Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Долго думала, к какой теме прилепить, то ли к умным, то к красивым - в общем, не разорваться.

Вопрос в следующем.
Имеется семья. Допустим (гипотетически) с независимым от географической местности доходом (нет, не надо меня записывать в миллионерши :)). Куда, собственно, податься, допустим, на ближайшие пару лет?

Можно поехать жить в Европу. Можно в не-Европу (Турция, к примеру). Можно в Штаты.
Если это Штаты - то какой нынче штат лучше с точки зрения соотношения качества жизни - общей небахнутости? Чтобы было понятно, географически мы были во всех штатах, громе Гавайев (не рассматривается), ориентируемся на местности хорошо, но отстали по части вокнутых реалий. Говорят, мой любимый Сиэтл сильно подурнел за последнее время. Так же говорят, что второй по любимости Бостон бурно движется туда же. По климату лучше всего подходит самый любимый - Southwest, но где там жить, учиться и вообще что там делать? Вроде неплох Юг, но влажность превратит это в пытку. По той же причине вылетает вроде бы самая адекватная в Штатах Флорида.

Европа... Там, где нет русских, скучно. Там, где русские есть - за последний год стало дико дорого. В школы не поместиться.

Может, у кого-то есть какие мысли? Открыта к любым восхвалениям болот.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Easbayguy »

1)Бюджет на жилье (3б аппартмент)?
2)Социальный/расовый состав вокруг?
3) Школы важны/нет ?

Мне понравился Дана Поинт в последний раз.
https://www.zillow.com/dana-point-ca/rentals/
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Не, вот Калифорния точно не рассматривается в принципе. Никого не хочу обидеть, но у нас с ней не складывается вообще. Прошу прощения за субъективную оценку, но какая-то она на голову стукнутая.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Easbayguy »

Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 6:14 pm Не, вот Калифорния точно не рассматривается в принципе. Никого не хочу обидеть, но у нас с ней не складывается вообще. Прошу прощения за субъективную оценку, но какая-то она на голову стукнутая.
Ну есть нормальные места у Сан Диего.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 6:22 pm
Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 6:14 pm Не, вот Калифорния точно не рассматривается в принципе. Никого не хочу обидеть, но у нас с ней не складывается вообще. Прошу прощения за субъективную оценку, но какая-то она на голову стукнутая.
Ну есть нормальные места у Сан Диего.
Ну, в принципе да. Но, учитывая дурные наклонности правительства штата... Да и дорого там дико.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Easbayguy »

ну я бы в Португалию или Испанию поехал на Диджитал Номад визе, учитывая что жилье дешево снять и медицинская страховка недорогая.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение starover »

из нашего путишествия по штатам - зашёл Maine - и вода и рыбка и мало народу и красиво и близко летать до Европ (с Бостона). На втором месте Колорадо. Но нам школы не нужны. До перезда в СА прожили 17 лет в Nashville - могу много чего расказать если смотрите в ту сторону.... эх, еду летом дом там продовать... первое место как приехали в Штаты первый дом - теплые воспоминания.
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение starover »

из последнего путишествия за бугор очень понравился Сидней- вот так и уехал бы туда не думая дважды.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 6:29 pm ну я бы в Португалию или Испанию поехал на Диджитал Номад визе, учитывая что жилье дешево снять и медицинская страховка недорогая.
Это что за зверь?
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

starover писал(а): Пт янв 27, 2023 6:36 pm из последнего путишествия за бугор очень понравился Сидней- вот так и уехал бы туда не думая дважды.
Туда - точно нет.
А) Нереально выбраться в гости и родне.
Б) Вспоминая их ковидо-истерики, четырежды нереально выбраться.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Easbayguy »

Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 6:42 pm
Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 6:29 pm ну я бы в Португалию или Испанию поехал на Диджитал Номад визе, учитывая что жилье дешево снять и медицинская страховка недорогая.
Это что за зверь?
https://vistos.mne.gov.pt/en/national-v ... estigation
Remote Work / Digital Nomad
Temporary stay visa for the exercise of a professional activity done remotely - "digital nomads"

https://www.portugal.com/travel/portuga ... visa-2023/

Portugal joins other European countries in offering digital nomad visas, including Malta, Croatia, Greece, Hungary, Spain, Italy, and Estonia.
Последний раз редактировалось Easbayguy Пт янв 27, 2023 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Easbayguy писал(а): Пт янв 27, 2023 6:47 pm Temporary stay visa for the exercise of a professional activity done remotely - "digital nomads"
О, спасибо - утащила себе в копилку.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение енотики »

Мэйн мне очень не понравился. Колорадо в миллион раз приятней и климат более здоровый, плюс нет мейновских комаров, мошки и клещей (поэтому оно гораздо дороже). Но ценник на недвижимость будет сильно разный, так что если хотите штаты, то штат будет во многом определяться тем сколько готовы выложить за дом.
Цена недвижимости во многих местах такая что цена внедорожника не будет иметь никакого значения по сравнению.
Калифорния она бывает и консервативная где ингорируются поползновения Ньюсома (я знаю места в Калифорнии поконсервативней любого Тенессии, а Тенесси я тоже хорошо знаю, но те места не в городах, если вы хотите жить в городах то либералы сейчас везде правят или как минимум много черного населения, а где они там преступность плюс возможность нарваться на расизм против белых).
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Arizonka »

Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 2:45 pm Долго думала, к какой теме прилепить, то ли к умным, то к красивым - в общем, не разорваться.

Вопрос в следующем.
Имеется семья. Допустим (гипотетически) с независимым от географической местности доходом (нет, не надо меня записывать в миллионерши :)). Куда, собственно, податься, допустим, на ближайшие пару лет?

Можно поехать жить в Европу. Можно в не-Европу (Турция, к примеру). Можно в Штаты.
Если это Штаты - то какой нынче штат лучше с точки зрения соотношения качества жизни - общей небахнутости? Чтобы было понятно, географически мы были во всех штатах, громе Гавайев (не рассматривается), ориентируемся на местности хорошо, но отстали по части вокнутых реалий. Говорят, мой любимый Сиэтл сильно подурнел за последнее время. Так же говорят, что второй по любимости Бостон бурно движется туда же. По климату лучше всего подходит самый любимый - Southwest, но где там жить, учиться и вообще что там делать? Вроде неплох Юг, но влажность превратит это в пытку. По той же причине вылетает вроде бы самая адекватная в Штатах Флорида.

Европа... Там, где нет русских, скучно. Там, где русские есть - за последний год стало дико дорого. В школы не поместиться.

Может, у кого-то есть какие мысли? Открыта к любым восхвалениям болот.
Флорида, ну или техас
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Цаца »

Для Digital Nomad визы нужен доход не менее 3К в месяц, насколько я помню.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Arizonka писал(а): Ср фев 01, 2023 3:47 am Флорида, ну или техас
А чего уже не Аризона тогда? :)
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение DreamLady »

Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 2:45 pm Долго думала, к какой теме прилепить, то ли к умным, то к красивым - в общем, не разорваться.

Вопрос в следующем.
Имеется семья. Допустим (гипотетически) с независимым от географической местности доходом (нет, не надо меня записывать в миллионерши :)). Куда, собственно, податься, допустим, на ближайшие пару лет?

Можно поехать жить в Европу. Можно в не-Европу (Турция, к примеру). Можно в Штаты.
Если это Штаты - то какой нынче штат лучше с точки зрения соотношения качества жизни - общей небахнутости? Чтобы было понятно, географически мы были во всех штатах, громе Гавайев (не рассматривается), ориентируемся на местности хорошо, но отстали по части вокнутых реалий. Говорят, мой любимый Сиэтл сильно подурнел за последнее время. Так же говорят, что второй по любимости Бостон бурно движется туда же. По климату лучше всего подходит самый любимый - Southwest, но где там жить, учиться и вообще что там делать? Вроде неплох Юг, но влажность превратит это в пытку. По той же причине вылетает вроде бы самая адекватная в Штатах Флорида.

Европа... Там, где нет русских, скучно. Там, где русские есть - за последний год стало дико дорого. В школы не поместиться.

Может, у кого-то есть какие мысли? Открыта к любым восхвалениям болот.
Рассмотрите Тунис
Русские, бегущие от войны, туда не доезжают, оседая в Турции. Но, довольно много русских в смешанных браках

Страна очень не дорогая и очень приятная из мусульманских. Да я сама рассматриваю релокейшн туда
Последний раз редактировалось DreamLady Ср фев 01, 2023 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение DreamLady »

В Телеге есть канал Релокация в Тунис
Там есть полезная инфа

Легко получить ВНЖ
Комфортно и недорого жить
Приличный народ

Кста, довольно приличная эмиграция туда была из Крыма в...1920-м. Русских офицеров с семьями
100 лет прошло и история повторяется
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 2:45 pm Долго думала, к какой теме прилепить, то ли к умным, то к красивым - в общем, не разорваться.

Вопрос в следующем.
Имеется семья. Допустим (гипотетически) с независимым от географической местности доходом (нет, не надо меня записывать в миллионерши :)). Куда, собственно, податься, допустим, на ближайшие пару лет?

Можно поехать жить в Европу. Можно в не-Европу (Турция, к примеру). Можно в Штаты.
Если это Штаты - то какой нынче штат лучше с точки зрения соотношения качества жизни - общей небахнутости? Чтобы было понятно, географически мы были во всех штатах, громе Гавайев (не рассматривается), ориентируемся на местности хорошо, но отстали по части вокнутых реалий. Говорят, мой любимый Сиэтл сильно подурнел за последнее время. Так же говорят, что второй по любимости Бостон бурно движется туда же. По климату лучше всего подходит самый любимый - Southwest, но где там жить, учиться и вообще что там делать? Вроде неплох Юг, но влажность превратит это в пытку. По той же причине вылетает вроде бы самая адекватная в Штатах Флорида.

Европа... Там, где нет русских, скучно. Там, где русские есть - за последний год стало дико дорого. В школы не поместиться.

Может, у кого-то есть какие мысли? Открыта к любым восхвалениям болот.
1) Штирлиц сам было подумывал о релокации в какой-нибудь относительно захолустный (если ещё такие остались) угол Германоговорящей Европы, но, в свете недавних событий, думы свои пересматривает..
2) Про Сиэттло-Бостоны Штирлиц ничего толком сказать не может, кроме того, что там проживают идеологически чуждые Штирлицу личности.. Ну и, поговаривают, всё дорого и погода дрянь..
3) Под Югом обычно Юго-Восток и подразумевают.. Занятий на Юге полно можно себе найти.. И школы более-менее приличные ещё есть.. Хотя Волна Воукизма и до Юга докатилась..
4) Влажность спадает ближе к предгорьям.. Осенью-Зимой-Весной влажности может и не быть (т.е. она есть, но конденсируется и опадает).. А два-три месяца (обычно - Июль-Август) можно и с кондиционером пересидеть..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

starover писал(а): Пт янв 27, 2023 6:34 pm из нашего путишествия по штатам - зашёл Maine - и вода и рыбка и мало народу и красиво и близко летать до Европ (с Бостона). На втором месте Колорадо. Но нам школы не нужны. До перезда в СА прожили 17 лет в Nashville - могу много чего расказать если смотрите в ту сторону.... эх, еду летом дом там продовать... первое место как приехали в Штаты первый дом - теплые воспоминания.
1) Мейн, кстати, действительно внешне привлекателен, и население там более-менее приличное проживает.. Если холод и снег не пугают..
2) Штат Колорадо сильно полевел за последние годы.. Кроме того, не всем понравится жить в горах..
3) Теннесси остаётся пока приличным штатом, но Нэшвилл Штирлиц бы уже никому не смог бы порекомендовать.. Как, впрочем, и подавляющее большинство крупных бывших Южных городов..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить