Странные совпадения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

У меня в жизни случаются и иногда запоминаются.
Вот вчера, например...
В детстве у нас была пластиночка, которую я очень любила. Заигранная, скрипучая.
Я ее не так давно вспомнила. Там были романсы Вертинского (я и не обращала внимания, что это Вертинский), которые пел кто-то другой. Захотела где-то год назад найти - и не знала, кто же это вообще исполнял. Вспомнила, что это был человек с акцентом. Какой страны - не знала. Спрашивала родителей - они вообще не помнят. Потом довычислила, что исполнитель должно быть польский, пластинка семидесятых годов. И все равно не могла найти.
И вот вчера - едем весь день на машине, вояж, делать нечего - решила опять поискать. И вдруг нашла! Не наверняка, но по описанию звучало похоже. Некий Мечислав Свенцицкий. Обложка пластинки даже была - она! Я так обрадовалась, хотела купить - нету, разумеется. Но нашла одну песенку на ютюбе, вот она, послушайте! Это прям мое детство, это лучшее исполнение! Лучше самого Вертинского... И звучит как надо, со всеми необходимыми изъянами и шорохами.



Других песен с той пластинки нет.

Ну ладно. Тихо порадовалась.

Едем дальше. Через час езды решаем с мужем спеть Варшавянку почему-то. Спели в сопровождении Спотифая. Красиво получилось! Муж к чему-то начинает утверждать, что "музыку сперли".
Дальше я лезу в Википедию за информацией, кто же эту песню сочинил. И... вижу, что текст сочинил какой-то Вацлав... та-дам! - Свенцицкий!
Совершенно другой, гораздо раньше, но с той же самой фамилией!!!

Ну как такое может быть? Почему мне это в один день попалось? Если бы не попалось вместе - я бы в жизни не обратила внимания на саму фамилию. А тут - вот так...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Mariska »

Чудо -- есть суперпозиция маловероятных событий.

А в целом ничего особенного -- человеческий мозг и не такие совпадения подсунуть может.
мышка Машка
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение мышка Машка »

Ну уж нет, Вертинский лучше. У этого какой-то голос пустой.

Но я с детства слышала именно Вертинского, у школьной подружки была пластинка. Мы ее любили слушать на 45 оборотов вместо 33 :), попробуйте послушать на скорости 1.5
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Mariska писал(а): Пн фев 20, 2023 7:17 pm Чудо -- есть суперпозиция маловероятных событий.

А в целом ничего особенного -- человеческий мозг и не такие совпадения подсунуть может.
Так оно и есть..
Штирлиц задумался об этом феномене, когда в относительно раннем штирлицдестве уронил себе водопроводную трубу торцом на палец ноги.. Так потом, на протяжении месяца (по меньшей мере), на этот самый палец каждая собака норовила наступить..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

мышка Машка писал(а): Пн фев 20, 2023 8:12 pm Ну уж нет, Вертинский лучше. У этого какой-то голос пустой.

Но я с детства слышала именно Вертинского, у школьной подружки была пластинка. Мы ее любили слушать на 45 оборотов вместо 33 :), попробуйте послушать на скорости 1.5
Мне - именно он. То ли привычка, то ли не знаю...
Звучит с необходимой исступленностью. Импринтинг...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): Пн фев 20, 2023 6:27 pm Через час езды решаем с мужем спеть Варшавянку почему-то.
обожал Варшавянку в детстве
и фильмы про Максима
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а): Пн фев 20, 2023 9:41 pm
Пупхен писал(а): Пн фев 20, 2023 6:27 pm Через час езды решаем с мужем спеть Варшавянку почему-то.
обожал Варшавянку в детстве
и фильмы про Максима
А я в детстве обожала Лидию Русланову. Валенки... И до сих пор обожаю.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Странные совпадения

Сообщение Ion Tichy »

Просто разговор поддержать - Нехпуп звучит ничуть не хуже, чем Пупхен.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Arizonka »

Пупхен писал(а): Пн фев 20, 2023 10:05 pm
Карасёв писал(а): Пн фев 20, 2023 9:41 pm
Пупхен писал(а): Пн фев 20, 2023 6:27 pm Через час езды решаем с мужем спеть Варшавянку почему-то.
обожал Варшавянку в детстве
и фильмы про Максима
А я в детстве обожала Лидию Русланову. Валенки... И до сих пор обожаю.
А у меня бабушка любила «Волгу» Зыкиной.
И я эту песню тоже люблю
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Arizonka »

Про совпадения-наверное что-то в этом есть
Но я сильно в них не верю
Думаю, наш мозг заточен искать совпадения, потому что вам этого хочется
Например, вы едете в машине и слушаете русскую музыку, канал вы слушаете тот, на котором могут играть песни Вертинского
Если ехать в машине и слушать политику на канале сиэнэн то вы не услышите песню Вертинского
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

Arizonka писал(а): Вт фев 21, 2023 1:10 am Про совпадения-наверное что-то в этом есть
Но я сильно в них не верю
Думаю, наш мозг заточен искать совпадения, потому что вам этого хочется
Например, вы едете в машине и слушаете русскую музыку, канал вы слушаете тот, на котором могут играть песни Вертинского
Если ехать в машине и слушать политику на канале сиэнэн то вы не услышите песню Вертинского
Вообще все было не так!
Ничего я на каналах не слушала, просто искала исполнителя из детства, не зная его имени и даже страны.
А Варшавянка возникла в башке через пару часов вообще без связи, и уж конечно я не знала ее авторов.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Arizonka »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 1:21 am
Arizonka писал(а): Вт фев 21, 2023 1:10 am Про совпадения-наверное что-то в этом есть
Но я сильно в них не верю
Думаю, наш мозг заточен искать совпадения, потому что вам этого хочется
Например, вы едете в машине и слушаете русскую музыку, канал вы слушаете тот, на котором могут играть песни Вертинского
Если ехать в машине и слушать политику на канале сиэнэн то вы не услышите песню Вертинского
Вообще все было не так!
Ничего я на каналах не слушала, просто искала исполнителя из детства, не зная его имени и даже страны.
А Варшавянка возникла в башке через пару часов вообще без связи, и уж конечно я не знала ее авторов.
Ок, давайте я перефразирую
Искали исполнителя из детства
Вы не искали финансовый доклад федсов от 2002 года

На самом деле, я не отрицаю что какие-то совпадения все же случаются
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Пн фев 20, 2023 6:27 pm Ну как такое может быть? Почему мне это в один день попалось? Если бы не попалось вместе - я бы в жизни не обратила внимания на саму фамилию. А тут - вот так...
Ну это так, мелочи

Хотите совпадений? Пишет мне чуть больше года назад клиент - числа 16 февраля. Ну все, рынок отштормило, сейчас вверх пойдем. Я такой удовлетворенный - да, да. Пошел душ принимать. И тут, под душем так явно почувствовал. Как из будущего вспоминаю как я сейчас под душем моюсь с таким чувством безнадеги, тоски и сожаления. На мгновение просто промелькнуло. Был уверен в росте рынка и что никакой войны не будет, но все таки с сожалением скинул все акции.
Буквально через 15 минут все покатилось вниз. Я смотрел и охреневал, не верил до конца. Логически не верил, но воспоминание из будущего решило все.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

