Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение helloworld »

Arizonka писал(а): Чт фев 02, 2023 4:49 am
Tashka писал(а): Ср фев 01, 2023 3:09 pm
Arizonka писал(а): Ср фев 01, 2023 3:47 am Флорида, ну или техас
А чего уже не Аризона тогда? :)
океана нет рядом+климат слишком сухой
У вас море Кортеса в четырех часах езды!
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

helloworld писал(а): Чт фев 02, 2023 4:32 pmЕсли есть аллергия на кондиционер, то точно не моаб. Там с июня по сентябрь соточка фаренгейтов и около, хоть и сухо. Туристический сезон (нормальная погода) всего несколько месяцев весной и осенью. Зимой дубак.

Там главная проблема - не новое строительство, а отсутствие медицины. За ней ехать надо аж в grand junction co (кстати посмотрите, неплохой городок с винарнями).
В Моабе соточка не вопрос, хотя мы большей частью приезжали весной-зимой-осенью.
Я там каждый камень знаю, где обычная машина пройдет :)
Ну, соточку я гулять сильно не буду, но в тени - вполне ОК, потому что очень сухо.

Helloworld, мы, видимо, с вами незнакомы. Я не знаю дороги на Southwest, которую бы я не проехала в ту или иную сторону, а зачастую и туда, и обратно. Из хайлайтов очередного перегона Денвер-Гранд Джанкшн: влетаешь ты такой в Денвер из Канзаса при +75 в трусах, майках и шлепках, залетаешь в гостиницу, падаешь замертво, утром просыпаешься и... не находишь свою машину. Не, все на месте - она тупо под снегом. А ты в шлепках. Натурально. И девочка такая милая на ресепшне: "А у вас цепи вообще есть? А то без цепей вас на перевал не пустят". Если память не врет, был апрель месяц. Изумительные ощущения от прыганья в сугроб в шлепках и воплей: "почему мы снежные щетки сверху не положили?!" помню до сих пор, прям как вчера.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

helloworld писал(а): Чт фев 02, 2023 4:49 pm У вас море Кортеса в четырех часах езды!
Да разве ж это море!
Но креветки знатные, да. И текила дешевле воды. А супер-классная текила, страшной ценой баксов так в 20, стоит на полке, покрытая толстым слоем пыли.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Ion Tichy »

Tashka писал(а): Чт фев 02, 2023 5:12 pm...Из хайлайтов очередного перегона Денвер-Гранд Джанкшн: влетаешь ты такой в Денвер из Канзаса при +75 в трусах, майках и шлепках, залетаешь в гостиницу, падаешь замертво, утром просыпаешься и... не находишь свою машину. Не, все на месте - она тупо под снегом. А ты в шлепках. Натурально. И девочка такая милая на ресепшне: "А у вас цепи вообще есть? А то без цепей вас на перевал не пустят". Если память не врет, был апрель месяц. Изумительные ощущения от прыганья в сугроб в шлепках и воплей: "почему мы снежные щетки сверху не положили?!" помню до сих пор, прям как вчера.
Вы были на 18-колеснике?! Всех, у кого колес начиная с 17-ти и меньше, цепи надевать не заставляют. Ах, да - еще скулбасы должны. Мы уж по И-70 через Рокиз в какие только погоды не ездили. Без цепей.

Ну и вовсе не обязательно по морозу босиком [s]к милому ходила[/s] - к полудню если не в тени, то как и не было ничего.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

Ion Tichy писал(а): Чт фев 02, 2023 5:34 pm Вы были на 18-колеснике?! Всех, у кого колес начиная с 17-ти и меньше, цепи надевать не заставляют. Ах, да - еще скулбасы должны. Мы уж по И-70 через Рокиз в какие только погоды не ездили. Без цепей.

Ну и вовсе не обязательно по морозу босиком [s]к милому ходила[/s] - к полудню если не в тени, то как и не было ничего.
В полдень мне уже надо было как раз быть в Гранд-Джанкшн. Не буду же я сидеть 6 часов в номере, потому что мне боязно в снег копытца засунуть и кроссовки достать?

Ну, мы девочке тоже не поверили, поехали без цепей. Хотя табло висели и патрули перед перевалом таки стояли. Но у нас тогда БЧЖ был полноприводный, они в нашу сторону даже не взглянули. Может, сейчас фотки найду...
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Роза »

Tashka писал(а): Пт янв 27, 2023 2:45 pm Долго думала, к какой теме прилепить, то ли к умным, то к красивым - в общем, не разорваться.

Вопрос в следующем.
Имеется семья. Допустим (гипотетически) с независимым от географической местности доходом (нет, не надо меня записывать в миллионерши :)). Куда, собственно, податься, допустим, на ближайшие пару лет?

Можно поехать жить в Европу. Можно в не-Европу (Турция, к примеру). Можно в Штаты.
Если это Штаты - то какой нынче штат лучше с точки зрения соотношения качества жизни - общей небахнутости? Чтобы было понятно, географически мы были во всех штатах, громе Гавайев (не рассматривается), ориентируемся на местности хорошо, но отстали по части вокнутых реалий. Говорят, мой любимый Сиэтл сильно подурнел за последнее время. Так же говорят, что второй по любимости Бостон бурно движется туда же. По климату лучше всего подходит самый любимый - Southwest, но где там жить, учиться и вообще что там делать? Вроде неплох Юг, но влажность превратит это в пытку. По той же причине вылетает вроде бы самая адекватная в Штатах Флорида.

Европа... Там, где нет русских, скучно. Там, где русские есть - за последний год стало дико дорого. В школы не поместиться.

Может, у кого-то есть какие мысли? Открыта к любым восхвалениям болот.
В Коста-Рику, судя по отзывам моих друзей, что там живут. Во-первых шикарный климат, продукты, теплый океан и пр., во-вторых русская тусовка у них там неплохая собралась, мой друг входит в координационный совет соотечественников, совмещая работу врача и владельца клиники с общественной деятельнстью. В-третьих недорогая жизнь, поэтому туда любят линять американские пенсионеры.
Но, это по их рассказам. Сама я там не была. Ездил наш друг общий - журналист на месяц, ему понравилась еда, морепродукты и фрукты и климат, всякие экзотическая фауна. Но он был турист. Ну а наши друзья оттуда, хоть и классно там, но каждое лето летят в Крым, на Родину. Посему у меня есть сомнения в том, что там так уж кучеряво все. Все ж тоска по Родине - страшное дело, сама испытала.
Последний раз редактировалось Роза Чт фев 02, 2023 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение енотики »

Роза писал(а): Чт фев 02, 2023 6:15 pm

В Коста-Рику, судя по отзывам моих друзей, что там живут. Во-первых шикарный климат, продукты, теплый океан и пр., во-вторых русская тусовка у них там неплохая собралась, мой друг входит в координационный совет соотечественников, совмещая работу врача и владельца клиники с общественной деятельнстью. В-третьих недорогая жизнь, поэтому туда любят линять американские пенсионеры.
Недорогая жизнь в Коста Рике? Это давно было...
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Роза »

енотики писал(а): Чт фев 02, 2023 6:16 pm
Роза писал(а): Чт фев 02, 2023 6:15 pm

В Коста-Рику, судя по отзывам моих друзей, что там живут. Во-первых шикарный климат, продукты, теплый океан и пр., во-вторых русская тусовка у них там неплохая собралась, мой друг входит в координационный совет соотечественников, совмещая работу врача и владельца клиники с общественной деятельнстью. В-третьих недорогая жизнь, поэтому туда любят линять американские пенсионеры.
Недорогая жизнь в Коста Рике? Это давно было...
ну не знаю. Медицина там точно дешевле, всякие там страховки наверное тоже. Могу спросить точнее.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение енотики »

Tashka писал(а): Ср фев 01, 2023 7:07 pm
Будь моя воля, я бы вообще безвылазно сидела в Моабе (если только и туда не набежали активные строители новой жизни из Портланда и Сиэтла)
Вы любите книгу Desert Solitaire?
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение енотики »

Роза писал(а): Чт фев 02, 2023 6:20 pm ну не знаю. Медицина там точно дешевле, всякие там страховки наверное тоже. Могу спросить точнее.
Это очень дорогая страна. Я имею в виду для обычных людей, не миллионеров. И недвижимость там давно подорожала, может те кто там давно дешево купил, для них не так дорого.
Последний раз редактировалось енотики Чт фев 02, 2023 6:26 pm, всего редактировалось 2 раза.
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

енотики писал(а): Чт фев 02, 2023 6:22 pm
Tashka писал(а): Ср фев 01, 2023 7:07 pm Будь моя воля, я бы вообще безвылазно сидела в Моабе (если только и туда не набежали активные строители новой жизни из Портланда и Сиэтла)
Вы любите книгу Desert Solitaire?
Еще не в курсе, но подозреваю, что уже да!

енотики, тысяча благодарностей за рекомендацию, это вроде в моем вкусе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Роза »

енотики писал(а): Чт фев 02, 2023 6:23 pm
Роза писал(а): Чт фев 02, 2023 6:20 pm ну не знаю. Медицина там точно дешевле, всякие там страховки наверное тоже. Могу спросить точнее.
Это очень дорогая страна. Я имею в виду для обычных людей, не миллионеров.
Решила загуглить, спрошу друга насколько это верно. А пока
https://lookmytour.com/countries/costa- ... ost-zhizni
При подготовке этой статьи был найден один испанский текст, рассчитанный на американцев, где сообщается, что пара может жить в Коста-Рике комфортно, затрачивая всего 1 500 $ в месяц, а 2 500 $ хватает просто для роскошной жизни. Проверим это, обратившись к разным статистическим источникам.

Условимся, что в месяц взрослый житель Коста-Рики, который питается только домашней пищей и прибегает одинаково к типично азиатскому и европейскому меню, тратит 225 $. Это заметно выше, чем в России, почти на 30% при учете других товаров, а вот аренда там примерно такая же — выше всего на 6%.
Чтобы снять в Коста-Рике квартиру, расположенную за центром города и имеющую только 1 спальню, в среднем требуется почти 400 $ в месяц. Такая же с 3 спальнями стоит 750 $. Центральное местоположение жилья увеличивает цену почти на треть, и речь соответственно о 550 и 950 $
Стационарный интернет увеличивал расходы на 50 $, абонемент в фитнес-клуб — на столько же, поход в заведение общепита типа McDonald’s — на 7 $, поход в кино — на 6 $, 3-километровая поездка на такси — на 5 $, покупка пары кроссовок среднего уровня — на 100 $, пары классических джинсов — на 67 $. Суммарно — 285 $. Все это или что-то другое, пользующееся широким спросом, вполне может понадобиться в течение месяца, поэтому прибавим к 715 $ данную сумму и назовем 1 000 $ как требующуюся в Коста-Рике одному человеку для комфортной жизни.

В начале статьи говорилось об одном испанском источнике, который утверждал, что двоим людям для такого уровня достаточно 1 500 $. Выходит, тезис неверный, нужно 2 000 $? Думаем, он может быть верным, если эта пара проживает в той же небольшой квартире. Тогда из расходов одного человека вычитаются целых 450 $, и получается 1 550 $. Оставшиеся 50 $ вдвоем тоже легко сэкономить, взять хотя бы общий счет за интернет и распространенную скидку на покупку сразу двух абонементов в фитнес-клуб. А 2 500 $ паре действительно может хватить просто для роскошной жизни.
https://lookmytour.com/countries/costa- ... /meditsina
Есть данные, что треть костариканцев как минимум раз в год пользуются частными услугами. И примерно столько же врачей одновременно работают в государственной и частной больницах. Первых в стране насчитывается порядка 30, визит к терапевту в них обходится ориентировочно в 50 $. Если требуется комплексная помощь с привлечением лаборатории, в среднем можно говорить о 500 $. Прайсы частных компании в 1,5–2 раза выше. При этом по американским и европейским стандартам коста-риканское здравоохранение считается очень дешевым, и только из США ежегодно приезжают больше 40 тыс. медицинских туристов.
Мой друг говорил, что визит к нему стоит 100$, в США визит к такому специалисту, как он не менее 300$ сиоил даже когда я там жила, то есть лет 15 назад.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение helloworld »

Tashka писал(а): Чт фев 02, 2023 5:12 pm
helloworld писал(а): Чт фев 02, 2023 4:32 pmЕсли есть аллергия на кондиционер, то точно не моаб. Там с июня по сентябрь соточка фаренгейтов и около, хоть и сухо. Туристический сезон (нормальная погода) всего несколько месяцев весной и осенью. Зимой дубак.

Там главная проблема - не новое строительство, а отсутствие медицины. За ней ехать надо аж в grand junction co (кстати посмотрите, неплохой городок с винарнями).
В Моабе соточка не вопрос, хотя мы большей частью приезжали весной-зимой-осенью.
Я там каждый камень знаю, где обычная машина пройдет :)
Ну, соточку я гулять сильно не буду, но в тени - вполне ОК, потому что очень сухо.
Я выбираю дороги где обычная машина не пройдет :mrgreen А моаб это мой бекъярд до которого 3 часа езды.
Хотя в последнее время больше нравится St George, существенно меньше (колорадского :diablo ) народу, развлечения такие же.

