Странные совпадения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение едрена матрена »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:46 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am
Нет.
И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.

Но был один страшный сон, еще в юные годы, который я до сих пор боюсь что осуществится. Никому не рассказываю что там было.
Хм. У меня постоянно. Мне кажется это должно быть очень общая вещь.
Вещие сны тоже бывают, но там часто херня какая нибуть бесполезная, типа куртку порвал или левого знакомого встретил.
вещие сны обычно символические, их нужно уметь «читать». Я, хоть и Фома неверующая, но вещие сны снятся. Не знаю как это обьяснить. Это так же, как ваша интуиция подсказала вам продать акции.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение едрена матрена »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 10:51 am
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 1:35 am Хотите совпадений? Пишет мне чуть больше года назад клиент - числа 16 февраля. Ну все, рынок отштормило, сейчас вверх пойдем. Я такой удовлетворенный - да, да. Пошел душ принимать. И тут, под душем так явно почувствовал. Как из будущего вспоминаю как я сейчас под душем моюсь с таким чувством безнадеги, тоски и сожаления. На мгновение просто промелькнуло. Был уверен в росте рынка и что никакой войны не будет, но все таки с сожалением скинул все акции.
Буквально через 15 минут все покатилось вниз. Я смотрел и охреневал, не верил до конца. Логически не верил, но воспоминание из будущего решило все.
Я читала о природе дежа вю как-то, и ваше сообщение мне чем-то одно из тех объяснений напомнило.

Дежа вю объясняется некоторыми нейробиологами тем, что в мозгу происходит сбой: в момент, когда вы получаете зрительную и слуховую информацию извне, задействованные участки мозга создают ошибочные соединения между нейронами; сообщаются с нейронами в участках мозга, отвечающих за долговременную память. Вот эти пересечения информации, получаемой прямо сейчас, с информацией, отложенной глубоко в памяти, и вызывают чувство дежа вю. Но что вызывает такую ошибку в работе мозга, они пока установить не могут.

В вашем случае мог быть похожий сбой, но только с участками мозга, отвечающими за планирование. Только я оченьочень далеко не нейрофизиолог. :mrgreen
У OtherSide не де жа вю было. Дежа вю, когда достоверно кажется что все это уже происходило. Прикольный, но бесполезный эффккт. У него именно интуиция, предчувствие сработало.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

едрена матрена писал(а): Вт фев 21, 2023 12:37 pm
OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:46 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am
Нет.
И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.

Но был один страшный сон, еще в юные годы, который я до сих пор боюсь что осуществится. Никому не рассказываю что там было.
Хм. У меня постоянно. Мне кажется это должно быть очень общая вещь.
Вещие сны тоже бывают, но там часто херня какая нибуть бесполезная, типа куртку порвал или левого знакомого встретил.
вещие сны обычно символические, их нужно уметь «читать». Я, хоть и Фома неверующая, но вещие сны снятся. Не знаю как это обьяснить. Это так же, как ваша интуиция подсказала вам продать акции.
Не хочу погружаться в эту тему, это довольно опасно. Все мои знакомые, которые этим серьезно увлекаются немного ку-ку и денег и счастья этим не приобрели
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Mariska »

едрена матрена писал(а): Вт фев 21, 2023 12:37 pm вещие сны обычно символические, их нужно уметь «читать». Я, хоть и Фома неверующая, но вещие сны снятся. Не знаю как это обьяснить. Это так же, как ваша интуиция подсказала вам продать акции.
"Голова предмет темный, исследованию не подлежит".

Человеческий мозг способен на множество вывертов, тут еще исследовать и исследовать.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение едрена матрена »

Я не погружаюсь. Оно как бы само, просто знаешь. Но это не часто бывает. И опять таки, я не особо верю потому что не вижу обьяснения. Спишем на совпадения 😊
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Mariska »

Есть какой-то термин в психиатрии, описывающий это явление. Типа, мозг ищет объяснения и подтверждение, ну и находит, естественно, иначе в дурку можно заехать.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Странные совпадения

Сообщение rona tullia »

едрена матрена писал(а): Вт фев 21, 2023 12:41 pm У OtherSide не де жа вю было. Дежа вю, когда достоверно кажется что все это уже происходило. Прикольный, но бесполезный эффккт. У него именно интуиция, предчувствие сработало.
Нет, не дежа вю, конечно. Я и не предполагала, что было дежа вю. Я писала о когнитивных процессах и распространенных ошибках обработки информации мозгом.

Интуиция это мгновенная обработка входящей информации, ее сопоставление с нашим опытом и инстинктами.
cool, with nerdy accents
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение едрена матрена »

rona tullia писал(а): Вт фев 21, 2023 1:06 pm
едрена матрена писал(а): Вт фев 21, 2023 12:41 pm У OtherSide не де жа вю было. Дежа вю, когда достоверно кажется что все это уже происходило. Прикольный, но бесполезный эффккт. У него именно интуиция, предчувствие сработало.
Нет, не дежа вю, конечно. Я и не предполагала, что было дежа вю. Я писала о когнитивных процессах и распространенных ошибках обработки информации мозгом.

Интуиция это мгновенная обработка входящей информации, ее сопоставление с нашим опытом и инстинктами.
Да, это обьясняет интуицию. С др стороны, ОtherSide не мог знать о грядущей войне и тп, не достаточно входных данных чтобы проанализировать. Он именно почувствовал.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Так и есть. Обработка данных была только в осознании ощущений, как то осознал что этот момент важен во временной петле, про войну там ни слова не было
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Rubi »

OtherSide писал(а): Вт фев 21, 2023 10:46 am
Пупхен писал(а): Вт фев 21, 2023 10:44 am
Нет.
И у меня ни разу в жизни не было дежа вю.

Но был один страшный сон, еще в юные годы, который я до сих пор боюсь что осуществится. Никому не рассказываю что там было.
Хм. У меня постоянно. Мне кажется это должно быть очень общая вещь.
Вещие сны тоже бывают, но там часто херня какая нибуть бесполезная, типа куртку порвал или левого знакомого встретил.
В своем большинстве не верю во всякую мистику и всегда пытаюсь найти рациональное объяснение , но вот вещие сны почему то исключение
снятся но не часто и обычно сбываются в той или иной форме но навсегда могу предугадать их смысл
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Arizonka »

Mariska писал(а): Вт фев 21, 2023 1:02 pm Есть какой-то термин в психиатрии, описывающий это явление. Типа, мозг ищет объяснения и подтверждение,
Очень хорошо сказано
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение city_girl »

Mariska писал(а): Вт фев 21, 2023 1:02 pm Есть какой-то термин в психиатрии, описывающий это явление. Типа, мозг ищет объяснения и подтверждение, ну и находит, естественно, иначе в дурку можно заехать.
Если не ошибаюсь - «Рационализация»
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Mariska »

Нет, похоже не оно.
Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.
Тут про поведение, а я про "чудесные совпадения".
Впрочем, не важно.

Про "вещие сны" тоже читала -- это происходит потому, что мы о чем-то постоянно думаем, даже если и сказали себе, что "ой, фигня, забудь". А подсознание продолжает это крутить, и во сне оно и вылезает.

Я часто будущее во сне вижу, но не глобальное, а касающееся меня и моего окружения, но это же не значит, что у меня особый "дар", это всего лишь результат обработки дневной информации.

Вот сегодня мне приснилось, что мы с подругой кофе пьем и мороженку лопаем, сдав детей ее маме. Ну, так это потому, что каникулы на следующей неделе, а я ей вчера написала, что мы с лета не виделись, но она пока не ответила. А вот мозг уже решил, что ответила, и даже каким именно образом.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Странные совпадения

Сообщение NYgal »

Дежа вю я так себе обьясняю: в каждый момент химия мозга и переферии создает в организме уникальный химический коктейль.
И мы именно его ощущаем, кто-то лучше, кто-то хуже. Интуиты - лучше, они более ориентированы на вот это "ощущение себя в бытие".

Эта химическая комбинация в каждый момент уникальна, хотя есть некоторые паттерны. И есть определенные состояния, когда вот что-то слегка необычное в химии, но да, вроде похожее было.
Не на уровне: уже похожее было чувство от сьеденного фисташкового мороженого, а более сложное и неочевидное.
Вот это случайное совпадение таких уникальных комбинаций химии тела и дает сигнал дежа вю.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Пупхен »

Продублирую из Литературной викторины: конец поэмы "Москва-Петушки", где герою "небесные ангелы вонзают в горло громадное шило" - и через двадцать лет он умирает от рака гортани, предварительно сколько-то лет разговаривал хрипом через какой-то аппарат.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а): Ср фев 22, 2023 8:40 pm Дежа вю я так себе обьясняю: в каждый момент химия мозга и переферии создает в организме уникальный химический коктейль.
И мы именно его ощущаем, кто-то лучше, кто-то хуже. Интуиты - лучше, они более ориентированы на вот это "ощущение себя в бытие".

Эта химическая комбинация в каждый момент уникальна, хотя есть некоторые паттерны. И есть определенные состояния, когда вот что-то слегка необычное в химии, но да, вроде похожее было.
Не на уровне: уже похожее было чувство от сьеденного фисташкового мороженого, а более сложное и неочевидное.
Вот это случайное совпадение таких уникальных комбинаций химии тела и дает сигнал дежа вю.
Модель обретает смысл, когда обладает предсказательной силой, иначе это бессмыслица
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение OtherSide »

Ну можно еще рационализировать, что бы защитить свою психику/веру/мировоззрение как вариант
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Странные совпадения

Сообщение jsjs »

Пупхен писал(а): Чт фев 23, 2023 7:40 am Продублирую из Литературной викторины: конец поэмы "Москва-Петушки", где герою "небесные ангелы вонзают в горло громадное шило" - и через двадцать лет он умирает от рака гортани, предварительно сколько-то лет разговаривал хрипом через какой-то аппарат.
Заодно и Лермонтов с Печориным.Там, правда, с точностью до наоборот, но всё равно неплохо получилось.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Kometa »

NYgal писал(а): Ср фев 22, 2023 8:40 pm Дежа вю я так себе обьясняю: в каждый момент химия мозга и переферии создает в организме уникальный химический коктейль.
И мы именно его ощущаем, кто-то лучше, кто-то хуже. Интуиты - лучше, они более ориентированы на вот это "ощущение себя в бытие".

Эта химическая комбинация в каждый момент уникальна, хотя есть некоторые паттерны. И есть определенные состояния, когда вот что-то слегка необычное в химии, но да, вроде похожее было.
Не на уровне: уже похожее было чувство от сьеденного фисташкового мороженого, а более сложное и неочевидное.
Вот это случайное совпадение таких уникальных комбинаций химии тела и дает сигнал дежа вю.
Красивая теория, но, все равно, не понятно как это де-жа-вю тогда «применяется» на практике. Скажем, возникло де-жа-вю, что был уже в этом месте когда-то (а ты в этом городе никогда не был) и знаешь, что вот там, за углом, то-то… поворачиваешь за угол и видишь это самое. Какой химический коктейль это может сделать?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Странные совпадения

Сообщение Kometa »

У меня бывает, правда, редко, что я «узнаю» развитие событий заранее.
Да, это случается не по абсолютно левому поводу, я думаю об этой теме, она меня волнует, но откуда возникает знание именно такого развития событий (зачастую очень неожиданного), не знаю. Выражается это в виде четкой мысли, вдруг возникающей из ниоткуда, очень убедительной мысли.
Я всю жизнь работаю над собой, чтобы эти мысли улавливать и не отбрасывать в потоке всего остального. С годами стало получаться, а раньше просто отмахивалась как от мухи, а потом жалела. Сейчас даже иногда записываю (посылаю сама себе мыло), чтобы саму себя проверить.
Ответить