Опять об ИИ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Бухат Кончаловский »

мне нравится до всего доходить своим умом потому, что приходится думать, а думать - это самое интересное в нашем деле.

если человек спрашивает, он превращается в asker-a, если сам все делает - в doer-a или thinker-a.

конечно, если не могу решить задачку за 2 дня, то спрошу. но когда сам все делаешь - больше узнаешь и не забываешь. заметил, что люди, котроые все время спрашивают, через пару дней забывают, что они спрашивали и задают одни и те же вопросы
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Бухат Кончаловский писал(а): мне нравится до всего доходить своим умом потому, что приходится думать, а думать - это самое интересное в нашем деле.

если человек спрашивает, он превращается в asker-a, если сам все делает - в doer-a или thinker-a.

конечно, если не могу решить задачку за 2 дня, то спрошу. но когда сам все делаешь - больше узнаешь и не забываешь. заметил, что люди, котроые все время спрашивают, через пару дней забывают, что они спрашивали и задают одни и те же вопросы
Ну это типа как в моем детстве говорили, что калькуляторы - зло, потому что разучают людей думать и они хуже знают математику. Хотя это к математике не имеет отношения, т.к. математика - это про абстрактное мышление, а не про рутинные операции.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

В тему у WSJ сегодня
ChatGPT Comes Under Investigation by Federal Trade Commission

FTC is examining whether artificial-intelligence app harmed people by publishing false information
The new FTC investigation under Chair Lina Khan marks a significant escalation of the federal government’s role in policing the emerging technology.
🥹
cool, with nerdy accents
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

Бухат Кончаловский писал(а): var array1 = new[] { "A", "B", "C" };
var array2 = new[] { "A", "C", "D" };

var items = array1.Except(array2);
foreach (var item in items)
Console.WriteLine(item);

no difference string or datetime
Бухат - сило! А Озерсайд - лох.Я так и подумал, что не может быть, что бы не было библиотечной функции типа except() или exclude()
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

Komissar писал(а):
Бухат Кончаловский писал(а): var array1 = new[] { "A", "B", "C" };
var array2 = new[] { "A", "C", "D" };

var items = array1.Except(array2);
foreach (var item in items)
Console.WriteLine(item);

no difference string or datetime
Бухат - сило! А Озерсайд - лох.Я так и подумал, что не может быть, что бы не было библиотечной функции типа except() или exclude()
Тут все не так просто. И это не демонстрация "я дохожу до всего своим умом лучше ИИ". Это частично эрудиция - знание о Linq, частично "возможно оно понимает английский лучше", частично "возможно оно натренировано на английском лучше", частично "а хрен его знает где какие модели работают".

Я тупо перевел запрос Otherside на английский и задал в Бинг Чат.

Кстати, если придираться, то ни АИ использованная Othersid-ом, ни Бухат, не справились с задачей на внимательность "напиши функцию на c# на входе которой 2 массива DateTime[] , а на выходе массив".

Оба написали какую-то Main. Позор! А вот Бинг Чат...

write me a c# function accepting 2 DateTime[] arrays and returning another DateTime[] array containing all elements of first array except the elements of 2nd.


Here is an example C# function that accepts two DateTime arrays and returns another DateTime array containing all elements of the first array except the elements of the second array:

public static DateTime[] Except(DateTime[] first, DateTime[] second)
{
return first.Except(second).ToArray();
}
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

Я не рассматривал ответ Бухата как окончательное решение а скорее как указку на более эффективное и элегантное решение чем у OtherSise
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Бухат Кончаловский »

Комиссар фишку сечет. я ожидал, что кто-то улыбнется над решением

у нас в компании новое веяние: пользуйтесь чатом гпт (или другими приблудами), если надо платить мы оплатим. но мне лично не нужны эти приблуды. дайте мне эти 100 рублей. если человек не может что-то сделать, пусть платит из своего кармана. почему компания должна платить за некомпетентность сотрудников?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а): Я не рассматривал ответ Бухата как окончательное решение а скорее как указку на более эффективное и элегантное решение чем у OtherSise
Это не мое решение, а ИИ. Да, мне влом напрягаться и что то выдумать. (я этот код даже не стал перепроверять, а тупо вставил на лету) Я не думаю о интересах компании или своем Эго как профессионала (слава богу, оно испарилось лет 20 назад). Я думаю о том, что бы не перенапрягаться и о бабле. Кстати код был для своего проекта, причем не для продакшена, а для обслуживаюещего скрипта, который надо было прогнать пару раз.
Понятно что ИИ пишет часто не оптимально, криво, надо дорабатывать напильником. Но нету цели соревноваться с ним.

Причем, объективно я понимаю что 99% людей глупее меня и делают еще более тупую и примитивную работу. И если в моей работе человек все еще нужен, работа многих других людей уже сейчас может быть полностью заменена на ИИ
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

Бухат Кончаловский писал(а): Комиссар фишку сечет. я ожидал, что кто-то улыбнется над решением

у нас в компании новое веяние: пользуйтесь чатом гпт (или другими приблудами), если надо платить мы оплатим. но мне лично не нужны эти приблуды. дайте мне эти 100 рублей. если человек не может что-то сделать, пусть платит из своего кармана. почему компания должна платить за некомпетентность сотрудников?
Я считаю, что тот, кто не пользуется ИИ как поисковиком, имеет первую фазу болезни "старческая упертость". Вторая фаза - отказ от Гугла.

