Опять об ИИ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Ср июл 12, 2023 3:39 pm Штирлиц бы не советовал впадать в совсем уж апокалиптические настроения. Этот самый ИИ ничего своего пока и не создал; пользуется тем, что понаписАли погромисты и прочие замусориватели т.наз. информационного пространства..
Я тоже не понимаю такие настроения. ИИ не только ничего своего пока не создал, он и существовать-то без человека не может.
cool, with nerdy accents
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

OtherSide писал(а): Почти всегда (на моей практике - всегда) работодателю тотально насрать на мои знания предметной области, ему интересен только аккуратно написанный код.
значит вас брали как code monkey :cray
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

едрена матрена писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Штирлиц бы не советовал впадать в совсем уж апокалиптические настроения. Этот самый ИИ ничего своего пока и не создал; пользуется тем, что понаписАли погромисты и прочие замусориватели т.наз. информационного пространства..
Ключевое слово "пока".
Пока еще это по контролем человека. Но прогресс не остановить, и тогда мы уже ничего контролировать не сможем.

И да, по поводу апокалиптических настроений. Когда до меня это все дошло пару месяцев назад, я аж в депрессию впала на пару дней. Рассуждаем тут о смысле жизни да о религиях, а вон, придет время, и будем как братья меньшие на милости у ИИ.
Ой, да ерунду вы пишите.
Из розетки его выдернуть и делов.

Анекдот хороший есть:

Википедия: Я знаю всё!
Фейсбук: Я знаю всех!
Гугл: Без меня -- вы никто!
Электричество (проходя мимо): Попиздите тут у меня.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение city_girl »

Сейчас просто идет агрессивная реклама ИИ проектов. Чтобы привлекать внимание и инвестиции. Иначе какие еще стОящие проекты есть в сфере IT? Остальное все или уже сделано, или нужно чисто утилитарно прикладное, что не дает огромных прибылей и инвестиций
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение NYgal »

Я бы ИИ сравнила с искусственной едой.
Вроде и калории получил, а пользы ноль.
И раньше информация была трех видов:
Правдивые факты (в том числе и эмоциональные),
Ложь,
Просто информационный шум.

Все это надо человеку обработать, переварить.
Иногда информационный шум имеет некоторую эмоциональную окраску, и в этом его польза.

Первые две группы - безусловно, человеческие.
Они порождены сенсорикой человека, которая обрабатывает сигналы внешнего мира.

Вот этого будет все меньше по той простой причине, что ИИ не обладает этой самой уникальной сенсорикой, а жует уже пережеванное.

Поэтому преобладать будет информационный шум.
И он будет все более жестким (вымышленные, сгенерированные из кусочков «уже было” факты и события, чтобы вызвать тот самый эмоциональный откклик, уже где-то заложенные, но скомбинированные из кусочков «думанные» мысли), все это напомнает те же калории без пользы.
Как я написала выше - вся обработка,переваривание информации, всех трех видов требует ресурсов, прежде всего времени, оторванного от другой деятельности.

если все больше ресурсов будут уходить на третий вид, обработку информационного шума - то какой же это прогресс? Это регресс.

Все мы периодически позволяем себе пироженко-мороженко. Серотонинчик поднимается, но и расплата жыстокыя. Все дело в балансе.
В обычном режиме мы питаемся поздоровее.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

Да не в IT дело. А в сломанной экономике. Только такой кипишь и работает. Вон, как Маск блажил, когда ChatGPT выкатили, потому что ввалил бабло в никому не нужный твиттер, а не в разработку языковых моделей.
Но потом купил конкурентов и успокоился. Что-то я не слышу, чтобы Маск снова против выступал.
Просто с Марсом и гиперлупом у него как-то не задалось пока. Оказывается, для технологических прорывов дендро-фекальный метод проектирования не годится.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение city_girl »

Mariska писал(а): Да не в IT дело. А в сломанной экономике. Только такой кипишь и работает. Вон, как Маск блажил, когда ChatGPT выкатили, потому что ввалил бабло в никому не нужный твиттер, а не в разработку языковых моделей.
Но потом купил конкурентов и успокоился. Что-то я не слышу, чтобы Маск снова против выступал.
Просто с Марсом и гиперлупом у него как-то не задалось пока. Оказывается, для технологических прорывов дендро-фекальный метод проектирования не годится.
как раз не в сломанной экономике дело, а в невероятной жадности. Все ждут высочайшего ROI при минимуме усилий. Нанять толпу кодеров распределеных где угодно и получить на выходе полет на Марс. А оно не работает, надо постоить завод, эксперименитальные установки, нанять инженеров, получать годами разрешения на то, на се - и получить на выходе совсем не тот ROI к которому привыкли фейсбучные инвесторы. А "реальная экономика" таких ROI не дает.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Карасёв писал(а):
OtherSide писал(а): Почти всегда (на моей практике - всегда) работодателю тотально насрать на мои знания предметной области, ему интересен только аккуратно написанный код.
значит вас брали как code monkey :cray
Вы походу застряли в 90х. Щаз это называют тривиально - агайл/скрам
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а):
Mariska писал(а): Да не в IT дело. А в сломанной экономике. Только такой кипишь и работает. Вон, как Маск блажил, когда ChatGPT выкатили, потому что ввалил бабло в никому не нужный твиттер, а не в разработку языковых моделей.
Но потом купил конкурентов и успокоился. Что-то я не слышу, чтобы Маск снова против выступал.
Просто с Марсом и гиперлупом у него как-то не задалось пока. Оказывается, для технологических прорывов дендро-фекальный метод проектирования не годится.
как раз не в сломанной экономике дело, а в невероятной жадности. Все ждут высочайшего ROI при минимуме усилий. Нанять толпу кодеров распределеных где угодно и получить на выходе полет на Марс. А оно не работает, надо постоить завод, эксперименитальные установки, нанять инженеров, получать годами разрешения на то, на се - и получить на выходе совсем не тот ROI к которому привыкли фейсбучные инвесторы. А "реальная экономика" таких ROI не дает.
У вас завышенные ожидание от ИИ и виртуальности. Дескать пока мы полность в матрице не живем - нет виртуальности и пока ИИ полностью человека не заменил - грошь ему цена.
Я лично уже в своих проектах на 50% использую код, сгенерированный ИИ. Сюрприз - но 90% работы - рутина, которая копипастится с интернета, а не творчество
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение city_girl »

У лично меня никаких ожиданий от ИИ нет. Это если вы обо мне. Иначе вы меня с кем-то путаете. Я считаю нынешний ИИ просто программой обработки массивов данных. И все.
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

city_girl писал(а):
Mariska писал(а): Да не в IT дело. А в сломанной экономике. Только такой кипишь и работает. Вон, как Маск блажил, когда ChatGPT выкатили, потому что ввалил бабло в никому не нужный твиттер, а не в разработку языковых моделей.
Но потом купил конкурентов и успокоился. Что-то я не слышу, чтобы Маск снова против выступал.
Просто с Марсом и гиперлупом у него как-то не задалось пока. Оказывается, для технологических прорывов дендро-фекальный метод проектирования не годится.
как раз не в сломанной экономике дело, а в невероятной жадности. Все ждут высочайшего ROI при минимуме усилий. Нанять толпу кодеров распределеных где угодно и получить на выходе полет на Марс. А оно не работает, надо постоить завод, эксперименитальные установки, нанять инженеров, получать годами разрешения на то, на се - и получить на выходе совсем не тот ROI к которому привыкли фейсбучные инвесторы. А "реальная экономика" таких ROI не дает.
Это стороны одной медали. В нормально работающей экономике норма прибыли в 10% считается хорошей, а 15-20% то прям гений какой-то. А когда каждый посредственный посредник хочет иметь свои 100%, то тогда все и ломается.
Вон, гении кремниевой долины внезапно осознали, что для ведения войны нужна реальная экономика, а не капитализация.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Лицедеи бастуют -- отличные перспективы для ИИ:
https://finance.yahoo.com/news/no-deal- ... p_catchall
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

Да и фиг с ними.

Бастуют канадские докеры. Американские в знак солидарности отказались разгружать грузы для Канады и из Канады.
Можете выдергивать ИИ из розетки.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): У лично меня никаких ожиданий от ИИ нет. Это если вы обо мне. Иначе вы меня с кем-то путаете. Я считаю нынешний ИИ просто программой обработки массивов данных. И все.
В данном контексте имелось в виду, что вы считаете что ИИ должен превосходить человека во всем, иначе дескать это не ИИ
Я уже писал что ИИ это не просто программа по обработке текстов - это система, модель, инфраструктура. Круто поменять жизнь общества может и "простая программка для генерации текстов"
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Easbayguy »

Сегодня утром у меня 68 летний афро американец в зале спросил, а использую ли я АИ?! Я говорю нет, типа а мне нафига? Оказывается, мужик граффоманит и за него АИ пишет!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Вот буквально сегодня, элемент реального использования. Я бы и сам написал бы, но потратил бы на это минут 10, а на запрос потратил 1 минуту
напиши функцию на c# на входе которой 2 массива DateTime[] , а на выходе массив, который содержат все значения, которые есть в первом массиве, но нет во втором

Вот пример функции на C#, которая принимает два массива DateTime[] и возвращает массив, содержащий все значения, которые есть в первом массиве, но отсутствуют во втором:

using System;
using System.Collections.Generic;

public class Program {
public static DateTime[] GetMissingDates(DateTime[] firstArray, DateTime[] secondArray) {
HashSet<DateTime> secondSet = new HashSet<DateTime>(secondArray);
List<DateTime> missingDates = new List<DateTime>();

foreach (DateTime date in firstArray) {
if (!secondSet.Contains(date)) {
missingDates.Add(date);
}
}

return missingDates.ToArray();
}

public static void Main(string[] args) {
DateTime[] firstArray = { new DateTime(2021, 11, 25), new DateTime(2021, 11, 26), new DateTime(2021, 11, 27) };
DateTime[] secondArray = { new DateTime(2021, 11, 25), new DateTime(2021, 11, 27) };

DateTime[] missingDates = GetMissingDates(firstArray, secondArray);

foreach (DateTime date in missingDates) {
Console.WriteLine(date.ToString("yyyy.MM.dd"));
}
}
}


В данном примере функция GetMissingDates принимает два массива DateTime[] и использует HashSet<DateTime> для быстрого поиска значений во втором массиве. Затем она проходит по каждому элементу первого массива и проверяет, содержится ли этот элемент во втором массиве. Если элемент отсутствует, он добавляется в список missingDates. Наконец, список missingDates преобразуется в массив с помощью метода ToArray() и возвращается.

В функции Main создаются два массива DateTime[] с некоторыми значениями. Затем вызывается функция GetMissingDates для поиска отсутствующих значений. Результат выводится в консоль.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а): Чт июл 13, 2023 4:06 pm
city_girl писал(а): У лично меня никаких ожиданий от ИИ нет. Это если вы обо мне. Иначе вы меня с кем-то путаете. Я считаю нынешний ИИ просто программой обработки массивов данных. И все.
В данном контексте имелось в виду, что вы считаете что ИИ должен превосходить человека во всем, иначе дескать это не ИИ
Я уже писал что ИИ это не просто программа по обработке текстов - это система, модель, инфраструктура. Круто поменять жизнь общества может и "простая программка для генерации текстов"
Вы меня с кем то путаете. Высказывайте ваши мысли, все нормально, просто без ссылки на то, что я якобы думаю то и это.
Последний раз редактировалось city_girl Чт июл 13, 2023 4:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
mavr
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение mavr »

Easbayguy писал(а): Сегодня утром у меня 68 летний афро американец в зале спросил, а использую ли я АИ?! Я говорю нет, типа а мне нафига? Оказывается, мужик граффоманит и за него АИ пишет!
А читает это награфоманенное другой ИИ или таки реальных людей мучает текстами?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а):
OtherSide писал(а): Чт июл 13, 2023 4:06 pm
city_girl писал(а): У лично меня никаких ожиданий от ИИ нет. Это если вы обо мне. Иначе вы меня с кем-то путаете. Я считаю нынешний ИИ просто программой обработки массивов данных. И все.


В данном контексте имелось в виду, что вы считаете что ИИ должен превосходить человека во всем, иначе дескать это не ИИ
Я уже писал что ИИ это не просто программа по обработке текстов - это система, модель, инфраструктура. Круто поменять жизнь общества может и "простая программка для генерации текстов"
Вы меня с кем то путаете. Высказывайте ваши мысли, все нормально, просто без ссылки на то, что я якобы думаю то и это.
Я тогда не понял вашу позицию - что вы называете ИИ, считаете ли что у него есть перспективы? А то в ваших 2 последних сообщениях противоречия.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Бухат Кончаловский »

var array1 = new[] { "A", "B", "C" };
var array2 = new[] { "A", "C", "D" };

var items = array1.Except(array2);
foreach (var item in items)
Console.WriteLine(item);

no difference string or datetime
Ответить