Практические вопросы

переезд, приезд и выезд, правовые, организационные и финансовые вопросы
Ответить
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Практические вопросы

Сообщение Tashka »

"Скупая слеза скатилась по щеке Штирлица, 20 лет он не был на родине..."

В общем, есть парочка актуальных вопросов, на которые ищу несрочные ответы. Тема обратная соседской - допустим, я возвращаюсь в Штаты (для непосвящённых - все документы в порядке)

1) Просроченные права. Сильно просроченные. Лет на сколько-то. Мои действия? Есть вариант обновить, или надо пересдавать все заново? "Выпавший" период покрыт действующими иностранными правами.

2) Покупка машины. Предпочтительно б.у. Предпочтительно внедорожник. Ходят слухи, что нынче б.у. достать тяжело, и вообще дико дорого. Правда ли? Где искать? У частников?

3) Школа. Имеется чадо, абсолютно не горящее желанием по многим причинам посещать американскую школу. Родители, в принципе, желание разделяют. Допустим, формально ребенок будет числиться в своей последней школе, зарубежной. Это как-то надо юридически оформлять в Штатах? Или зависит от штата? Буду благодарна за информацию, ни чадо, ни родители никогда не сталкивались с американской образовательной машиной.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение енотики »

1) Зависит от штата и как давно истекли. Поищите инфу для конкретного штата. Если сильно просроченные как минимум письменный тест.

2) Б.у достать не так тяжело как пишут. У частников и дилеров по моему похожие цены. Посмотрите на autotrader. Цены на б.у. сейчас начали падать но упали не сильно, потому что на новые авто цены сильно подняли.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Вт янв 24, 2023 2:05 pm "Скупая слеза скатилась по щеке Штирлица, 20 лет он не был на родине..."

В общем, есть парочка актуальных вопросов, на которые ищу несрочные ответы. Тема обратная соседской - допустим, я возвращаюсь в Штаты (для непосвящённых - все документы в порядке)

1) Просроченные права. Сильно просроченные. Лет на сколько-то. Мои действия? Есть вариант обновить, или надо пересдавать все заново? "Выпавший" период покрыт действующими иностранными правами.

2) Покупка машины. Предпочтительно б.у. Предпочтительно внедорожник. Ходят слухи, что нынче б.у. достать тяжело, и вообще дико дорого. Правда ли? Где искать? У частников?

3) Школа. Имеется чадо, абсолютно не горящее желанием по многим причинам посещать американскую школу. Родители, в принципе, желание разделяют. Допустим, формально ребенок будет числиться в своей последней школе, зарубежной. Это как-то надо юридически оформлять в Штатах? Или зависит от штата? Буду благодарна за информацию, ни чадо, ни родители никогда не сталкивались с американской образовательной машиной.
Ты та самая Tashka?!
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

Я прям застеснялась...
Для верификации можно написать мне в личку :)
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение city_girl »

Ташка, в нашем штате 2 года после истечения срока, затем надо подавать на новые права. Как в вашем штате, надо узнавать. Также надо узнавать будут ли приниматься права другой страны. В нашем штате нет.

Вот на счет школы, неизвестно как оно дальше и когда, может все таки имеет смысл пойти в школу? Даже чтсто в целях получения социального опыта и дальнейшего поступления. Или у вас уже есть планы куда поступать?
Аватара пользователя
Blender
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:28 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Blender »

Tashka писал(а): Вт янв 24, 2023 2:05 pm 3) Школа. Имеется чадо, абсолютно не горящее желанием по многим причинам посещать американскую школу. Родители, в принципе, желание разделяют. Допустим, формально ребенок будет числиться в своей последней школе, зарубежной. Это как-то надо юридически оформлять в Штатах? Или зависит от штата? Буду благодарна за информацию, ни чадо, ни родители никогда не сталкивались с американской образовательной машиной.
Ну теретически в каждом штате свои порядки. Но практически - в каждом штате обязательно есть закон типа no child left behind согласно которому все дети школьного возраста должны учиться. Никогда правда не слышал каким образом такие законы енфорсятся, но наверное какой-то механизм имеется и если неравнодушные соседи стукнут "куданадо" то есть шансы что такой механизм таки запустится. Избежать этого можно если оформить домашнее обучение, но тогда наверное надо будет и диплом получать в установленном порядке для homeschoolers - или чего они там получают - GED?. Если "числиться в своей последней школе, зарубежной" то наверное надо иметь какую-то справку оттуда и тогда получать аттестат/диплом там, т.е. наверное надо будет не просто "числиться" а и учиться. Ну и по-моему при поступлении в колледж такие выпускники не будут считаться freshmen и все самые жырные сколаршипы пройдут мимо них.
lizaveta
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Практические вопросы

Сообщение lizaveta »

По-моему есть такое понятие как unschooling, но не знаю как оформляется.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение енотики »

Дети и дома могут учиться, когда родители сами учат
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

Так, вы меня сильно озадачили.
Я, конечно, не очень четко выразилась. Разумеется, подразумевается, что чадо реально учится в своей старой школе, со всеми аттестациями и текущими оценками. Открою я на этот счет, пожалуй, другую тему...
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение worldCitizen »

Сорри, если не совсем в тему.

Первый вопрос, конечно, сколько дитятки лет. Если не так много, то ейные желания не должны решать её судьбу.
Я понимаю нежелание ходить в общеобразовательную ам. школу. А что делать? Куда то ходить надо. Тогда надо собраться с денежкой и отправить в более - менее приличную. Какая школа, очень много значит для будущего дитяти. Всю жисть будет вспоминать, а может даже и поможет это в неизвестном будущем. :D
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение Komissar »

Ташка, а какая ситуация у тебя с недвигой? Рентуешь или владеешь?
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:39 pm Ташка, а какая ситуация у тебя с недвигой? Рентуешь или владеешь?
В Штатах? Свободна к перелетам, аки птица. Более того, после всех перепетий желания обзаводиться перманентной норой нет. Недвига на то и недвига, что в другое место не возьмешь.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

worldCitizen писал(а): Ср янв 25, 2023 8:20 pm Я понимаю нежелание ходить в общеобразовательную ам. школу. А что делать? Куда то ходить надо. Тогда надо собраться с денежкой и отправить в более - менее приличную. Какая школа, очень много значит для будущего дитяти. Всю жисть будет вспоминать, а может даже и поможет это в неизвестном будущем. :D
9-12 классы как раз
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Easbayguy »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 9:28 pm
Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:39 pm Ташка, а какая ситуация у тебя с недвигой? Рентуешь или владеешь?
В Штатах? Свободна к перелетам, аки птица. Более того, после всех перепетий желания обзаводиться перманентной норой нет. Недвига на то и недвига, что в другое место не возьмешь.
То есть можете приехать и поселиться в любом месте и не проблем со сьемом жилья $3,000-5,000 в месяц за хорошие школы и сразу брать лиз на год и так далее?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

Easbayguy писал(а): Ср янв 25, 2023 9:37 pm То есть можете приехать и поселиться в любом месте и не проблем со сьемом жилья $3,000-5,000 в месяц за хорошие школы и сразу брать лиз на год и так далее?
При устройстве на работу в другую фирму -да.
Вопрос - а стоит ли платить 5к в месяц ради школы, в которую, еще большой вопрос, имеет ли смысл идти?

Тут еще огромный вопрос, куда вообще стоить ехать? Калифорния отпадает. Флорида издалека кажется самой вменяемой, но климат - жуть...Сиэтл плавно движется в разряд Калифорнии...
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Практические вопросы

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 9:51 pm
Easbayguy писал(а): Ср янв 25, 2023 9:37 pm То есть можете приехать и поселиться в любом месте и не проблем со сьемом жилья $3,000-5,000 в месяц за хорошие школы и сразу брать лиз на год и так далее?
При устройстве на работу в другую фирму -да.
Вопрос - а стоит ли платить 5к в месяц ради школы, в которую, еще большой вопрос, имеет ли смысл идти?

Тут еще огромный вопрос, куда вообще стоить ехать? Калифорния отпадает. Флорида издалека кажется самой вменяемой, но климат - жуть...Сиэтл плавно движется в разряд Калифорнии...
Кали и Сиэттл дорогие
в Тухес (Техас) нынче все едуть
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Easbayguy »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 9:51 pm
Easbayguy писал(а): Ср янв 25, 2023 9:37 pm То есть можете приехать и поселиться в любом месте и не проблем со сьемом жилья $3,000-5,000 в месяц за хорошие школы и сразу брать лиз на год и так далее?
При устройстве на работу в другую фирму -да.
Вопрос - а стоит ли платить 5к в месяц ради школы, в которую, еще большой вопрос, имеет ли смысл идти?

Тут еще огромный вопрос, куда вообще стоить ехать? Калифорния отпадает. Флорида издалека кажется самой вменяемой, но климат - жуть...Сиэтл плавно движется в разряд Калифорнии...
А сколько вы планируете потратить на обучение двух детей в университете? $100,000 на ребенка за 4 года, это даром. Если конечно у вас работа с зарплатой $500,000 то все решаемо. :D
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

Easbayguy писал(а): Ср янв 25, 2023 10:08 pm А сколько вы планируете потратить на обучение двух детей в университете? $100,000 на ребенка за 4 года, это даром. Если конечно у вас работа с зарплатой $500,000 то все решаемо. :D
Тут мы с вами упираемся в вопрос реальной стоимости американского диплома на международной арене. Что-то мне подсказывает, что ценник слишком завышен.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Easbayguy »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 10:16 pm
Easbayguy писал(а): Ср янв 25, 2023 10:08 pm А сколько вы планируете потратить на обучение двух детей в университете? $100,000 на ребенка за 4 года, это даром. Если конечно у вас работа с зарплатой $500,000 то все решаемо. :D
Тут мы с вами упираемся в вопрос реальной стоимости американского диплома на международной арене. Что-то мне подсказывает, что ценник слишком завышен.
Ну если ребенок не планирует работать в американской компании, то смысла платить за американский диплом нет. Зарплаты в Европе значительно ниже, проще получать диплом там, если есть возможность.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Практические вопросы

Сообщение Tashka »

Даже если планирует работать в американской?
Мы (большинство из нас) приехали в Штаты без американских дипломов. Про индусов я вообще помолчу...
Ответить