музыкальный слух

Ответить

можете ли вы на слух отличить ля диез от си бемоль?

да
1
14%
нет
6
86%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Бухат Кончаловский »

едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 10:02 pm Вообще странно, я думала что мне все равно, подумаешь, небольшое недоразумение на форуме. Может, потому что у меня сейчас вообще стрессовый, напряженный период в жизни, а тут еще эта мелочь.
дай бог жениха тебе хорошего, красавица! :) (с грузинским акцентом)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Бухат Кончаловский »

как тут не вспомнить

Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5510
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 9:55 pm
Бухат Кончаловский писал(а): Вт мар 21, 2023 6:26 pm
едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 12:40 pm я музыкально безграмотна
и слава богу потому, что музыкальная школа - это как армия (дрессировка)

пацаны, которые прошли музыкальную школу, в Музыке не смеются
А между тем, у меня перманентная вялотекушая мечта, купить все таки маленький клавир, чтобы выучиться играть Debussy Clair de Lune, например....хотя бы. Я уже начало могу сыграть немного.
К штирлицсожалению, для того, чтоб хорошо звучало, придётся покупать нечто более-менее основательное с хорошо прикреплёнными педалями (читаем - стойкой)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5510
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Бухат Кончаловский писал(а): Вт мар 21, 2023 12:41 am можете ли вы на слух отличить ля диез от си бемоль и на каких музыкальных инструментах вы играете?

про себя:

1 - не могу
2 - гитара, бубен
1) Нет, только по бумажке..
2) А тов. Бухат с какой целью интересуется?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

Бухат Кончаловский писал(а): Ср мар 22, 2023 2:14 amдай бог жениха тебе хорошего, красавица! :) (с грузинским акцентом)
Не знаю зачем бы мне нужен был жених, но все равно спасибо, пусть будет :D Хороший жаних лишним не будет. Больше жанихов, хороших и разных.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

едрена матрена писал(а): Ср мар 22, 2023 10:50 pm
Бухат Кончаловский писал(а): Ср мар 22, 2023 2:14 amдай бог жениха тебе хорошего, красавица! :) (с грузинским акцентом)
Не знаю зачем бы мне нужен был жених, но все равно спасибо, пусть будет :D Хороший жаних лишним не будет. Больше жанихов, хороших и разных.
Приходи на сеновал вечерком.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

ладно, так и быть.
ля # редко встречается в написании. Второе, Си бемоль может встречаться в написании если тональность, гамма не включает этот знак.
Big deal.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Бухат Кончаловский »

чак берри - золотая коллекция :)



Матрена: си бемоль и ля диез - это одна и та же нота, одна и та же частота звука. на слух их не отличишь. по-моему, в обычной школе это проходили: тон-тон-полутон-тритон-полутон (как-то так)

Штирлиц: я интересуюсь с целью, чтобы лучше понять публику форума. по своему опыту, я знаю, что есть такие дамы, которые хуй во рту не держали, но рассуждали про минет. так и с музыкой: если нравится, то тянет поиграть на каком-то инструменте
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

Бухат Кончаловский писал(а): Чт мар 23, 2023 12:55 am чак берри - золотая коллекция :)

Один из любимых фильмов и эпизодов.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

Бухат Кончаловский писал(а): Чт мар 23, 2023 12:55 am Матрена: си бемоль и ля диез - это одна и та же нота, одна и та же частота звука. на слух их не отличишь. по-моему, в обычной школе это проходили: тон-тон-полутон-тритон-полутон (как-то так)
Спасибо буду знать. Может даже упомяну где нить при случае с глубокомысленным видом. А то знала лишь доремифасоляси, как дура :twisted
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Robin Bobin »

Бухат Кончаловский писал(а): Вт мар 21, 2023 6:29 pm
Ion Tichy писал(а): Вт мар 21, 2023 1:32 pm
можете ли вы на слух отличить ля диез от си бемоль?
Только наощупь.
а на ощупь, тебе какие больше клавиши нравятся: черненькие или беленькие?
а мулаточки есть? :lol
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

Интересное объяснение здесь.

Remember two important points while writing any scale(both major and minor).

1)All 7 letters should be there in the scale and no letter should be skipped ie, C D E F G A B . If the scale is related to F start with F and end with F as we are considering an octave. ie F G A B C D E F

2)Letters cannot be repeated. One letter one time. That’s it. Последняя F это начало той же гаммы только октавой выше. Автор мог бы эту F не писать чтоб не запутать читателя.

Now write all 7 letters starting from F and end with F.

F G A B C D E F.

Now see the major scale rule and put the sharps or flats to the notes to satisfy the scale rule. Up to A it is fine. After the note A, we generally think that it must be A#. Of course yes it is A# but it should not be represented as A#. It should be represented in the terms of B. Because Already there is A and again if we put A#, then we are violating the rule ie, Letters cannot be repeated. So it should be Bb(B flat) . All black keys have two names. One name is in sharps and other name is in flats.

So now F major scale notes are F - G - A - Bb - C - D - E - F

https://www.quora.com/In-music-why-does ... of-a-sharp
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Berenike »

Мы учили в детстве так: порядок диезов фа до соль ре ля ми си
И бемолей си ми ля ре соль до фа.

Если их знаешь, можно построить все знаки при ключе в любой тональности.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Бухат Кончаловский »

Robin Bobin писал(а): Чт мар 23, 2023 9:56 am
Бухат Кончаловский писал(а): Вт мар 21, 2023 6:29 pm
Ion Tichy писал(а): Вт мар 21, 2023 1:32 pm
Только наощупь.
а на ощупь, тебе какие больше клавиши нравятся: черненькие или беленькие?
а мулаточки есть? :lol
такого пианина еще не придумали. хотя хорошая идея

вот еще идейка (для гей-парадов): клавиши расскрасить в цвета радуги, а то черные и белые - скучновато. да и черные - всегда сверху (недемократичненько как-то)

вот представьте себе, если бы эту песню спел бунчиков и хор мальчиков на "радужном" ф-но



бешенный успех гарантирован
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5510
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

worldCitizen писал(а): Чт мар 23, 2023 2:10 pm Интересное объяснение здесь.

Remember two important points while writing any scale(both major and minor).

1)All 7 letters should be there in the scale and no letter should be skipped ie, C D E F G A B . If the scale is related to F start with F and end with F as we are considering an octave. ie F G A B C D E F

2)Letters cannot be repeated. One letter one time. That’s it. Последняя F это начало той же гаммы только октавой выше. Автор мог бы эту F не писать чтоб не запутать читателя.

Now write all 7 letters starting from F and end with F.

F G A B C D E F.

Now see the major scale rule and put the sharps or flats to the notes to satisfy the scale rule. Up to A it is fine. After the note A, we generally think that it must be A#. Of course yes it is A# but it should not be represented as A#. It should be represented in the terms of B. Because Already there is A and again if we put A#, then we are violating the rule ie, Letters cannot be repeated. So it should be Bb(B flat) . All black keys have two names. One name is in sharps and other name is in flats.

So now F major scale notes are F - G - A - Bb - C - D - E - F

https://www.quora.com/In-music-why-does ... of-a-sharp
Да и без этой F тоже довольно путанно получается..
И - главное - зачем, когда уже есть т.наз. Кольцо Пятых, aka Circle of Fifth (Штирлиц не знает, как оно правильно называлось в Российской Федерации)?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Robin Bobin »

Бухат Кончаловский писал(а): Чт мар 23, 2023 6:08 pm
Robin Bobin писал(а): Чт мар 23, 2023 9:56 am
Бухат Кончаловский писал(а): Вт мар 21, 2023 6:29 pm

а на ощупь, тебе какие больше клавиши нравятся: черненькие или беленькие?
а мулаточки есть? :lol
вот еще идейка (для гей-парадов): клавиши расскрасить в цвета радуги, а то черные и белые - скучновато. да и черные - всегда сверху (недемократичненько как-то)
И местами переставить! :lol
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Berenike »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Чт мар 23, 2023 8:29 pm
worldCitizen писал(а): Чт мар 23, 2023 2:10 pm Интересное объяснение здесь.

Remember two important points while writing any scale(both major and minor).

1)All 7 letters should be there in the scale and no letter should be skipped ie, C D E F G A B . If the scale is related to F start with F and end with F as we are considering an octave. ie F G A B C D E F

2)Letters cannot be repeated. One letter one time. That’s it. Последняя F это начало той же гаммы только октавой выше. Автор мог бы эту F не писать чтоб не запутать читателя.

Now write all 7 letters starting from F and end with F.

F G A B C D E F.

Now see the major scale rule and put the sharps or flats to the notes to satisfy the scale rule. Up to A it is fine. After the note A, we generally think that it must be A#. Of course yes it is A# but it should not be represented as A#. It should be represented in the terms of B. Because Already there is A and again if we put A#, then we are violating the rule ie, Letters cannot be repeated. So it should be Bb(B flat) . All black keys have two names. One name is in sharps and other name is in flats.

So now F major scale notes are F - G - A - Bb - C - D - E - F

https://www.quora.com/In-music-why-does ... of-a-sharp
Да и без этой F тоже довольно путанно получается..
И - главное - зачем, когда уже есть т.наз. Кольцо Пятых, aka Circle of Fifth (Штирлиц не знает, как оно правильно называлось в Российской Федерации)?
Квинтовый круг

А вот ребенок мой не знает сольфеджио, в наших музшколах нет такого… Надо бы мне самой и здесь тоже впрячься.

Российские музшколы фундаментальные- инструмент, хор, сольфеджио и музлитература в обязательном порядке. И стоит (сравнительно) копейки. Не знаю, есть ли такое еще где в мире. Когда много платишь за образование детей, очень ценишь то образование.
Alex_L
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 12:05 pm
1

Re: музыкальный слух

Сообщение Alex_L »

едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 10:58 pm
Krasavcheg писал(а): Вт мар 21, 2023 10:50 pm
едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 9:55 pm
А между тем, у меня перманентная вялотекушая мечта, купить все таки маленький клавир, чтобы выучиться играть Debussy Clair de Lune, например....хотя бы. Я уже начало могу сыграть немного.
Если у вас есть место куда его поставить и грузовик или фургон, то эту мечту можно осуществить прямо завтра. Многие отдают пианино бесплатно, при условии самовывоза.
Ээээ... меня не проведешь, мне громоздило, т.е. целое пианино не надо. Мне всего для одной двух произведений. Поэтому небольшой клавир, электрический подойдет. Да и то, такой характер ужасный: загоришься, потом теряешь интерес. Поэтому и тяну с приобретением, зная себя.
Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm
едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 10:58 pm
Krasavcheg писал(а): Вт мар 21, 2023 10:50 pm
Если у вас есть место куда его поставить и грузовик или фургон, то эту мечту можно осуществить прямо завтра. Многие отдают пианино бесплатно, при условии самовывоза.
Ээээ... меня не проведешь, мне громоздило, т.е. целое пианино не надо. Мне всего для одной двух произведений. Поэтому небольшой клавир, электрический подойдет. Да и то, такой характер ужасный: загоришься, потом теряешь интерес. Поэтому и тяну с приобретением, зная себя.
Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вы можете найти ноту ля на клавиатуре?
Alex_L
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 12:05 pm
1

Re: музыкальный слух

Сообщение Alex_L »

worldCitizen писал(а): Пт мар 24, 2023 8:07 pm
Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm
едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 10:58 pm Ээээ... меня не проведешь, мне громоздило, т.е. целое пианино не надо. Мне всего для одной двух произведений. Поэтому небольшой клавир, электрический подойдет. Да и то, такой характер ужасный: загоришься, потом теряешь интерес. Поэтому и тяну с приобретением, зная себя.
Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вы можете найти ноту ля на клавиатуре?
Нашел в youtube ля - 440 hz, потом нащупал на своем casio, потом проверил на "раскладке".
Оказывается могу.
Заодно проверил как мой Casio называется - оказалось имя ему WK 200, на ebay начинается с сотни. Хорошая пианина (76 клавиш)
Ответить