Исландия (и Штирлиц):

Ответить
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Штирлиц тут собрался, поздней весной, посетить заповедник последних оставшихся викингов.. Планирует колесить по глухим местам, как можно дальше от цивилизации..

Был озадачен известием о том, что многие заправки (чуть ли не все, которые на самообслуживании и без "аттенданта") требуют пин-код к кредитке.. Штирлиц затребовал пин-код от своей наиболее часто используемой кредитки, но был поставлен в известность, что введение пин-кода при покупке будет рассматриваться в качестве cash advance (со всеми сопутствующими дополнительными поборами и интересом).

Есть варианты использования дебитной карты (поборы будут, но не будет интереса) или покупки специальной исландской бензиновой карточки (если не израсходовать все положенные туда кроны, то кроны пропадут)..

У кого-нибудь из уважаемых сосайтцев уже был опыт?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Ion Tichy »

Взять напрокат велик?
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение лето »

Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:03 pm Взять напрокат велик?
Может сразу коня
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Ion Tichy »

лето писал(а): Чт янв 26, 2023 8:38 pm
Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:03 pm Взять напрокат велик?
Может сразу коня
С конем сложнее, у коня руль, педали и тормоза сильно другие.

А если серьезно - затарьтесь наликом в еропорте и вперед. Остатки, буде таковые окажутся, можно будет гордо пропить перед депортацией. Или накупить ностальгических консервов сельдь исландская в винном соусе.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:03 pm Взять напрокат велик?
Штирлиц выражает признательность тов. Тихому за веру в штирлицфизическиевозможности, но хотелось бы, всё-таки, узнать про покупку викингбензина..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

лето писал(а): Чт янв 26, 2023 8:38 pm
Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:03 pm Взять напрокат велик?
Может сразу коня
Штирлиц верхом последний раз ездил в раннем подростковом возрасте..
Смутно помнит про походку в стиле циркуля пару-тройку дней после длительных поездок из-за болезненности в т.наз. приводящих мышцах бедра.. :blush
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:44 pm
лето писал(а): Чт янв 26, 2023 8:38 pm
Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:03 pm Взять напрокат велик?
Может сразу коня
С конем сложнее, у коня руль, педали и тормоза сильно другие.

А если серьезно - затарьтесь наликом в еропорте и вперед. Остатки, буде таковые окажутся, можно будет гордо пропить перед депортацией. Или накупить ностальгических консервов сельдь исландская в винном соусе.
Идея неплохая, однако проблема с наличными в том, что многие заправки в глухомани (особенно - вечерами) будут без единой живой души вокруг, а именно - аттенданта (см. исходные условия задачи)..

В этом отношении бензиновая карточка гораздо лучше (будет работать везде и в любое время суток), но остатки на ней уже не пропьёшь..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Ion Tichy »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт янв 26, 2023 8:52 pm
Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:44 pm...
А если серьезно - затарьтесь наликом в еропорте и вперед. Остатки, буде таковые окажутся, можно будет гордо пропить перед депортацией. Или накупить ностальгических консервов сельдь исландская в винном соусе.
Идея неплохая, однако проблема с наличными в том, что многие заправки в глухомани (особенно - вечерами) будут без единой живой души вокруг, а именно - аттенданта (см. исходные условия задачи)..

В этом отношении бензиновая карточка гораздо лучше (будет работать везде и в любое время суток), но остатки на ней уже не пропьёшь..
Серьезно?
Такие поздне-глухоманские ситуации вполне себе предсказуемы и планируемы, а стал быть всегда можно долиться при приближении такого ожидаемого события. И проезжая с полным баком мимо такой безлюдной заправки ехидно показать ей средний палец.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 9:04 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт янв 26, 2023 8:52 pm
Ion Tichy писал(а): Чт янв 26, 2023 8:44 pm...
А если серьезно - затарьтесь наликом в еропорте и вперед. Остатки, буде таковые окажутся, можно будет гордо пропить перед депортацией. Или накупить ностальгических консервов сельдь исландская в винном соусе.
Идея неплохая, однако проблема с наличными в том, что многие заправки в глухомани (особенно - вечерами) будут без единой живой души вокруг, а именно - аттенданта (см. исходные условия задачи)..

В этом отношении бензиновая карточка гораздо лучше (будет работать везде и в любое время суток), но остатки на ней уже не пропьёшь..
Серьезно?
Такие поздне-глухоманские ситуации вполне себе предсказуемы и планируемы, а стал быть всегда можно долиться при приближении такого ожидаемого события. И проезжая с полным баком мимо такой безлюдной заправки ехидно показать ей средний палец.
Да, так пишут бывалые (к штирлицсожалению, бывалые ничего не написали про "cash advance" при использовании кредиток с пин-кодом)..
Кроме того, сильно не рекомендуют "проезжать мимо заправок," любых, если бензина осталось "всего только" пол-бака.. Т.к. расстояния между заправками в глухомани могут быть в 250 км или около того..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение veey »

я бы взял дебетку без foreign transaction fee.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

veey писал(а): Чт янв 26, 2023 9:52 pm я бы взял дебетку без foreign transaction fee.
Да, тоже вариант..
У Штирлиц уже есть дебитка..
Надо бы у них узнать, какие у них поборы за иностранные покупки..
А то может и не стоит овчинка стараний..
Ну сколько раз там Штирлиц заправляться будет? 3-4?
Там всё кольцо на 1300 км где-то.. Ну туда-сюда-в-дебри - ещё километров 300..
Т.е. тысяча миль всего..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение city_girl »

Однажды ехали из Парижа во Франкфурт, выехали в обед, проваландались в трафике в городе не выезд. Ехали ехали, надо бы заправиться, не горит, но как бы для успокоения души надо. И что-то нет и нет заправки, как пересекли границу с Германией так и дома пропали. Нет никаких заправок по пути вообще! На нервах доехали до Франкфурта, окрестностей аэропорта, к гостинице где надо было переночевать до рейса. Заправки попавшиеся в том населенном пункте были закрыты на ночь, оставили поиски на утро, машину с полным баком надо сдавать. Было стремненько…
Kisa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 12:05 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Kisa »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт янв 26, 2023 7:58 pm Штирлиц тут собрался, поздней весной, посетить заповедник последних оставшихся викингов.. Планирует колесить по глухим местам, как можно дальше от цивилизации..

Был озадачен известием о том, что многие заправки (чуть ли не все, которые на самообслуживании и без "аттенданта") требуют пин-код к кредитке.. Штирлиц затребовал пин-код от своей наиболее часто используемой кредитки, но был поставлен в известность, что введение пин-кода при покупке будет рассматриваться в качестве cash advance (со всеми сопутствующими дополнительными поборами и интересом).

Есть варианты использования дебитной карты (поборы будут, но не будет интереса) или покупки специальной исландской бензиновой карточки (если не израсходовать все положенные туда кроны, то кроны пропадут)..

У кого-нибудь из уважаемых сосайтцев уже был опыт?
Идея хорошая. Одобрямс! :good

Я была там дважды - в начале июля и в сентябре по 2.5 недели.
Абсолютно никаких проблем с оплатой кредиткой на бензоколонках не было. Но у меня кредитка с пин-кодом (канадская). Работала как обычно, т.е. как кредитка.
Что важно - PIN-код лучше иметь 4-значный, т.к. в некоторых европейских странах 5-значный не распознается, и Исландия afaik в их числе. (В Канаде можно выбрать как 4, так и 5-значный.)

В первой поездке, наслушавшись примерно такого же про необходимость специальной бензиновой карточки для "безлюдных" заправок и на случай если кредитка не сработает, приобрела такую бензиновую карту. Причем (по глупости!) на крупную сумму (они есть разные, от 3000 ISK до 10 000 ISK). В реальности оказалось, что эта карточка мне была совершенно не нужна. - Моя кредитка работала всюду, и даже в местах где у меня были проблемы с колонкой (кое-где в "диких" местах встречаются колонки где текст только на всем понятном исландском :mrgreen ), всегда можно было либо получить разьяснения / помощь от исландцев, либо заплатить той же кредиткой в магазинчике при колонке.
Работало примерно так: заходишь в магазинчик, говоришь клерку - я вот там стою (pump #), мне надо столько-то примерно, показываешь кредитку. Тебе в ответ - "иди заправляйся". Заправляешься, потом идешь обратно в магазинчик платить. (Кстати, более крупные станции обслужат с любой кредиткой, в том числе и без пин.)
Self -service - оплата до заправки.

Насчет диких и удаленных мест. Единственная колонка совсем без персонала мне попалась в холмах East Fjords, очень далеко от кольцевой дороги (hwy 1). Во внутренних райoнах/на плато заправок нет совсем, а где есть (на подьездах) - там они при жилье - кемпинге или гостинице.