Tashka писал(а): Чт фев 02, 2023 5:12 pm Helloworld, мы, видимо, с вами незнакомы. Я не знаю дороги на Southwest, которую бы я не проехала в ту или иную сторону, а зачастую и туда, и обратно.
Видимо не знакомы. Я вместе с мормонами (так уже получилось) жду конца света :lol . Пишите если есть какие вопросы.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение енотики »

Роза писал(а): Чт фев 02, 2023 6:33 pm
Мой друг говорил, что визит к нему стоит 100$, в США визит к такому специалисту, как он не менее 300$ сиоил даже когда я там жила, то есть лет 15 назад.
В штатах никто не платит из кармана за специалиста.... а если нет страховки то можно поехать в Мексику. В штатах сейчас вообще бесплатная или почти бесплатная медицина у многих. Коста Риска уже давно стала дорогим местом куда едут богатые, цены на дома давно высокие а жить в фавелах с местными белые не будут. Не вижу причины спорить, если у кого то много денет то им и коста рика дешевая будет.
енотики
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 12:55 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение енотики »

Tashka писал(а): Чт фев 02, 2023 6:25 pm
енотики писал(а): Чт фев 02, 2023 6:22 pm
Tashka писал(а): Ср фев 01, 2023 7:07 pm Будь моя воля, я бы вообще безвылазно сидела в Моабе (если только и туда не набежали активные строители новой жизни из Портланда и Сиэтла)
Вы любите книгу Desert Solitaire?
Еще не в курсе, но подозреваю, что уже да!

енотики, тысяча благодарностей за рекомендацию, это вроде в моем вкусе.
Незабываемая книга честно говоря. Аббей он легендарный.
Хочу провести это лето в лесах запада, осень в пустынях, off the grid, в Моаб заеду наверно.
У меня нет трака или внедорожника, пришлось сделать выбор в пользу моторхоума, на обоих денег не было, так что я не могу заехать в те дороги куда хотелось бы, но и так хорошо умею находить глухие места где нет людей где хоть гравийка. Надо было может брать трак и camper top вместо класс С моторхоум, но теперь уже поздно.
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение DreamLady »

Komissar писал(а): Чт фев 02, 2023 2:07 pm
DreamLady писал(а): Чт фев 02, 2023 6:36 am
В Тунисе поездила между городами на луажах. Прикольно
луажи это верблюды?
Это маршрутки
По городам и окрестностям
И между городами на довольно приличные расстояния
Лучше ж/д в Тунисе
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Arizonka »

helloworld писал(а): Чт фев 02, 2023 4:49 pm
Arizonka писал(а): Чт фев 02, 2023 4:49 am
Tashka писал(а): Ср фев 01, 2023 3:09 pm
А чего уже не Аризона тогда? :)
океана нет рядом+климат слишком сухой
У вас море Кортеса в четырех часах езды!
Это да. Но нам надо так чтобы можно было каждый день у окияна гулять
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Arizonka »

Бали всему нравится.
Говорят, туда как приедешь, там и останешься
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

helloworld писал(а): Чт фев 02, 2023 6:35 pm Я выбираю дороги где обычная машина не пройдет :mrgreen А моаб это мой бекъярд до которого 3 часа езды.
Хотя в последнее время больше нравится St George, существенно меньше (колорадского :diablo ) народу, развлечения такие же.
Интересно-интересно! Мы его обычно проходили на бреющем, и поворачивали на 59-ю.
Но вот один раз, вылезая абсолютно грязными и зачуханными с Торовипа, заехали в очень уютный мексиканский ресторанчик... дальше история не для прессы.
Вроде там одни мормоны живут, не? Должно быть тихо и спокойно?
У нас вроде с мормонами полное взаимопонимание - они не трогают меня, я мило улыбаюсь им.
Там жить можно, в этом Сент-Джордже?
Tashka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 11:41 am

Re: Где (зачеркнуто) жить хорошо?

Сообщение Tashka »

енотики писал(а): Чт фев 02, 2023 6:54 pm У меня нет трака или внедорожника, пришлось сделать выбор в пользу моторхоума, на обоих денег не было, так что я не могу заехать в те дороги куда хотелось бы, но и так хорошо умею находить глухие места где нет людей где хоть гравийка. Надо было может брать трак и camper top вместо класс С моторхоум, но теперь уже поздно.
В Моабе точно есть где его приткнуть. Во все нацпарки класс С железно заедет.
Наверное, еще можно там взять жып в аренду на пару дней поколесить по округе.
Все дороги ведут в Моаб. Или Пейдж. Не, в Моаб больше. В общем, без них никакой Запад - не Запад.
У меня, кстати, будут вопросики по классу С.
Ответить