Исландия (и Штирлиц):

Ответить
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Пн мар 27, 2023 5:42 pm
Babbit писал(а): Пн мар 27, 2023 5:40 pm Кто угадает какой "второй" язык в Исландии?
польский?
Датский (чтобы им [датчанам] пусто было!) небось..
Или т.наз. английский..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

Komissar писал(а): Пн мар 27, 2023 5:42 pm
Babbit писал(а): Пн мар 27, 2023 5:40 pm Кто угадает какой "второй" язык в Исландии?
польский?
Комиссар знает! В банках drop down menu for languages: Icelandic, Polish, English - in that order.
Благодаря полякам, католики - вторая религиозная "община" в Исландии. Они сами - лютеране.
Есть и русская церковь. Заложен камень на месте построения новой церкви, но строительных подвижек нет.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Babbit писал(а): Пн мар 27, 2023 10:09 pm
Komissar писал(а): Пн мар 27, 2023 5:42 pm
Babbit писал(а): Пн мар 27, 2023 5:40 pm Кто угадает какой "второй" язык в Исландии?
польский?
Комиссар знает! В банках drop down menu for languages: Icelandic, Polish, English - in that order.
Благодаря полякам, католики - вторая религиозная "община" в Исландии.
Ужас какой!!
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

Кстати, и русская речь часто встречается- в отеле, ресторанах.
Намедни встретили парня из Молдовы. Живёт уже семь лет, язык трудновато даётся, а на работе (в кафе) почти все на английском, ибо туристы, из ковокеров только один исландец. Отработал 5 лет в ресторане, теперь переходит на лёгкий труд - в отель.
Водители экскурсионных автобусов (два у нас было) ...иранец и "иракец". Реза и Али.
Новоприбывших - до 20% в стране с населением приближающимся к 400К total.
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение starover »

большой плюс - отсутствие преступности...
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Berenike »

Я прочитала сначала «престарелых», отвернулась по своим делам и мысленно офигела. Подумала, может связано с гористой местностью, отсутствие престарелых туристов.
Ну вот и отлично, мало преступности. Там же все друг друга знают, не забалуешь 😁
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Komissar »

Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 3:59 pm Я прочитала сначала «престарелых», отвернулась по своим делам и мысленно офигела. Подумала, может связано с гористой местностью, отсутствие престарелых туристов.
Ну вот и отлично, мало преступности. Там же все друг друга знают, не забалуешь 😁
там просто деваться некуда. Остров!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Пт мар 31, 2023 4:09 pm
Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 3:59 pm Я прочитала сначала «престарелых», отвернулась по своим делам и мысленно офигела. Подумала, может связано с гористой местностью, отсутствие престарелых туристов.
Ну вот и отлично, мало преступности. Там же все друг друга знают, не забалуешь 😁
там просто деваться некуда. Остров!
Ну, какая-то там преступность всё-таки есть.. Вот, например, за 2020 год рапортовали 396.68% рост смертоубийств:
Macrotrends.com писал(а): Iceland crime rate & statistics for 2020 was 1.47*, a 396.68% increase from 2019.
https://www.macrotrends.net/countries/I ... icide-rate

* - на 100,000 населения; в США, в том же году, было зарегистрировано 6.5/100,000 смертоубийств..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

О, все в Люксембург! Там rate - 0.16!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Babbit писал(а): Сб апр 01, 2023 7:18 pm О, все в Люксембург! Там rate - 0.16!
Люксембург - для нуворишей..
А как там, в Исландии, обстоит нынче ситуация с кормом и выпивкой?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 8:01 pm
Babbit писал(а): Сб апр 01, 2023 7:18 pm О, все в Люксембург! Там rate - 0.16!
Люксембург - для нуворишей..
А как там, в Исландии, обстоит нынче ситуация с кормом и выпивкой?
Выпивку берите в duty free на выходе. Одним ходом - в дамках! И искать потом не придётся и, скорее всего, дешевле.
С кормом обстановка хорошая, в Рейкьявике, во всяком случае. Есть много рыбных/местного колорита мест, приемлемо по ценам.
Понравилось кафе Loki, напротив знаменитой кирхи. Баранина там - вкуснячая! На втором этаже работал парень-молдаванин, но в мае его уже там не будет. У окна - вид на кирху, очень мило.
Есть супермаркеты, где можно взять много чего (и не по 4 зелёных за бутылку колы). Пакетики там за плату.
В поездках, на "плазах" у гейзеров, водопадов и пр. есть и рестораны и food courts. У нас была остановка в теплице, там тоже "наливают" и угощают. Помидорное пиво, суп, джем и прочее. Во время нашего посещения накрывали стол - для small group tour, очевидно.
В гостинице был завтрак, вполне "питательный". В мае у нас квартира недалеко от супермаркета, там закупимся на завтраки, snacks. В самолёт тоже что-то прихватим, самолетная еда, как уже было упомянуто, не особый "фонтан". Что-то я уже pre-ordered, а на некоторые отрезки вообще ничего не взяла. Нужно было не заказывать с самого начала - live and learn.
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

