Энергия и деньги

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Энергия и деньги

Сообщение city_girl »

В воскресенье, возвращаясь домой, чтобы не так скучно было бы рулить 4.5 часов, слушала в машине подкаст

Ролик длинный, кто хочет покороче, с минуты 50:12 по 1:10:00 (смотреть description под роликом).

В частности там упоминалась книга Николая Кукушкина, молодого профессора NYU, об эволюции живого. Хочу почитать теперь - Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум (Russian Edition). Будет английское издание.

Что меня заинтересовало, так это то, что почти все живое, в том числе и человек относится к одному домену эукариотов, который отличается от всех остальных доменов тем, что умеет добывать максимальную энергию из других субьектов/обьектов природы. И что эволюционно это и предопределило появление человека как наиболее эффективного в этом, пока по крайней мере.

На этом фоне возникла мысль, а как это переводится на сообщество людей? Если рассматривать деньги как энергию? Что надо считать максимально эффективной переработкой денег? И что вообще понимать как энергию в человеческом сообществе. А если об энергии, то как сюда вписывается «зеленение» энергии, отказ Германии от атомной энергетики, при том, что США считает атомную энергетику очень зеленой и sustainable https://www.energy.gov/ne/articles/3-re ... ustainable

Что тогда есть ИИ, если задуматься о той энергии, что он должен потреблять и перерабатывать.

И т д

Кстати там же в подкасте мне понравилось высказывание о полах и гендерах как билолгическом и культурном явлении (с минуты 1:11:25 по 1:23:50)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am В частности там упоминалась книга Николая Кукушкина, молодого профессора NYU, об эволюции живого. Хочу почитать теперь - Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум (Russian Edition). Будет английское издание.
Интересная книга, занесла себе в список для чтения, спасибо!
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am На этом фоне возникла мысль, а как это переводится на сообщество людей? Если рассматривать деньги как энергию? Что надо считать максимально эффективной переработкой денег? И что вообще понимать как энергию в человеческом сообществе. А если об энергии, то как сюда вписывается «зеленение» энергии, отказ Германии от атомной энергетики, при том, что США считает атомную энергетику очень зеленой и sustainable https://www.energy.gov/ne/articles/3-re ... ustainable

Что тогда есть ИИ, если задуматься о той энергии, что он должен потреблять и перерабатывать.
Я встречала похожий подход к описанию эволюции, не помню уже у кого, и деталей тоже не помню. Такой подход, как в описании Кукушкина в интервью, мне кажется немного неожиданным, я вижу некоторые пробелы, но, наверное, они в книге объясняются. Вообще, автор интересный молодой ученый, рада, что появился хороший научпоп на русском языке.

Вот как раз про переход от поедания частиц клетками до человеческой войны за ресурсы я бы хотела узнать подробнее. То есть логический ряд я вижу, но как будто чего-то не хватает... нужно будет книгу читать.

Можно продлить ряд и до ИИ, но это тогда уже не совсем про эукариотов будут, а вроде споров про вирусы, живые ли они организмы.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am Кстати там же в подкасте мне понравилось высказывание о полах и гендерах как билолгическом и культурном явлении (с минуты 1:11:25 по 1:23:50)
Они там сделали различие между генетическим полом и культурным полом. Я бы назвала второе "социальным полом", это, по-моему, лучше подходит к ситуации в США.

Была удивлена узнать, что у некоторых животных пол определеятся по температуре. 😵 Кукушкин приводил в пример черепах.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение rona tullia »

Вспомнила в тему, читала где-то, что в Японии есть профессия определитель пола у цыплят. Этой профессии можно обучиться только долгое время наблюдая за человеком, у которого большой опыт этой работы. Потому что, оказывается, описать половые признаки цыплят невозможно. Тоже очень удивительно.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

Пока не успела посмотреть ролик. Но увидела тему и тема навела меня на такие вот мысли: в России,никакого стресса по-поводу денег почему-то никогда не было. Даже когда была студенткой и макароны с тушенкой было явшеством.Сейчас и вроде деньги есть, но стресса много....
Вечером посмотрю ролик. Спасибо за тему :-)
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение city_girl »

Arizonka писал(а): Вт авг 23, 2022 3:09 pm Пока не успела посмотреть ролик. Но увидела тему и тема навела меня на такие вот мысли: в России,никакого стресса по-поводу денег почему-то никогда не было. Даже когда была студенткой и макароны с тушенкой было явшеством.Сейчас и вроде деньги есть, но стресса много....
Вечером посмотрю ролик. Спасибо за тему :-)
Да, мне тоже кажется что в Штатах очень сильное давление на человека в том, что не побегаешь, может вылететь из социума вообще напрочь.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение city_girl »

rona tullia писал(а): Вт авг 23, 2022 2:14 pm
city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am Кстати там же в подкасте мне понравилось высказывание о полах и гендерах как билолгическом и культурном явлении (с минуты 1:11:25 по 1:23:50)
Они там сделали различие между генетическим полом и культурным полом. Я бы назвала второе "социальным полом", это, по-моему, лучше подходит к ситуации в США.

Была удивлена узнать, что у некоторых животных пол определеятся по температуре. 😵 Кукушкин приводил в пример черепах.
Я кстати до всех LGBTQ, думала, что большинство гомосексуальных отклонений - это скорее конфликт с социумом, некое неприятие себя как существа с определенной социальной ролью. И именно это сподвигает многих (но далеко не всех) именно на "приняти новой роли". Хотя правильнее было бы назвать причину - "неприятие социальной роли". Начинается обман/самообман "социальную роль можно выбрать". Но как можно выбрать "социальную роль", если билологически это никак не подкрепляется, вообще никак. То есть можно конечно усыновлять, использовать суррогантнае материнство, но это все есть "социальные костыли" для "социальной недороли". То есть само по себе и суррогатное материнство и усыновление,удочерение вполне общественно полезно и приемлемо (на счет суррогатного материнства все-таки у меня лично есть вопрос).
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение Ion Tichy »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am...
Что меня заинтересовало, так это то, что почти все живое, в том числе и человек относится к одному домену эукариотов, который отличается от всех остальных доменов тем, что умеет добывать максимальную энергию из других субьектов/обьектов природы. И что эволюционно это и предопределило появление человека как наиболее эффективного в этом, пока по крайней мере.

На этом фоне возникла мысль, а как это переводится на сообщество людей? Если рассматривать деньги как энергию? Что надо считать максимально эффективной переработкой денег? И что вообще понимать как энергию в человеческом сообществе. А если об энергии, то как сюда вписывается «зеленение» энергии, отказ Германии от атомной энергетики, при том, что США считает атомную энергетику очень зеленой и sustainable https://www.energy.gov/ne/articles/3-re ... ustainable
...
Все уже [s]украдено[/s] придумано до нас.
Деньги - общепризнанный эквивалент общественно полезного труда. Т.е. деньги - единица измерения работы у людей. С другой стороны, работа - дельта энергии, = энергия_после - энергия_до. Я забил 5 гвоздей за 7 рублей. Я потратил калории на эти гвозди, но не выкинул эти калории, а конвертировал их в 7 рублей.

А "максимально эффективная переработка денег" - то же, что и в физике.
Я затратил 100 джоулей на стр-во АЭС и добычу-переработку урана, что принесет мне 150 джоулей в следующие 10 лет.
Я заплатил погромисту Тихому 10 тугриков за его код, который принесет мне 12.95 тугриков в следующий месяц.
А сити_гёрл заплатила Габи 10 тугриков за анализ чего-то там и на основе анализа заработала 500 тугриков в след. месяц.
Сити_гёрл переработала 10 тугриков более эффективно.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 3:35 pm
Arizonka писал(а): Вт авг 23, 2022 3:09 pm Пока не успела посмотреть ролик. Но увидела тему и тема навела меня на такие вот мысли: в России,никакого стресса по-поводу денег почему-то никогда не было. Даже когда была студенткой и макароны с тушенкой было явшеством.Сейчас и вроде деньги есть, но стресса много....
Вечером посмотрю ролик. Спасибо за тему :-)
Да, мне тоже кажется что в Штатах очень сильное давление на человека в том, что не побегаешь, может вылететь из социума вообще напрочь.
Вот интересно, это можно рассматривать как финансовое образование. В России/бывш СССР с этим не густо. Может поэтому там столько бедных стариков живуших в нищенстве. А с другой стороны, это финансовое знание-давление еще то!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 3:56 pm
rona tullia писал(а): Вт авг 23, 2022 2:14 pm
city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am Кстати там же в подкасте мне понравилось высказывание о полах и гендерах как билолгическом и культурном явлении (с минуты 1:11:25 по 1:23:50)
Они там сделали различие между генетическим полом и культурным полом. Я бы назвала второе "социальным полом", это, по-моему, лучше подходит к ситуации в США.

Была удивлена узнать, что у некоторых животных пол определеятся по температуре. 😵 Кукушкин приводил в пример черепах.
Я кстати до всех LGBTQ, думала, что большинство гомосексуальных отклонений - это скорее конфликт с социумом, некое неприятие себя как существа с определенной социальной ролью. И именно это сподвигает многих (но далеко не всех) именно на "приняти новой роли". Хотя правильнее было бы назвать причину - "неприятие социальной роли". Начинается обман/самообман "социальную роль можно выбрать". Но как можно выбрать "социальную роль", если билологически это никак не подкрепляется, вообще никак. То есть можно конечно усыновлять, использовать суррогантнае материнство, но это все есть "социальные костыли" для "социальной недороли". То есть само по себе и суррогатное материнство и усыновление,удочерение вполне общественно полезно и приемлемо (на счет суррогатного материнства все-таки у меня лично есть вопрос).
Я всегда думала что это умственное отклонение/ментальные проблемы. Думала так до тех пор, пока моя подруга, которая была 10 лет замужем, с ребенком не развелась со своим мужем (правда у них были проблемы в отношениях) и не сказала что с 6 лет у нее было влечение к девочкам. Когда что-то такое происходит с тем кого знаю близко, то как-то наверное, серьезнее я стала это все воспринимать. Но все равно, как-то странно все это. Нам, те кто straight, наверное этого не понять.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение city_girl »

Arizonka писал(а): Вт авг 23, 2022 6:42 pm
Я всегда думала что это умственное отклонение/ментальные проблемы. Думала так до тех пор, пока моя подруга, которая была 10 лет замужем, с ребенком не развелась со своим мужем (правда у них были проблемы в отношениях) и не сказала что с 6 лет у нее было влечение к девочкам. Когда что-то такое происходит с тем кого знаю близко, то как-то наверное, серьезнее я стала это все воспринимать. Но все равно, как-то странно все это. Нам, те кто straight, наверное этого не понять.
У моей дочери подружка в студенчестве была. Так у них умерла мама, когда ей было лет 17. Папа погоревал годик другой третий и нашел себе…. бойфренда. Сейчас «счастлив в новых отношениях»

А еще только что прочла, что геи и лесбиянки (аяяй, автокорректор не знает как слово правильно пишется)))) хотят, чтобы осталось толтко LGB. Мол только два гендера есть только, и ни одним больше, нечего мол примазываться.

Кстати, еще читала что у животных встречается гомосексуальное поведение, но или как социальное поведение «доминирование-подчинение», или скорее как «не с кем на данный момент» или некое бисексуальное поведение. Например серые гуси, если гусыня померла, могут объединиться вдвоем и растить гусят вместе, но «настоящего секса» у них нет, скорее «бледная» имитация. Единственное животное, которое проявляет сугубо «гомосексуальное поведение» - это бараны (пока других не обнаружили). 8-10% никогда не интересуются овцами, а только баранами мужского пола.

Короче, чудна природа.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Вт авг 23, 2022 4:12 pm Я заплатил погромисту Тихому 10 тугриков за его код, который принесет мне 12.95 тугриков в следующий месяц.
А сити_гёрл заплатила Габи 10 тугриков за анализ чего-то там и на основе анализа заработала 500 тугриков в след. месяц.
Сити_гёрл переработала 10 тугриков более эффективно.
Но если вы будете получать 12.95+ в следущие ХХХХ месяцев, а city_girl только один месяц, расклад другой получается.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а): Вт авг 23, 2022 2:18 pm Вспомнила в тему, читала где-то, что в Японии есть профессия определитель пола у цыплят. Этой профессии можно обучиться только долгое время наблюдая за человеком, у которого большой опыт этой работы. Потому что, оказывается, описать половые признаки цыплят невозможно. Тоже очень удивительно.
А зачем это нужно?
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

Ion Tichy писал(а): Вт авг 23, 2022 4:12 pm
city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am...
Что меня заинтересовало, так это то, что почти все живое, в том числе и человек относится к одному домену эукариотов, который отличается от всех остальных доменов тем, что умеет добывать максимальную энергию из других субьектов/обьектов природы. И что эволюционно это и предопределило появление человека как наиболее эффективного в этом, пока по крайней мере.

На этом фоне возникла мысль, а как это переводится на сообщество людей? Если рассматривать деньги как энергию? Что надо считать максимально эффективной переработкой денег? И что вообще понимать как энергию в человеческом сообществе. А если об энергии, то как сюда вписывается «зеленение» энергии, отказ Германии от атомной энергетики, при том, что США считает атомную энергетику очень зеленой и sustainable https://www.energy.gov/ne/articles/3-re ... ustainable
...
Все уже [s]украдено[/s] придумано до нас.
Деньги - общепризнанный эквивалент общественно полезного труда. Т.е. деньги - единица измерения работы у людей. С другой стороны, работа - дельта энергии, = энергия_после - энергия_до. Я забил 5 гвоздей за 7 рублей. Я потратил калории на эти гвозди, но не выкинул эти калории, а конвертировал их в 7 рублей.

А "максимально эффективная переработка денег" - то же, что и в физике.
Я затратил 100 джоулей на стр-во АЭС и добычу-переработку урана, что принесет мне 150 джоулей в следующие 10 лет.
Я заплатил погромисту Тихому 10 тугриков за его код, который принесет мне 12.95 тугриков в следующий месяц.
А сити_гёрл заплатила Габи 10 тугриков за анализ чего-то там и на основе анализа заработала 500 тугриков в след. месяц.
Сити_гёрл переработала 10 тугриков более эффективно.
Да, точно!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 9:59 pm
Arizonka писал(а): Вт авг 23, 2022 6:42 pm
Я всегда думала что это умственное отклонение/ментальные проблемы. Думала так до тех пор, пока моя подруга, которая была 10 лет замужем, с ребенком не развелась со своим мужем (правда у них были проблемы в отношениях) и не сказала что с 6 лет у нее было влечение к девочкам. Когда что-то такое происходит с тем кого знаю близко, то как-то наверное, серьезнее я стала это все воспринимать. Но все равно, как-то странно все это. Нам, те кто straight, наверное этого не понять.
У моей дочери подружка в студенчестве была. Так у них умерла мама, когда ей было лет 17. Папа погоревал годик другой третий и нашел себе…. бойфренда. Сейчас «счастлив в новых отношениях»

А еще только что прочла, что геи и лесбиянки (аяяй, автокорректор не знает как слово правильно пишется)))) хотят, чтобы осталось толтко LGB. Мол только два гендера есть только, и ни одним больше, нечего мол примазываться.

Кстати, еще читала что у животных встречается гомосексуальное поведение, но или как социальное поведение «доминирование-подчинение», или скорее как «не с кем на данный момент» или некое бисексуальное поведение. Например серые гуси, если гусыня померла, могут объединиться вдвоем и растить гусят вместе, но «настоящего секса» у них нет, скорее «бледная» имитация. Единственное животное, которое проявляет сугубо «гомосексуальное поведение» - это бараны (пока других не обнаружили). 8-10% никогда не интересуются овцами, а только баранами мужского пола.

