Странные совпадения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 8:26 am Это как раз просто объясняется - слышишь что то краем уха, мозг цепляется, в потом видишь по факту
О, ответила, не дочитав.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

У меня есть целый набор более необъяснимых или мистических случаев, но по опыту знаю что те кто в них не верит начинают с жаром доказывать что я вру или меня обманули, а те кто верят - просто пожмут плечами без интереса - ну да, так бывает, и чо
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 10:30 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 8:12 am У меня еще было дважды, несколько другого плана.
Точно помню, как одна шла по берегу океана и вдруг подумала - а интересно, жива ли еще Маргарет Тэтчер, что-то давно про нее не слышно. Пришла на "виллу", вечером включила телек - а там объявляют, что она сегодня умерла.
И то же самое с Бертолуччи. Мне вообще надо сделать усилие, чтобы эту фамилию вспомнить, а тут вдруг как-то сам ни с чего в голову пришел. И тоже вечером по телеку - чао-какао, Бертолуччи..
А, да, и еще один раз такое было со знакомым альпинистом, знала его 25 лет назад и никогда не вспоминала, по случайности его дочь вышла замуж за моего родственника, но я и с ним не общалась, почти чужие. Просто вдруг вспомнила про него, когда в Москве была. А потом через неделю залезла в Вики - и он тоже именно тогда, как оказалось, умер.
Странно. Это какие-то посторонние люди, не имеющие ко мне никакого отношения, не занимавшие мои мысли и чувства - и вдруг всплывали явственно в день своей смерти.
Одно из объяснений — ваш мозг раньше где-то подцепил эту информацию, даже просто имя-фамилия может быть, но в тот момент она у вас в мозгу не зарегистрировалась, а плавала в подсознании, всплывая раз-другой наверх. В эти моменты вы и думали о тех людях.
Например, собираясь на пляж, увидели или услышали где-то обрывок информации: заголовок в газете на столике в кафе или новостное сообщение по телевизору в момент, когда вы проходили мимо открытой двери магазина... Если эти люди умерли в тот день, об их смерти везде должны были вещать.
Да я понимаю это объяснение.
Но нет, ничего этого не было, вообще. Ни в одном из случаев.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:38 am
Да я понимаю это объяснение.
Но нет, ничего этого не было, вообще. Ни в одном из случаев.
У вас было такое, что вы чувствуете, что о вас вспоминают? Подтверждается скорой попыткой человека связаться с вами
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:40 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:38 am
Да я понимаю это объяснение.
Но нет, ничего этого не было, вообще. Ни в одном из случаев.
У вас было такое, что вы чувствуете, что о вас вспоминают? Подтверждается скорой попыткой человека связаться с вами
Нет.
И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.

Но был один страшный сон, еще в юные годы, который я до сих пор боюсь что осуществится. Никому не рассказываю что там было.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:35 am У меня есть целый набор более необъяснимых или мистических случаев, но по опыту знаю что те кто в них не верит начинают с жаром доказывать что я вру или меня обманули, а те кто верят - просто пожмут плечами без интереса - ну да, так бывает, и чо
Расскажите!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am
Нет.
И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.

Но был один страшный сон, еще в юные годы, который я до сих пор боюсь что осуществится. Никому не рассказываю что там было.
Хм. У меня постоянно. Мне кажется это должно быть очень общая вещь.
Вещие сны тоже бывают, но там часто херня какая нибуть бесполезная, типа куртку порвал или левого знакомого встретил.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:35 am У меня есть целый набор более необъяснимых или мистических случаев, но по опыту знаю что те кто в них не верит начинают с жаром доказывать что я вру или меня обманули, а те кто верят - просто пожмут плечами без интереса - ну да, так бывает, и чо
Расскажите!
Ну одну историю про то что надо продавать акции я уже рассказал. Могу еще рассказать одно дело общался с дамой которая гордо называла себя ведьмой и попытался сделать с ней ментальный контакт по методике, которую она сама же и описывала. Она мне сразу же позвонила с криками что ты творишь хватит херней страдать что бы больше так не делал!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 1:35 am Хотите совпадений? Пишет мне чуть больше года назад клиент - числа 16 февраля. Ну все, рынок отштормило, сейчас вверх пойдем. Я такой удовлетворенный - да, да. Пошел душ принимать. И тут, под душем так явно почувствовал. Как из будущего вспоминаю как я сейчас под душем моюсь с таким чувством безнадеги, тоски и сожаления. На мгновение просто промелькнуло. Был уверен в росте рынка и что никакой войны не будет, но все таки с сожалением скинул все акции.
Буквально через 15 минут все покатилось вниз. Я смотрел и охреневал, не верил до конца. Логически не верил, но воспоминание из будущего решило все.
Я читала о природе дежа вю как-то, и ваше сообщение мне чем-то одно из тех объяснений напомнило.