У меня еще было дважды, несколько другого плана.
Точно помню, как одна шла по берегу океана и вдруг подумала - а интересно, жива ли еще Маргарет Тэтчер, что-то давно про нее не слышно. Пришла на "виллу", вечером включила телек - а там объявляют, что она сегодня умерла.
И то же самое с Бертолуччи. Мне вообще надо сделать усилие, чтобы эту фамилию вспомнить, а тут вдруг как-то сам ни с чего в голову пришел. И тоже вечером по телеку - чао-какао, Бертолуччи..
А, да, и еще один раз такое было со знакомым альпинистом, знала его 25 лет назад и никогда не вспоминала, по случайности его дочь вышла замуж за моего родственника, но я и с ним не общалась, почти чужие. Просто вдруг вспомнила про него, когда в Москве была. А потом через неделю залезла в Вики - и он тоже именно тогда, как оказалось, умер.
Странно. Это какие-то посторонние люди, не имеющие ко мне никакого отношения, не занимавшие мои мысли и чувства - и вдруг всплывали явственно в день своей смерти.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 8:12 am У меня еще было дважды, несколько другого плана.
Точно помню, как одна шла по берегу океана и вдруг подумала - а интересно, жива ли еще Маргарет Тэтчер, что-то давно про нее не слышно. Пришла на "виллу", вечером включила телек - а там объявляют, что она сегодня умерла.
И то же самое с Бертолуччи. Мне вообще надо сделать усилие, чтобы эту фамилию вспомнить, а тут вдруг как-то сам ни с чего в голову пришел. И тоже вечером по телеку - чао-какао, Бертолуччи..
А, да, и еще один раз такое было со знакомым альпинистом, знала его 25 лет назад и никогда не вспоминала, по случайности его дочь вышла замуж за моего родственника, но я и с ним не общалась, почти чужие. Просто вдруг вспомнила про него, когда в Москве была. А потом через неделю залезла в Вики - и он тоже именно тогда, как оказалось, умер.
Странно. Это какие-то посторонние люди, не имеющие ко мне никакого отношения, не занимавшие мои мысли и чувства - и вдруг всплывали явственно в день своей смерти.
У меня такое часто. Это как раз просто объясняется - слышишь что то краем уха, мозг цепляется, в потом видишь по факту
ну это примерно как очень тихо играет где то мелодия, начинаешь сам непроизвольно вспоминать, думаешь почему вспомнил, и тут понимаешь что на самом деле слушал ее все это время
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 8:26 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 8:12 am У меня еще было дважды, несколько другого плана.
Точно помню, как одна шла по берегу океана и вдруг подумала - а интересно, жива ли еще Маргарет Тэтчер, что-то давно про нее не слышно. Пришла на "виллу", вечером включила телек - а там объявляют, что она сегодня умерла.
И то же самое с Бертолуччи. Мне вообще надо сделать усилие, чтобы эту фамилию вспомнить, а тут вдруг как-то сам ни с чего в голову пришел. И тоже вечером по телеку - чао-какао, Бертолуччи..
А, да, и еще один раз такое было со знакомым альпинистом, знала его 25 лет назад и никогда не вспоминала, по случайности его дочь вышла замуж за моего родственника, но я и с ним не общалась, почти чужие. Просто вдруг вспомнила про него, когда в Москве была. А потом через неделю залезла в Вики - и он тоже именно тогда, как оказалось, умер.
Странно. Это какие-то посторонние люди, не имеющие ко мне никакого отношения, не занимавшие мои мысли и чувства - и вдруг всплывали явственно в день своей смерти.
У меня такое часто. Это как раз просто объясняется - слышишь что то краем уха, мозг цепляется, в потом видишь по факту
ну это примерно как очень тихо играет где то мелодия, начинаешь сам непроизвольно вспоминать, думаешь почему вспомнил, и тут понимаешь что на самом деле слушал ее все это время
Исключено во всех трех случаях. Никаких краем-уха там не было и быть не могло. Первый случай - пустынный берег океана без инфоисточников, второй - утро дома, до включения чего бы то ни было, третий - вообще никому не известный человек из далекого прошлого. Ну, то есть, он известный кому-то, Валентин Иванов, но в инфопространстве двухтысячных отсутствовал полностью.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Не в прямом смысле. Какие-то косвенные новости
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 8:36 am Не в прямом смысле. Какие-то косвенные новости
Нет, ну совсем исключено.
С какой стати этот некий Валентин Иванов, которого я вспоминала раз в пять лет - вдруг возник именно тогда, да еще я потом и в Вики полезла с чего-то? Кто его вообще знает?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 8:41 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 8:36 am Не в прямом смысле. Какие-то косвенные новости
Нет, ну совсем исключено.
С какой стати этот некий Валентин Иванов, которого я вспоминала раз в пять лет - вдруг возник именно тогда, да еще я потом и в Вики полезла с чего-то? Кто его вообще знает?
Ассоциативный ряд может быть неочевидным

Где то прокрутили в ленте текст, мелькнула фамилия, вы и не заметили. Потом осознали, начали вспоминать
Бывает и сложнее сценарии
Я честно говоря на такие вещи давно внимания не обращаю. Практически это не применить. Почему так - есть своя теория, но писать ее тут не буду
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 8:12 am У меня еще было дважды, несколько другого плана.
Точно помню, как одна шла по берегу океана и вдруг подумала - а интересно, жива ли еще Маргарет Тэтчер, что-то давно про нее не слышно. Пришла на "виллу", вечером включила телек - а там объявляют, что она сегодня умерла.
И то же самое с Бертолуччи. Мне вообще надо сделать усилие, чтобы эту фамилию вспомнить, а тут вдруг как-то сам ни с чего в голову пришел. И тоже вечером по телеку - чао-какао, Бертолуччи..
А, да, и еще один раз такое было со знакомым альпинистом, знала его 25 лет назад и никогда не вспоминала, по случайности его дочь вышла замуж за моего родственника, но я и с ним не общалась, почти чужие. Просто вдруг вспомнила про него, когда в Москве была. А потом через неделю залезла в Вики - и он тоже именно тогда, как оказалось, умер.
Странно. Это какие-то посторонние люди, не имеющие ко мне никакого отношения, не занимавшие мои мысли и чувства - и вдруг всплывали явственно в день своей смерти.
Одно из объяснений — ваш мозг раньше где-то подцепил эту информацию, даже просто имя-фамилия может быть, но в тот момент она у вас в мозгу не зарегистрировалась, а плавала в подсознании, всплывая раз-другой наверх. В эти моменты вы и думали о тех людях.
Например, собираясь на пляж, увидели или услышали где-то обрывок информации: заголовок в газете на столике в кафе или новостное сообщение по телевизору в момент, когда вы проходили мимо открытой двери магазина... Если эти люди умерли в тот день, об их смерти везде должны были вещать.
cool, with nerdy accents
Ответить