Короче, чудна природа.
Интересно! Не знала что у баранов такое может быть
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Arizonka »

По-поводу темы: прослушала где-то с 50 минуты до 1час 20 минут, потом надо было в джим идти. Не услышала про философию денег. Если вы в паре слов объясните то буду рада послушать.
Моя философия денег такая- чем меньше их у меня на руках, тем лучше. (Так как трачу все все-равно)...И еще: деньги должны делать деньги. Сегодня купили масажное кресло в магазине мебели, и разговорились с sales men, так у него раньше был свой бизнес где-то в Мичигане, и работало на него 50 человек. Так понимаю жил не тужил. Сказал что как на пенсию вышел, посидел дома пару лет и понял что любит тратить деньги а их не так уж и много осталось, поэтому он пошел работать (при чем работает только на коммисию, никакой зарплаты). На вид, лет 70-75...Меня такие вещи пугают. Одно дело вышел на пенсию так как дома скучно. И совсем другое- когда денег не хватает. Не хочется в 75 лет работать за комиссию...Мораль я для себя вынесла такую- надо продолжать инвестировать (то есть чтобы деньги делали деньги).
А у вас какая философия денег?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение city_girl »

Деньги в ролике к тому, что в одном из мест он говорит, что потребление энергии у живых организмов идет по принципу финансовой пирамиды.
Ruger
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 7:03 pm

Re: Энергия и деньги

Сообщение Ruger »

city_girl писал(а): Вт авг 23, 2022 10:25 am В воскресенье, возвращаясь домой, чтобы не так скучно было бы рулить 4.5 часов, слушала в машине подкаст[youtube]TBK0dxfwDUA[/youtube]

Ролик длинный, кто хочет покороче, с минуты 50:12 по 1:10:00 (смотреть description под роликом).

В частности там упоминалась книга Николая Кукушкина, молодого профессора NYU, об эволюции живого. Хочу почитать теперь - Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум (Russian Edition). Будет английское издание.

Что меня заинтересовало, так это то, что почти все живое, в том числе и человек относится к одному домену эукариотов, который отличается от всех остальных доменов тем, что умеет добывать максимальную энергию из других субьектов/обьектов природы. И что эволюционно это и предопределило появление человека как наиболее эффективного в этом, пока по крайней мере.

На этом фоне возникла мысль, а как это переводится на сообщество людей? Если рассматривать деньги как энергию? Что надо считать максимально эффективной переработкой денег? И что вообще понимать как энергию в человеческом сообществе. А если об энергии, то как сюда вписывается «зеленение» энергии, отказ Германии от атомной энергетики, при том, что США считает атомную энергетику очень зеленой и sustainable https://www.energy.gov/ne/articles/3-re ... ustainable

Что тогда есть ИИ, если задуматься о той энергии, что он должен потреблять и перерабатывать.

И т д

Кстати там же в подкасте мне понравилось высказывание о полах и гендерах как билолгическом и культурном явлении (с минуты 1:11:25 по 1:23:50)
Если интересует происхождение разума - очень рекомендую послушать Дробышевского.
Например вот это: https://www.youtube.com/watch?v=niOk-tcN81I
Вообще Дробышевский - лектор от Бога, слушать его лекции лекго и увлекательно
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Энергия и деньги

Сообщение rona tullia »

Arizonka писал(а): Ср авг 24, 2022 4:17 am
rona tullia писал(а): Вт авг 23, 2022 2:18 pm Вспомнила в тему, читала где-то, что в Японии есть профессия определитель пола у цыплят. Этой профессии можно обучиться только долгое время наблюдая за человеком, у которого большой опыт этой работы. Потому что, оказывается, описать половые признаки цыплят невозможно. Тоже очень удивительно.
А зачем это нужно?
Я почти ничего не знаю о птицеводстве, но предположу, что мальчиков в расход, девочек яйца нести, потому что петушков много не нужно.
cool, with nerdy accents
Ответить