путь домашнего писателя

Ответить
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

проба пера

Преферанс в Приэльбрусье

Эльбрус – самая престижная гора в России. Мизер – самая престижная игра в преферансе. Мне удалось совместить эти два престижных понятия в одном стакане – на горнолыжной станции Мир. Дело было, примерно, в 80-х. В то время никто не называл Мир горнолыжным курортом, хотя бы из-за отсутствия элементарных бытовых удобств. Это была просто станция, но каждый начинающий горнолыжник мечтал посетить это место. Кто на Мире не бывал, тот Эльбруса не видал, а Эльбрус – это самая высокая и крутая вершина в России. В то время я только начинал кататься на горных лыжах и меня тянуло на крутизну, вверх, к звездам.

Будучи студентом, в зимние каникулы, купив путевку на станцию Мир, я отправился в железно-дорожно-автобусно-лыжное путешествие. В купе поезда Ленинград–Пятигорск я познакомился с Русланом, его очаровательной женой Леной, и Борисом. Как оказалось, мы все купили одни и те же путевки на Эльбрус с билетами в одном и том же купе. Вот именно этой компанией мы и коротали вечера в Приэльбрусье, играючи в преферанс. Одна игра мне очень запомнилась. Я играл мизер. Это был абсолютно безбашенный, ловленный мизер, но я хотел понравится Лене и очень любил рисковать, как и все горнолыжники.

Лена сидела на прикупе. Она раздала карты и явно скучала. Я решил ее развесилить и сразу объявил мизер. Никто меня не перебил. У меня были две ловленные масти, но я надеялся на прикуп. Загадал, что если мне повезет с прикупом, мне повезет и с Леной. Мне казалось, что мы очень похожи, что-то вроде родственные души. Первым делом, когда мы приехали на Мир, мы оба захотели помыть головы после 2-х дневного путешествия в поезде. Я нарубил снег, растопил его в кастрюле и мы поливали воду друг другу на голову по очереди из кувшина. Мне казалось это было очень романтично. Хорошо, что Руслана рядом не было. Помню, тогда нам еще сказали: “Первый раз таких горнолыжников видим. До вас двоих на Мире голову никто не мыл”.

C прикупом мне не повезло, как и с Леной, если не считать ее единственный поцелуй в мою щечку когда мы прощались. Прикуп не помог. У меня остались две масти с пробоями: одна длинная, другая покорче, но обе ловленные. Первый ход был мой и по логике вещей, если мизер ловленный, я должен сперва отобрать свои взятки, чтобы мне меньше всучили, но я этого не сделал и уверенно зашел с бубей. Хотя, по той же самой логике, если мизер неловленный, я бы давно бросил карты на стол и торжествовал победу. Они это понимали. Борис и Руслан задумались. Что-то не так. Какой он сделал снос? На какой масти ловить?

Руслан был военный, и как у всех военных, у него был большой опыт игры в преферанс. А что еще делать на дежурстве? Он сказал так: “Гоша не идиот. Он снес карты от длинной масти. Иначе получится паровозик длиннее, чем Ленинград-Пятигорск”. Борис кипятился и был не согласен. Он думал, что я блефую. На самом деле я так и делал. Я блефовал и сделал “армянский”, против логики снос. Им надо было выбрать на чем ловить.

И тут у Бори, как бы невзначай, упала карта из рук на стол. Это была карта, которую я боялся, и это был бы мой полный провал если бы он с нее пошел. Действительно, получился бы паровозик длиннее, чем Ленинград-Пятигорск. Однако, я сделал вид и движение, что очень обрадовался этой карте и готов сделать сброс. На самом деле, я знал этот трюк – “упала карта”. Партнер потом будет долго оправдываться, что он не пошел, а просто карта из рук упала. Тогда я спросил: “Ты пошел?”, он: “Нет, извини, карта из рук упала”. Классика жанра.

Они подумали, что эта карта мне нравится и пошли с другой. Сработало! Мне поперло! Я бросил карты на стол, мизер сыгран! Ура!!!

Вот так вот, за счет ложных вслух рассуждений и телодвижений можно сыграть ловленный мизер. Правда, Руслан на меня долго потом косился. Наверное, думал: “Какой хитрый студент”, а может просто из-за Лены. Не мог же он ничего не заметить.

В каждой игре, будь то хоккей, футбол, баскетбол, есть какие-то финты. Болельщики восхищаются ими. В преферансе тоже есть финты. Одни из них я описал выше.

То что сделал Борис, уронив карту на стол, это то же самое, что сделал Марадона, забив гол рукой.
То что сделал я в этой игре – это был финт в стиле Месси.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение OtherSide »

Ну так себе. Подходит как байка для пьяных разговоров. Как к литературе вопросов много.
Вообще такое впечатление что многие эмигранты под Довлатова косят. Как по мне он на мерзейший жлоб, а не литератор
Ну может тем кому Довлатовщина нравится и зайдет.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение OtherSide »

Линия связи Лены и преферанса анонсирована но не раскрыта.

Понравился сюжет с мытьем головы.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Хорошее начало, Гоша. Немного (а точнее много) сумбурно. Вроде с целью определились "совместить два престижных занятия". Достижение цели тоже немного описано (билеты, купе). Попытка на интригу с Леной, у которой муж в том же купе (на полноценную не очень тянет, просто какой-то уан найт перепих. Для женской аудитории нужно прояснить, чем именно она тебя зацепила. А то просто рядом теплое тело - как то не очень. Помни женщины любят ушами, романтических героев и всяких спасателей или чего-то оригинальное, поступок. А так фига ей проблемы с Русланом? Она и дома покушает). С помывкой головы- хорошая деталь. Вот надо деталей побольше. Чуть больше описаний, желательно преодолеть какие-нибудь препятствия и главное поменялось ли от достижения чего-то внутри (обогатился опытом, изменил мировоззрение, оказалось ли все так как и предполагалось). Ещё вау фактор можно. Типа Эльбрус - это круто. Но почему именно для тебя это круто? И потом отсутствует продолжение именно про Эльбрус. Концовки нет. Про карты - опять же какая-то мелкая интрига, без градуса. Но определённо есть задатки.
Пиши исчо (в хорошем смысле).
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Вс янв 15, 2023 10:21 am Ну так себе. Подходит как байка для пьяных разговоров. Как к литературе вопросов много.
Вообще такое впечатление что многие эмигранты под Довлатова косят. Как по мне он на мерзейший жлоб, а не литератор
Ну может тем кому Довлатовщина нравится и зайдет.
да, звучит вторично. Сюжет неинтересен, я даже до середины не дочитал.
Разве Эльбрус в России, а не в Грузии?
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Komissar писал(а): Вс янв 15, 2023 12:58 pm
OtherSide писал(а): Вс янв 15, 2023 10:21 am Ну так себе. Подходит как байка для пьяных разговоров. Как к литературе вопросов много.
Вообще такое впечатление что многие эмигранты под Довлатова косят. Как по мне он на мерзейший жлоб, а не литератор
Ну может тем кому Довлатовщина нравится и зайдет.
да, звучит вторично. Сюжет неинтересен, я даже до середины не дочитал.
Разве Эльбрус в России, а не в Грузии?
Эльбрус — высочайшая вершина России. Она находится на Северном Кавказе, где проходит граница между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Ближайшие крупные города — Минеральные Воды, Нальчик, Пятигорск...
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

OtherSide писал(а): Вс янв 15, 2023 10:21 am Ну так себе. Подходит как байка для пьяных разговоров. Как к литературе вопросов много.
это просто была отсебятина, разговор с самим собой. написал что помнил.

каджый пишет, как он слышит
OtherSide писал(а): Вс янв 15, 2023 10:24 am Линия связи Лены и преферанса анонсирована но не раскрыта.
о, гуд поинт. тут добавлю, что Лена смеялась вместе со мной, хотя муж ее програл. залпом выпила остатки вина и почти полезла целоваться. но не скажу к кому. здесь будет интрига
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб янв 14, 2023 6:33 pm
Ion Tichy писал(а): Сб янв 14, 2023 4:02 pm "Путь Бухата" - лучше на ниппон-манер:

Бухат-до
Кодекс поведения бухата.

- Бухат бухает. Когда бухат не бухает, он не бухат.
...ну и т.д.
это что-то типа на манер "ни убий, ни укради"?

я до этого еще не дорос, да и слишком коротко получится: "бухат бухает, кончат кончает". вот и все заповеди

правда, я еще поесть люблю. можно книгу рецептов написать: "бухат и бастурма - что пить и чем закусывать?"

только сейчас понял, что бастурму лучше употреблять с джином: там пряности, и там пряности - получаются пряности в квадрате - бомбический эффект
Бастурму лучше с пивом..
А джин хорошо с сухим Мартини замешивать и бросать туда пару в меру перчёных маслин..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

лето писал(а): Вс янв 15, 2023 12:24 pm Хорошее начало, Гоша. Немного (а точнее много) сумбурно. Вроде с целью определились "совместить два престижных занятия". Достижение цели тоже немного описано (билеты, купе). Попытка на интригу с Леной, у которой муж в том же купе (на полноценную не очень тянет, просто какой-то уан найт перепих. Для женской аудитории нужно прояснить, чем именно она тебя зацепила. А то просто рядом теплое тело - как то не очень. Помни женщины любят ушами, романтических героев и всяких спасателей или чего-то оригинальное, поступок. А так фига ей проблемы с Русланом? Она и дома покушает). С помывкой головы- хорошая деталь. Вот надо деталей побольше. Чуть больше описаний, желательно преодолеть какие-нибудь препятствия и главное поменялось ли от достижения чего-то внутри (обогатился опытом, изменил мировоззрение, оказалось ли все так как и предполагалось). Ещё вау фактор можно. Типа Эльбрус - это круто. Но почему именно для тебя это круто? И потом отсутствует продолжение именно про Эльбрус. Концовки нет. Про карты - опять же какая-то мелкая интрига, без градуса. Но определённо есть задатки.
Пиши исчо (в хорошем смысле).
Лето, спасибо! отличный анализ и идеи. вам бы книжки писать, начальник.

Вспомнил детали про тамбур, как она курила. это было секси и ее волосы пропахли табаком. допишу

и вау-фактор был - у чувака на станции сердце прихватило вечером, все врачи внизу, подъемники не работают после 16:00. пришлось на лыжах спускать его с горы с фонариками. и там кое-что произошло. хм, интересно получается, будет чем заняться на выходных. спасибо!
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Komissar писал(а): Вс янв 15, 2023 12:58 pm да, звучит вторично. Сюжет неинтересен, я даже до середины не дочитал.
Разве Эльбрус в России, а не в Грузии?
Нудный ты, ох нудный!

Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс янв 15, 2023 5:10 pm Бастурму лучше с пивом..
А джин хорошо с сухим Мартини замешивать и бросать туда пару в меру перчёных маслин..
в грузии бастурму обычно с вином употребляют. пиво здесь я иногда пью, но только летом, а бастурма зимой растет у меня на балконе. коктейли не очень уважаю, люблю все нит. ну, не джейс бонд я
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Бухат Кончаловский писал(а): Вс янв 15, 2023 5:20 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс янв 15, 2023 5:10 pm Бастурму лучше с пивом..
А джин хорошо с сухим Мартини замешивать и бросать туда пару в меру перчёных маслин..
в грузии бастурму обычно с вином употребляют. пиво здесь я иногда пью, но только летом, а бастурма зимой растет у меня на балконе. коктейли не очень уважаю, люблю все нит. ну, не джейс бонд я
Ну, с вином тоже неплохо.. Но с пшеничным пивом - ещё лучше..
А Dry Martini - это даже и никакой не коктейль вовсе.. А напиток, состоящий из двух компонентов, каждый из которых потребляется с гораздо меньшей степенью получаемого удовольствия.. :mrgreen

ЗЫ: Штирлиц, впрочем, сильно поэзию недолюбливает..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Бухат Кончаловский писал(а): Вс янв 15, 2023 5:12 pm Вспомнил детали про тамбур, как она курила. это было секси и ее волосы пропахли табаком. допишу

и вау-фактор был - у чувака на станции сердце прихватило вечером, все врачи внизу, подъемники не работают после 16:00. пришлось на лыжах спускать его с горы с фонариками. и там кое-что произошло. хм, интересно получается, будет чем заняться на выходных. спасибо!
Да у меня этих идей, когда не просят- вагон.

Вот, вот, придай романтики, как курила, как смеялась, да тембр её смеха, да голос, да чувственные ( можно заменить на полные) губы, томная сигара во рту (Гоша хотел эротики, Гоша ее получит :mrgreen только тут надо что-нить этакое, чтобы не избитое и не пошло...). Хорошая бы интрига, если не студент Лену, а Лена студента зажимала, еще если бы они с Русланом на задании (шпионы) играли в мужа и жену, посланные страховать Гошу (или устранять в случае провала, по обстоятельствам), а Гоша не просто студент, любящий лыжи, а секретный агент (а ля Штирлиц)...закругляюсь (а то сейчас роман напишу)

Про спасение в ночи, не по расписанию - очень хорошо. Обязательно описать.Гошу (или кто за главного героя) выставить спасателем, а если чувак - ребенок, то ещё можно и прессу подключить и медаль прилюдно вручить, благодарность мэра/секретаря парткома (хотя если избранная линия по шпионский части- то лучше не светиться).
Короче пусть и личные цели достигает (Эльбрус, карты, вино, домино, женщины), заодно и стране поможет (герой), и простому человеку. Занавес.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

лето писал(а): Вс янв 15, 2023 10:57 pm...

Да у меня этих идей...
Приходила иудейка
"Есть тут у меня идейка..."
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Если Эльбрус, то обязателен Черный Альпинист
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:00 pm
лето писал(а): Вс янв 15, 2023 10:57 pm...

Да у меня этих идей...
Приходила иудейка
"Есть тут у меня идейка..."
Ещё индейка хорошо сочетается
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:01 pm Если Эльбрус, то обязателен Черный Альпинист
В смысле рассказ о встрече с оным или превращения в оного? Если про встречу, то например, у героя, какой-то неразрешимый вопрос, мучительные терзания, а тут встреча с ЧА на высоте в условиях кислородного голодания, диалог, помогающий взглянуть на ситуацию по иному.. в стиле фатнастики, потустороннего, мистического..
можно попробовать эту линию...но Гоша вроде такое не любит

Или в переносном смысле - Чёрный Альпинист, когда на Эльбрус без страховки, риски, лавины,...спасение Лены
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

лето писал(а): Вс янв 15, 2023 11:23 pm...но Гоша вроде такое не любит
...
Гошу кто-то таки спрашивает? Гоша спрашивает - это есть. А чтобы Гошу?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

лето писал(а): Вс янв 15, 2023 11:23 pm
Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:01 pm Если Эльбрус, то обязателен Черный Альпинист
В смысле рассказ о встрече с оным или превращения в оного? Если про встречу, то например, у героя, какой-то неразрешимый вопрос, мучительные терзания, а тут встреча с ЧА на высоте в условиях кислородного голодания, диалог, помогающий взглянуть на ситуацию по иному.. в стиле фатнастики, потустороннего, мистического..
можно попробовать эту линию...но Гоша вроде такое не любит

Или в переносном смысле - Чёрный Альпинист, когда на Эльбрус без страховки, риски, лавины,...спасение Лены
Какой переносной? Ясно же сказано - черный! ААА - афро-американский альпинист.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:28 pm
лето писал(а): Вс янв 15, 2023 11:23 pm
Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:01 pm Если Эльбрус, то обязателен Черный Альпинист
В смысле рассказ о встрече с оным или превращения в оного? Если про встречу, то например, у героя, какой-то неразрешимый вопрос, мучительные терзания, а тут встреча с ЧА на высоте в условиях кислородного голодания, диалог, помогающий взглянуть на ситуацию по иному.. в стиле фатнастики, потустороннего, мистического..
можно попробовать эту линию...но Гоша вроде такое не любит

Или в переносном смысле - Чёрный Альпинист, когда на Эльбрус без страховки, риски, лавины,...спасение Лены
Какой переносной? Ясно же сказано - черный! ААА - афро-американский альпинист.
Есть легенда, а есть:

"В переносном смысле «чёрными альпинистами» могут называть избыточно рискующих спортсменов, например, альпиниста, не использующего страховку, или альпиниста, ходящего по склону в одиночку."

Но можно и АА, и радугу
Ответить