Опять об ИИ

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 8:55 pm
jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 8:47 pm
Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 8:34 pm
Низачет. Математическое описание 128 точек в семимерном пространстве на куб никак не канает.
Вершины куба, нормуль. Рёбра -- соседи с хаусдорфовым расстоянием единица и так далее.
Низачет. Описание чего-либо не есть описываемое что-либо. Вы согласны получать зарплату не банкнотами, а описанием банкнот?
*shrug*

Я её так и получаю. Описанием того, что на счету в банке одни цифирки изменились на другие. Никаких банкнот я не вижу при этом.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение Ion Tichy »

jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 9:00 pm
Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 8:55 pm
jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 8:47 pm
Вершины куба, нормуль. Рёбра -- соседи с хаусдорфовым расстоянием единица и так далее.
Низачет. Описание чего-либо не есть описываемое что-либо. Вы согласны получать зарплату не банкнотами, а описанием банкнот?
*shrug*

Я её так и получаю. Описанием того, что на счету в банке одни цифирки изменились на другие. Никаких банкнот я не вижу при этом.
Цифирки в банке не описание банкнот, а эквивалент банкнот, обменивабельный на банкноты.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение jsjs »

Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 9:12 pm
jsjs писал(а): Пн апр 10, 2023 9:00 pm
Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 8:55 pm
Низачет. Описание чего-либо не есть описываемое что-либо. Вы согласны получать зарплату не банкнотами, а описанием банкнот?
*shrug*

Я её так и получаю. Описанием того, что на счету в банке одни цифирки изменились на другие. Никаких банкнот я не вижу при этом.
Цифирки в банке не описание банкнот, а эквивалент банкнот, обменивабельный на банкноты.
Математические объекты (что двумерные, что семимерные) -- поголовно описания. Пещера Платона и всё такое.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Пн апр 10, 2023 11:30 am Эх, на лекции надо было ходить, а не в пивнушке на Покровах торчать :(
Да я тоже в то время не особенно на лекциях рассиживалась.
Канта так и не осилила, и уже вряд ли возьмусь, чересчур уж у него стиль замысловатый, просто продираться приходилось через каждое предложение.
Но вот недавно были похожие мысли о познаваемости мира и ограничениях, пригодился бы Кант, глядишь.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Опять об ИИ

Сообщение rona tullia »

Работала сегодня с одним приложением на основе ИИ, вдруг оно начало выдавать откровенную чепуху, минут пять продолжало, потом оно извинилось и исправилось. Алгоритм, возможно, не самый замысловатый, для обработки текстов всего лишь, но заставляет задуматься...
cool, with nerdy accents
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Опять об ИИ

Сообщение Mariska »

Снапчат прикрутил чат-бота. Вчера мне дочь похвасталась, что они всем классом сдали тренировочное сочинение, написанное ChatGPT.
Находчивые засранцы. 😀
Допрыгаются.
Последний раз редактировалось Mariska Пт апр 28, 2023 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Я нашел доступ через телеграм, неплоноценный, но как то работает.
Очень доволен и впечатлен. Не понимаю этих претензий типа "я его начал троллить, а оно затупило, видно что не человек"
Млять понятно, что видно и на интеллект там неадекватно рассчитывать

Но как супер продвинутый поисковик работает на ура. Я из компилятора туда ошибки кидаю, а оно подробно отвечает че где какую либу забыл подклчить. Или разметку на HTML нарисовало почти (ну чуть с бубном поплясал, да, с 4-го запроса) сразу, а раньше я помню над этим пол дня бился и отложил до лучших времен
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Я нашел доступ через телеграм, неплоноценный, но как то работает.
Очень доволен и впечатлен. Не понимаю этих претензий типа "я его начал троллить, а оно затупило, видно что не человек"
Млять понятно, что видно и на интеллект там неадекватно рассчитывать

Но как супер продвинутый поисковик работает на ура. Я из компилятора туда ошибки кидаю, а оно подробно отвечает че где какую либу забыл подклчить. Или разметку на HTML нарисовало почти (ну чуть с бубном поплясал, да, с 4-го запроса) сразу, а раньше я помню над этим пол дня бился и отложил до лучших времен
Наверное, на программеров рассчитано. В химии несет чушь в простейших вопросах. А что, компилятор больше не дает диагностики, какая библиотека не подключена?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Компилятор дает достаточно информации, если есть желание разбираться. А если нет? Кроме того там зачастую кроме подключения нужна регистрация в нескольких местах. Когда прогоняешь ошибку через ИИ он предлагает их проверить и подробно пишет где.

Вы наверное старались доказать себе, что чат - глупая бесполезная железяка и вопросы задавали, где надо думать. Я сразу исхожу, что это просто - продвинутый поисковик, который компонует ответ из кучи уже написанного текста, и вопросы задаю соответствующие.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Компилятор дает достаточно информации, если есть желание разбираться. А если нет? Кроме того там зачастую кроме подключения нужна регистрация в нескольких местах. Когда прогоняешь ошибку через ИИ он предлагает их проверить и подробно пишет где.

Вы наверное старались доказать себе, что чат - глупая бесполезная железяка и вопросы задавали, где надо думать. Я сразу исхожу, что это просто - продвинутый поисковик, который компонует ответ из кучи уже написанного текста, и вопросы задаю соответствующие.
я всегда критично относился к новым технологиям, хотя вот веб и ms dos принял как родных. Если "продвинутый поисковик" не может сбалансировать простейшую реакцию и / или представить параболу в виде полярных координат - хотя инфы по обоим примерам дофига и выше, то в чем егонный интеллект?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Я априори не искал там интеллект, а искал там пользу для себя. По поему параболу из кучи индексированного текста не очень оптимально строить, для этого есть другие инструменты.
А попросить сделать верстку или найти ошибку в коде - вполне.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Я априори не искал там интеллект, а искал там пользу для себя. По поему параболу из кучи индексированного текста не очень оптимально строить, для этого есть другие инструменты.
А попросить сделать верстку или найти ошибку в коде - вполне.
Ну я так и говорю - для ваших задач заточено, для моих - нет
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Я думаю что любой инструмент имеет свою сферу применимости. Я бы тоже хотел больше возможностей, но даже то что дают - прекрасно.
У меня изначально не было завышенных ожиданий

Для меня это замена гуглу/вики/стековерфлоу.

То что он будет за меня работать я не рассчитывал
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Я думаю что любой инструмент имеет свою сферу применимости. Я бы тоже хотел больше возможностей, но даже то что дают - прекрасно.
У меня изначально не было завышенных ожиданий

Для меня это замена гуглу/вики/стековерфлоу.

То что он будет за меня работать я не рассчитывал
Для моих задач это даже не замена гуглю.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Если по работе не надо заглядывать ни в какие справочники, ну да скорее всего бесполезен
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Если по работе не надо заглядывать ни в какие справочники, ну да скорее всего бесполезен
reputable справочник наверняка надежнее ИИ. Я не буду делать опасную реакцию по данным из ИИ.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Ниче не могу сказать. Слабо представляю какой у вас рабочий процесс. Честно говоря мне казалось что вы вообще менеджер в IT а химия в прошлом.
У меня 90% это рутина с ковырянием в чужих модулях и Чат тут вполне неплохо помогает, сегодня только по его подсказкам и работал
Можно и самому - но надо в холостую напрягаться, зачем
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

ну вот простейший пример из школьной химии ИИ не может сделать без пинков и подсказок

give me a balanced chemical reaction for burning butane in oxygen (a combustion reaction)

ChatGPT
Sure! The balanced chemical equation for the combustion of butane (C4H10) in oxygen (O2) can be written as follows:

C4H10 + 13/2 O2 → 4 CO2 + 5 H2O

In this reaction, butane (C4H10) reacts with oxygen (O2) to produce carbon dioxide (CO2) and water (H2O). The coefficients in the balanced equation indicate that for every one mole of butane reacted, 13/2 moles of oxygen are required to produce 4 moles of carbon dioxide and 5 moles of water.

can you balance it with integer coefficients

ChatGPT
Yes, we can balance the equation with integer coefficients by multiplying all coefficients by 2 to get rid of the fractional coefficient of oxygen:

C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O

This balanced equation indicates that for every 1 mole of butane (C4H10) reacted with 13 moles of oxygen (O2), 8 moles of carbon dioxide (CO2) and 10 moles of water (H2O) are produced.

<сам же сказал, что все умножим на 2, а первый реагент так и не умножил - Комми>

your equation is not fully balanced

ChatGPT
I apologize for my mistake. The fully balanced equation for the combustion of butane in oxygen is:

2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O

This equation shows that two moles of butane (C4H10) react with 13 moles of oxygen (O2) to produce 8 moles of carbon dioxide (CO2) and 10 moles of water (H2O). All elements are balanced, with 8 carbon atoms, 20 hydrogen atoms, and 26 oxygen atoms on both sides of the equation.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Опять об ИИ

Сообщение Komissar »

а этот бред даже комментировать не хочется, это пример из школьного учебника математики, ИИ так и не смог найти правильный ответ

convert equation y^2 - 8x - 16 = 0 to polar form

ChatGPT
To convert the equation y^2 - 8x - 16 = 0 to polar form, we can use the substitution x = r cos(theta) and y = r sin(theta). This gives us:

(r sin(theta))^2 - 8(r cos(theta)) - 16 = 0

Simplifying this expression, we get:

r^2 sin^2(theta) - 8r cos(theta) - 16 = 0

Next, we can use the trigonometric identity sin^2(theta) + cos^2(theta) = 1 to replace sin^2(theta) with 1 - cos^2(theta):

r^2 (1 - cos^2(theta)) - 8r cos(theta) - 16 = 0

Expanding the expression, we get:

r^2 - r^2 cos^2(theta) - 8r cos(theta) - 16 = 0

Rearranging the terms, we get:

r^2 (1 - cos^2(theta)) = 8r cos(theta) + 16

Dividing both sides by (1 - cos^2(theta)), we get:

r^2 = (8r cos(theta) + 16)/(1 - cos^2(theta))

Using the identity 1 - cos^2(theta) = sin^2(theta), we can simplify further:

r^2 = (8r cos(theta) + 16)/sin^2(theta)

Finally, we can substitute r = sqrt(x^2 + y^2) and cos(theta) = x/sqrt(x^2 + y^2), and simplify to get the polar form:

r = (-8x - 16)/2y = -4(x+2)/y

User
your answer is not a polar equation, there is no theta

ChatGPT
You are correct, I apologize for my mistake. To convert the equation y^2 - 8x - 16 = 0 to polar form, we can substitute x = r cos(theta) and y = r sin(theta), which gives:

r^2 sin^2(theta) - 8r cos(theta) - 16 = 0

Next, we can use the identity sin^2(theta) = 1 - cos^2(theta) to obtain:

r^2 (1 - cos^2(theta)) - 8r cos(theta) - 16 = 0

Simplifying this expression, we get:

r^2 - r^2 cos^2(theta) - 8r cos(theta) - 16 = 0

Moving all terms to one side, we get:

r^2 cos^2(theta) + 8r cos(theta) + 16 - r^2 = 0

Using the quadratic formula to solve for cos(theta), we get:

cos(theta) = (-8r ± sqrt((8r)^2 - 4(r^2 - 16)))/(2r^2)

Simplifying this expression, we get:

cos(theta) = (-4 ± sqrt(16 + r^2))/r

Therefore, the polar equation for y^2 - 8x - 16 = 0 is:

r = -4 cos(theta) ± sqrt(16 + r^2)

where cos(theta) = x/r.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Опять об ИИ

Сообщение OtherSide »

Зачем использовать языковую модель для алгебраических задач?
Для этого есть мат. пакеты

И потом есть дает результат со второй третьей и т.д. попытки - это тоже результат
Мне например нарисовал верстку, которую попросил. Учитывая, что я не верстальщик, мне помогло. Проф. верстальщик скорее всего справился бы лучше, но у него были бы другие вопросы
Ответить