путь домашнего писателя

Ответить
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

думаю, чем заняться, когда делать нечего. тем более, пенсия на носу. дринкать - само собой, но еще хотелось бы покреативить. тем более, что жена давеча купила книжку the artist's way, резинок, карандашей всяких разных и начала рисовать. мне понравилась идея и то же захотелось чем-то таким заняться. варианты есть. один из них - написать книжку для дома для семьи (не для продажи и не для широкого круга читателей). просто для детей, внуков и чтобы самому было не противно перечитывать. хотя читать я не очень люблю, а писать тянет. на приветах писал стишки, но мне говорили: "можешь не писать - не пиши". думаю, эти люди просто "сволочи" :) я их в угол поставил потому, что инициативу на корню рубили

карочи, хотелось бы написать что-нибудь про собственную жизнь ("путь бухата") и как я докатился до нее. конечно, с шутками, прибаутками, стихами, песнями, элементами эротиками. но хотелось, чтобы это были не мемуары, а какой-то рассказ (может даже вымышленный, или детектив). опять же - только для внутненнего пользования

с чего начать? как пишут рассказы? погуглил - миллион ссылок. знаю, что должна быть завязка-кульминация-развязка

может кто-нибудь порекомендует из личного опыта хороший источник как писать рассказы, книжки?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Komissar »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 3:42 pm думаю, чем заняться, когда делать нечего. тем более, пенсия на носу. дринкать - само собой, но еще хотелось бы покреативить. тем более, что жена давеча купила книжку the artist's way, резинок, карандашей всяких разных и начала рисовать. мне понравилась идея и то же захотелось чем-то таким заняться. варианты есть. один из них - написать книжку для дома для семьи (не для продажи и не для широкого круга читателей). просто для детей, внуков и чтобы самому было не противно перечитывать. хотя читать я не очень люблю, а писать тянет. на приветах писал стишки, но мне говорили: "можешь не писать - не пиши". думаю, эти люди просто "сволочи" :) я их в угол поставил потому, что инициативу на корню рубили

карочи, хотелось бы написать что-нибудь про собственную жизнь ("путь бухата") и как я докатился до нее. конечно, с шутками, прибаутками, стихами, песнями, элементами эротиками. но хотелось, чтобы это были не мемуары, а какой-то рассказ (может даже вымышленный, или детектив). опять же - только для внутненнего пользования

с чего начать? как пишут рассказы? погуглил - миллион ссылок. знаю, что должна быть завязка-кульминация-развязка

может кто-нибудь порекомендует из личного опыта хороший источник как писать рассказы, книжки?
интересно, я тоже подумывал написать мемуары, но без эротики. Зато с цитатами Ленина, Брежнева и Сталина.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Комиссар, у тебя же есть "тетрадка". про привет напиши. а потом продавай книжку приветовцам

без эротики не интересно. можешь в книжку добавить инфу из ''взрослого". правилами форума не запрещено
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

"Путь Бухата" - лучше на ниппон-манер:

Бухат-до
Кодекс поведения бухата.

- Бухат бухает. Когда бухат не бухает, он не бухат.
...ну и т.д.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Berenike »

Мне кажется, жена права, купив книжку. Наверное, стоит почитать о композиции, о русском и европейском романе, посмотреть современные мемуары (по интересам, я читаю политиков). Словарь вот еще можно купить или на закладки поставить. Акунин говорит, нму за границей лучше пишется, может надо в отпуск сначала. Попробовать написать рассказ. Дать нам почитать ☺️
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Berenike »

Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение jsjs »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 3:42 pm один из них - написать книжку для дома для семьи
Cиквел про преферанс!
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 4:02 pm "Путь Бухата" - лучше на ниппон-манер:

Бухат-до
Кодекс поведения бухата.

- Бухат бухает. Когда бухат не бухает, он не бухат.
...ну и т.д.
это что-то типа на манер "ни убий, ни укради"?

я до этого еще не дорос, да и слишком коротко получится: "бухат бухает, кончат кончает". вот и все заповеди

правда, я еще поесть люблю. можно книгу рецептов написать: "бухат и бастурма - что пить и чем закусывать?"

только сейчас понял, что бастурму лучше употреблять с джином: там пряности, и там пряности - получаются пряности в квадрате - бомбический эффект
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Berenike писал(а): Сб янв 14, 2023 4:33 pm Попробовать написать рассказ. Дать нам почитать ☺️
конечно, я потренеруюсь на вас. но заметьте, не я это предложил!
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

jsjs писал(а): Сб янв 14, 2023 5:51 pm Cиквел про преферанс!
это набор правил и математический анализ. никакой эротики, хотя в любой игре есть житейская мудрость/хитрожопость

вспосмнилось как ловить мизер: "и за счет ложных в слух рассуждений ..." - чем не мудрость/хитрожопость

вот сейчас возникла идея написать главу "преферанс на эльбрусе". только тогда не я ловил, а меня ловили на мизере и мог бы получиться хороший паровозик. они долго не могли решиться как пойти и чувак как-бы уронил случайно карту, а я на нее сделал ложный мув - типа готов сбросить карту, но не сбросил (этой масти у меня не было :) ), а переспросил: "ты пошел?" (я знал этот трик). в ответ: "сорри, просто карта упала". он пошел с другой масти и я выехал, сыграл свой мизер . а могло мы получится как в анекдоте про паровозик :)

спасибо, что напомнили
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Вот, опыт одного домашнего писателя со старого привета:
Ion Tichy писал(а):Post by Ion Tichy » 09 Aug 2010 22:03

Одна здешняя уважаемая дама попросила меня рассказать о себе. Рассказываю.


Я родился зимой 1959 года на заполярной метеостанции Черный Зуб. Мое рождение сопровождалось небывалым по силе полярным сиянием. В силу каких-то бюрократических заморочек (один сделал опечатку в какой-то дурацкой справке, другая ушла в декрет...) Большая Земля "забыла" о станции на 12 лет, поэтому в школу я пошел поздно. К моему счастью, в 59-м на станции были и, соответственно застряли 7 академиков АН СССР и два действительных члена Королевского Географического Общества, так что домашнее образование, которое я получил в раннем детстве, оказалось во многом лучше тогдашнего среднего. А благодаря сопровождавшему ученых батальону СпН ГРУ ГШ и старому эвенку Ояврику, я получил довольно неплохую физ.подготовку. Кстати, благодаря этим знаниям гораздо позже я несколько лет с успехом вел двухсеместровый курс по выживанию в условиях Арктики в секретном университете Интерпола.
В 71-м Москва наконец-то "вспомнила" о станции. Всех вывезли в Москву, взрослым выдали какие-то мизерные премии и взяли с них подписки о неразглашении.
Я пошел в одну из спец-школ Москвы в 75-м экстерном ее закончил с отличием.
В 77-м я закончил ПТУ #55 по специальности "Аварийное обслуживание бортового оборудования обитаемых орбитальных станций", был призван с армию и проходил службу на Байконуре.
По окончании срока службы я остался на Байконуре и в 81-м в составе секретной космической эспедиции провел 4 месяца на борту орбитальной станции "Алмаз-3" в должности бортового слесаря. Возвращение с орбиты проходило нештатно, но об этом еще рано рассказывать. Могу лишь сказать, что выбираясь из джунглей центральной Африки мы встретились с группой т.н. "Комиссии 53" ООН, которая так же была в, мягко говоря, затруднительном положении - их преследовали объединенные банды местных головорезов и племени Охраняющих Великую Могилу Великого Нгомбо. Остатки нашего экипажа вместе с ооновцами сумели выбраться из этого ада.
Вернувшись в Москву я неожиданно увлекся компьютерами и с конца 82-го работал сначала слесарем, а потом слесарем-программистом на ВЦ АН СССР. Принимал участие в проекте "Мангуст" (очень оригинальная архитектура искусственного интеллекта на транзисторах МП39Б) и "Антрекот-Щ" (система резонансного программирования ЭВМ БЭСМ-6 с помощью нейронных волн человеческого мозга).
В 83-м женился на студентке, проходившей практику на нашем ВЦ.
Потом понеслась перестройка, финансирование зачахло, контроль и котрразведывательное обеспечение ослабло до такой степени, что однажды дежурный электрик ночной смены продал буквально два 40-футовых контейнера секретов в Штаты. Один контейнер - в ИБМ, другой - в Майкрософт. Предателя, понятное дело, вычислили (идиот - на выручку купил кроссовки Адидас и через день приперся в них на работу) и шлепнули ("вывели на принтер", как у нас говорили), но дело было сделано и блестящие научные перспективы накрылись медным тазом.
Я плюнул на этот бардак и ушел в бизнес. К концу 87-го у меня было 37 кооперативов, 2 ресторана, 11 ларьков на Рижском рынке, 4 на Москворецком и 571 человек в группах физ.защиты.
Но тяга к науке, знаниям, прогрессу взяла свое и я вернулся в космическую индустрию. В 88-м Горбачев уговорил американцев попробовать совместные запуски и в 89-м на борту (а точнее в грузовом отсеке) "Атлантиса" я во второй раз оказался на орбите. При выпуске "Магеллана" мой страховочный фал был оборван и я оказался один в открытом космосе. Я всегда буду благодарен разработчикам "Орлана ДМ-Э", которые снабдили скафандр орбитальным парашютом. Да, спуск был долгим и тяжелым - 24 дня. 24 дня жесточайшей экономии воды, воздуха. Я буквально старался дышать не более 5 раз в сутки.
На 25-й день я приземлился на окраине Мэдиссона, штат Висконсин. Огромное спасибо простым американским крестьянам Питеру и Джессике Фергюсон, их сыновьям Алану, Бобу, Кену, и помошнику шерифа Марку МакЭлдри. Они приняли меня как родного и сделали все возможное, чтобы я связался с НАСА и Советским посольством.
Но когда мы на стареньком Шеви Фергюсонов неспеша тарахтели в ДиСи, мы попали в переделку - ФБР совместно с Интерполом проводили операцию против филиала Триады в Чикаго, что-то пошло не так и нам с Фергюсонами пришлось два дня отстреливаться в кювете на 90-й дороге от наседавших мафиози. Мы их не пропустили! К концу второго дня, когда уже кончались патроны и кока-кола, подошло подкрепление и с бандитами было покончено. А я вместо ДиСи оказался в Интерполовском универе, где и проработал до конца 90-х. Много интересного происходило на моих глазах и иногда с моим участием, но это совсем недавнее прошлое и я вынужден молчать.
В конце 90-х старая страсть к компьютерам взяла свое, я ушел с преподавательской работы, получил Н1В, воссоединился с семьей и с тех пор спокойно програмлю в Штатах всякую лабуду.

The endъ.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Komissar »

да, Йон зажигал на старом привете. Это рассказ, по-моему, выиграл конкурс на привете.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а): Сб янв 14, 2023 7:41 pm да, Йон зажигал на старом привете. Это рассказ, по-моему, выиграл конкурс на привете.
Кстати зажигал не всегда удачно. :(
Первый конкурс "Мисс энд Мистер..." в 2005 (?) - моя инициатива. И потом понеслось практич.каждый год. Сколько лет прошло, я все себя корю за это.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 7:26 pm Вот, опыт одного домашнего писателя со старого привета:
Ion Tichy писал(а):Post by Ion Tichy » 09 Aug 2010 22:03
Одна здешняя уважаемая дама попросила меня рассказать о себе. Рассказываю.
The endъ.
Ионыч, ты что в космосе был? и это было на яву, а не во сне? или я что-то не так понял? у тебя справка из космоса есть?

ну, дела ...
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 7:46 pm
Komissar писал(а): Сб янв 14, 2023 7:41 pm да, Йон зажигал на старом привете. Это рассказ, по-моему, выиграл конкурс на привете.
Кстати зажигал не всегда удачно. :(
Первый конкурс "Мисс энд Мистер..." в 2005 (?) - моя инициатива. И потом понеслось практич.каждый год. Сколько лет прошло, я все себя корю за это.
а в чем корь? помню, тоже поучаствовал пару лет назад. шапку какую-то получил - типа "красава 81"
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 10:54 pm
Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 7:46 pm
Komissar писал(а): Сб янв 14, 2023 7:41 pm да, Йон зажигал на старом привете. Это рассказ, по-моему, выиграл конкурс на привете.
Кстати зажигал не всегда удачно. :(
Первый конкурс "Мисс энд Мистер..." в 2005 (?) - моя инициатива. И потом понеслось практич.каждый год. Сколько лет прошло, я все себя корю за это.
а в чем корь? помню, тоже поучаствовал пару лет назад. шапку какую-то получил - типа "красава 81"
Да там стока народа невинного полегло... :(
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 10:50 pm
Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 7:26 pm Вот, опыт одного домашнего писателя со старого привета:
Ion Tichy писал(а):Post by Ion Tichy » 09 Aug 2010 22:03
Одна здешняя уважаемая дама попросила меня рассказать о себе. Рассказываю.
The endъ.
Ионыч, ты что в космосе был? и это было на яву, а не во сне? или я что-то не так понял? у тебя справка из космоса есть?

ну, дела ...
Да что справка! Когда марки почтовые на орбите гасили, я по приколу попросил, а мне мужики по приколу не отказали и тиснули штемпель на...
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

блин, "какие люди в голливуде"
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 11:08 pm блин, "какие люди в голливуде"
А че "какие люди"... Я потом заманался от девиц, дам и зрелых дам бегать - каждая просила дать "марку" лизнуть
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 11:34 pm
Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 11:08 pm блин, "какие люди в голливуде"
А че "какие люди"... Я потом заманался от девиц, дам и зрелых дам бегать - каждая просила дать "марку" лизнуть
наклеить ее надо было на "нужное" место
Ответить