третьих, таскаться с кучей налички по аэропортам, такси и проч. очень стрессово.
Кстати, а как сейчас в России насчет окешить амексовские травел чеки? Дзен (ака яндекс-поиск) говорит что есть такие банки. По кр. мере в Москве.
Насколько я помню, уже 10 лет чеки не ходят. Но может это только в сбере, а другие какие-то банки и окешивают.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Ion Tichy »

Ion Tichy писал(а): Пн фев 06, 2023 10:54 pm
HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 10:48 pm...
Вариант с наличкой так себе. Во-первых, нужны новехонькие купюры, без точек, проколов, следов рук, а их достать в США большая проблема. Во-вторых, как раз в подсанкционных банках курс отвратительный. На самом деле сейчас сбер достаточно щедрый. В-третьих, таскаться с кучей налички по аэропортам, такси и проч. очень стрессово.
Кстати, а как сейчас в России насчет окешить амексовские травел чеки? Дзен (ака яндекс-поиск) говорит что есть такие банки. По кр. мере в Москве.
Оказалось брехня. Сам амекс говорит, что в России нет банков по части чеков. Ближайшие такие банки - в Варшаве.
https://travelers-cheques.americanexpre ... es/locator
:(
HTF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 10:22 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение HTF »

Ion Tichy писал(а): Вт фев 07, 2023 12:14 am
Ion Tichy писал(а): Пн фев 06, 2023 10:54 pm
HTF писал(а): Пн фев 06, 2023 10:48 pm...
Вариант с наличкой так себе. Во-первых, нужны новехонькие купюры, без точек, проколов, следов рук, а их достать в США большая проблема. Во-вторых, как раз в подсанкционных банках курс отвратительный. На самом деле сейчас сбер достаточно щедрый. В-третьих, таскаться с кучей налички по аэропортам, такси и проч. очень стрессово.
Кстати, а как сейчас в России насчет окешить амексовские травел чеки? Дзен (ака яндекс-поиск) говорит что есть такие банки. По кр. мере в Москве.
Оказалось брехня. Сам амекс говорит, что в России нет банков по части чеков. Ближайшие такие банки - в Варшаве.
https://travelers-cheques.americanexpre ... es/locator
:(
Ну вот я помню, что было большое объявление про это в один из моих приездов - все больше не будет операций, я поняла, что для всех банков, но уже не помню точно, конечно. Порыла интернет - так и есть 2013 год. Я по-моему в 2010 вывозила оттуда 18 тыс в чеках.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

А кто-нибудь покупал жилье в ипотеку в России дистанционно из США? Пишут, что купить дистанционно в ипотеку первичку достаточно просто, а вторичку - сложно, но тоже можно.
Таким образом можно было бы забронировать себе дом в России сейчас по текущим ценам, а переехать уже когда все окончательно утрясется, тем более переехать не на пустое место. Суммы перевода по ипотеке не такие большие, чтобы перевод не прошел, да и в целом риск меньше. Дом конечно я бы смотрел лично, для этого разумеется можно прилететь на пару недель.
Да и саму сделку я бы оформил лично, если можно успеть за пару недель. А дальше месячные платежи выглядят достаточно беспроблемно..
HTF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 10:22 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение HTF »

Grand Canyon писал(а): Ср фев 08, 2023 10:19 am А кто-нибудь покупал жилье в ипотеку в России дистанционно из США? Пишут, что купить дистанционно в ипотеку первичку достаточно просто, а вторичку - сложно, но тоже можно.
Я не брала ипотеку, но читаю форум на banki.ru и могу сказать, что не так-то просто ее вообще получить, а уж человеку без привязки к работе в России, плюс удаленно (это как вообще, как вы подписывать договор собираетесь) - это по-моему из области фантастики. Банку неинтересно отдать деньги и потом искать по свету, кто там и откуда ему их вернет или нет. Приедете и купите за нал, другого выхода для человека, не работающего в России и не имеющего дохода (еще и хорошего дохода, а не 200 долларов в месяц) на 2-НДФЛ нет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

HTF писал(а): Чт фев 09, 2023 3:09 am

Я не брала ипотеку, но читаю форум на banki.ru и могу сказать, что не так-то просто ее вообще получить, а уж человеку без привязки к работе в России, плюс удаленно (это как вообще, как вы подписывать договор собираетесь) - это по-моему из области фантастики. Банку неинтересно отдать деньги и потом искать по свету, кто там и откуда ему их вернет или нет. Приедете и купите за нал, другого выхода для человека, не работающего в России и не имеющего дохода (еще и хорошего дохода, а не 200 долларов в месяц) на 2-НДФЛ нет.
Спасибо.
В России понятное дело за наличку, тем более проценты по ипотеке там по сравнению с США в разы выше, когда есть кэш нет никакого смысла разумеется.

А пока я ещё не переехал, имеет смысл, если можно было бы получить. И к тому же как я говорю, не совсем дистанционно - договор заключать и платить первоначальный взнос лично, а вот месячные платежи уже дистанционно.

Меня просто вдохновила эта статья
https://news-ners-ru.turbopages.org/new ... nicej.html

В принципе рассматриваю вариант с первичкой, если будет пред-чистовая отделка и отопление уже установлено. В случае с первичкой часто дом - просто коробка не только без отделки, но и даже без батарей отопления.
HTF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 10:22 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение HTF »

Grand Canyon писал(а): Чт фев 09, 2023 10:23 am
А пока я ещё не переехал, имеет смысл, если можно было бы получить. И к тому же как я говорю, не совсем дистанционно - договор заключать и платить первоначальный взнос лично, а вот месячные платежи уже дистанционно.
Не дадут вам ипотеку, да и на кой она нужна. Приезжайте и покупайте. На первичке полно объектов. Статья ни о чем - нет смысла банку вам давать деньги, вы - ненадежный плательщик, можете не платить и никогда не приехать, а банку нужны деньги, а не какие-то дурацкие объекты.
Limoncello
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 11:11 am

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Limoncello »

Grand Canyon писал(а): Чт фев 09, 2023 10:23 am
HTF писал(а): Чт фев 09, 2023 3:09 am

Я не брала ипотеку, но читаю форум на banki.ru и могу сказать, что не так-то просто ее вообще получить, а уж человеку без привязки к работе в России, плюс удаленно (это как вообще, как вы подписывать договор собираетесь) - это по-моему из области фантастики. Банку неинтересно отдать деньги и потом искать по свету, кто там и откуда ему их вернет или нет. Приедете и купите за нал, другого выхода для человека, не работающего в России и не имеющего дохода (еще и хорошего дохода, а не 200 долларов в месяц) на 2-НДФЛ нет.
Спасибо.
В России понятное дело за наличку, тем более проценты по ипотеке там по сравнению с США в разы выше, когда есть кэш нет никакого смысла разумеется.

А пока я ещё не переехал, имеет смысл, если можно было бы получить. И к тому же как я говорю, не совсем дистанционно - договор заключать и платить первоначальный взнос лично, а вот месячные платежи уже дистанционно.

Меня просто вдохновила эта статья
https://news-ners-ru.turbopages.org/new ... nicej.html

В принципе рассматриваю вариант с первичкой, если будет пред-чистовая отделка и отопление уже установлено. В случае с первичкой часто дом - просто коробка не только без отделки, но и даже без батарей отопления.
Да, в новострое придется делать ремонт. Бывают квартиры с ремонтом уже сдаются, но он обычно эконом, очень простой. Но возможно вас устроит. Ремонт, кстати, вполне реально сделать удаленно, но рассчитывайте на срок не меньше года.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

Limoncello писал(а): Чт фев 09, 2023 4:10 pm
Grand Canyon писал(а): Чт фев 09, 2023 10:23 am
HTF писал(а): Чт фев 09, 2023 3:09 am

Я не брала ипотеку, но читаю форум на banki.ru и могу сказать, что не так-то просто ее вообще получить, а уж человеку без привязки к работе в России, плюс удаленно (это как вообще, как вы подписывать договор собираетесь) - это по-моему из области фантастики. Банку неинтересно отдать деньги и потом искать по свету, кто там и откуда ему их вернет или нет. Приедете и купите за нал, другого выхода для человека, не работающего в России и не имеющего дохода (еще и хорошего дохода, а не 200 долларов в месяц) на 2-НДФЛ нет.
Спасибо.
В России понятное дело за наличку, тем более проценты по ипотеке там по сравнению с США в разы выше, когда есть кэш нет никакого смысла разумеется.

А пока я ещё не переехал, имеет смысл, если можно было бы получить. И к тому же как я говорю, не совсем дистанционно - договор заключать и платить первоначальный взнос лично, а вот месячные платежи уже дистанционно.

Меня просто вдохновила эта статья
https://news-ners-ru.turbopages.org/new ... nicej.html

В принципе рассматриваю вариант с первичкой, если будет пред-чистовая отделка и отопление уже установлено. В случае с первичкой часто дом - просто коробка не только без отделки, но и даже без батарей отопления.
Да, в новострое придется делать ремонт. Бывают квартиры с ремонтом уже сдаются, но он обычно эконом, очень простой. Но возможно вас устроит. Ремонт, кстати, вполне реально сделать удаленно, но рассчитывайте на срок не меньше года.
Квартира не интересует, какое же это жилье...
Только дом.
А там ещё сложнее.
Sasha_Z
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:28 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Sasha_Z »

енотики писал(а): Пт янв 06, 2023 5:26 pm ...
Жилье в Москве сейчас обваливается и говорят будет и дальше обваливаться, переоценено.
Но мне не в Москву, я вообще то в сельскую местность где жилье не такое уж дорогое или вообще дешевое.
Насчет региона - нужно сначала поездить осмотреться. В родные края возвращаться не собираюсь именно потому что слишком близко к Москве, может уже сделали Москвой даже.
Посмотрела сейчас по Москве и... что-то не вижу я никого "обвала". А как раз наоборот. :sorry
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Easbayguy »

Sasha_Z писал(а): Пт фев 10, 2023 5:20 pm
енотики писал(а): Пт янв 06, 2023 5:26 pm ...
Жилье в Москве сейчас обваливается и говорят будет и дальше обваливаться, переоценено.
Но мне не в Москву, я вообще то в сельскую местность где жилье не такое уж дорогое или вообще дешевое.
Насчет региона - нужно сначала поездить осмотреться. В родные края возвращаться не собираюсь именно потому что слишком близко к Москве, может уже сделали Москвой даже.
Посмотрела сейчас по Москве и... что-то не вижу я никого "обвала". А как раз наоборот. :sorry
По Москве. Опять же курс доллар был в последние 12 месяцев странный в связи с проблемами с переводами и так далее.

https://www.irn.ru/gd/v-dollarah/#begin
01/2021 - $2,700/кв.м.
03/2022 - $2,500/кв.м.
06/2022 - $4,500/кв.м.
01/2023- $3,700/кв.м.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Sasha_Z
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:28 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Sasha_Z »

HTF писал(а): Чт фев 09, 2023 3:09 am
Grand Canyon писал(а): Ср фев 08, 2023 10:19 am А кто-нибудь покупал жилье в ипотеку в России дистанционно из США? Пишут, что купить дистанционно в ипотеку первичку достаточно просто, а вторичку - сложно, но тоже можно.
Я не брала ипотеку, но читаю форум на banki.ru и могу сказать, что не так-то просто ее вообще получить, а уж человеку без привязки к работе в России, плюс удаленно (это как вообще, как вы подписывать договор собираетесь) - это по-моему из области фантастики. Банку неинтересно отдать деньги и потом искать по свету, кто там и откуда ему их вернет или нет. Приедете и купите за нал, другого выхода для человека, не работающего в России и не имеющего дохода (еще и хорошего дохода, а не 200 долларов в месяц) на 2-НДФЛ нет.
А какой интерес сейчас в России на ипотеку? Что-то подзенила - и 7% говорит. Правда?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение Grand Canyon »

Более реалистично 10%
HTF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 10:22 pm

Re: Кто нибудь возвращается?

Сообщение HTF »

Grand Canyon писал(а): Чт фев 09, 2023 4:19 pm
Квартира не интересует, какое же это жилье...
Только дом.
Вы в каком месте планируете?
Может к нам в "колхоз"? Я в станице купила, в 20 км от Анапы. Но вот теперь с машинами непонятно что, а планировала быстро сделать ремонт, купить машину и вперед - море, в Сочи сгонять покататься на лыжах, в Крым ну и просто поездить, посмотреть, что и где. Пока на все работы решаюсь со скрипом из-за страха, что не хватит денег, которые есть в наличии, ну на ремонт должно хватить, а вот на машину точно нет.
Ответить