Штирлиц в столице останавливается или сразу на коня и по вулканам?
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение veey »

Babbit писал(а): Сб апр 01, 2023 8:55 pm Выпивку берите в duty free на выходе.
Чот я ни разу не видел duty free на выходе...
This world is totally fugazi
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

Мы мимо него промаршировали в Рейкьявике. Правда ничего не покупали, но читала где-то этот совет - затариться в duty free на выходе именно здесь.
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

Посмотрела их duty free алкоголь - available at the arrival store, departure store.
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение starover »

Покупал алкоголь на вылете и спрашивали boarding pass. Как это работает на прилете? Продадут?
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

starover писал(а): Вс апр 02, 2023 1:12 am Покупал алкоголь на вылете и спрашивали boarding pass. Как это работает на прилете? Продадут?
Вот это не знаю. У Винского (вроде) советовали запасаться. Может на отлете из другого места?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Babbit писал(а): Сб апр 01, 2023 8:55 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 8:01 pm
Babbit писал(а): Сб апр 01, 2023 7:18 pm О, все в Люксембург! Там rate - 0.16!
Люксембург - для нуворишей..
А как там, в Исландии, обстоит нынче ситуация с кормом и выпивкой?
Выпивку берите в duty free на выходе. Одним ходом - в дамках! И искать потом не придётся и, скорее всего, дешевле.
С кормом обстановка хорошая, в Рейкьявике, во всяком случае. Есть много рыбных/местного колорита мест, приемлемо по ценам.
Понравилось кафе Loki, напротив знаменитой кирхи. Баранина там - вкуснячая! На втором этаже работал парень-молдаванин, но в мае его уже там не будет. У окна - вид на кирху, очень мило.
Есть супермаркеты, где можно взять много чего (и не по 4 зелёных за бутылку колы). Пакетики там за плату.
В поездках, на "плазах" у гейзеров, водопадов и пр. есть и рестораны и food courts. У нас была остановка в теплице, там тоже "наливают" и угощают. Помидорное пиво, суп, джем и прочее. Во время нашего посещения накрывали стол - для small group tour, очевидно.
В гостинице был завтрак, вполне "питательный". В мае у нас квартира недалеко от супермаркета, там закупимся на завтраки, snacks. В самолёт тоже что-то прихватим, самолетная еда, как уже было упомянуто, не особый "фонтан". Что-то я уже pre-ordered, а на некоторые отрезки вообще ничего не взяла. Нужно было не заказывать с самого начала - live and learn.
Филен Данк!
Штирлиц попробует найти duty free "на выходе"..
Когда-то в Шереметьево подобный был..
Обычно же - duty free "на входе" размещают..
В Рейкьявике Штирлиц не планирует задерживаться совсем..
Заедет в Костко за походным инвентарём и питьевой водой/закусками - и в пампасы..
Бараний суп, говорят, полагается жрать на бензоколонках.. Там он самый, Штирлиц просит прощения, аутентичный..
Трансатлантический перелёт Штирлиц надеется перенести без жратвы.. :cray
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Babbit писал(а): Сб апр 01, 2023 9:09 pm Штирлиц в столице останавливается или сразу на коня и по вулканам?
Именно так..
С "конём" пока проблемы..
Искомых Штирлицем Вранглеров очень мало, а те, которые есть, либо сильно дороги (дороже Лендкрузеров), либо предлагаются маленькими местными компаниями.. Штирлиц бы и не прочь поддержать местный бизнес, но они обычно располагаются за пределами аэропорта, что-то не совсем вразумительное пишут про приём страховки от кредитной карты, а также имеются жалобы от туристов на то, что сломанные автомобили они (местные компании) не всегда заменяют, а предлагают туристам их чинить на месте (что для Штирлица неприемлимо)..
Выбор остаётся между Лендкрузером и Джимни.. Лендкрузер всем вроде бы хорош, но великоват (некоторые пишут, что не везде протискивается). У Джимни же (за исключением полудохлого двигателя) неплохая репутация, но Штирлиц опасается, что в него не поместятся два штирицчемодана (не говоря уже о каком-либо дополнительном скарбе)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Babbit
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 8:40 am

Re: Исландия (и Штирлиц):

Сообщение Babbit »

Удачи в поиске "лошадки"!
Duty free на "выходе" из "зоны", то есть, не бегите из терминала в общее пространство. Если машину будете брать в аэропорту, то особо резво выбегать из него нет смысла. Если придётся к местным подъехать, то на flybus, а потом, возможно, на такси.
Ответить