Про Российские Банки и Разведчиков

Ответить
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Штирлицу, у которого в одном из Российский Отделений Раффайзена лежит небольшая рублёвая заначка, вдруг пришло сообщение по эл. почте следующего содержания:
Dear Herr Stierlitz!

The data of your document confirming the right to stay on the territory of the Russian Federation is not relevant. Please provide a visa or migration card - you can provide these documents to any convenient branch of the bank, we will update the information in our systems.

The data needs to be updated by 24.01.2023 . This is a legal requirement so that we can continue to serve you.

Please also check if your full name, citizenship, address of residence or current address, contact information ( phone number, e-mail address, postal address), information about the employer have been changed.

A complete list of information to be checked is on the https://www.raiffeisen.ru/en/disclaimer ... _tab=tab-4

If something has changed, please write back to us about it, we will tell you what to do next.

If there have been no changes, just write about it in a reply message.

Contact Center:
Moscow: +7 495 287-12-44
Other regions: 8-800-770-77-04

The legislative framework:
Federal Law No.115-FZ, paragraph 14, Art. 7
Terms of service for accounts, deposits and loans
Кто-нибудь с подобным сталкивался? Что бы это могло значить?
Штирлиц, ясный пень, ничего в какое-либо Российское отделение Раффайзена в настоящее время предъявить не сможет..
Один из штирлицагентов, проживающих в Москве, посоветовал Штирлицу проигнорировать это письмо, мол "это не их это дело - проверять визы и/или миграционные карты," которых у Штирлица всё-равно нет, т.к. Штирлиц - Гражданин. Штирлиц же опасается, что, если ничего не делать, то аннулируют счёт и украдут штирлицзаначку (как уже неоднократно происходило с компаниями мобильной связи)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Ion Tichy »

А позвонить и поинтересоваться "доннерветтер какого пениса?!" ?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Пт янв 13, 2023 7:35 pm А позвонить и поинтересоваться "доннерветтер какого пениса?!" ?
Штирлиц в Понедельник попробует..
Но многого не ожидает..
Т.к. когда-то он, будучи в Москве, пытался им прозвониться по поводу непрохождения какого-то платежа, так они Штирлица замучали с подтверждением штирлицличности (требовали какой-то код, посланный на мобильный номер, который к тому времени отключил Мегафон, украв все заботливо хранимые там штирлицрейхсмарки). В результате Штирлицу пришлось тащиться в банк и предъявлять там штирлицпаспорт. Сейчас Штирлиц подобного себе позволить не может, т.к. одна только стоимость билетов до Москвы будет сравнима или даже больше (ежели лететь с комфортом), чем размер штирлицзаначки, оставленной Штирлицем в Раффайзене "на чёрный день".. А если ещё и добавить потерю Штирлицем штирлицтрудодней, то проще, действительно, наплевать и забыть.. Хоть и обидно..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Krasavcheg »

Если у Штирлица есть в России какая-нибудь радистка Кэт или пастор Шлагг, не будет ли благоразумнее перевести штирлицзаначку на их счёт? До выяснения обстоятельств. Тем более что сейчас рейхсмарки кажется дешевеют даже быстрее чем доллары.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Krasavcheg писал(а): Пт янв 13, 2023 9:18 pm Если у Штирлица есть в России какая-нибудь радистка Кэт или пастор Шлагг, не будет ли благоразумнее перевести штирлицзаначку на их счёт? До выяснения обстоятельств. Тем более что сейчас рейхсмарки кажется дешевеют даже быстрее чем доллары.
Пастор Шлаг, ясный пень, найдётся.. Однако, с переводом могут быть закавыки.. Опять будут требовать слать "идентифицирующий код" на несуществующий телефонный номер.. Штирлиц им, будучи в Москве, пытался свой местный номер оставить, так их "система" не позволила, т.к. какой-то умный программист поставил, по умолчанию, "+7" в качестве кода страны, и изменить его не было никакой возможности.. Штирлиц этим счётом не пользовался, а хранил, на всякий случай, для оплаты тамошнего телефона и проч.

Штирлиц, всё-таки, попробует до них дозвониться в понедельник..

Штирлиц, впрочем, было любопытно, может ещё у кого такая же история приключилась.. И с чем бы это вдруг могло быть связано..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Krasavcheg »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт янв 13, 2023 9:43 pm
Krasavcheg писал(а): Пт янв 13, 2023 9:18 pm Если у Штирлица есть в России какая-нибудь радистка Кэт или пастор Шлагг, не будет ли благоразумнее перевести штирлицзаначку на их счёт? До выяснения обстоятельств. Тем более что сейчас рейхсмарки кажется дешевеют даже быстрее чем доллары.
Пастор Шлаг, ясный пень, найдётся.. Однако, с переводом могут быть закавыки.. Опять будут требовать слать "идентифицирующий код" на несуществующий телефонный номер.. Штирлиц им, будучи в Москве, пытался свой местный номер оставить, так их "система" не позволила, т.к. какой-то умный программист поставил, по умолчанию, "+7" в качестве кода страны, и изменить его не было никакой возможности.. Штирлиц этим счётом не пользовался, а хранил, на всякий случай, для оплаты тамошнего телефона и проч.

Штирлиц, всё-таки, попробует до них дозвониться в понедельник..

Штирлиц, впрочем, было любопытно, может ещё у кого такая же история приключилась.. И с чем бы это вдруг могло быть связано..
С Раффайзенбанком я дело не имел, но имел опыт, хм, сношений с другим банком в Москве. Опыт этот был таков, что существуют альтернативные методы подтвердить свою личность по телефону (но без телефона). У них там наверняка есть куча информации про вас. Адрес, номер паспорта, дата рождения, и т.д. По этой информации они могут (при желании) убедиться, задавая вам вопросы, что вы это вы. Убедившись, они могут изменить в базе данных ваш (утерянный) телефонный номер на номер пастора Шлага. После чего пастор Шлаг сможет установить приложение банка к себе на телефон и ограбить вас (в хорошем смысле слова).
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Krasavcheg писал(а): Пт янв 13, 2023 10:34 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт янв 13, 2023 9:43 pm
Krasavcheg писал(а): Пт янв 13, 2023 9:18 pm Если у Штирлица есть в России какая-нибудь радистка Кэт или пастор Шлагг, не будет ли благоразумнее перевести штирлицзаначку на их счёт? До выяснения обстоятельств. Тем более что сейчас рейхсмарки кажется дешевеют даже быстрее чем доллары.
Пастор Шлаг, ясный пень, найдётся.. Однако, с переводом могут быть закавыки.. Опять будут требовать слать "идентифицирующий код" на несуществующий телефонный номер.. Штирлиц им, будучи в Москве, пытался свой местный номер оставить, так их "система" не позволила, т.к. какой-то умный программист поставил, по умолчанию, "+7" в качестве кода страны, и изменить его не было никакой возможности.. Штирлиц этим счётом не пользовался, а хранил, на всякий случай, для оплаты тамошнего телефона и проч.

Штирлиц, всё-таки, попробует до них дозвониться в понедельник..

Штирлиц, впрочем, было любопытно, может ещё у кого такая же история приключилась.. И с чем бы это вдруг могло быть связано..
С Раффайзенбанком я дело не имел, но имел опыт, хм, сношений с другим банком в Москве. Опыт этот был таков, что существуют альтернативные методы подтвердить свою личность по телефону (но без телефона). У них там наверняка есть куча информации про вас. Адрес, номер паспорта, дата рождения, и т.д. По этой информации они могут (при желании) убедиться, задавая вам вопросы, что вы это вы. Убедившись, они могут изменить в базе данных ваш (утерянный) телефонный номер на номер пастора Шлага. После чего пастор Шлаг сможет установить приложение банка к себе на телефон и ограбить вас (в хорошем смысле слова).
Да, это хороший план..
Штирлиц, ясный пень, попробует так или иначе спасти свою заначку..
Однако, любопытно, что же могло вызвать высылку подобной цидули на адрес Штирлица? Может законы какие втихаря поменяли?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Ion Tichy »

Krasavcheg писал(а): Пт янв 13, 2023 10:34 pm...
С Раффайзенбанком я дело не имел, но имел опыт, хм, сношений с другим банком в Москве. Опыт этот был таков, что существуют альтернативные методы подтвердить свою личность по телефону (но без телефона)....
Было подобное неск.лет назад со сбером. Билайн женил меня без меня на какой-то муйне, выдоил баланс досуха, я спохватился поздно и остался без телефона. Звонил в сбер, прошел через допрос с пристрастием (разве что без паяльника и утюга) и сбер таки поверил мне, что я это я, а не не я.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение worldCitizen »

