Кто сегодня родился? Поздравим, помянем... осмыслим... осудим...

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение veey »

а вот еще до кучи.

Изображение
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

veey писал(а): Пушкенд?
Неполиткорректное:

Татьяна Н. Толстая
June 6, 2022
·
Примерно в 1704 году мой пра- пра- пра-(...)дед Петр Андреевич Толстой, служивший русским послом в Константинополе, получил от Петра I приказ доставить ему парочку смышленых арапчат.
Вроде бы, хотел, чтобы из них вышло что-то дельное, в укор расслабленным и ленивым белым боярским отрокам.
Петр Андреевич Толстой не знал, где взять смышленых, но рассудил, что знатное происхождение арапчат может послужить хоть какой-то гарантией сообразительности; по себе судил. Так что он не стал покупать на рынке обычных детишек, а вот приглянулась ему парочка чернушек, приобретенных за год до того султаном. То ли они были пленниками, то ли заложниками, мнения историков расходятся.
Дав взятку кому надо, Толстой послал в Россию сухопутную экспедицию (на море могли догнать и отнять), замел свои следы в этой истории и продолжил свою опасную службу.
Детки прибыли в Россию; старший, вроде бы, особых талантов, нужных царю, не проявил, сделался гобоистом, а младшенький - ну, младшенький, как известно. стал "Арапом Петра Великого" и прадедом Александра Сергеевича Пушкина, Нашего Всего.
Сейчас, когда никто не скажет доброго слова ни про империю ("имперский оскал" - вот так вот принято писать у порядочных людей), ни про расизм, ни про взяточничество, ни про абьюз несовершеннолетних, ни про нарушения всех мыслимых прав человека, - сейчас, в день рождения Александра свет Сергеича, хочу от всего сердца отвесить земной поклон и поблагодарить империализм, расизм, самодурство, коррупцию и бесправие за то, что, сплетясь и переплавившись в большом котле истории, они преподнесли нам, нашей непростой родине, вот такой, истинно Царский подарок.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

У меня сегодня - все "наши", хотя бы относительно.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
apex
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение apex »

Пупхен писал(а):
veey писал(а): Пушкенд?
Неполиткорректное:
Татьяна Н. Толстая
June 6, 2022
"Интеллигент… плакаты видели, знаете?.. это тот, кто изображается сзади, за рабочим и крестьянкой, в очках, так и просящих, чтобы по ним заехали, допустим, обрезком трубы или куском застывшего цемента, – с жиденькой, неуверенной улыбкой, готовой перейти в униженную: знаю, мол, знаю свое место!.. Он, плакатный, знает свое место: оно сзади, в дверях, у порога, – и одна ненарисованная нога уже нашаривает ступеньку вниз, обратный ход, путь к отступлению; это то место, куда швыряют, так уж и быть, обноски, обрезки, объедки, опивки, окурки, очистки, ошметки, обмылки, обмусолки, очитки, овидки, ослышки и обмыслевки. Что, дескать, встал!.. Я тебя!.. /.../
Недаром, недаром интеллигент изображается на официальных картинах – то бишь плакатах – сзади, изображается вторым и последним сортом, так же, между прочим, как на плакатах, взывающих к дружбе народов, вторым сортом идет негр – позади белого, чуть отступя. Мол, дружба дружбой, но ведь, товарищи, негр все-таки, понимать надо…"

© Татьяна Толстая. Лимпопо. 1991
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

apex писал(а):
Пупхен писал(а):
veey писал(а): Пушкенд?
Неполиткорректное:
Татьяна Н. Толстая
June 6, 2022
"Интеллигент… плакаты видели, знаете?.. это тот, кто изображается сзади, за рабочим и крестьянкой, в очках, так и просящих, чтобы по ним заехали, допустим, обрезком трубы или куском застывшего цемента, – с жиденькой, неуверенной улыбкой, готовой перейти в униженную: знаю, мол, знаю свое место!.. Он, плакатный, знает свое место: оно сзади, в дверях, у порога, – и одна ненарисованная нога уже нашаривает ступеньку вниз, обратный ход, путь к отступлению; это то место, куда швыряют, так уж и быть, обноски, обрезки, объедки, опивки, окурки, очистки, ошметки, обмылки, обмусолки, очитки, овидки, ослышки и обмыслевки. Что, дескать, встал!.. Я тебя!.. /.../
Недаром, недаром интеллигент изображается на официальных картинах – то бишь плакатах – сзади, изображается вторым и последним сортом, так же, между прочим, как на плакатах, взывающих к дружбе народов, вторым сортом идет негр – позади белого, чуть отступя. Мол, дружба дружбой, но ведь, товарищи, негр все-таки, понимать надо…"

© Татьяна Толстая. Лимпопо. 1991
А вот мы ее ДР на днях пропустили. 3 мая. Ей уже 72, оказывается!
Вложения
download (14).jpeg
download (14).jpeg (7.34 КБ) 244 просмотра
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Моя страсть к театру такова, что, если бы музыка в свое время не заполнила мои думы, я, наверное, стал бы актером (Арам Ильич Хачатурян)
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

Sve_ писал(а): Моя страсть к театру такова, что, если бы музыка в свое время не заполнила мои думы, я, наверное, стал бы актером (Арам Ильич Хачатурян)
Да!
А вот байка про Хачатуряна и Дали, которую Веллер написал - байка? Да ну разумеется. Но хорошая.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Пупхен писал(а):
А вот байка про Хачатуряна и Дали, которую Веллер написал - байка? Да ну разумеется. Но хорошая.


Не знаю, Пупхен… Кумиров (мне) хочется обожествлять, а не очеловечивать. ☺️ Хотя, прикольная история, да 😀
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Это же Татьяна Пельтцер !!!! Вне всякого сомнения
А вообще, Пупхен, в который раз повторюсь: приятную тему вы организовали. Некоторых узнаю сразу; за другими лезу в интернет, и попутно всплывают другие, может быть, не столь значительные, но знакомые и дорогие сердцу имена
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

Неандертальца в бабочке узнавайте!
Пионер шоу-бизнеса!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Кажется, я одна здесь сегодня пребываю. Да и ладно… Сижу во Frisco, NC , уложила внука спать, смотрю на Pamlico Sound, и с удовольствием угадываю сегодняшних именинников 😊
Первый - Барри Алибасов. Интернет подсказал
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

Sve_ писал(а): Вт июн 06, 2023 4:57 pm Кажется, я одна здесь сегодня пребываю. Да и ладно… Сижу во Frisco, NC , уложила внука спать, смотрю на Pamlico Sound, и с удовольствием угадываю сегодняшних именинников 😊
Первый - Барри Алибасов. Интернет подсказал
О, мои любимые места! Часто бываю.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Мы - каждый год, начиная с 2004
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

Sve_ писал(а): Мы - каждый год, начиная с 2004
Я с 2006.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Сегодня, кстати, родилось огромное количество известных и интересных людей.
Случайно узнала, что сегодня день рождения у автора книжек, которые легко читаются на пляже
Изображение,
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

4-й - Игорь Сикорский. В Коннектикуте, по-моему, какой-то музей чуть ли не на общественных началах был лет 15 тому назад. Там Сикорскому уделено много внимания
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

Ну подсказывайте уже!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Ion Tichy »

Sve_ писал(а): Сегодня, кстати, родилось огромное количество известных и интересных людей.
Случайно узнала, что сегодня день рождения у автора книжек, которые легко читаются на пляже
[url=https: //ibb.co/NK743Hm][img]https: //i.ibb.co/NK743Hm/IMG-0577.webp[/img][/url],
Пардон за оффтоп, но тоже про книжки...
В больнице на койке лежит женщина вся в бинтах и в гипсе и диктует письмо медсестре: Уважаемый автор книги "Как сказать мужчине все, что о нем думаешь, и не стать инвалидом". С огорчением сообщаю, что у Вас на 15-й странице опечатка.
Sve_
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 5:27 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Sve_ »

Пупхен писал(а): Ну подсказывайте уже!
С удовольствием. Guillaume Musso
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6791
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Кто сегодня родился? Поздравим, помянем.

Сообщение Пупхен »

А кто этот creepy мальчик в костюмчике?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить