Опять об ИИ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

В прошлые выходные я была на концерте берберской музыки и, пока слушала, в голове вертелись разные мысли, связанные с ИИ.

Как раз незадолго до концерта я читала длинную статью о вымирании гуманитарных наук в американских вузах. Конкретно, в некоторых вузах сокращение количества студентов, выбирающих English major, доходит до 50%. (Там же была статистика о сокращении студентов на Women's Studies на 80%, что меня, не скрою, позлорадовало.) Мантра сегодняшнего дня у абитуриентов и студентов — STEM, STEM, STEM.

Сижу, в общем, слушаю музыку и думаю, кто же будет создавать всю эту красоту, не STEM которая? Все ушли [s]на фронт[/s] создавать передовые технологии, кто же будет связывать наш человеческий опыт с технологическими достижениями? Не поэтому ли, отчасти, в современных обществах появилось ощущение потерянности и дезориентации?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

[media][/media]
rona tullia писал(а): Чт апр 06, 2023 1:02 pm В прошлые выходные я была на концерте берберской музыки и, пока слушала, в голове вертелись разные мысли, связанные с ИИ.

Как раз незадолго до концерта я читала длинную статью о вымирании гуманитарных наук в американских вузах. Конкретно, в некоторых вузах сокращение количества студентов, выбирающих English major, доходит до 50%. (Там же была статистика о сокращении студентов на Women's Studies на 80%, что меня, не скрою, позлорадовало.) Мантра сегодняшнего дня у абитуриентов и студентов — STEM, STEM, STEM.

Сижу, в общем, слушаю музыку и думаю, кто же будет создавать всю эту красоту, не STEM которая? Все ушли [s]на фронт[/s] создавать передовые технологии, кто же будет связывать наш человеческий опыт с технологическими достижениями? Не поэтому ли, отчасти, в современных обществах появилось ощущение потерянности и дезориентации?
Случайно не эту статью (я её недавно читал)? https://www.newyorker.com/magazine/2023 ... lish-major

Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 1:19 pm Случайно не эту статью (я её недавно читал)? https://www.newyorker.com/magazine/2023 ... lish-major
Да, именно эту. Как вам понравилось?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Чт апр 06, 2023 1:45 pm
jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 1:19 pm Случайно не эту статью (я её недавно читал)? https://www.newyorker.com/magazine/2023 ... lish-major
Да, именно эту. Как вам понравилось?
Статья подтвердила (плюс подкрепила цифирками) достаточно очевидные тренды, которые и так заметны. "Юноше, обдумывающему житье" давно уже не советуют делать жизнь с товарища Дзержинского или с English major'а... А уж древние шутки про English majors, что основные их English phrases после окончания колледжа -- это "do you want fries with that?"...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 1:56 pm Статья подтвердила (плюс подкрепила цифирками) достаточно очевидные тренды, которые и так заметны. "Юноше, обдумывающему житье" давно уже не советуют делать жизнь с товарища Дзержинского или с English major'а... А уж древние шутки про English majors, что основные их English phrases после окончания колледжа -- это "do you want fries with that?"...
У меня впечатление, не только от этой статьи, что этот тренд начал замедляться и появились зачатки других трендов. В конце концов, бросания в крайности не обходятся без backlash'ев.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Чт апр 06, 2023 2:17 pm
jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 1:56 pm Статья подтвердила (плюс подкрепила цифирками) достаточно очевидные тренды, которые и так заметны. "Юноше, обдумывающему житье" давно уже не советуют делать жизнь с товарища Дзержинского или с English major'а... А уж древние шутки про English majors, что основные их English phrases после окончания колледжа -- это "do you want fries with that?"...
У меня впечатление, не только от этой статьи, что этот тренд начал замедляться и появились зачатки других трендов. В конце концов, бросания в крайности не обходятся без backlash'ев.
Это, скорее, не backlash'и, а поиски (этими самыми юношами) альтернативы STEM'ам, где места уже плотно заняты индокитайцами.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 2:22 pm Это, скорее, не backlash'и, а поиски (этими самыми юношами) альтернативы STEM'ам, где места уже плотно заняты индокитайцами.
Разница здесь не видится мне принципиальной.
"Мамы разные нужны, мамы разные важны."
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а): Чт апр 06, 2023 2:26 pm
jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 2:22 pm Это, скорее, не backlash'и, а поиски (этими самыми юношами) альтернативы STEM'ам, где места уже плотно заняты индокитайцами.
Разница здесь не видится мне принципиальной.
"Мамы разные нужны, мамы разные важны."
Мамы-то действительно нужны -- хотя бы своим детям, и хотя бы на первые годы иж жизни...
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение лето »

rona tullia писал(а): Чт апр 06, 2023 1:02 pm В прошлые выходные я была на концерте берберской музыки и, пока слушала, в голове вертелись разные мысли, связанные с ИИ.

Как раз незадолго до концерта я читала длинную статью о вымирании гуманитарных наук в американских вузах. Конкретно, в некоторых вузах сокращение количества студентов, выбирающих English major, доходит до 50%. (Там же была статистика о сокращении студентов на Women's Studies на 80%, что меня, не скрою, позлорадовало.) Мантра сегодняшнего дня у абитуриентов и студентов — STEM, STEM, STEM.

Сижу, в общем, слушаю музыку и думаю, кто же будет создавать всю эту красоту, не STEM которая? Все ушли [s]на фронт[/s] создавать передовые технологии, кто же будет связывать наш человеческий опыт с технологическими достижениями? Не поэтому ли, отчасти, в современных обществах появилось ощущение потерянности и дезориентации?
Если общество отправляет выпускников не STEM подавать фрэнч фрайз, чтобы они сводили концы с концами, то возможно, обществу больше не нужна эта "красота", возможно не нужна в таких количествах. Возможно будущему нужны роботы и технари, а не мечтатели и поэты))
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

лето писал(а): Пт апр 07, 2023 10:21 am
Если общество отправляет выпускников не STEM подавать фрэнч фрайз, чтобы они сводили концы с концами, то возможно, обществу больше не нужна эта "красота", возможно не нужна в таких количествах.
или качество не продаваемое выходит
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

Полагаю, что тут оба фактора играют роль. И количество, и качество.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

Карасёв писал(а): Пт апр 07, 2023 12:06 pm
лето писал(а): Пт апр 07, 2023 10:21 am
Если общество отправляет выпускников не STEM подавать фрэнч фрайз, чтобы они сводили концы с концами, то возможно, обществу больше не нужна эта "красота", возможно не нужна в таких количествах.
или качество не продаваемое выходит
КПД обучения искусствам в разы ниже КПДы обучения пограмизму. Пограмить худо-бедно можно любого Сальери научить, а вот шедевр сваять - мало лекции не прогуливать, надо еще быть Моцартом.
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Rubi »

rona tullia писал(а): Чт апр 06, 2023 1:45 pm
jsjs писал(а): Чт апр 06, 2023 1:19 pm Случайно не эту статью (я её недавно читал)? https://www.newyorker.com/magazine/2023 ... lish-major
Да, именно эту. Как вам понравилось?
Спасибо за линк , хорошая статья
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение лето »

Карасёв писал(а): Пт апр 07, 2023 12:06 pm
лето писал(а): Пт апр 07, 2023 10:21 am
Если общество отправляет выпускников не STEM подавать фрэнч фрайз, чтобы они сводили концы с концами, то возможно, обществу больше не нужна эта "красота", возможно не нужна в таких количествах.
или качество не продаваемое выходит
не знаю какое точное соотношение шедевр/посредственность (ясно, что не в пользу шедевров), но если будущий "Моцарт", видя отношение общества к себе как к приставленному к картохе, то он может не захотеть творить/стать Моцартом, а стать рядовым программистом.
Т.е., наверное, общество "должно" допускать некое количество посредственностей и видимо не в приложении к картохе, но в надежде на будущего гения от музыки, живописи etc Ну ладно - пусть не гения и не шедевр-шедевр, но все равно, чтобы программистам с семьями было приятно ходить на его/ее концерты-выставки....
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

Ion Tichy писал(а): Пт апр 07, 2023 12:16 pm
Карасёв писал(а): Пт апр 07, 2023 12:06 pm
лето писал(а): Пт апр 07, 2023 10:21 am
Если общество отправляет выпускников не STEM подавать фрэнч фрайз, чтобы они сводили концы с концами, то возможно, обществу больше не нужна эта "красота", возможно не нужна в таких количествах.
или качество не продаваемое выходит
КПД обучения искусствам в разы ниже КПДы обучения пограмизму. Пограмить худо-бедно можно любого Сальери научить, а вот шедевр сваять - мало лекции не прогуливать, надо еще быть Моцартом.
Моцартом? Посмотрите ролики на Ю-тубе Александра Пушного. Он показывает и рассказывает о значимости успеха рокового муз. произведения от, так называемого, "гитарного риффа". Зацените "сложность" этого риффа.

Сопоставите с фактами, что человек, видимо, живет за счет Ю-Туба и концертов. А закончил факультет физики в Новосибирском универе.

А на Спотифае он далеко не самый популярный! И их на Спотифае море, со своими "риффами", которые запали в мозг меломанов. И Моцарт на Спотифае далеко не самый популярный.

И какой смысл оканчивать все эти универы, включая Новосибирский физ-тех, если в голове музыка?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

Interpolation писал(а): Пт апр 07, 2023 4:18 pm...
И какой смысл оканчивать все эти универы, включая Новосибирский физ-тех, если в голове музыка?
А пуркуа бы и не па? На халяву то? И от армии откос...
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

Ion Tichy писал(а): Пт апр 07, 2023 4:20 pm
Interpolation писал(а): Пт апр 07, 2023 4:18 pm...
И какой смысл оканчивать все эти универы, включая Новосибирский физ-тех, если в голове музыка?
А пуркуа бы и не па? На халяву то? И от армии откос...
Ну, разве-что так. Программировать я тоже не в универе научился. Из преимуществ - все то же - халява, армия.

А еще есть требования признания дипломов. Если бы не оно, то, видимо, и учиться в ВУЗ никто бы не шел. Сами как-нибудь, когда, наконец, поняли где призвание.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

лето писал(а): Пт апр 07, 2023 3:44 pm не знаю какое точное соотношение шедевр/посредственность (ясно, что не в пользу шедевров), но если будущий "Моцарт", видя отношение общества к себе как к приставленному к картохе, то он может не захотеть творить/стать Моцартом, а стать рядовым программистом.
Т.е., наверное, общество "должно" ...
может я заблуждаюсь, но мне кажетcя, что при капитализме художнику глупо ожидать от "общества" большего, чем оно даёт программистам или баристам
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение лето »

Карасёв писал(а): Пт апр 07, 2023 5:00 pm
лето писал(а): Пт апр 07, 2023 3:44 pm не знаю какое точное соотношение шедевр/посредственность (ясно, что не в пользу шедевров), но если будущий "Моцарт", видя отношение общества к себе как к приставленному к картохе, то он может не захотеть творить/стать Моцартом, а стать рядовым программистом.
Т.е., наверное, общество "должно" ...
может я заблуждаюсь, но мне кажетcя, что при капитализме художнику глупо ожидать от "общества" большего, чем оно даёт программистам или баристам
ну почему большего. Общество же не ожидает от программиста быть ресторанным приложением.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

лето писал(а): Пт апр 07, 2023 5:21 pm ну почему большего. Общество же не ожидает от программиста быть ресторанным приложением.
"обществу" наплевать на программиста/артиста/официанта
выполняет функцию - получает столько, сколько за это готовы платить
делает дерьмо за которое платят - живёт хорошо, делает шедевры за которые никто не даёт денег - плохо
капитализм
Ответить