SVB - 1я ласточка

Ответить
мейнкун
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 8:48 am
1

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение мейнкун »

shadow7256 писал(а): Вт мар 28, 2023 3:03 pm
мейнкун писал(а): Вт мар 28, 2023 2:36 pm
shadow7256 писал(а): Пн мар 27, 2023 7:57 pm Оказывается в этом SVB кредитовалась куча компаний стартапов, которые работали на Пентагон. Ну и поделом им. Есть Бог на свете.
Куча стартапов силиконовки, этого уже достаточно. Но они получили бейлаут...
да силиконовки, но именно делающих какие то контракты для Пентагона. Они получили бейлаут, а мы получим по мудям за это..
По мне так силиконовка ничем не лучше пентагона. Силиконовка = пентагон Давоса
мейнкун
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 8:48 am
1

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение мейнкун »

Семейка миллиардеров, владельцев First Citizens Bank (который купил свб) только что обогатилась за счет налогоплательщиков

https://www.zerohedge.com/markets/how-c ... t-one-bank
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение shadow7256 »

мейнкун писал(а): Вт мар 28, 2023 3:25 pm Семейка миллиардеров, владельцев First Citizens Bank (который купил свб) только что обогатилась за счет налогоплательщиков

https://www.zerohedge.com/markets/how-c ... t-one-bank
Он целиком его купили или только какую то часть ? Ну да неважно. Важно, что очередная семейка нахапала деньги налогоплательщиков
мейнкун
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 8:48 am
1

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение мейнкун »

shadow7256 писал(а): Вт мар 28, 2023 4:08 pm
мейнкун писал(а): Вт мар 28, 2023 3:25 pm Семейка миллиардеров, владельцев First Citizens Bank (который купил свб) только что обогатилась за счет налогоплательщиков

https://www.zerohedge.com/markets/how-c ... t-one-bank
Он целиком его купили или только какую то часть ? Ну да неважно. Важно, что очередная семейка нахапала деньги налогоплательщиков
Они купили практически весь бизнес за 500 миллионов (меньше чем цена квартиры в силиконовке). Там 110 миллиардов активов и 93 миллиарда пассивов, то есть прикарманили 16 миллиардов. И какие то возможные потери на активах, например невозврат займов, им тоже на 50% гарантированы (налогоплательщиками). Плюс они очень хорошо сыграли на собственном стоке который сейчас взлетел, инсайдер трейд похоже. Ценные бумаги СВБ забрал FDIС.
мейнкун
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 8:48 am
1

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение мейнкун »

Что интересно, Барни Фрэнк, автор знаменитого закона Фрэнк-Додд времен финансового кризиса 2008г - закона контроля над рискованностью банков для защиты потребителей - был в руководстве Signature bank на момент развала. Одна криминальная шайка банкиров...
мейнкун
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 8:48 am
1

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение мейнкун »

Кстати, организатором этого bank run был миллиардер Питер Тиель, любимец Давоса/Бильдерберга/Шваба, он тесно связан с клубом Бильдерберг. Результатом этого кризиса пока что стало массовое перетекание денег из мелких в крупные банки, усиление крупных банков - централизация (аналогично процессу целенапрравленного разрушения мелкого бизнеса в 2020г). 2х2 = 4 Смахивает на подготовку к CBDC, именно то что хочет Давос.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение shadow7256 »

Почему именно Signature решили завалить? Полно других средних и мелких банков
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение NYgal »

shadow7256 писал(а): Вт мар 28, 2023 7:59 pm Почему именно Signature решили завалить? Полно других средних и мелких банков
Это как раз самое интересное.
Есть мнение, что очень большая доля финансирования займов нью-йоркских коопов среднего класса приходилась на этот банк.
При этом коопы как раз сейчас поставили раком. Приняли постановление, что до декабря этого года все коопы общей жилплощадью 25 тыс sf и больше должны перейти на другой вид отопления и отказаться от газа.
Тех, кто не перейдет, ждут огромные ежегодные штрафы.
Эти коопы - типичные гнезда средних нью-йоркцев, чаще всего живущих в своих квартирах долгое время, платящих сравнительно мало за крышу над головой.
Даже самые здоровые финансово коопы не имеют в уставном фонде те миллионы, которые требуются доя конверсии. То есть сильно поднимется мейтененс для членов коопа, раза в 3-4, то есть вместо 800-1000 в месяц семья резко будет выкладывать тысячи три.

Но где взять деньги? Навернувшийся банк был первым кандидатом финансирования.
Альтернативы - намного дороже и жестче.
Похоже, кто-то хочет обрушить существующее положение вещей с Нью-йоркскими коопами и массово их обанкротить и прибрать к рукам.
Несмотря на поднебесные цены на рент и новую недвижимость до сих пор существовала существенная прослойка средних нью-йоркцев, которые тихо себе жили в своих коопах, купленных лет двадцать назад, без особых прибамбасов, скромно, чисто, удобно, недорого.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение Easbayguy »

NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 8:34 pm
shadow7256 писал(а): Вт мар 28, 2023 7:59 pm Почему именно Signature решили завалить? Полно других средних и мелких банков
Это как раз самое интересное.
Есть мнение, что очень большая доля финансирования займов нью-йоркских коопов среднего класса приходилась на этот банк.
При этом коопы как раз сейчас поставили раком. Приняли постановление, что до декабря этого года все коопы общей жилплощадью 25 тыс sf и больше должны перейти на другой вид отопления и отказаться от газа.
Тех, кто не перейдет, ждут огромные ежегодные штрафы.
Эти коопы - типичные гнезда средних нью-йоркцев, чаще всего живущих в своих квартирах долгое время, платящих сравнительно мало за крышу над головой.
Даже самые здоровые финансово коопы не имеют в уставном фонде те миллионы, которые требуются доя конверсии. То есть сильно поднимется мейтененс для членов коопа, раза в 3-4, то есть вместо 800-1000 в месяц семья резко будет выкладывать тысячи три.

Но где взять деньги? Навернувшийся банк был первым кандидатом финансирования.
Альтернативы - намного дороже и жестче.
Похоже, кто-то хочет обрушить существующее положение вещей с Нью-йоркскими коопами и массово их обанкротить и прибрать к рукам.
Несмотря на поднебесные цены на рент и новую недвижимость до сих пор существовала существенная прослойка средних нью-йоркцев, которые тихо себе жили в своих коопах, купленных лет двадцать назад, без особых прибамбасов, скромно, чисто, удобно, недорого.
Wealth extraction дело такое.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение Easbayguy »

NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 8:34 pm
shadow7256 писал(а): Вт мар 28, 2023 7:59 pm Почему именно Signature решили завалить? Полно других средних и мелких банков
Это как раз самое интересное.
Есть мнение, что очень большая доля финансирования займов нью-йоркских коопов среднего класса приходилась на этот банк.
При этом коопы как раз сейчас поставили раком. Приняли постановление, что до декабря этого года все коопы общей жилплощадью 25 тыс sf и больше должны перейти на другой вид отопления и отказаться от газа.
Тех, кто не перейдет, ждут огромные ежегодные штрафы.
Эти коопы - типичные гнезда средних нью-йоркцев, чаще всего живущих в своих квартирах долгое время, платящих сравнительно мало за крышу над головой.
Даже самые здоровые финансово коопы не имеют в уставном фонде те миллионы, которые требуются доя конверсии. То есть сильно поднимется мейтененс для членов коопа, раза в 3-4, то есть вместо 800-1000 в месяц семья резко будет выкладывать тысячи три.

Но где взять деньги? Навернувшийся банк был первым кандидатом финансирования.
Альтернативы - намного дороже и жестче.
Похоже, кто-то хочет обрушить существующее положение вещей с Нью-йоркскими коопами и массово их обанкротить и прибрать к рукам.
Несмотря на поднебесные цены на рент и новую недвижимость до сих пор существовала существенная прослойка средних нью-йоркцев, которые тихо себе жили в своих коопах, купленных лет двадцать назад, без особых прибамбасов, скромно, чисто, удобно, недорого.
Wealth extraction дело такое.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение shadow7256 »

NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 8:34 pm Похоже, кто-то хочет обрушить существующее положение вещей с Нью-йоркскими коопами и массово их обанкротить и прибрать к рукам.
Заберут коопы у людей и сделают из них рентовки с бешеными ценами. Это хочет сделать тот же Вангард. Они скупают целые районы и превращают их в рентовки
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение NYgal »

shadow7256 писал(а): Вт мар 28, 2023 10:00 pm
NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 8:34 pm Похоже, кто-то хочет обрушить существующее положение вещей с Нью-йоркскими коопами и массово их обанкротить и прибрать к рукам.
Заберут коопы у людей и сделают из них рентовки с бешеными ценами. Это хочет сделать тот же Вангард. Они скупают целые районы и превращают их в рентовки
Да. Для маленьких владельцев, типа нас, придумали другой дуст: свинцовая краска. До 25 года надо протестировать все в доме, все двери, окна, стены, подоконники, плинтуса, встроенные шкафы и прочее.

Если дом до 1978 года. Нормы поставили в два раза строже, а то и более, чем в два раза, чем федеральные. Не просто проверить, есть ли облезлая краска, а рентгеном, что там под новой краской. И, если более 0.5, и это движущая часть (дверь, или выдвижной ящик, например), то это hazard. И надо менять.
Будет куча клеймов и тяжб от жильцов, будут разорять мелких лендлордов.
Похоже, что за перераспределение недвижимости в городе взялись всерьез.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение shadow7256 »

NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 10:37 pm Да. Для маленьких владельцев, типа нас, придумали другой дуст: свинцовая краска. До 25 года надо протестировать все в доме, все двери, окна, стены, подоконники, плинтуса, встроенные шкафы и прочее.

Если дом до 1978 года. Нормы поставили в два раза строже, а то и более, чем в два раза, чем федеральные. Не просто проверить, есть ли облезлая краска, а рентгеном, что там под новой краской. И, если более 0.5, и это движущая часть (дверь, или выдвижной ящик, например), то это hazard. И надо менять.
Будет куча клеймов и тяжб от жильцов, будут разорять мелких лендлордов.
Похоже, что за перераспределение недвижимости в городе взялись всерьез.
И это только в НЙ такой беспредел ? Народ будет бежать во Флориду и опять тут цены еще сильнее взлетят :(
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение NYgal »

shadow7256 писал(а): Ср мар 29, 2023 8:26 am
NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 10:37 pm Да. Для маленьких владельцев, типа нас, придумали другой дуст: свинцовая краска. До 25 года надо протестировать все в доме, все двери, окна, стены, подоконники, плинтуса, встроенные шкафы и прочее.

Если дом до 1978 года. Нормы поставили в два раза строже, а то и более, чем в два раза, чем федеральные. Не просто проверить, есть ли облезлая краска, а рентгеном, что там под новой краской. И, если более 0.5, и это движущая часть (дверь, или выдвижной ящик, например), то это hazard. И надо менять.
Будет куча клеймов и тяжб от жильцов, будут разорять мелких лендлордов.
Похоже, что за перераспределение недвижимости в городе взялись всерьез.
И это только в НЙ такой беспредел ? Народ будет бежать во Флориду и опять тут цены еще сильнее взлетят :(
Да.
Мэр вроде болеет за жизнеспособность города.
Но, похоже, терминально.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение worldCitizen »

Почему то никогда не хотел жить в Нью-Йорке, дорого, шумно, смог и т/д/. Я конечно понимаю что это огромный бизнес центр с воможностями.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: SVB - 1я ласточка

Сообщение NYgal »

worldCitizen писал(а): Сб апр 01, 2023 11:38 am Почему то никогда не хотел жить в Нью-Йорке, дорого, шумно, смог и т/д/. Я конечно понимаю что это огромный бизнес центр с воможностями.
Пока что городу можно было бы поставить в вину только дороговизну.
Остальное - город настолько огромен, в нем столько всего.
В нем прекрасно жить.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

SVB - 1я ласточка

Сообщение Komissar »

вроде и First Republic Bank грохнулся

https://www.cnn.com/2023/04/26/investin ... index.html
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

SVB - 1я ласточка

Сообщение worldCitizen »

Komissar писал(а): вроде и First Republic Bank грохнулся

https://www.cnn.com/2023/04/26/investin ... index.html
я не думаю что у них совсем плохие дела. То что публика вынула свои бублики из банка, это нехорошо. Но, моё предсказание Chapter 11 не будет. Со временем выкарабкаются. Earnings report is not so bad.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

SVB - 1я ласточка

Сообщение worldCitizen »

https://www.yahoo.com/finance/news/100- ... 37538.html

However, a bank or private equity firm could buy the bank’s assets for above market value, at a price that’s more like what’s listed on First Republic’s balance sheet than what the assets are actually worth. But why would anyone do that? According to Chiaverini, First Republic could potentially reward a bank or private equity buyer for paying over fair market value by issuing the buyer preferred equity. “So, for example, let’s say the buyer is giving First Republic 10 cents of value by paying a higher amount than what the fair value is of the loans and then in return receive 15 cents of value of preferred equity. That could be an interesting scenario to get First Republic out of this bind,” he said.

The issue is that in order for the bank to issue a buyer an amount of preferred equity that would make the purchase worth it, it would need to pay dividends that would result in the common stock being diluted

Yet with the bank’s assets looking unattractive to potential buyers, many analysts and experts are pointing to the government taking over as the likely path ahead. On Friday morning, Reuters reported that U.S. officials were in talks to figure out a way a forward for the sinking ship.

Новости ожидаются during the weekend.

The Federal Deposit Insurance Corporation is approaching banks about their interest in buying First Republic (FRC), according to a person familiar with the matter, suggesting to this person that regulators intend to seize the San Francisco lender soon.

Конечно, история с этим банком не влияет на состояние дел в других банках. И FDIC сделает всё возможное чтоб разрулить ситуацию.

Если стоимость других солидных банков слегка снизилась на бирже, сейчас как раз можно прикупить по схожей цене

Подтверждение.
Since last month’s dramatic events, however, Treasury Secretary Janet L. Yellen and Federal Reserve Chair Jerome H. Powell have repeatedly said the nation’s banks are sound.
That verdict was bolstered earlier this week, when another regional bank that drew scrutiny last month, PacWest Bancorp, said it had received an influx of deposits in recent weeks, a sign of good health. And even as First Republic neared collapse Friday, an index of regional bank stocks rose.

Не совсем понятно будет ли FRC торговаться на следующей неделе.

U.S. regulators have asked banks for their best and final takeover offers for First Republic by Sunday afternoon, in a move that authorities hope will cap a period of uncertainty for regional lenders.
JPMorgan Chase and PNC are likely bidders for the ailing lender, which would be seized in receivership and immediately sold to the winning bank, according to sources.
Bank of America is among several other institutions that are weighing a potential bid for First Republic, according to people with knowledge of the matter.
https://www.cnbc.com/2023/04/29/first-r ... -bids.html

если offer будет слишком низкий U.S. regulators могут его не принять, я считаю.
Последний раз редактировалось worldCitizen Вс апр 30, 2023 1:35 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

SVB - 1я ласточка

Сообщение Ratbert »

worldCitizen писал(а):
Komissar писал(а): вроде и First Republic Bank грохнулся

https://www.cnn.com/2023/04/26/investin ... index.html
я не думаю что у них совсем плохие дела. То что публика вынула свои бублики из банка, это нехорошо. Но, моё предсказание Chapter 11 не будет. Со временем выкарабкаются. Earnings report is not so bad.
First Republic Bank близок к ликвидации. FDIC готовится (https://www.reuters.com/business/financ ... 023-04-28/) в ближайшее время передать банк под внешнее управление. Хотя эта информация еще не является официальной, однако, учитывая специфику функционирования финансового сектора, основанного на доверие, подобная риторика и давление инвесторов – это приговор.
События носят необратимый характер и банкротство First Republic Bank уже вопрос времени. Не было прецедентов, когда банк выбирался после обвала капитализации в 50 раз за 2 месяца
Ответить