Очень рекомендую не сьезжать с основной дороги без полного бака (и вообще не ездить на менее чем 1/2), а также использовать карту заправок и заливать доверху если едете на плато или в менее населенный район. (Хотя у Вас, вероятно, таких планов нет, т.к. весной дороги там еще закрыты.)
Вот тут можно посмотреть road conditions и что открыто-закрыто (live):
https://www.road.is/travel-info/road-co ... d-weather/

Еще - у многих car rentals есть discounts для gas stations определенной сети (их там 3-4 основных). Можно и самому прикупить discount card на станции.

Помимо заправки машины очень рекомендую также заправиться самому на той же бензоколонке - большинство подают свежую горячую еду. Супчик из баранины у них - обьедение! :good

В общем, если не удастся получить кредитку с 4-хзначным пин-кодом, то я бы на одной из ближайших к аеропорту станций прикупила gas card на небольшую сумму (3 000 ISK - впрочем, смотреть по ценам на сегодняшний день - я была в последний раз в 2019) и хранила бы ее на всякий случай. Заправляться по кредитке (на кольцевой и основных дорогах/в поселках все бензоколонки с клерками, хотя все - self-service). Если где припрет ночью или на "безлюдной" заправке - пойдет карточка. Если не пригодится - используете в последний день - заполните на нее бак для сдачи машины.
А, еще - карточка была привязана к определенной сети заправок. (N1) Т.е. в другой сети работать не будет. Посему выбирайте стратегически (с картой маршрута и картой бензоколонок).

PS Тут что, транслита так и нет?! :shok
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Kisa писал(а): Пт янв 27, 2023 6:06 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт янв 26, 2023 7:58 pm Штирлиц тут собрался, поздней весной, посетить заповедник последних оставшихся викингов.. Планирует колесить по глухим местам, как можно дальше от цивилизации..

Был озадачен известием о том, что многие заправки (чуть ли не все, которые на самообслуживании и без "аттенданта") требуют пин-код к кредитке.. Штирлиц затребовал пин-код от своей наиболее часто используемой кредитки, но был поставлен в известность, что введение пин-кода при покупке будет рассматриваться в качестве cash advance (со всеми сопутствующими дополнительными поборами и интересом).

Есть варианты использования дебитной карты (поборы будут, но не будет интереса) или покупки специальной исландской бензиновой карточки (если не израсходовать все положенные туда кроны, то кроны пропадут)..

У кого-нибудь из уважаемых сосайтцев уже был опыт?
Идея хорошая. Одобрямс! :good

Я была там дважды - в начале июля и в сентябре по 2.5 недели.
Абсолютно никаких проблем с оплатой кредиткой на бензоколонках не было. Но у меня кредитка с пин-кодом (канадская). Работала как обычно, т.е. как кредитка.
Что важно - PIN-код лучше иметь 4-значный, т.к. в некоторых европейских странах 5-значный не распознается, и Исландия afaik в их числе. (В Канаде можно выбрать как 4, так и 5-значный.)
У Штирлица кредитки американские и без пин-кода.. Пин-код, сказали, пришлют, но, скорее всего, будут чарджить, как за cash advance.. Пин-коды здесь пока четырёхзначные.. Штирлиц возмёт с собой ещё и дебитку (на чёрный день).. У дебитки тоже 4х значный пин, который Штирлицу удалось даже когда-то запомнить..
В первой поездке, наслушавшись примерно такого же про необходимость специальной бензиновой карточки для "безлюдных" заправок и на случай если кредитка не сработает, приобрела такую бензиновую карту. Причем (по глупости!) на крупную сумму (они есть разные, от 3000 ISK до 10 000 ISK). В реальности оказалось, что эта карточка мне была совершенно не нужна. - Моя кредитка работала всюду, и даже в местах где у меня были проблемы с колонкой (кое-где в "диких" местах встречаются колонки где текст только на всем понятном исландском :mrgreen ), всегда можно было либо получить разьяснения / помощь от исландцев, либо заплатить той же кредиткой в магазинчике при колонке.
Работало примерно так: заходишь в магазинчик, говоришь клерку - я вот там стою (pump #), мне надо столько-то примерно, показываешь кредитку. Тебе в ответ - "иди заправляйся". Заправляешься, потом идешь обратно в магазинчик платить. (Кстати, более крупные станции обслужат с любой кредиткой, в том числе и без пин.)
Self -service - оплата до заправки.
Вот про пин-код и предупреждают на тот случай, если клерка нет, и/или он ушёл спать..
Насчет диких и удаленных мест. Единственная колонка совсем без персонала мне попалась в холмах East Fjords, очень далеко от кольцевой дороги (hwy 1). Во внутренних райoнах/на плато заправок нет совсем, а где есть (на подьездах) - там они при жилье - кемпинге или гостинице.
Штирлиц планирует отъехать от кольцевой подальше, но 2х с половиной недель у него не будет.. Только неделя останется на всю Исландию..
Очень рекомендую не сьезжать с основной дороги без полного бака (и вообще не ездить на менее чем 1/2), а также использовать карту заправок и заливать доверху если едете на плато или в менее населенный район. (Хотя у Вас, вероятно, таких планов нет, т.к. весной дороги там еще закрыты.)
Да, про "минимум - пол-бака" Штирлица тоже предупреждали..
Если дорога найдётся, то Штирлиц съедет..
Или по целине попробует покататься, если условия позволят..
Вот тут можно посмотреть road conditions и что открыто-закрыто (live):
https://www.road.is/travel-info/road-co ... d-weather/
Хорошая карта! :good
Еще - у многих car rentals есть discounts для gas stations определенной сети (их там 3-4 основных). Можно и самому прикупить discount card на станции.
Штирлиц спросит..
Помимо заправки машины очень рекомендую также заправиться самому на той же бензоколонке - большинство подают свежую горячую еду. Супчик из баранины у них - обьедение! :good
Штирлиц никогда не отказывается от супчика с бараниной..
В общем, если не удастся получить кредитку с 4-хзначным пин-кодом, то я бы на одной из ближайших к аеропорту станций прикупила gas card на небольшую сумму (3 000 ISK - впрочем, смотреть по ценам на сегодняшний день - я была в последний раз в 2019) и хранила бы ее на всякий случай. Заправляться по кредитке (на кольцевой и основных дорогах/в поселках все бензоколонки с клерками, хотя все - self-service). Если где припрет ночью или на "безлюдной" заправке - пойдет карточка. Если не пригодится - используете в последний день - заполните на нее бак для сдачи машины.
А, еще - карточка была привязана к определенной сети заправок. (N1) Т.е. в другой сети работать не будет. Посему выбирайте стратегически (с картой маршрута и картой бензоколонок).
Хорошо.. Штирлиц так и поступит.. А N1 - это самая распространённая сеть?

