путь домашнего писателя

Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

лето писал(а): Вс янв 15, 2023 11:45 pm
Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:28 pm
лето писал(а): Вс янв 15, 2023 11:23 pm

В смысле рассказ о встрече с оным или превращения в оного? Если про встречу, то например, у героя, какой-то неразрешимый вопрос, мучительные терзания, а тут встреча с ЧА на высоте в условиях кислородного голодания, диалог, помогающий взглянуть на ситуацию по иному.. в стиле фатнастики, потустороннего, мистического..
можно попробовать эту линию...но Гоша вроде такое не любит

Или в переносном смысле - Чёрный Альпинист, когда на Эльбрус без страховки, риски, лавины,...спасение Лены
Какой переносной? Ясно же сказано - черный! ААА - афро-американский альпинист.
Есть легенда, а есть:

"В переносном смысле «чёрными альпинистами» могут называть избыточно рискующих спортсменов, например, альпиниста, не использующего страховку, или альпиниста, ходящего по склону в одиночку."

Но можно и АА, и радугу
Ну тогда можно ввести в сюжет и ЧП. Черная Проводница или Черная Преферансистка. Мигнул свет в купе и - бац! - с багажной полки спрыгивает голая Черная Преферансистка. И дверь купе открывается, а там - Черная Проводница! И спрашивает так могильным голосом - "Черный Чай будете?"
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

лето писал(а): Вс янв 15, 2023 10:57 pm
Бухат Кончаловский писал(а): Вс янв 15, 2023 5:12 pm Вспомнил детали про тамбур, как она курила. это было секси и ее волосы пропахли табаком. допишу

и вау-фактор был - у чувака на станции сердце прихватило вечером, все врачи внизу, подъемники не работают после 16:00. пришлось на лыжах спускать его с горы с фонариками. и там кое-что произошло. хм, интересно получается, будет чем заняться на выходных. спасибо!
Да у меня этих идей, когда не просят- вагон.

Вот, вот, придай романтики, как курила, как смеялась, да тембр её смеха, да голос, да чувственные ( можно заменить на полные) губы, томная сигара во рту (Гоша хотел эротики, Гоша ее получит :mrgreen только тут надо что-нить этакое, чтобы не избитое и не пошло...). Хорошая бы интрига, если не студент Лену, а Лена студента зажимала, еще если бы они с Русланом на задании (шпионы) играли в мужа и жену, посланные страховать Гошу (или устранять в случае провала, по обстоятельствам), а Гоша не просто студент, любящий лыжи, а секретный агент (а ля Штирлиц)...закругляюсь (а то сейчас роман напишу)

Про спасение в ночи, не по расписанию - очень хорошо. Обязательно описать.Гошу (или кто за главного героя) выставить спасателем, а если чувак - ребенок, то ещё можно и прессу подключить и медаль прилюдно вручить, благодарность мэра/секретаря парткома (хотя если избранная линия по шпионский части- то лучше не светиться).
Короче пусть и личные цели достигает (Эльбрус, карты, вино, домино, женщины), заодно и стране поможет (герой), и простому человеку. Занавес.
блин, это ваще вынос мозга! отлтично, лето! жалко, что вы в том поезде со мной не ехали. было бы о чем поговорить

кстати, всомнил: эльбрус по форме напоминеает женскую грудь. это две горы. и вот тут, мне кажется, есть где развернуться фантазии
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Вс янв 15, 2023 11:57 pm Ну тогда можно ввести в сюжет и ЧП. Черная Проводница или Черная Преферансистка. Мигнул свет в купе и - бац! - с багажной полки спрыгивает голая Черная Преферансистка. И дверь купе открывается, а там - Черная Проводница! И спрашивает так могильным голосом - "Черный Чай будете?"
что-то мне это сюжет про Черного Прапора напоминает



я хотел про преферанс написать, а тут целый детектив получается
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение OtherSide »

Бухат Кончаловский писал(а): Вс янв 15, 2023 4:54 pm
OtherSide писал(а): Вс янв 15, 2023 10:21 am Ну так себе. Подходит как байка для пьяных разговоров. Как к литературе вопросов много.
это просто была отсебятина, разговор с самим собой. написал что помнил.

каджый пишет, как он слышит
OtherSide писал(а): Вс янв 15, 2023 10:24 am Линия связи Лены и преферанса анонсирована но не раскрыта.
о, гуд поинт. тут добавлю, что Лена смеялась вместе со мной, хотя муж ее програл. залпом выпила остатки вина и почти полезла целоваться. но не скажу к кому. здесь будет интрига
Вообще должно быть уважение к читателю, если это просто высер от нечего делать, так лучше и не публиковать
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Komissar »

Бухат, а какая у тебя цель? Показать потомкам, как ты был крут (пьян, весел, сексуален - нужное подчеркнуть)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

я же самого начала сказал, что это будет для дома, для семьи. мне писать намного интереснее, чем читать. хорошее времяпровождение. вспоминаешь что-то, творишь, создаешь. мне весело, когда я это делаю. читать - это для лузеров :). какой смысл выдавать чужие идеи, которые ты прочитал, за свои? идеи надо рождать

как уважать того, кого ты не знаешь? но культура пития/написания должна быть, не спорю

мой папа написал книжку про свою жизнь. она не издана. рукопись лежит у меня на полке. я напишу книжку про свою жизнь, а потом мой сын напишет про свою. это уже будет трилогия. если ее издадут внуки, то могут нарубить потом бабок потому, что это будет уже исторический материал. за внуков переживаю :)

и я не просто Бухат, но еще и Кончаловский. нравится клипы снимать. вот, думаю сценарий какой-нибудь забацать, а сценарии из рассказов родятся.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение OtherSide »

Бухат Кончаловский писал(а): Пн янв 16, 2023 6:51 pm 1 мне писать намного интереснее, чем читать. хорошее времяпровождение.
2 как уважать того, кого ты не знаешь? но культура пития/написания должна быть, не спорю
1 Млять ну конечно стоять бухим выеживаться в компании интереснее, чем слушать чужой бред
2 Вы пишите - ну вот что то накалякал левой пяткой, жрите, читайте в смысле. Это и есть неуважение.

Нахрен нам жизнеописание от какого то левого пожилого мужика, который поиграл в префернас в поезде 40 лет назад и чуть не взял за жопу какую то бабу. Или не взял. Тоже мне интрига. Who cares?
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Berenike »

Мне не понравился стиль, очень будничный. Престижно и круто, помыть головы… Односложные предложения. Нет интриги. Мы так на форуме пишем, но это получается не повесть, а байка.
Люблю красоту и легкость слога в повествовании… Читаю сейчас «Другие берега»- как картины маслом, уверенные мастерские мазки, с близкого расстояния утомляют, но в общем виде просто шедевр 😁

« Как попал я сюда? Все тихо, все околдовано светлым диском над русской пустыней моего прошлого. Снег - настоящий на ощупь; и когда наклоняюсь, чтобы набрать его в горсть, полвека жизни рассыпается морозной пылью у меня промеж пальцев.»
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение OtherSide »

Треплев (собирается писать; пробегает то, что уже написано). Я так много говорил о новых формах, а теперь чувствую, что сам мало-помалу сползаю к рутине. (Читает.) «Афиша на заборе гласила... Бледное лицо, обрамленное темными волосами...» Гласила, обрамленное... Это бездарно. (Зачеркивает.) Начну с того, как героя разбудил шум дождя, а остальное все вон. Описание лунного вечера длинно и изысканно. Тригорин выработал себе приемы, ему легко... У него на плотине блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса — вот и лунная ночь готова, а у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе... Это мучительно
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

спасибо за критику, "но я только учусь"

коммент про "высер" понравился. родилась идея печатать рассказики на туалетной бумаге. для холостых можно рассказики подлиннее (никто же кроме них бумагу не юзает) и будет лишний повод зайти в туалет, для женатых - покороче (3 листика), один присест - один рассказ на человека

OtherSide, я вам пришлю такой рулончик на 3 листика. думаю, получите удовольствие если не от одного, так от другого (акт засовывания вам должен понравится). могу еще рукопись в виде файла прислать. вы ее распечатаете и сожжете. тоже, думаю, получите удовольствие

Вероника, для вас нет интриги потому, что вы не играете в преферанс. я прав?
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

понял, моя муза – Лето (и Ионыч)

щас напишу как дышу. простите меня за это “высер”. потом в рулончик все оформлю

карочи, про вау-фактор

К нам в кубрик, или даже лучше сказать бункер (кто был на Мире тот поймет), прибежал начальник станции и сообщил, что у одного пассажира-горнолыжника прихватило серде. Как оказалось, этот горнолыжник приехал на Мир (3500 метров над уровнем моря), после болезни желтухи. Ума хватило приехать после болезни на такую высоту, а вот кислорода там оказалось недостаточно. Очень плохо себя почувствовал. Нужна была срочная помощь врачей, а они все находились внизу. Все подъемники останавливаются после четырех вечера. Тело надо было спускуть на ручной тяге с трех тысяч пятьсот метров к подножию горы.

Искали добровольцев, кто поможет это сделать. Я вызвался сразу. Нас было человек восемь. Двое самых матерых горнолыжника (а может даже человечища), спускали носилки, остальные освещали путь. Я был среди освещающих. Помню, тогда еще подумал, что “cветить всегда, светить везде” - это мой удел, хотя я и не звезда.

Общими усилиями, мы благополучно спустили тело в долину и начали искать врачей, стучаться во все двери. Нашли медиков из Москвы, но они уже очень здорово отдыхали, были на кочерге, но, тем не мене, клятву Гиппократа блюли и чем могли помогли: пощупали пульс, измерили давление, вызвали скорую гомощь.

Пока мы ждали скорую помощь, они поддерживали нашего пациента в сознании. Спрашивали: “Что чувствуешь?”. Он рассказывал: ”Немеют ноги, кружится голова”. Я стоял рядом, сопереживал ему и чувствовал, что у меня тоже немеют ног и кружится голова. Может я легко поддаюсь гипнозу или очень сочувствовал этому человеку, но у меня действителтьно закружилась голова и я почти потерял сознание. У меня выпал фонарик из рук, я упал на колени, но сразу очнулся. Ребята тут же меня подхватили и посадили на скамейку. Но это был мой полный позор (или провал, как сказал бы Штирлиц). Я вызвался спасать человека, а сам почти упал в обморок. Им бы пришлось спасать двоих.

Думаю, Лена слышала про эту историю. Она стала ко мне мягче относится (не то что в тамбуре), а к Руслану – жестче. Он не вызвался добровольцем, и я заметил, что Лене это не понравилось. Эта была молодая пара, и я думаю, что они еще не все узнали друг о друге.


Чувак тот выздоровел, приезжал опять на Мир, благодарил
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Спасибо за Музу (будем с Ионычем стараться).

2 часть получилась немного не как рассказ, а как перечисление сухих фактов.
"К нам в кубрик, или даже лучше сказать бункер (кто был на Мире тот поймет), прибежал начальник станции и сообщил, что у одного пассажира-горнолыжника прихватило серде.'

Т.е. нельзя так сразу. Помни большинство читателей не бывали ни на Мире, ни в бараках, кубриках. Надо переход между поездом, приездом и 2-ой частью. Опиши жилье, домики, принцип размещения. Пусть немного,но что значит 'к нам'?? К кому к нам? Кто все эти люди? Помни мы ничего не знаем. Если добровольцев 8 из 10 это много, если 8 из 80 - другая история. Про светить звездой мне понравилось. Но прежде,чем переходить к 'подвигу' надо объяснить все. Например , начни с описания времени суток (После четырех часов жизнь на Мире замирала. С закрытием подъёмников .... (что там обычно люди делают) Я (делал то-то,размышлял о жизни, писал стихи, готовил статью в Правду), потом уже совсем стемнело и все разошлись по своим кубрикам-норкам. Опиши свою. Спать совсем не хотелось. Вдруг беспокойный стук в дверь и тревозные голоса. Набросив свитер, я пошёл открывать). Вобщем, чтобы был дух приключений, не просто сухие факты.

(Пошла работать, перерыв закончился, будут ещё умные мысли - напишу :mrgreen
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Berenike »

Бухат Кончаловский писал(а): Вт янв 17, 2023 7:40 pm спасибо за критику, "но я только учусь"


Вероника, для вас нет интриги потому, что вы не играете в преферанс. я прав?
Точно 😁
Вы же знаете, критиковать легко, создать хоть что- нибудь труднее. А еще как муж мой говорит, никогда в бизнесе нельзя свое восприятие сравнивать с другими. Всегда найдутся люди с полностью противоположным мнением.
Поэтому удачи в сочинительстве!
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение лето »

Теперь по этому параграфу)))

"Общими усилиями, мы благополучно спустили тело в долину и начали искать врачей, стучаться во все двери. Нашли медиков из Москвы, но они уже очень здорово отдыхали, были на кочерге, но, тем не мене, клятву Гиппократа блюли и чем могли помогли: пощупали пульс, измерили давление, вызвали скорую гомощь."

Тело - это когда уже помер. Как в долине оказались двери? Просто висели везде? :mrgreen Опять недостаток инфы о том, как на Мире все устроено. Там деревня, поселок, поселение, гостиницы, пансионат(ы)? Милиция, администрация? В чем причина ломиться во все двери? Доктора на кочерге-- это как? Сколько их было? Может это съезд стоматологов? Что они сделали такого, что именно доктор бы сделал (пульс, давление, скорую вызвать - такой набор услуг любая бабушка с давлением обеспечит). В таком случае, можно было вызывать скорую ещё наверху и экономить время вместо нахождения правильных дверей....(что в принципе надо было сделать в любом случае).

Вобщем много непонятного, но легко устранимого, легким росчерком пера))
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Лето, Уи гъащIэр кIыхь ухъу - "спасибо" на кабардино-черкесском (букв. да будет долгой твоя жизнь)

это был просто набросок (заметьте, не на вентилятор) из серии "ни пришей ни пристигни" про вау-фактор, про который вы, кстати, надоумили. потом пристегнуть собирался

чувак, как мне казалось, действительно умирал, поэтому написал "тело". а в долине, у подножия горы, были домики, в которых отдыхали другие студенты. некоторые из них были медики и в этих домиках стояли телефоны. тогда сотовых не было. единственная связь с цивилизацией была через телефон. а мир после 4-х вечера был полностью отрезан от цивилизации. скажу вам по секрету, там даже стреляли из ружей. дикие люди, дети гор. но это уже другая история :)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение OtherSide »

Помню как то выкатил первую версию своего сайтика лет 10 назад с припиской дескать не судите строго - обосрали и разнесли в пух и прах, никто не захотел представлять "так же, но без ошибок в дизайне и багов". И правильно сделали.
Так и тут - если ни на что не претендуете, нахрена называть литературой то, что литературой не является. Это не литература, а блоггерство по сути. Тиких домашиних писателей у нас полный форум по 10 000+ "рассказов"
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Ion Tichy »

Бухат Кончаловский писал(а): Вт янв 17, 2023 11:49 pm...
... Двое самых матерых горнолыжника (а может даже человечища), спускали носилки...
...
Мне кажется или в самом деле? Если "двое", то не "горнолыжника"?

И про носилки - что, впрямь на руках несли? У меня супруга с лыж упала на скорости и руку сломала. Так горнолыжная горноспасательница положила тело в пластиковое корыто, привязала покрепче и поехала спиной вперед вниз держа корыто за евойную жесткую большую П-образную ручку.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Чт янв 19, 2023 2:22 pm
Бухат Кончаловский писал(а): Вт янв 17, 2023 11:49 pm...
... Двое самых матерых горнолыжника (а может даже человечища), спускали носилки...
...
Мне кажется или в самом деле? Если "двое", то не "горнолыжника"?

И про носилки - что, впрямь на руках несли? У меня супруга с лыж упала на скорости и руку сломала. Так горнолыжная горноспасательница положила тело в пластиковое корыто, привязала покрепче и поехала спиной вперед вниз держа корыто за евойную жесткую большую П-образную ручку.
типа "трое в лодке..."? ошибки исправлю

на руках несли с 3500 м. это обсуждалось. а то получилось бы как в стишке: по кочкам, по кочкам ... бух в ямку и поминай как звали
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

подумал: чем профессионалы отличаются от любителей?

ответ: любители хотят все сделать качественно, а профи - по инструкции. но, на каждый кейс инструкции не напишешь

я очень хорошо отношусь к местным (канадским) спасателям. они нам тоже очень помогли, когда сын руку сломал. они нашли его раньше, чем я. я заметил его и их только с подъемника. все было сделано очень быстро и качественно. и в госпитале сразу помогли. в этом плане Канада - рулез!

может и книжки не надо писать по инструкции (завязка- развязка)? :)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: путь домашнего писателя

Сообщение Бухат Кончаловский »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс янв 15, 2023 5:10 pm А джин хорошо с сухим Мартини замешивать и бросать туда пару в меру перчёных маслин..
кажись дошло. все дело в шейкере

Ответить