Опять об ИИ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение лето »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 08, 2023 1:47 pm
rona tullia писал(а): Сб апр 08, 2023 1:31 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 08, 2023 12:34 pm Штирлиц даже опасается спрашивать, кто здесь, с точки зрения тов. Туллии, Баба Яга.. :blush
Правильно Штирлиц опасается. :empathy
И, тем не менее, Штирлиц не может себе представить "искусство ради искусства," т.е. в полном отрыве от бренной материи.. :mrgreen
Ну, если только не замыкаться исключительно на очередном творении Программизма, ради которого была открыта эта тема..
Неужели никто никогда не ваял для себя, потому что сердце просит, а не потому что надо привлечь противоположный пол или пожаловаться, что не привлекается?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

Карасёв писал(а): Сб апр 08, 2023 3:00 pm ну да, я написал несколько неряшливо и упрощённо, но про базис и надстройку расписывать, всё обосновывать и связывать нет желания и нужды
мы ж не в академии, а на болтологическом ресурсе
кто уловил мою мысль - хорошо
кто не захотел - ну и ладно
Извините, Карасёв, я действительно не уловила вашу мысль вчера. Теперь я вижу в вашем изначальном сообщении иронию, может быть, с легкой горечью. Зря я написала вчера то, что написала в ваш адрес.

Возможно из-за темы разговора, возможно из-за настроения, возможно из-за того, что мне пришлось сесть и хорошенько подумать, как сформулировать свои очень лохматые мысли на эту тему, мне, видимо, хотелось более вдумчивого общения вчера.
cool, with nerdy accents
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

лето писал(а): Вс апр 09, 2023 7:52 am
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 08, 2023 1:47 pm
rona tullia писал(а): Сб апр 08, 2023 1:31 pm
Правильно Штирлиц опасается. :empathy
И, тем не менее, Штирлиц не может себе представить "искусство ради искусства," т.е. в полном отрыве от бренной материи.. :mrgreen
Ну, если только не замыкаться исключительно на очередном творении Программизма, ради которого была открыта эта тема..
Неужели никто никогда не ваял для себя, потому что сердце просит, а не потому что надо привлечь противоположный пол или пожаловаться, что не привлекается?
Так если сердце просит - надо задуматься о ком или о чем просит
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Сб апр 08, 2023 1:09 pm По поводу шкал -- по параметру "распознавание себя любимого в зеркале" тоже всё крайне неравномерно. Люди и обезьяны -- понятно; слоны, дельфины -- тоже окей, а потом внезапно вороны и вороны (crows and ravens). И, на сладкое -- муравьи.
Я вижу "распознавание себя в зеркале" подгруппой "наличия сознания у живых существ". (Если верить панпсихистам, правда, нужно будет и неживых добавлять.)
Тогда как "потребность в искусствах" самостоятельной группой уровня "наличие сознания". Шкала "наличие сознания" относительно равномерна в сравнении со шкалой "потребность в искусствах".
Внутри этих групп шкалы могут быть разными, мне представляется, и вообще нужно сначала подумать, можно ли эти две группы сравнивать и с какой целью.

Но как бы мы ни крутили-ни вертели, ничего из этого не опровергает мое изначальное сообщение о том, что потребность в искусствах отличает нас от других животных.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

Вполне возможно, и даже вероятно, что изначально эта потребность была для привлечения самок, но то, во что она развилась у людей, никак не возможно сравнивать с другими биологическими видами.
Причем потребность эта активно развивалась в отличные от других биологических видов направления еще со времен раннего сапиенса.
Так что мы действительно, если и жили без искусств, то давно и неправда.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Вс апр 09, 2023 9:10 am
лето писал(а): Вс апр 09, 2023 7:52 am
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб апр 08, 2023 1:47 pm
И, тем не менее, Штирлиц не может себе представить "искусство ради искусства," т.е. в полном отрыве от бренной материи.. :mrgreen
Ну, если только не замыкаться исключительно на очередном творении Программизма, ради которого была открыта эта тема..
Неужели никто никогда не ваял для себя, потому что сердце просит, а не потому что надо привлечь противоположный пол или пожаловаться, что не привлекается?
Так если сердце просит - надо задуматься о ком или о чем просит
Genau! :drinks
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Berenike »

rona tullia писал(а): Вс апр 09, 2023 9:21 am Вполне возможно, и даже вероятно, что изначально эта потребность была для привлечения самок, но то, во что она развилась у людей, никак не возможно сравнивать с другими биологическими видами.
Причем потребность эта активно развивалась в отличные от других биологических видов направления еще со времен раннего сапиенса.
Так что мы действительно, если и жили без искусств, то давно и неправда.
Но причина этой потребности заложена природой… Только вчера любовались в ботаническом саду на павлинов. Художественные силы природы вне конкуренции. А сама эстетика природного расположения углов веточек, снежинки, радуга, раковины, паутина и все такое 😁 Человек только жалкий имитатор в своих попытках самовыражения.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Berenike писал(а): Вс апр 09, 2023 4:35 pm
rona tullia писал(а): Вс апр 09, 2023 9:21 am Вполне возможно, и даже вероятно, что изначально эта потребность была для привлечения самок, но то, во что она развилась у людей, никак не возможно сравнивать с другими биологическими видами.
Причем потребность эта активно развивалась в отличные от других биологических видов направления еще со времен раннего сапиенса.
Так что мы действительно, если и жили без искусств, то давно и неправда.
Но причина этой потребности заложена природой… Только вчера любовались в ботаническом саду на павлинов. Художественные силы природы вне конкуренции. А сама эстетика природного расположения углов веточек, снежинки, радуга, раковины, паутина и все такое 😁 Человек только жалкий имитатор в своих попытках самовыражения.
Но зато - у нас есть т.наз. вторая сигнальная система! :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Interpolation »

Berenike писал(а): Вс апр 09, 2023 4:35 pm
rona tullia писал(а): Вс апр 09, 2023 9:21 am Вполне возможно, и даже вероятно, что изначально эта потребность была для привлечения самок, но то, во что она развилась у людей...
Но причина этой потребности заложена природой… ...Человек только жалкий имитатор в своих попытках самовыражения.
Вот, прямо как "по Савельеву". Жратва, Секс, Выпендреж.

Надо было выпендриться - поискали вокруг себя примеры из природы. Вставили перо павлина. Издали прикольный звук - а что если несколько? Оба-на музыка! Реакция окружающих позитивна? Вкладываемся сильнее.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Карасёв »

rona tullia писал(а): Вс апр 09, 2023 8:59 am Извините, Карасёв, я действительно не уловила вашу мысль вчера.
Вам не за что извиняться
Спасибо, что пишете на форум!
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение Berenike »

Interpolation писал(а): Вс апр 09, 2023 5:17 pm
Berenike писал(а): Вс апр 09, 2023 4:35 pm
rona tullia писал(а): Вс апр 09, 2023 9:21 am Вполне возможно, и даже вероятно, что изначально эта потребность была для привлечения самок, но то, во что она развилась у людей...
Но причина этой потребности заложена природой… ...Человек только жалкий имитатор в своих попытках самовыражения.
Вот, прямо как "по Савельеву". Жратва, Секс, Выпендреж.

Надо было выпендриться - поискали вокруг себя примеры из природы. Вставили перо павлина. Издали прикольный звук - а что если несколько? Оба-на музыка! Реакция окружающих позитивна? Вкладываемся сильнее.
Каждый судит по себе, знаете поговорку?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Опять об ИИ

Сообщение city_girl »

Я думаю, что у человека искусство имеет более широкий спектр «функций», нежели у животных: не только брачное, но и социальное (наличие предметов искусства обозначает место в социальной иерархии), развлечение, общение/передача информации и мыслей, источник материального благосостояния, наслаждение и развлечение, духовное познание, может что не перечислила, но набор велик и одно другое не заменяет другое.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

Berenike писал(а): Вс апр 09, 2023 4:35 pm Но причина этой потребности заложена природой… Только вчера любовались в ботаническом саду на павлинов. Художественные силы природы вне конкуренции. А сама эстетика природного расположения углов веточек, снежинки, радуга, раковины, паутина и все такое 😁 Человек только жалкий имитатор в своих попытках самовыражения.
Природа делает свое, человек свое, и я не вижу смысла сравнивать лирическую поэму с раковиной. Тем более, что сравнивалась не природа с человеком, а потребность в искусствах у разных биологических видов.

Кроме того, у человека развита фантазия, и он спосбен представить и создать то, чего природа создать не может.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Пн апр 10, 2023 8:10 am...
Кроме того, у человека развита фантазия, и он спосбен представить и создать то, чего природа создать не может.
Представьте себе семимерный куб. А потом создайте его. Фотографию плз сюда.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 9:48 am Представьте себе семимерный куб. А потом создайте его. Фотографию плз сюда.
Вариант. Я, правда, не уверена в существовании семимерных пространств в природе.

7-cube_t0.svg.png

За вами природный минотавр.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Пн апр 10, 2023 8:10 am...
Кроме того, у человека развита фантазия, и он спосбен представить и создать то, чего природа создать не может.
Что-то ворочается в голове из институтского курса философии. Типа познаваемость мира разумом ограничена чем-то там (?)
Погуглил - Кант что ли с его "критикой чистого разума"?
Эх, на лекции надо было ходить, а не в пивнушке на Покровах торчать :(
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Семимерный куб:

(0 0 0 0 0 0 0)
(0 0 0 0 0 0 1)
(0 0 0 0 0 1 0)
(0 0 0 0 0 1 1)
...
(1 1 1 1 1 1 1)
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 7:54 pm Семимерный куб:

(0 0 0 0 0 0 0)
(0 0 0 0 0 0 1)
(0 0 0 0 0 1 0)
(0 0 0 0 0 1 1)
...
(1 1 1 1 1 1 1)
Низачет. Математическое описание 128 точек в семимерном пространстве на куб никак не канает.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 8:34 pm
jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 7:54 pm Семимерный куб:

(0 0 0 0 0 0 0)
(0 0 0 0 0 0 1)
(0 0 0 0 0 1 0)
(0 0 0 0 0 1 1)
...
(1 1 1 1 1 1 1)
Низачет. Математическое описание 128 точек в семимерном пространстве на куб никак не канает.
Вершины куба, нормуль. Рёбра -- соседи с хаусдорфовым расстоянием единица и так далее.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 8:47 pm
Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 8:34 pm
jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 7:54 pm Семимерный куб:

(0 0 0 0 0 0 0)
(0 0 0 0 0 0 1)
(0 0 0 0 0 1 0)
(0 0 0 0 0 1 1)
...
(1 1 1 1 1 1 1)
Низачет. Математическое описание 128 точек в семимерном пространстве на куб никак не канает.
Вершины куба, нормуль. Рёбра -- соседи с хаусдорфовым расстоянием единица и так далее.
Низачет. Описание чего-либо не есть описываемое что-либо. Вы согласны получать зарплату не банкнотами, а описанием банкнот?
Ответить