Дежа вю объясняется некоторыми нейробиологами тем, что в мозгу происходит сбой: в момент, когда вы получаете зрительную и слуховую информацию извне, задействованные участки мозга создают ошибочные соединения между нейронами; сообщаются с нейронами в участках мозга, отвечающих за долговременную память. Вот эти пересечения информации, получаемой прямо сейчас, с информацией, отложенной глубоко в памяти, и вызывают чувство дежа вю. Но что вызывает такую ошибку в работе мозга, они пока установить не могут.

В вашем случае мог быть похожий сбой, но только с участками мозга, отвечающими за планирование. Только я оченьочень далеко не нейрофизиолог. :mrgreen
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.
О, прямо в момент, когда я писала о дежа вю. Совпадение! :D
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 10:51 am В вашем случае мог быть похожий сбой, но только с участками мозга, отвечающими за планирование. Только я оченьочень далеко не нейрофизиолог. :mrgreen
Для вас конечно проще всего для себя решить что у кого то проблемы с головой. С практической точки зрения почаще бы таких сбоев, когда мозг отрабатывает на 1000%
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 10:53 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.
О, прямо в момент, когда я писала о дежа вю. Совпадение! :D
Тут как раз ничего странного все в контексте темы
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:55 am Для вас конечно проще всего для себя решить что у кого то проблемы с головой.
Я не думаю, что такие сбои это проблемы с головой. Это нормальная работа мозга, я считаю.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:55 am Тут как раз ничего странного все в контексте темы
Это шутка была.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 10:57 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:55 am Для вас конечно проще всего для себя решить что у кого то проблемы с головой.
Я не думаю, что такие сбои это проблемы с головой. Это нормальная работа мозга, я считаю.
Я вообще не думаю, что это можно объяснить физиологией
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:58 am Я вообще не думаю, что это можно объяснить физиологией
Я чаще склоняюсь к материализму. Но в целом, моя позиция стремится к середине.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 11:00 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:58 am Я вообще не думаю, что это можно объяснить физиологией
Я чаще склоняюсь к материализму. Но в целом, моя позиция стремится к середине.
Возможно, не приходилось решать задачи, где материализма недостаточно
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 11:06 am Возможно, не приходилось решать задачи, где материализма недостаточно
Решать задачи не приходилось. Но приходилось анализировать аргументацию, нашла, что ни одна из сторон недостаточна для исчерпывающих объяснений того, что меня интересовало.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 11:09 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 11:06 am Возможно, не приходилось решать задачи, где материализма недостаточно
Решать задачи не приходилось. Но приходилось анализировать аргументацию, нашла, что ни одна из сторон недостаточна для исчерпывающих объяснений того, что меня интересовало.
Материализм если уж на то пошло это наверное 5% от всей философии, т.е. она почти всега не материалистична. У материализма есть свои области применения, но вера в то, что весь мир - это огромный детерминированный механизм без начала, конца и смысла мне не подходит
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 11:15 am
rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 11:09 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 11:06 am Возможно, не приходилось решать задачи, где материализма недостаточно
Решать задачи не приходилось. Но приходилось анализировать аргументацию, нашла, что ни одна из сторон недостаточна для исчерпывающих объяснений того, что меня интересовало.
Материализм если уж на то пошло это наверное 5% от всей философии, т.е. она почти всега не материалистична. У материализма есть свои области применения, но вера в то, что весь мир - это огромный детерминированный механизм без начала, конца и смысла мне не подходит
Метафизика, эзотерика...
В этом больше, чем кажется на первый взгляд.
Да просто чувства и интуиция, животная составляющая "сознания" - это огромная сила.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить