Опять об ИИ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

мейнкун писал(а): Пт мар 31, 2023 10:29 am Рост остановился потому что приходит конец исчерпавшей себя системе капитализма. Модель бесконечного экспоненциального роста (продукт лихвы, bankers' usury cabal) оказывается не работает вечно и достигла пределов.
Просто больше нет колоний чтобы пограбить, это было именно то что обеспечивало "благосостояние".
А насчет трудовой этики, да, народ наконец сообразил зачем пахать обогащая какого то олигарха
в принципе согласен
а трудовая этика рушится вместе с социальным контрактом
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Berenike »

Ну вот как раз ИИ помогает в хирургии, информатике или бухгалтерии. При чем здесь «замена трудовых кадров»? Загруженность многих работников возросла, по сравнению с прошлым веком; нужен помощник для рутины. Потеря рабочих мест- это не ИИ, а автоматизация, зачем смешивать. По крайней мере на данный момент. Значит, мечта о 30- часовой рабочей неделе для всех сможет стать реальностью (с сохранением производительности; Бог с ним, с прогрессом).
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 3:44 pm Ну вот как раз ИИ помогает в хирургии, информатике или бухгалтерии. При чем здесь «замена трудовых кадров»? Загруженность многих работников возросла, по сравнению с прошлым веком; нужен помощник для рутины. Потеря рабочих мест- это не ИИ, а автоматизация, зачем смешивать. По крайней мере на данный момент. Значит, мечта о 30- часовой рабочей неделе для всех сможет стать реальностью (с сохранением производительности; Бог с ним, с прогрессом).
От хирурга и бухгалтера, кто полагается на т.н. "ИИ" в своей работе, надо уносить ноги/руки (от хирурга) и деньги (от бухгалтера).
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Berenike »

Эх, Комиссар, просвещайся, это самая передовая микрохирургия… (день ссылки искать). Ии- ассистированная.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 4:03 pm Эх, Комиссар, просвещайся, это самая передовая микрохирургия… (день ссылки искать). Ии- ассистированная.
я близок к медицинским кругам. То, что там используется - не ИИ, а проверенное, тыщи раз оттестированное, всеми бюрократами утвержденное программное обеспечение. Оно не учится на ходу, а просто выполняет задачи по алгоритму.
mavr
Уже с Приветом
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение mavr »

Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 4:03 pm Эх, Комиссар, просвещайся, это самая передовая микрохирургия… (день ссылки искать). Ии- ассистированная.
- Я изобрел автомат для бритья, вставляешь туда лицо и он бреет начисто
- Но у всех же разная форма лица???
- Это только до первого бритья
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а): Пт мар 31, 2023 4:05 pm
Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 4:03 pm Эх, Комиссар, просвещайся, это самая передовая микрохирургия… (день ссылки искать). Ии- ассистированная.
я близок к медицинским кругам. То, что там используется - не ИИ, а проверенное, тыщи раз оттестированное, всеми бюрократами утвержденное программное обеспечение. Оно не учится на ходу, а просто выполняет задачи по алгоритму.
Регулярно общаюсь с медицинскими кругами на тему "а сделайте-ка нам ИИ" (для диагностики). Кончается всегда одинаково -- зашумлённые данные, гетерогенные популяции, и всё такое прочее -- и на выходе простой линейный классификатор размерности порядка десятка.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Чт мар 30, 2023 8:30 pm
Mariska писал(а): Чт мар 02, 2023 5:26 pm Рост производительности труда остановился не от внедрения автоматизации, а от тотального разрушения трудовой этики либеральной повесткой. Опять яйцеголовые пытаются повернуть народный гнев не в то русло.
согласен
А вот Штирлиц - не очень..
Т.к. одно от другого нынче довольно сложно отделить..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а): Чт мар 30, 2023 8:26 pm
Mariska писал(а): Чт мар 30, 2023 3:07 pm Не смешно.
Миллионеры, пытающиеся остановить прогресс.
Смысл прогресса в сокращении рабочих мест, а не в их создании.
Яйцеголовые прогнозировали, что к началу XXI века мы будем и работать 15 часов в неделю.
И?
Работаем, может и меньше чем 15 часов в неделю. Остальное время -- совещания, отчёты, заполнение форм и тому прочее.
Тов. Jsjs, вероятно совершенно случайно, забыл о ежеминутной борьбе по внедрению Дайвёрсити, Эквити унд Инклюжн'a (а также Джастиса унд Белонгинга)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Пт мар 31, 2023 4:05 pm
Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 4:03 pm Эх, Комиссар, просвещайся, это самая передовая микрохирургия… (день ссылки искать). Ии- ассистированная.
я близок к медицинским кругам. То, что там используется - не ИИ, а проверенное, тыщи раз оттестированное, всеми бюрократами утвержденное программное обеспечение. Оно не учится на ходу, а просто выполняет задачи по алгоритму.
Да, а ещё ходили грязные (и несомненно лживые) слухи о том, что его могут дистанционно отключать в самый разгар "процедуры," ежели эскулапы попытаются произвести т.наз. мейнтенанс у чуть менее дорогостоящих конкурентов оригинального производителя..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Пт мар 31, 2023 3:56 pm
Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 3:44 pm Ну вот как раз ИИ помогает в хирургии, информатике или бухгалтерии. При чем здесь «замена трудовых кадров»? Загруженность многих работников возросла, по сравнению с прошлым веком; нужен помощник для рутины. Потеря рабочих мест- это не ИИ, а автоматизация, зачем смешивать. По крайней мере на данный момент. Значит, мечта о 30- часовой рабочей неделе для всех сможет стать реальностью (с сохранением производительности; Бог с ним, с прогрессом).
От хирурга и бухгалтера, кто полагается на т.н. "ИИ" в своей работе, надо уносить ноги/руки (от хирурга) и деньги (от бухгалтера).
Вот и Штирлиц того же мнения..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Berenike писал(а): Пт мар 31, 2023 3:44 pm Ну вот как раз ИИ помогает в хирургии, информатике или бухгалтерии. При чем здесь «замена трудовых кадров»? Загруженность многих работников возросла, по сравнению с прошлым веком; нужен помощник для рутины. Потеря рабочих мест- это не ИИ, а автоматизация, зачем смешивать. По крайней мере на данный момент. Значит, мечта о 30- часовой рабочей неделе для всех сможет стать реальностью (с сохранением производительности; Бог с ним, с прогрессом).
Один из "программистов" кажется наконец прозрел.. Однако, не слишком ли поздно?
Илизер Шломович Юдковский писал(а): If somebody builds a too-powerful AI, under present conditions, I expect that every single member of the human species and all biological life on Earth dies shortly thereafter.
https://time.com/6266923/ai-eliezer-yud ... ot-enough/
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

Штирлиц, у Вас сегодня вся спина белая.
Interpolation
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 11:01 am Один из "программистов" кажется наконец прозрел.. Однако, не слишком ли поздно?
Илизер Шломович Юдковский писал(а): If somebody builds a too-powerful AI, under present conditions, I expect that every single member of the human species and all biological life on Earth dies shortly thereafter.
https://time.com/6266923/ai-eliezer-yud ... ot-enough/
Прямо как моя жена! Она в молодости была очень фигуриста и "подкачивалась" тоже. Все время боялась перекачаться. Никакие аргументы о том, что если не будет шарашить тестостерон-уколы, то проблемы не может быть в принципе, "by design", как говорится.

Тем не менее, забросила, объясняла своей "боязливостью превратиться в мужика" и за годы превратилась в обыкновенную толстую тетку. Причем, уже последние 18 лет как! Было бы мне на многое в этой жизни не пофиг...

Возвращаясь к ИИ. Оно еще вообще тупое в минимальной "не треп относящейся" проблеме, а народ уже гундит.

Ну, а Илизер, уважаемый, возможно просто гундит в сторону своей выгоды. Может, что-то создаст, типа "зеленый ИИ" у будет продавать.

Создайте хотя-бы что-то минимально powerful!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 11:01 am Один из "программистов" кажется наконец прозрел.. Однако, не слишком ли поздно?
Илизер Шломович Юдковский писал(а): If somebody builds a too-powerful AI, under present conditions, I expect that every single member of the human species and all biological life on Earth dies shortly thereafter.
https://time.com/6266923/ai-eliezer-yud ... ot-enough/
Штирлиц, у тебя для шпиёна слишком рассеянное внимание. Я об этом вокнутом придурке без образования еще на прошлой странице упомянула.

Суть хайпа в том, что пока одни покупали твиттер и писали глупые детские сказки, другие вложились в нейросети и датацентры, создав себе конкуретное преимущество на сотни лет, если не навсегда.
Остальных теперь от этого нефигово бомбит.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Mariska писал(а): Сб апр 01, 2023 2:04 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 11:01 am Один из "программистов" кажется наконец прозрел.. Однако, не слишком ли поздно?
Илизер Шломович Юдковский писал(а): If somebody builds a too-powerful AI, under present conditions, I expect that every single member of the human species and all biological life on Earth dies shortly thereafter.
https://time.com/6266923/ai-eliezer-yud ... ot-enough/
Штирлиц, у тебя для шпиёна слишком рассеянное внимание. Я об этом вокнутом придурке без образования еще на прошлой странице упомянула.

Суть хайпа в том, что пока одни покупали твиттер и писали глупые детские сказки, другие вложились в нейросети и датацентры, создав себе конкуретное преимущество на сотни лет, если не навсегда.
Остальных теперь от этого нефигово бомбит.
1) Штирлиц не шпион, а Истинный Разведчик! :twisted :twisted
2) Если какой-либо "вокнутый придурок без образования" (случайно) скажет нечто имеющее смысл, то не стоит это нечто сразу отбрасывать (как очередное проявление вокнутой придурковатости)..
3) Вложиться-то они вложились.. (с) Сторож Зоопарка..
4) Если бы тов. Mariska смогла бы воздержаться от эпизодического сквернословия, то Штирлиц смог бы пообещать читать маришкодонесения более внимательно.. :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 3:03 pm 4) Если бы тов. Mariska
Тамбовский волк тебе товарищ, херр штурмбаннфюрер. :lol
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Mariska писал(а): Сб апр 01, 2023 4:12 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 01, 2023 3:03 pm 4) Если бы тов. Mariska
Тамбовский волк тебе товарищ, херр штурмбаннфюрер. :lol
Drei Tage Wachhaus!
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Вообще-то вложения в ИИ за последние лет -дцать, по моим наблюдениям, резко сместились с

(А) а давайте его сделаем ширше, точнее, быстрее, глубее, и так далее

на направление

(Б) а давайте его поломаем, построим backdoor, обманем, защитим от поломок, исправим backdoor, своевременно заметим обман и так далее

(гуглим adversarial AI)

Чисто логически понятно, что (Б) предоставляет куда больше возможностей получать вложения, водя хоровод "а мы просо сеяли, сеяли // а мы просо вытопчем, вытопчем"
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

newprivet писал(а): Чт мар 02, 2023 3:52 pm Наткнулась тут на размышления, что то совпадает с моими мыслями, но уже «положено на бумагу»
Экономист рассказывает о своем опыте общения с разработчиками ИИ: "Я разговариваю со многими исследователями, и они говорят: "Наша задача - создать машину, похожую на человека". Это четкое видение. Но это очень низкая планка уровня поставленной задачи, вызванная ленью".
Мне кажется, что "создать машину, похожую на человека" не только в перспективе тупиковое направление развития ИИ, но вообще ошибочная круговая логика.
С одной стороны, мозг человека сравнивается с компьютером; с другой стороны, компьютерный мозг создается по подобию человеческого.
Первое неверно, второе невозможно, я считаю. Просто невероятно, что огромные ресурсы задействованы для создания искуственного мозга, похожего на человеческий, который в свою очередь похож на компьютерный, который...
cool, with nerdy accents
Ответить