Переход в американскую школу

Ответить
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

у нас в обычной советской школе были основы дифф и инт исчисления, самые-самые основы: простенькие лимиты, дифференцирование и интегрирование простых функций.

здесь в АП калк просто более усложненные примеры и более широкий набор функций
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Easbayguy »

Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 5:04 pm у нас в обычной советской школе были основы дифф и инт исчисления, самые-самые основы: простенькие лимиты, дифференцирование и интегрирование простых функций.

здесь в АП калк просто более усложненные примеры и более широкий набор функций
Ну так оно и было в 10 классе, причем для всех!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Чт янв 26, 2023 5:22 am
Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 3:37 amТвоим детЯм можно позавидовать: тут и бегство от ужасной российской агрессии, тут и обживание в самой демократической стране мира.
"Не завидуйте другому, даже если он в очках" :)

Я не представляю, как я буду бегать с тазиком вокруг дитятки, беспрерывно тошнящей в процессе обдумывания особенно проникновенных эпитетов.
У всех дети, все бегают с тазиками…
Будь как все!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Если в родне есть/были негры или индейцы, считай вытянула выигрышный билет
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 6:59 pm Если в родне есть/были негры или индейцы, считай вытянула выигрышный билет
Ты будешь смеяться!

Когда-то в школе мы проходили диспансеризацию. Не помню, зачем и почему - помню, что было несколько врачей и заключительный кабинет, где что-то там итоговое записывали. Время было где-то в начале осени, я была очень (!) загорелая (я вообще смуглая достаточно). Главврач (?) посмотрела на меня пристально и вдруг спросила:

- Ты, случайно, не индейка?
- ?????? :eek
- Ну из этих, что в Америке живут, в шалашах. Нет? А как на индейку-то похожа!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Чт янв 26, 2023 7:26 pm
Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 6:59 pm Если в родне есть/были негры или индейцы, считай вытянула выигрышный билет
Ты будешь смеяться!

Когда-то в школе мы проходили диспансеризацию. Не помню, зачем и почему - помню, что было несколько врачей и заключительный кабинет, где что-то там итоговое записывали. Время было где-то в начале осени, я была очень (!) загорелая (я вообще смуглая достаточно). Главврач (?) посмотрела на меня пристально и вдруг спросила:

- Ты, случайно, не индейка?
- ?????? :eek
- Ну из этих, что в Америке живут, в шалашах. Нет? А как на индейку-то похожа!
Так ты бурятка!
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 7:32 pm Так ты бурятка!
Опять не поверишь - да!
Не зря лучшие-люди-не-с-этого-форума всегда относились ко мне с подозрением!

Часть русских предков оттуда. История, правда, умалчивает, были ли они колонизируемыми или колонизаторами, но для слезливого сочинения все пойдет. Особенно, ежели не забыть приплести крепостных предков.
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение мышка Машка »

Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 11:11 am
мышка Машка писал(а): Чт янв 26, 2023 11:05 am
Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 10:38 am Ap calc в русских школах проходят только в очень продвинутых мат гимназиях, это больше университетская программа в русских университетах. Мы сравниваем AP Калк сына с математикой 11 класса моей сестры в Питерской школе ( не математической)- они такое не проходят.
Не в матгимназиях, а в матклассах, которых значительно больше. И сравнивать АР с университетской, и даже с любой институтской программой в России никак нельзя - АР без всяких доказательств. Насколько я помню все разговоры.
Кальк в обычную программу русской школы не входит, в математ классах- возможно. Изучают кальк уже позже в универах.
Он входит в программу всех матклассов. В технических институтах и универах в России изучают вовсе не калкулюс, а матанализ. В него входят доказательства. Которые, как говорят, не входят здесь во многих универах на большинстве специальностях, кроме чисто математических.
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение мышка Машка »

Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 4:48 pm
Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 11:11 am
мышка Машка писал(а): Чт янв 26, 2023 11:05 am Не в матгимназиях, а в матклассах, которых значительно больше. И сравнивать АР с университетской, и даже с любой институтской программой в России никак нельзя - АР без всяких доказательств. Насколько я помню все разговоры.
Кальк в обычную программу русской школы не входит, в математ классах- возможно. Изучают кальк уже позже в универах.
как это не входит? У нас в 10м классе ввели с 1977 (колмогоровская программа), обычная школа.
Программа изменилась и это хорошо. Далеко не всем нужны интегралы. Я бы сказала, что и логарифмы тоже
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

мышка Машка писал(а): Чт янв 26, 2023 9:55 pm
Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 4:48 pm
Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 11:11 am

Кальк в обычную программу русской школы не входит, в математ классах- возможно. Изучают кальк уже позже в универах.
как это не входит? У нас в 10м классе ввели с 1977 (колмогоровская программа), обычная школа.
Программа изменилась и это хорошо. Далеко не всем нужны интегралы. Я бы сказала, что и логарифмы тоже
Конечно, после того как логарифмические линейки были заменены калькуляторами, знать о существовании такой штуки как логарифм простому обывателю необязательно. Однако самое большое нововведение, которое поразило меня в американском образовании, это полная отмена обучения письму. То есть весь курсив устранён как класс. Дети/подростки/дяди-тёти не только не умеют его писать, но и прочитать то что написано курсивом часто не могут. Интересно, в России это тоже так, или до сих пор пишут пером по прописям?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Easbayguy »

мышка Машка писал(а): Чт янв 26, 2023 9:55 pm
Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 4:48 pm
Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 11:11 am

Кальк в обычную программу русской школы не входит, в математ классах- возможно. Изучают кальк уже позже в универах.
как это не входит? У нас в 10м классе ввели с 1977 (колмогоровская программа), обычная школа.
Программа изменилась и это хорошо. Далеко не всем нужны интегралы. Я бы сказала, что и логарифмы тоже
Ну те кому трудно было математику учить, обычно шли в ПТУ после восьмого класса или в техникум.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение мышка Машка »

Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 12:00 am
мышка Машка писал(а): Чт янв 26, 2023 9:55 pm
Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 4:48 pm

как это не входит? У нас в 10м классе ввели с 1977 (колмогоровская программа), обычная школа.
Программа изменилась и это хорошо. Далеко не всем нужны интегралы. Я бы сказала, что и логарифмы тоже
Ну те кому трудно было математику учить, обычно шли в ПТУ после восьмого класса или в техникум.
При чем тут техникум? как вы считаете, нужны интегралы учителю иностранного языка? а журналисту, историку?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Easbayguy »

мышка Машка писал(а): Пт янв 27, 2023 12:36 am
Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 12:00 am
мышка Машка писал(а): Чт янв 26, 2023 9:55 pm Программа изменилась и это хорошо. Далеко не всем нужны интегралы. Я бы сказала, что и логарифмы тоже
Ну те кому трудно было математику учить, обычно шли в ПТУ после восьмого класса или в техникум.
При чем тут техникум? как вы считаете, нужны интегралы учителю иностранного языка? а журналисту, историку?
В жизни? Нет не пригодится, как тренировка для мозга вполне ничего, умение учиться в жизни пригождается. Так же как и заучивание стихов по литературе не пригодится в жизни.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Lolla »

Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 10:32 am У сына в школе много русскоговорящих приезжих сейчас, но никто из них не берет AP классы. Похоже, многие не в курсе как работает система или надеятся на трансфер, что сейчас тоже проблематично , т.к. его урезают .В мат классах учиться будет нетрудно, но избегайте AP гуманитарных классов в первые пару лет- они реально сложные. Если пройдены все уровни математики и физики в школе, то можно брать классы в колледже параллельно.Физику тут как таковую до high school не учат, поэтому лучше сразу перепрыгнуть на физику 2.
Sat лучше сдать, если хороший gpa и есть шанс получить мерит, а так , наверное, лучше не париться.
В IB программе много писанины , особенно на воткнутые темы, типа Греты и расизма.AP классы более систематичны и логичны.
У меня сестра когда приехала сюда и пошла в хай скул тоже не знала ни про honors, ни про AP ни про DE классы, и родители не знали, по этому первый год прошел с дурными классами.
Нам сейчас в 9 классе вроде как разрешают взять всего два АР класса - AP Computer Science Principals (его можно брать когда берешь Геометрию и позже по уровню математики почему то, то есть большинство этот класс берет в 10 классе) и второй как раз видимо гуманитарный - AP Human Geography (по мне так обычная география). Остальные AP классы в нашей школе 9 классникам брать не дают вообще.

А как можно сразу перепрыгнуть в Физику 2 если к ней требование - Физика 1?
:meowth
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Lolla »

Karenina писал(а): Чт янв 26, 2023 10:44 am В основном все, кто берет Ap калк , занимаются с тьюторами или им помогают родители. Как правило, учителя в местных школах сами с трудом понимают этот предмет ( за редким исключением), так что все обучение происходит самостоятельно по нашему опыту.
АР калк.... у нас в этом году в мидл скул учителка по математике (Алгебра 1) тупит и реально не понимает предмет. Благо скул дистрикт перешел на компьютезированные тесты иначе она просто тупо не может проверить решение... учитель алгебра 1 honors май эс.... Компьютерная система правда не лучше. напишешь в ответе Х вместо х и получишь ноль...
:meowth
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Lolla »

Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 6:59 pm Если в родне есть/были негры или индейцы, считай вытянула выигрышный билет
смех смехом а знаю одну тетю которая сделала днк тест, там было сколько то очень мало по процентам из малых народов - дочку взяли в чартерную школу вне конкурса.
:meowth
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Товарищи заседающие, еще срочный вопрос.
Допустим, в перспективе - аттестат о среднем образовании, российского-украинско-белорусского образца.
По умолчанию там будет написано:
Русский язык, английский язык
Украинский язык, английский язык
Белорусский язык, русский язык, английский язык.

В самом лучшем случае, при большой удаче, в качестве иностранного могут засчитать русский язык, я правильно понимаю? Напрочь отсутствующий в украинском аттестате.
Есть возможность организовать переход в другую школу, чтобы там сдать во время учебы немецкий-французский-испанский (польский, наверное, исключается по принципу украинского) и получить в аттестат официальную запись.
Имеет смысл это делать?
CompuGeek
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 9:10 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение CompuGeek »

Давай сначала по терминам определимся.

По AP/IP классам - все эти вопросы определяются конкретным school district в котором учиться ребенок. Так как все эти school district независимы друг от друга, то например School District городка Muhosranks может предлагать какие-то AP классы, а School district городка West Muhosranks который через дорогу может предлагать другие AP классы, или вообще их не предлагать. К тому же это может меняться ( и меняется) от одного года к другому, и тот факт что один ваш ребенок мог взять 4 AP класса в школу совсем не значит что ваш же ребенок помладше в этой же самой школе будет иметь возможность взять эти AP классы. С нашими 2 старшими случилось именно так, разница 4 года.

То что мы называем аттестатом об окончании школы здесь High School Diploma.

Чтобы получить High School Diploma надо здесь в этой High School проучиться хотя бы какое-то реальное время - трудно сказать сколько, может одну четверть а может год. Можно прямо написать в school administration того места где думаете осесть и спросить в лоб.

Если нет High School Diploma то для поступления в американский универ надо будет либо получать GED (типа подверждения наличия среднего образования) если идешь как резидент. Либо подаваться как non-resident, в обоих случаях надо будет как-то доказывать что среднее образование полученное за границей США как-то эквивалентно High School Diploma.

По тестам в универ сейчас полный бардак. Надо смотреть что каждая конкретная контора требует - SAT и т.п.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

CompuGeek писал(а): Пт янв 27, 2023 6:00 pmЕсли нет High School Diploma то для поступления в американский универ надо будет либо получать GED (типа подверждения наличия среднего образования) если идешь как резидент. Либо подаваться как non-resident, в обоих случаях надо будет как-то доказывать что среднее образование полученное за границей США как-то эквивалентно High School Diploma.
О, прекрасно разложил.

Но с колледжами есть пусть через CC, и (если ничего не изменилось), они вроде бы берут обычный иностранный аттестат у резидента. Я даже не помню, чтобы я перевод делала. Хотя могу и ошибаться за давностью лет.

А сколько надо прожить в штате для президентства, я уже не помню. Или у каждого штата свои нормы?
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение мышка Машка »

Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 12:49 am
мышка Машка писал(а): Пт янв 27, 2023 12:36 am
Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 12:00 am
Ну те кому трудно было математику учить, обычно шли в ПТУ после восьмого класса или в техникум.
При чем тут техникум? как вы считаете, нужны интегралы учителю иностранного языка? а журналисту, историку?
В жизни? Нет не пригодится, как тренировка для мозга вполне ничего, умение учиться в жизни пригождается. Так же как и заучивание стихов по литературе не пригодится в жизни.
А в чем-нибудь другом, по выбору, потренироваться никак нельзя? не хотите для тренировки какой-нить вьетнамский выучить?_
Ответить