И это при том, что в институте всегда учили - "поиск существующих решений - это первый шаг в любой задаче".

Возвращаясь к примеру Otherside. Я решил не переводить на английский и в Бинге вставил его вопрос как он был по-русски.

Он внимательно выполнил задание, но опять не использовал Linq.

public static DateTime[] FindValues(DateTime[] firstArray, DateTime[] secondArray)
{
var result = new List<DateTime>();
foreach (var item in firstArray)
{
if (!secondArray.Contains(item))
{
result.Add(item);
}
}
return result.ToArray();
}

Затем я спросил по-русски.

> Оцени сложность своей функции.

Ответ:

Сложность этой функции - O(n^2), где n - длина первого массива. Это связано с тем, что для каждого элемента первого массива мы проходимся по всем элементам второго массива, чтобы проверить, есть ли он там. Если вы хотите улучшить производительность этой функции, вы можете использовать HashSet вместо массива для второго массива. Это позволит вам проверять наличие элементов во втором массиве за O(1) вместо O(n).

Так что... успехов Вам не пользоваться ИИ!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

Я начинал программировать когда черепаха Тортилла была ещё маленькой черепашкой, а в системе Менделеева было всего 4 элемента
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Komissar писал(а): Я начинал программировать когда черепаха Тортилла была ещё маленькой черепашкой, а в системе Менделеева было всего 4 элемента

Вы разве не химик?
Я начал программировать на бейсике в 10 лет на спектруме, в 14 лет писал на ассмеблере простейшие вирусы и баловался с 3д графикой, сейчас кодирование не особо увлекает, мне до сих пор кажется что кодирование по психотипу больше для подростков подходит.

Ясен хрен можно и оптимальнее и красивее код написать, учитывая что в моем случае массивы отсортированы, то сложность линейная.
Мне не надо было никому ничего доказывать, надо было максимально быстро и легко решить утилитарную задачу
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

А что в бинге есть свой ИИ? Как его спросить? Я в строку запроса вставил вопрос - он сработал как поисковик
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

OtherSide писал(а): А что в бинге есть свой ИИ? Как его спросить? Я в строку запроса вставил вопрос - он сработал как поисковик
а вы у чат ГПТ про это спросите
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Карасёв писал(а):
OtherSide писал(а): А что в бинге есть свой ИИ? Как его спросить? Я в строку запроса вставил вопрос - он сработал как поисковик
а вы у чат ГПТ про это спросите
Он скорее всего не работает с новостями
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Бухат Кончаловский »

человека выдают два обстоятельства: если он задает детские вопросы чату гпт и потом долго оправдывается
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Для меня куда более красноречивая характеристка, когда человек в предпенсионном возрасте гордиться навыком сортировки массивов.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

Мальчики не ссорьтесь, а то Фердинанда на вас науськаю
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

OtherSide писал(а): А что в бинге есть свой ИИ? Как его спросить? Я в строку запроса вставил вопрос - он сработал как поисковик
Есть. Я, кстати, не знаю как правильно его получить в бСССР. Я сестре его тоже рекламировал, но она не "достучалась". Либо просто поленилась. "Here is my scandal" - я считаю, что у кого Ай-Фон, Ай-Пад и пр. наказаны за "тщеславие" в мире Ай-Ти и не могут решить многих проблем.

Думаю, что алгоритм такой.

1. Нужно завести майкрософт учетную запись. Это как получить vasya@gmail.com, только outlook.com или что-то еще. У меня он давно есть.

2. Поставить Edge web browser. Ну, он есть на Windows. У меня он еще есть на Android. Это не проблема. У меня этих браузеров штук 5 для разных контекстов. Разницы с Хромом я не чувствую. В барузер зайти под Microsoft именем.

3. Потом конкретно я не помню. Когда начиналась вся шумиха, в один момент этот Edge у меня спросил - хочешь Чат? Я - да, конечно. Все. Теперь, если из Edge идти на bing.com, то там закладка - Chat. Еще в Edge справа вверху кнопка и она открывает етдельное окно справа в любой момент.

4. На Андроиде я еще программу поставил Bing. Я там зашел со своим именем и оно дало Чат. Удобно диктовать вопросы и оно отвечает тоже голосом. Правда, голос по-английски. Если нужно русский, то тогда через клавиатуру диктую, клавиатура вводит. Ответ по-русски, но не произносится. Т.е. чат и модель русский полностью понимают, но в инфраструктуре ничего не улучшается. Только если сама операционка имеет поддержку. Короче, на Андроиде у меня чего только нет. И Алиса, и Бинг и сам Гугл.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

В штирлицмозги тут, с утра, вдруг неожиданно залетела мысль..
Со всеми этими АББАтарами, неоИндианами-Джонсами, мошн-капчурами, деэйджингами и прочими прелестями погромизма, может ведь отпасть нужда в т.наз. актёрах и прочих голливудцах..
Кто же тогда будет нам засорять мозги всей этой воук-идеологией? :shok :shok
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Южанка »

OtherSide писал(а): Пт июл 14, 2023 2:58 pm А что в бинге есть свой ИИ? Как его спросить? Я в строку запроса вставил вопрос - он сработал как поисковик
Вся эта ерунда с открытым доступом работает как обычные поисковики, только отвечают человеческим языком. Я бинг вообще ни о чём не спрашиваю, он сам в ответ на любой поиск начинает выдавать на гора в окошке сбоку...

ЧатЖПТ не в курсе последних новостей.
Ответить