Интересно, почему заначку "на чёрный день" нужно держать в российском банке с иностранным именем, а не, скажем, в швейцарском банке?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

worldCitizen писал(а): Вс янв 15, 2023 2:19 pm Интересно, почему заначку "на чёрный день" нужно держать в российском банке с иностранным именем, а не, скажем, в швейцарском банке?
а) Швейцарские банки не немного лучше..
б) Штирлиц использовал заначку (когда ещё к ней доступ был) для оплаты московских номеров телефона и прочей мелочи..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение helmsman »

По опыту с ВТБ могу предположить, что у штирлицпаспорта заканчивается срок действия. С другой стороны, мой опыт со штирлицбанком сугубо отрицательный: придя туда для открытия счёта, я был встречен вопросом "а зачем вам счёт?", заданным с подозрительной интонацией. Ответ "хранить нажитые непосильным трудом миллионы" их не устроил, и ответа на заявления я так и не получил.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение newprivet »

Я что-то думаю что такая цидуля может быть банальным спамом, вымогающим данные штирлицдокУментов.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Castawayinla »

А герр Штирлиц, когда открывал счет, гордо заявил о статусе действующего сотрудника внешней разведки и попросил присылать документы на английском, дабы не провалить явку? А то непонятно, чего вдруг российский банк начал имейлы на английском рассылать. У приятеля моего так в Альфа банке счет завис по причине якобы исполнения 45 и необходимости обмена паспорта. От ВТБ я ничего такого в 45 не получал, хотя было давно. Кстати, знаю случай когда Банк оф Америка присылал имей владельцу долго на активного (2 года, если не ошибаюсь) счета с угрозой наложить лапу на выглядящие бешозными деньги.
Аватара пользователя
Blender
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:28 am

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Blender »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт янв 13, 2023 7:32 pm
Dear Herr Stierlitz!

The data of your document confirming the right to stay on the territory of the Russian Federation is not relevant. Please provide a visa or migration card - you can provide these documents to any convenient branch of the bank, we will update the information in our systems.

The data needs to be updated by 24.01.2023 . This is a legal requirement so that we can continue to serve you...
Contact Center:
Moscow: +7 495 287-12-44
Other regions: 8-800-770-77-04
...
Что бы это могло значить?
...
Вопчем с первого взгляда похоже что герру Штирлицу 24.01.2023 исполняется 45 лет и его российский паспорт превращается в тыкву.
Имеется, впрочем, также вероятность что указанную шифровку герр Штирлиц получил не от Райффайзенбанка а вовсе даже [s]из отдела SD-Ausland возглавляемого его заклятым приятелем Walter Friedrich Schellenberg[/s] от мошенников стремящихся украсть личные данные герра Штирлица с целью [s]проведения радиоигры[/s] присвоения штирлицзаначки а также взятия на имя герра Штирлица кредитов в банках и МФО. На такую возможность указывают [s]частоты для связи[/s] номера контактных мелофонов приведенные в указанной шифровке, которые отличаются от [s]частот [/s]номеров используемых [s]разведупром РККА[/s] Райффайзенбанком для связи с [s]агентами [/s]клиентами которые [s]герр Штирлиц должен помнить наизусть[/s] приведены на ссайте Рафффайзенбанка
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

helmsman писал(а): Пн янв 16, 2023 7:10 pm По опыту с ВТБ могу предположить, что у штирлицпаспорта заканчивается срок действия. С другой стороны, мой опыт со штирлицбанком сугубо отрицательный: придя туда для открытия счёта, я был встречен вопросом "а зачем вам счёт?", заданным с подозрительной интонацией. Ответ "хранить нажитые непосильным трудом миллионы" их не устроил, и ответа на заявления я так и не получил.
1) Штирлиц открывал лет пять-шесть тому назад (ему нужно было получить какую-то безналичную мелочёвку в качестве компенсации за разрушенную городскими властями некую штирлицсобственность).. Вопросов не было.. Т.е. Штирлиц сунулся было в Сити, где, после, после где-то часа высиживания в очередях ему сообщили, что Российский Сити не имеет никакого отношения к обычному Сити, и, посему, Штирлица обслужить они не смогут. А в Райффайзене все были милы, приветливы, и открыли счёт без проблем.. Кроме того, отделение Райффайзена находилось рядом со штирлицподъездом, и там не было очередей.. К штирлицсожалению, это отделение уже закрыли..
2) Срок действия Ам. паспорта действительно заканчивается, но в Апреле.. Кроме того, почему бы этот факт мог вызвать вопросы по поводу "визы" или "миграционной карты"? Российский паспорт "заканчивается" больше, чем через год..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

newprivet писал(а): Пн янв 16, 2023 11:13 pm Я что-то думаю что такая цидуля может быть банальным спамом, вымогающим данные штирлицдокУментов.
Штирлиц был занят проверками..
1) Подружка штирлицподружки, у которой в подружках ходит начальница какого-то из отделений Райффайзена (не в городе, куда обычно наведывается Штирлиц), вроде бы обсудила полученное Штирлицем письмо с начальницей отделения Райффайзена, и та вдроде бы спама не заподозрила, а, напротив, посоветовала послать скан Российского паспорта по эл. почте для того, чтобы не закрыли счёт..
2) Штирлиц пытался ввести номера телефонов в Яндекс-поиск.. Никакой внятной информации не получил, кроме того, что "495" номер - это стационарный номер, предоставляемый Билайном.. Если звонить на номер "495", то отвечает "отдел комплайенса (или что-то в этом роде)", но никого там не будет до 9 утра понедельника.. На номер "800" дозвониться из заграницы нельзя
3) Штирлиц позвонил на обычный Райффайзен-номер, где ему подтвердили, что номер "800" - это действительно их номер, но "дозвониться по нему из-за границы нельзя".. Номер "495" у них не высветился, т.к. "вероятнее всего это прямой номер сотрудника".. Однако подтвердили, что Билайн обслуживает стационарные номера Райффайзена.. Кроме того, сказали, что согласно их понятиям, они должны отвечать на эл. почту в течение 2-3х рабочих дней.. Т.е. время ещё есть.. Кстати, были удивительно вежливы.. Штирлиц уже отвык от такой вежливости, общаясь с аборигенским обслуживающим персоналом..
4) Штирлиц теперь будет звонить в московские 9 утра в понедельник.. Вместо того, чтобы спать..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Castawayinla писал(а): Пт янв 20, 2023 11:49 am А герр Штирлиц, когда открывал счет, гордо заявил о статусе действующего сотрудника внешней разведки и попросил присылать документы на английском, дабы не провалить явку? А то непонятно, чего вдруг российский банк начал имейлы на английском рассылать. У приятеля моего так в Альфа банке счет завис по причине якобы исполнения 45 и необходимости обмена паспорта. От ВТБ я ничего такого в 45 не получал, хотя было давно. Кстати, знаю случай когда Банк оф Америка присылал имей владельцу долго на активного (2 года, если не ошибаюсь) счета с угрозой наложить лапу на выглядящие бешозными деньги.
1) Штирлиц, на всякий случай - дабы не попасть в "налоговые резиденты", открыл счёт по американскому паспорту.. Возможно этим и объясняется цидуля на англицком..
2) Поскольку паспорт был американским, то правило 45 лет вроде бы работать не должно.. Кроме того, Штирлицу не известны правила о том, что время жизни счётов в банке ограничивается сроками действия идентифицирующих счётодержателя документов.. Такого даже в бСССР не было..
3) Штирлиц слышал о том, что многие аборигенские банки изгнали из своих клиентов лиц, не являющихся резидентами США.. Может быть это ответные действия Райффайзена? Т.к. Райффайзен (в т.ч. и Российский) вроде бы пока не под "санкциями" и обязан соблюдать американские "правила"?
4) Штирлицзаначка не так уж и велика для того, чтобы паниковать, всё бросать и лететь в Москву (тем более, что билеты на самолёт, по нынешним ценам, вполне сравнимы с суммой заначки), но, тем не менее, будет обидно, если отнимут..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Blender писал(а): Вс янв 22, 2023 1:35 am
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт янв 13, 2023 7:32 pm
Dear Herr Stierlitz!

The data of your document confirming the right to stay on the territory of the Russian Federation is not relevant. Please provide a visa or migration card - you can provide these documents to any convenient branch of the bank, we will update the information in our systems.