Штирлиц выражает глубокую признательность за советы! :drinks
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Cherry Q
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 12:33 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Cherry Q »

Взять в прокат Теслу и показывать всем заправкам палец, проезжая мимо них c улыбкой
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Cherry Q писал(а): Пт янв 27, 2023 10:20 pm Взять в прокат Теслу и показывать всем заправкам палец, проезжая мимо них c улыбкой
Штирлиц даже не знает, как отреагировать на такое предложение.. :eek :eek :twisted
Однако, попытается держать себя в руках.. :mrgreen

ЗЫ: "Интересно, впрочем, а есть ли у кого-нибудь личный опыт?" - подумал про себя Штирлиц..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Komissar »

Лучше всего Исландия смотрится с борта круизного лайнера
И никакой головоломки с кредитками и бензозаправками
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Пт янв 27, 2023 11:37 pm Лучше всего Исландия смотрится с борта круизного лайнера
И никакой головоломки с кредитками и бензозаправками
Штирлиц не любит места с большой плотностью человекозаселения и, соответственно, человеконахождения..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Cherry Q
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 12:33 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Cherry Q »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт янв 27, 2023 10:39 pm
Cherry Q писал(а): Пт янв 27, 2023 10:20 pm Взять в прокат Теслу и показывать всем заправкам палец, проезжая мимо них c улыбкой
Штирлиц даже не знает, как отреагировать на такое предложение.. :eek :eek :twisted
Однако, попытается держать себя в руках.. :mrgreen

ЗЫ: "Интересно, впрочем, а есть ли у кого-нибудь личный опыт?" - подумал про себя Штирлиц..
А вы показывайте большой палец :pleasantry
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Tashka »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт янв 26, 2023 9:12 pmКроме того, сильно не рекомендуют "проезжать мимо заправок," любых, если бензина осталось "всего только" пол-бака..
Хотя товарищ Ташка никогда не колесила по Исландии (но надеется, что все впереди), искренне поддерживает предыдущего оратора и НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует пользоваться этим правилом в любом незнакомом месте, каким бы цивилизованным оно не казалось на карте, ибо у товарища Ташки несколько раз за долгую карьеру наматывания километров было несколько сердцепрыгательных моментов в самых неожиданных местах.
Вложения
TEMP_0.JPG
TEMP_0.JPG (84.8 КБ) 665 просмотров
Ответить