Переход в американскую школу

Ответить
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Итак, вопросы на данный момент чисто теоретические, для расширения кругозора, но имеющие потенциально практическое значение.
Помогите, сами мы не местные! Хотя в Штатах лет прожито ой как немало, но так сложилась жизнь, что о школе я имею весьма поверхностные знания, в отличие от колледжей-универов. Буду очень благодарна за просвещение.

1. Хай-скул - это 10,11, 12 классы? Вот, допустим, приезжает ребенок с аттестатом, в котором черным по белому написано: "о неполном среднем образовании". Ему с этим куда? В 10? А если, например, после аттестата он уже год отучился в 10-м при 11-летнем образовании?

2. Перевод аттестата. В тех документах, о которых я веду речь, нигде не указано количество изученных часов (думаю, все помнят). Вот, к примеру, аттестат о неполном: "физика - 11, алгебра - 12, геометрия - 11, химия - 10, английский язык - 12" (исходя из 12-балльной системы). Вот с этим вообще что делают? Как переводят оценки, если 10-12 - это условная А, и как засчитывают предмет?

3. Ничего не понимаю в IB и AP классах. Что вообще за звери? Насколько там curriculum отличается от обычного? Если, допустим, у чада в далеком зарубежье класс был углубленно-математический - ему с этим куда?

4. Видела тут на просторах, что-де для коллежа надо иметь три года иностранного языка. А если аттестате просто стоит "французский", изучаемый с 5-го класса? А если не стоит французский, но есть, например, украинский, изучаемый с первого - это считается?

Пока, наверное, достаточно... Огромное спасибо за любые пояснения. Потом, наверное, еще будут вопросы.
Последний раз редактировалось Tashka Ср янв 25, 2023 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

хай-скул - это 9-12 классы (4 года)
здешние школы часто не заморачиваются с формальным переводом часов-сертификатов из других стран. Вполне возможно, что вы сами можете решить в какой класс идти (и к какому учителю). В этом смысле система гибкая, ребенок может пойти в 12й класс по математике, находясь по возрасту в 10м классе.

IB и AP классы - это 2 разные программы усиленного (продвинутого) обучения. Многие колледжи (не все и не всегда) засчитывают AP классы (если успешно сдан экзамен) как уже пройденные на младших курсах. Мой ребенок таким макаром уже на 1м курсе универа попал на физику для 3-курсников.

с углубленно-математическим на родине вам путь в продвинутые матем. классы в омерике
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение мышка Машка »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 3:06 pm Итак, вопросы на данный момент чисто теоретические, для расширения кругозора, но имеющие потенциально практическое значение.
Помогите, сами мы не местные! Хотя в Штатах лет прожито ой как немало, но так сложилась жизнь, что о школе я имею весьма поверхностные знания, в отличие от колледжей-универов. Буду очень благодарна за просвещение.

1. Хай-скул - это 10,11, 12 классы? Вот, допустим, приезжает ребенок с аттестатом, в котором черным по белому написано: "о неполном среднем образовании". Ему с этим куда? В 10? А если, например, после аттестата он уже год отучился в 10-м при 11-летнем образовании?

2. Перевод аттестата. В тех документах, о которых я веду речь, нигде не указано количество изученных часов (думаю, все помнят). Вот, к примеру, аттестат о неполном: "физика - 11, алгебра - 12, геометрия - 11, химия - 10, английский язык - 12" (исходя из 12-балльной системы). Вот с этим вообще что делают? Как переводят оценки, если 10-12 - это условная А, и как засчитывают предмет?

3. Ничего не понимаю в IB и AP классах. Что вообще за звери? Насколько там curriculum отличается от обычного? Если, допустим, у чада в далеком зарубежье класс был углубленно-математический - ему с этим куда?

4. Видела тут на просторах, что-де для коллежа надо иметь три года иностранного языка. А если аттестате просто стоит "французский", изучаемый с 5-го класса? А если не стоит французский, но есть, например, украинский, изучаемый с первого - это считается?

Пока, наверное, достаточно... Огромное спасибо за любые пояснения. Потом, наверное, еще будут вопросы.
1. Обычно 9-12.

Мой после 10го пошел в 11й здесь. Но можно и в 10
2. Мы привозили справку из школы с посчитанными школьными часами и оценками, российскими, 3- 5, за 9-10 класс. Разобрались.


3. У моего тоже был физмат. Посчитали математику и физику, много, дали precalculus и физику АР, первую. Через месяц перевели на калкулюс и вторую физику АР.
4. Язык там у моего был английский, их все устроило, может, русский посчитали.
Последний раз редактировалось мышка Машка Ср янв 25, 2023 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

Как много вопросов, как мало ответов. Начнём пожалуй с самых простых. High school в нашей деревне - это 4 года. 9-12 классы. 10 класс - это 15-16 летние дети/подростки. Записываться, я думаю, надо туда куда попадает ребёнок по возрасту. Иначе будет некомфортно. Школа, всё таки, это не только и не столько источник знаний, но и правильная социализация.

AP классы - это то что потом могут зачесть в местном коледже (а могут и не зачесть). Если в американский коледж идти не надо, то и напрягаться нет смысла. Или есть смысл напрягаться по тем предметам, которые понадобятся в будущем. Например записаться в продвинутый класс по математике, и похерить продвинутый английский язык. Или наоборот.

Алаверды.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Ребята, спасибо просто огромное!
В американской школьной программе абсолютно не ориентируюсь.
Физика первого или второго года - а сколько их всего, если в текущей, скажем, школе она изучается 5 классов (лет)?
Если в школе идут азы дифференциалов и интегралов - с этим куда?

И дальше... А что, собственно, надо для поступления в тех. вузы (CS?) кроме SAT?
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

Определение производной и интеграла - это, кажется, Calculus I. Это АР класс в 11 или 12 классе школы, или первый год в коледже.

Для поступления в коледж нужны, прежде всего, родители, которые оплатят этот банкет. Остальное вторично.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 4:52 pm Ребята, спасибо просто огромное!
В американской школьной программе абсолютно не ориентируюсь.
Физика первого или второго года - а сколько их всего, если в текущей, скажем, школе она изучается 5 классов (лет)?
Если в школе идут азы дифференциалов и интегралов - с этим куда?

И дальше... А что, собственно, надо для поступления в тех. вузы (CS?) кроме SAT?
Ну мать ты отстала
SAT как раз не нужен
Его посчитали расово-несправедливым и отменили в большинстве вузов
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 6:11 pm Ну мать ты отстала
SAT как раз не нужен
Его посчитали расово-несправедливым и отменили в большинстве вузов
О небеса! Нет, я слышала, конечно, но не знала, как все запущено...
А как поступать теперь белому гетерочаду с консервативными взглядами и присутствием логики в голове?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 6:30 pm
Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 6:11 pm Ну мать ты отстала
SAT как раз не нужен
Его посчитали расово-несправедливым и отменили в большинстве вузов
О небеса! Нет, я слышала, конечно, но не знала, как все запущено...
А как поступать теперь белому гетерочаду с консервативными взглядами и присутствием логики в голове?
Мальчику или девочке?
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 6:32 pm
Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 6:30 pm А как поступать теперь белому гетерочаду с консервативными взглядами и присутствием логики в голове?
Мальчику или девочке?
Почему мне чудится подвох в твоем вопросе? :)
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 6:45 pm
Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 6:32 pm
Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 6:30 pm А как поступать теперь белому гетерочаду с консервативными взглядами и присутствием логики в голове?
Мальчику или девочке?
Почему мне чудится подвох в твоем вопросе? :)
Никакого подвоха просто разные стратегии
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 6:52 pm Никакого подвоха просто разные стратегии
Интересно услышать для все гендеров. Оба двух.
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение мышка Машка »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 4:52 pm Ребята, спасибо просто огромное!
В американской школьной программе абсолютно не ориентируюсь.
Физика первого или второго года - а сколько их всего, если в текущей, скажем, школе она изучается 5 классов (лет)?
Если в школе идут азы дифференциалов и интегралов - с этим куда?

И дальше... А что, собственно, надо для поступления в тех. вузы (CS?) кроме SAT?
Физик АР вообще-то 3 - AP Physics A, AP Physics B и AP Physics C, погуглите, но они могут не быть все в школе, у нас было две. Третья, похоже, и не нужна, это колледжская механика, которую лучше взять в универе. Вторая это уже с интегралами и для нее нужно в это время брать калкулюс. До этого в американской школе есть просто физика, honor, но я не в курсе

Главное, что вряд ли все, что вы захотите, дадут сразу, они же не знают уровень. Да и свободных мест в АР классах может не быть, так что лучше выяснить заранее. Через месяц после начала учебы часть народу обычно отсеивается, тогда можно перевестись на более сложный уровень.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Познавательно!
А IB классы чем отличаются?

Народ, реально больше SAT не сдают?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 8:05 pm Познавательно!
А IB классы чем отличаются?

Народ, реально больше SAT не сдают?
Сдать-то можно
Но пойди найди кто рассмотрит это как фактор при поступлении
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 8:05 pm Познавательно!
А IB классы чем отличаются?

Народ, реально больше SAT не сдают?
IB - это целая программа
AP - отдельные выборочные классы

IB в целом более гуманитарный
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:08 pm IB в целом более гуманитарный
Ага, понятно. Нам туда не надо

Хорошо, а как тогда сейчас реально поступают в Штатах? Допустим, на условные 400 мест условных 1000 физиков-химиков, и среди них крайне малый процент кого-надо в соответствии с партийной повесткой?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 8:15 pm
Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:08 pm IB в целом более гуманитарный
Ага, понятно. Нам туда не надо

Хорошо, а как тогда сейчас реально поступают в Штатах? Допустим, на условные 400 мест условных 1000 физиков-химиков, и среди них крайне малый процент кого-надо в соответствии с партийной повесткой?
Такой низкий конкурс только в крайне непрестижных вузах
Бери 10-20 чел на место как минимум
И «кого надо» дофига, они лезут на свет
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Rubi »

Я бы посоветовала взять описание того что пройдена за последний год по физике математике и всем точным наукам и перевести на английский , чтоб учителя в школе могли сориентироваться с уровнем знания.
У нас ребенок учился здесь в начальной школе потом по работе мы жили в Европе и ребенок ходил в местную школу, но когда вернулись привезли такие бумажки в школе его протестировали и в итогу определили в разнобой какие то уроки были за 9 класса а какие то за 12й, а в 12 классе брал уже из колледжа
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Rubi, спасибо, дельный совет!
Не будет ли беспардонным спросить, в какой стране Европы вы жили и каковой нашли тамошнюю стстему школьного образования?

Вопрос не праздный, но пойму, если эта информация непублична.

И вдогонку - в 12-м классе брал из колледжа, это как? СС?
Ответить