The data needs to be updated by 24.01.2023 . This is a legal requirement so that we can continue to serve you...
Contact Center:
Moscow: +7 495 287-12-44
Other regions: 8-800-770-77-04
...
Что бы это могло значить?
...
Вопчем с первого взгляда похоже что герру Штирлицу 24.01.2023 исполняется 45 лет и его российский паспорт превращается в тыкву.
Имеется, впрочем, также вероятность что указанную шифровку герр Штирлиц получил не от Райффайзенбанка а вовсе даже [s]из отдела SD-Ausland возглавляемого его заклятым приятелем Walter Friedrich Schellenberg[/s] от мошенников стремящихся украсть личные данные герра Штирлица с целью [s]проведения радиоигры[/s] присвоения штирлицзаначки а также взятия на имя герра Штирлица кредитов в банках и МФО. На такую возможность указывают [s]частоты для связи[/s] номера контактных мелофонов приведенные в указанной шифровке, которые отличаются от [s]частот [/s]номеров используемых [s]разведупром РККА[/s] Райффайзенбанком для связи с [s]агентами [/s]клиентами которые [s]герр Штирлиц должен помнить наизусть[/s] приведены на ссайте Рафффайзенбанка
Штирлиц благодарит за советы/предположения..
Штирлиц довольно осторожен и недоверчив с рождения..
Кроме того, штирлицнедоверчивость ещё и усугубилась со временем из-за полученного образования и жизненного опыта..
Штирлиц проверил-таки номера (см. штирлицответ тов. Newprivet выше)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Blender
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:28 am

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение Blender »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс янв 22, 2023 12:56 pm 1) Штирлиц, на всякий случай - дабы не попасть в "налоговые резиденты", открыл счёт по американскому паспорту.. Возможно этим и объясняется цидуля на англицком..
Тогда все понятно. Строго говоря, иностранный (кроме беларуского) паспорт должен идти в комплекте с миграционной картой. Но практически, часто проканывает и без оной - что и произошло при открытии счета. Но сейчас факт отсутствия миграционной карты и выяснился. В результате банк не может выполнить требования 115-ФЗ об идентификации клиента, в связи с чем и была направлена шифровка от Алекса к Юстасу.
2) Поскольку паспорт был американским, то правило 45 лет вроде бы работать не должно.. Кроме того, Штирлицу не известны правила о том, что время жизни счётов в банке ограничивается сроками действия идентифицирующих счётодержателя документов.. Такого даже в бСССР не было..
если Штирлиц таки собирается и в дальнейшем вести какие-либо финансовые операции в РФ то ему следовало бы таки ознакомится с законом 115-ФЗ. Его ждет много сюрпризов.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Про Российские Банки и Разведчиков

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Blender писал(а): Вс янв 22, 2023 5:15 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс янв 22, 2023 12:56 pm 1) Штирлиц, на всякий случай - дабы не попасть в "налоговые резиденты", открыл счёт по американскому паспорту.. Возможно этим и объясняется цидуля на англицком..
Тогда все понятно. Строго говоря, иностранный (кроме беларуского) паспорт должен идти в комплекте с миграционной картой. Но практически, часто проканывает и без оной - что и произошло при открытии счета. Но сейчас факт отсутствия миграционной карты и выяснился. В результате банк не может выполнить требования 115-ФЗ об идентификации клиента, в связи с чем и была направлена шифровка от Алекса к Юстасу.
2) Поскольку паспорт был американским, то правило 45 лет вроде бы работать не должно.. Кроме того, Штирлицу не известны правила о том, что время жизни счётов в банке ограничивается сроками действия идентифицирующих счётодержателя документов.. Такого даже в бСССР не было..
если Штирлиц таки собирается и в дальнейшем вести какие-либо финансовые операции в РФ то ему следовало бы таки ознакомится с законом 115-ФЗ. Его ждет много сюрпризов.
1) Всё, похоже, разрешилось после получения [s]Алексом[/s] Райффайзеном разъяснительного письма от Штирлица (Штирлиц, на всякий случай, решил никаких документов не прилагать до выяснения)..

По этому поводу, Штирлиц выносит благодарность всем советчикам и просто сочувствующим.. :drinks :drinks
Райффайзен Банк писал(а): Добрый день!

Благодарим Вас за ответ. Комментарии приняты. Данный вопрос закрыт.


Хорошего дня!



С уважением,
****, ID *******

Райффайзен Банк
Команда поддержки по вопросам Compliance
Наш номер: +7 (495) 287 12 44


2) Поскольку Штирлиц и так ежедневно вынужден читать аборигенские Законы , да и счёт в РФ ему нужен только "на булавки", то Штирлиц пока ограничится поверхностым ознакомлением с Российскими банковскими правилами..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить