Переход в американскую школу

Ответить
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:18 pm
Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 8:15 pm
Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:08 pm IB в целом более гуманитарный
Ага, понятно. Нам туда не надо

Хорошо, а как тогда сейчас реально поступают в Штатах? Допустим, на условные 400 мест условных 1000 физиков-химиков, и среди них крайне малый процент кого-надо в соответствии с партийной повесткой?
Такой низкий конкурс только в крайне непрестижных вузах
Бери 10-20 чел на место как минимум
И «кого надо» дофига, они лезут на свет
Тем более. Как решается проблема нынче-то?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Easbayguy »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 8:15 pm
Komissar писал(а): Ср янв 25, 2023 8:08 pm IB в целом более гуманитарный
Ага, понятно. Нам туда не надо

Хорошо, а как тогда сейчас реально поступают в Штатах? Допустим, на условные 400 мест условных 1000 физиков-химиков, и среди них крайне малый процент кого-надо в соответствии с партийной повесткой?
Подают сразу в кучу университетов,
1)в 2-3 куда скорее всего не попадут,
2)3-4 куда скорее всего возьмут,
3)2-3 куда возьмут 100%, но пойдет ребенок только если в 1) 2) не взяли.

Ни куда не попали, скажем в Калифорнии системы UC & California State,
то идут в коммьюнити коллеге на 2 года, там дешево потом пытаются перевестись в обычный колледж.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение енотики »

Ничего не понимаю в детях (но имею образование из почти топового американского универа, причем с первого курса ...все это образование безполезная потеря жизни и времени, с моей точки зрения): чтобы поступить в конкурентый вуз, неплохо таки сдать SAT и сдать хорошо, даже если его не требуют. Поднатаскаться на него легко. Мне довелось набрать какие то невероятные баллы и побить большинство амеров в английской порции экзамена при ужасном в то время английском, можно сообразить как все ответить. Также хорошо какие нибудь личные проектики и немного волонтерства, они это любят. В универах будут промывать мозги, даже на технической специальности потому что все равно обязательна куча гуманитарки где моют мозги. (вот видите до чего меня там доучили, я дико ненавижу америку...)
Последний раз редактировалось енотики Ср янв 25, 2023 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Ну, этот алгоритм и при SAT вроде был такой же?
Вопрос - а что вообще тогда нынче подают, кроме самого аттестата?
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

енотики писал(а): Ср янв 25, 2023 9:37 pm Ничего не понимаю в детях (но имею образование из почти топового американского универа, причем с первого курса ...все это образование безполезная потеря жизни и времени, с моей точки зрения): чтобы поступить в конкурентый вуз, неплохо таки сдать SAT и сдать хорошо, даже если его не требуют. Поднатаскаться на него легко. Мне довелось набрать какие то невероятные баллы и побить большинство амеров в английской порции экзамена при ужасном в то время английском, можно сообразить как все ответить. Также хорошо какие нибудь личные проектики и немного волонтерства, они это любят. В универах будут промывать мозги, даже на технической специальности потому что все равно обязательна куча гуманитарки где моют мозги. (вот видите до чего меня там доучили, я дико ненавижу америку...)
енотики, эту часть я знаю хорошо, увы, поэтому американский ВУЗ не является приоритетом, особенно за дурные бабки.
Что не отменяет часть самостоятельного натаскивания на SAT.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение енотики »

Рекомендательные письма, 2-3. Система полное фуфло, они хотят их. Не везде обязательно но все равно любят когда они есть.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение енотики »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 9:44 pm енотики, эту часть я знаю хорошо, увы, поэтому американский ВУЗ не является приоритетом, особенно за дурные бабки.
Что не отменяет часть самостоятельного натаскивания на SAT.
Можно в принципе получить стипендии даже на первый курс, некоторым удается, плюс федеральные гранты если у родителей не высокие доходы.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Lolla »

Мой старший идет в Хау Скул и я пытаюсь разобраться прямо вот сейчас со всеми этими honors, AP, DE (dual enrollment) - голову можно сломать!

Узнавали про язык - русский как второй не катит. Предлагают либо испанский брать, либо язык глухонемых. Надо два года языка для выпуска.

Мне вот интересно, если обычный среднестатестический студент в 9 классе берет Алгебру 1 honors, то в 10 классе о будет брать геометрию, в 11 - алгебру 2, а в 12 - при-калс. Но при этом в школе есть еще probability and statistics, AP Statistics, AP Calculus AB, AP Calculus BC и отдельно Dual Enrollment в местном коммунити колледже. У нас была регистрейшн найт и я спросила если какие то из этих математик можно брать одновременно - сказали нет. Получается среднестатистический старшекласник тут к концу хау скул возьмет прикалькулес максимум?
:meowth
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Lolla писал(а): Чт янв 26, 2023 1:01 am Мой старший идет в Хау Скул и я пытаюсь разобраться прямо вот сейчас со всеми этими honors, AP, DE (dual enrollment) - голову можно сломать!

Узнавали про язык - русский как второй не катит. Предлагают либо испанский брать, либо язык глухонемых. Надо два года языка для выпуска.

Мне вот интересно, если обычный среднестатестический студент в 9 классе берет Алгебру 1 honors, то в 10 классе о будет брать геометрию, в 11 - алгебру 2, а в 12 - при-калс. Но при этом в школе есть еще probability and statistics, AP Statistics, AP Calculus AB, AP Calculus BC и отдельно Dual Enrollment в местном коммунити колледже. У нас была регистрейшн найт и я спросила если какие то из этих математик можно брать одновременно - сказали нет. Получается среднестатистический старшекласник тут к концу хау скул возьмет прикалькулес максимум?
Алгебра 1 в 9м классе - это для дебилов
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Komissar »

Tashka писал(а): Ср янв 25, 2023 9:39 pm Ну, этот алгоритм и при SAT вроде был такой же?
Вопрос - а что вообще тогда нынче подают, кроме самого аттестата?
главный докУмент сейчас - слезливое сочинение (эссе), часто по нескольким разным темам. Твоим детЯм можно позавидовать: тут и бегство от ужасной российской агрессии, тут и обживание в самой демократической стране мира. Не забыть, что если мальчик то обязательно чтобы вышел из клозета (а раньше боялся из-за соседней раши). Ну а если девочка то поддержать metoo и BLM.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 3:37 amТвоим детЯм можно позавидовать: тут и бегство от ужасной российской агрессии, тут и обживание в самой демократической стране мира.
"Не завидуйте другому, даже если он в очках" :)

Я не представляю, как я буду бегать с тазиком вокруг дитятки, беспрерывно тошнящей в процессе обдумывания особенно проникновенных эпитетов.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

Tashka писал(а): Чт янв 26, 2023 5:22 am
Komissar писал(а): Чт янв 26, 2023 3:37 amТвоим детЯм можно позавидовать: тут и бегство от ужасной российской агрессии, тут и обживание в самой демократической стране мира.
"Не завидуйте другому, даже если он в очках" :)

Я не представляю, как я буду бегать с тазиком вокруг дитятки, беспрерывно тошнящей в процессе обдумывания особенно проникновенных эпитетов.
А заказать это эссе на стороне нельзя? Не может быть чтобы наши индусские друзья ещё не наладили выпуск подобной продукции.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

Lolla писал(а): Чт янв 26, 2023 1:01 am Мой старший идет в Хау Скул и я пытаюсь разобраться прямо вот сейчас со всеми этими honors, AP, DE (dual enrollment) - голову можно сломать!

Узнавали про язык - русский как второй не катит. Предлагают либо испанский брать, либо язык глухонемых. Надо два года языка для выпуска.

Мне вот интересно, если обычный среднестатестический студент в 9 классе берет Алгебру 1 honors, то в 10 классе о будет брать геометрию, в 11 - алгебру 2, а в 12 - при-калс. Но при этом в школе есть еще probability and statistics, AP Statistics, AP Calculus AB, AP Calculus BC и отдельно Dual Enrollment в местном коммунити колледже. У нас была регистрейшн найт и я спросила если какие то из этих математик можно брать одновременно - сказали нет. Получается среднестатистический старшекласник тут к концу хау скул возьмет прикалькулес максимум?
У нас это можно сдвинуть по времени. Алгебру и геометрию можно брать ещё в Middle School. Но перепрыгивать через ступеньку нельзя. Одновременно брать две математики бессмысленно. Среднестатистическому старшекласснику возможно и pecalculus будет как козе баян. Если он хочет стать автомехаником или адвокатом.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 6:21 am А заказать это эссе на стороне нельзя? Не может быть чтобы наши индусские друзья ещё не наладили выпуск подобной продукции.
Вот мне тоже интересно, как ВУЗы борются с индусскими гост-райтерами?
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 6:33 amУ нас это можно сдвинуть по времени. Алгебру и геометрию можно брать ещё в Middle School. Но перепрыгивать через ступеньку нельзя. Одновременно брать две математики бессмысленно.
Тут попрошу пояснительную бригаду.
Почему бессмысленно?
Почему не брать одновременно алгебру и геометрию, всю жизнь изучавшихся одновременно в советских школах?
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

Tashka писал(а):
Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 6:33 amУ нас это можно сдвинуть по времени. Алгебру и геометрию можно брать ещё в Middle School. Но перепрыгивать через ступеньку нельзя. Одновременно брать две математики бессмысленно.
Тут попрошу пояснительную бригаду.
Почему бессмысленно?
Почему не брать одновременно алгебру и геометрию, всю жизнь изучавшихся одновременно в советских школах?
Это, пожалуй, единственное исключение. Алгебру и геометрию можно изучать одновременно. Однако, они изучаются в таком нежном возрасте, когда ещё не ясно будет ли ребёнок физиком или лириком. Мой сын, например, в этом возрасте твёрдо заявлял что математика ему нафиг не нужна, потому что он будет профессиональным футболистом, и никем другим. И лишь пару лет спустя стало ясно, что новым Месси или Роналдо он всё таки не станет. А будет ботаником как и его папа. :D Но одним из лучших игроков нашей деревенской команды он всё таки является до сих пор, и не жалеет об этом.
Аватара пользователя
Vetersmorya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 7:18 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Vetersmorya »

Tashka писал(а): Чт янв 26, 2023 8:16 am
Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 6:21 am А заказать это эссе на стороне нельзя? Не может быть чтобы наши индусские друзья ещё не наладили выпуск подобной продукции.
Вот мне тоже интересно, как ВУЗы борются с индусскими гост-райтерами?
Теперь уже можно чат GPT попросить такое эссе написать.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 8:53 am Это, пожалуй, единственное исключение. Алгебру и геометрию можно изучать одновременно. Однако, они изучаются в таком нежном возрасте, когда ещё не ясно будет ли ребёнок физиком или лириком. Мой сын, например, в этом возрасте твёрдо заявлял что математика ему нафиг не нужна, потому что он будет профессиональным футболистом, и никем другим. И лишь пару лет спустя стало ясно, что новым Месси или Роналдо он всё таки не станет. А будет ботаником как и его папа. :D Но одним из лучших игроков нашей деревенской команды он всё таки является до сих пор, и не жалеет об этом.
Кажется, тут опять виновато мое полное незнание американской школьной программы.
Разве тригонометрия - нежный возраст? Мне кажется, к этому периоду уже чадо вполне себе представляет, хочет ли он быть лириком или нет.
Все пытаюсь понять, когда в американской школе начинают заниматься тригонометрией?
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Krasavcheg »

Tashka писал(а): Чт янв 26, 2023 9:43 am
Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 8:53 am Это, пожалуй, единственное исключение. Алгебру и геометрию можно изучать одновременно. Однако, они изучаются в таком нежном возрасте, когда ещё не ясно будет ли ребёнок физиком или лириком. Мой сын, например, в этом возрасте твёрдо заявлял что математика ему нафиг не нужна, потому что он будет профессиональным футболистом, и никем другим. И лишь пару лет спустя стало ясно, что новым Месси или Роналдо он всё таки не станет. А будет ботаником как и его папа. :D Но одним из лучших игроков нашей деревенской команды он всё таки является до сих пор, и не жалеет об этом.
Кажется, тут опять виновато мое полное незнание американской школьной программы.
Разве тригонометрия - нежный возраст? Мне кажется, к этому периоду уже чадо вполне себе представляет, хочет ли он быть лириком или нет.
Все пытаюсь понять, когда в американской школе начинают заниматься тригонометрией?
Детство в Америке продолжается долго. Это Гайдар в 14 лет полком командовал. А здесь дитя уже иногда докторскую диссертацию пишет, а всё ещё не определилось хочет ли оно стать мужским портным или дамским.

Тригонометрия типа длина стороны треугольничка - это геометрия. А тригонометрия типа синус в квадрате плюс косинус в квадрате равно единичке - это precalculus.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Переход в американскую школу

Сообщение Tashka »

Krasavcheg писал(а): Чт янв 26, 2023 9:50 amДетство в Америке продолжается долго. Это Гайдар в 14 лет полком командовал. А здесь дитя уже иногда докторскую диссертацию пишет, а всё ещё не определилось хочет ли оно стать мужским портным или дамским.

Тригонометрия типа длина стороны треугольничка - это геометрия. А тригонометрия типа синус в квадрате плюс косинус в квадрате равно единичке - это precalculus.
Ну, это не Америка, это все нынешнее поколение еще с плюшевыми мишками спит, когда Гайдар полком командовал (впрочем, для психики Гайдара это плохо кончилось).

В наших реалиях "косинус в квадрате равно единичке" - это где-то конец 8-го или просто 9-й класс при 11-летнем образовании.
Ответить