музыкальный слух

Ответить

можете ли вы на слух отличить ля диез от си бемоль?

да
1
14%
нет
6
86%
 
Всего голосов: 7

едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm
едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 10:58 pm
Krasavcheg писал(а): Вт мар 21, 2023 10:50 pm
Если у вас есть место куда его поставить и грузовик или фургон, то эту мечту можно осуществить прямо завтра. Многие отдают пианино бесплатно, при условии самовывоза.
Ээээ... меня не проведешь, мне громоздило, т.е. целое пианино не надо. Мне всего для одной двух произведений. Поэтому небольшой клавир, электрический подойдет. Да и то, такой характер ужасный: загоришься, потом теряешь интерес. Поэтому и тяну с приобретением, зная себя.
Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вот о чем то в таком духе я и подумываю.
Одна моя знакомая проф. пианистка. Она мне показала как съиграть начало Клейр де лун. Это такой восторг, когда из под твой пальцев рождается музыка! Фу, звучит пафосно, но я у меня, правда, был момент радости и удивления. Дело было в гостях у друзей, у которых есть эл' пианино, клавиатура, правда, навороченное. Мне такое смысла нет приобретать.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

едрена матрена писал(а): Пт мар 24, 2023 10:12 pm
Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm
едрена матрена писал(а): Вт мар 21, 2023 10:58 pm Ээээ... меня не проведешь, мне громоздило, т.е. целое пианино не надо. Мне всего для одной двух произведений. Поэтому небольшой клавир, электрический подойдет. Да и то, такой характер ужасный: загоришься, потом теряешь интерес. Поэтому и тяну с приобретением, зная себя.
Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вот о чем то в таком духе я и подумываю.
Одна моя знакомая проф. пианистка. Она мне показала как съиграть начало Клейр де лун. Это такой восторг, когда из под твой пальцев рождается музыка! Фу, звучит пафосно, но я у меня, правда, был момент радости и удивления. Дело было в гостях у друзей, у которых есть эл' пианино, клавиатура, правда, навороченное. Мне такое смысла нет приобретать.
Тов. Матрёна пропустила штирлицрадиограмму про педали?
К сожалению (а может и нет), для извлечения приличных звуков потребуется качественная _непосредственно_ клавиатура (т.наз. action) и более менее фиксированные педали.. Из наиболее дешёвых, но отвечающих требованиям, можно рассмотреть Роланд F140* (или его Костковские облегчённые варианты - ? CPF107 - где-то около 1К амер. рублей).. Штирлиц ещё когда-то покупал в Костке Роланд FRP-1 ($699.99 "стикер" - $549 на распродажах) для одной молодой особы.. Сами по себе клавиши понравились, но штатная педаль на верёвочке потребует замены на что-то более основательное с возможностью прикрепления к чему-либо)..

* - коррекция: Роланд F140 оказывается уже больше не производят.. Его ближайший эквивалент F701 продают уже за 1.5-1.7 ам. килорублей (инфляция).. F107 (CPF107 в Костко) похоже уже сильно облегчённый вариант, но тоже всё ещё приличный, т.к. у него "стационарные" педали и PHA-4 клавиатура..
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Пт мар 24, 2023 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: музыкальный слух

Сообщение Ion Tichy »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:02 pm
едрена матрена писал(а): Пт мар 24, 2023 10:12 pm
Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm

Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вот о чем то в таком духе я и подумываю.
Одна моя знакомая проф. пианистка. Она мне показала как съиграть начало Клейр де лун. Это такой восторг, когда из под твой пальцев рождается музыка! Фу, звучит пафосно, но я у меня, правда, был момент радости и удивления. Дело было в гостях у друзей, у которых есть эл' пианино, клавиатура, правда, навороченное. Мне такое смысла нет приобретать.
Тов. Матрёна пропустила штирлицрадиограмму про педали?
К сожалению (а может и нет), для извлечения приличных звуков потребуется качественная _непосредственно_ клавиатура (т.наз. action) и более менее фиксированные педали.. Из наиболее дешёвых, но отвечающих требованиям, можно рассмотреть Роланд F140 (или его Костковские облегчённые варианты - ? CPF107 - где-то около 1К амер. рублей).. Штирлиц ещё когда-то покупал в Костке Роланд FRP-1 ($699.99 "стикер" - $549 на распродажах) для одной молодой особы.. Сами по себе клавиши понравились, но штатная педаль на верёвочке потребует замены на что-то более основательное с возможностью прикрепления к чему-либо)..
Да!!! Ресурс правильной рояльной педали - не менее 10,000 гопаков.
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:02 pm
едрена матрена писал(а): Пт мар 24, 2023 10:12 pm
Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm

Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вот о чем то в таком духе я и подумываю.
Одна моя знакомая проф. пианистка. Она мне показала как съиграть начало Клейр де лун. Это такой восторг, когда из под твой пальцев рождается музыка! Фу, звучит пафосно, но я у меня, правда, был момент радости и удивления. Дело было в гостях у друзей, у которых есть эл' пианино, клавиатура, правда, навороченное. Мне такое смысла нет приобретать.
Тов. Матрёна пропустила штирлицрадиограмму про педали?
К сожалению (а может и нет), для извлечения приличных звуков потребуется качественная _непосредственно_ клавиатура (т.наз. action) и более менее фиксированные педали.. Из наиболее дешёвых, но отвечающих требованиям, можно рассмотреть Роланд F140 (или его Костковские облегчённые варианты - ? CPF107 - где-то около 1К амер. рублей).. Штирлиц ещё когда-то покупал в Костке Роланд FRP-1 ($699.99 "стикер" - $549 на распродажах) для одной молодой особы.. Сами по себе клавиши понравились, но штатная педаль на верёвочке потребует замены на что-то более основательное с возможностью прикрепления к чему-либо)..
Гер Штирлиц, наверное, упустил деталь: у ЕМ поползновения извлечь что то похожее на мелодию хотя бы двумя пальцами....как бы руками. Еще и матреновские ноги при этом задействовать не получится. Это было бы слишком для ЕМ, она же не семи пядей во лбу. Далеко. Оттуда и уверенность, что педали ей без надобности.
Вспомнились авто со стиком, как люди ими управляют....загадка: это ж разными частями тела совершать разные движения одновременно! Гении, не иначе.
Последний раз редактировалось едрена матрена Пт мар 24, 2023 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: музыкальный слух

Сообщение Ion Tichy »

едрена матрена писал(а): Пт мар 24, 2023 11:38 pm...Гер Штирлиц, наверное, упустил деталь: у ЕМ поползновения извлечь что то похожее на мелодию хотя бы двумя пальцами....как бы руками. Еще и матреновские ноги при этом задействовать не получится. Это было бы слишком для ЕМ, она же не семи пядей во лбу. Далеко. Оттуда и уверенность, что педали ей без надобности.
Вспомнились авто со стиком, как люди ими управляют....загадка: это ж разными частями тела совершать разные движения одновременно!
Ноги в студию!
Ну и сиськи заодно, чтобы злопыхатели потом не злопыхали о нераскрытой теме.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

едрена матрена писал(а): Пт мар 24, 2023 11:38 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:02 pm
едрена матрена писал(а): Пт мар 24, 2023 10:12 pm Вот о чем то в таком духе я и подумываю.
Одна моя знакомая проф. пианистка. Она мне показала как съиграть начало Клейр де лун. Это такой восторг, когда из под твой пальцев рождается музыка! Фу, звучит пафосно, но я у меня, правда, был момент радости и удивления. Дело было в гостях у друзей, у которых есть эл' пианино, клавиатура, правда, навороченное. Мне такое смысла нет приобретать.
Тов. Матрёна пропустила штирлицрадиограмму про педали?
К сожалению (а может и нет), для извлечения приличных звуков потребуется качественная _непосредственно_ клавиатура (т.наз. action) и более менее фиксированные педали.. Из наиболее дешёвых, но отвечающих требованиям, можно рассмотреть Роланд F140 (или его Костковские облегчённые варианты - ? CPF107 - где-то около 1К амер. рублей).. Штирлиц ещё когда-то покупал в Костке Роланд FRP-1 ($699.99 "стикер" - $549 на распродажах) для одной молодой особы.. Сами по себе клавиши понравились, но штатная педаль на верёвочке потребует замены на что-то более основательное с возможностью прикрепления к чему-либо)..
Гер Штирлиц, наверное, упустил деталь: у ЕМ поползновения извлечь что то похожее на мелодию хотя бы двумя пальцами....как бы руками. Еще и матреновские ноги при этом задействовать не получится. Это было бы слишком для ЕМ, она же не семи пядей во лбу. Далеко. Оттуда и уверенность, что педали ей без надобности.
Вспомнились авто со стиком, как люди ими управляют....загадка: это ж разными частями тела совершать разные движения одновременно! Гении, не иначе.
Педаль там, по сути, нужна только одна.. Нажимаем - долго звенит, отпускаем - быстро затихает..
Из совсем бюджетных, игрушечных вариантов Штирлицу понравился тот же Роланд Go Keys 61.. Он даже на батарейках работает (т.е. лежа в кровати на нём играть можно, да и с собой везде таскать).. Но, клавиши очень лёгкие/пластиковые, в количестве 61 штуки, да и звук слабенький. Но цена демократична - где-то за 350 ам. рублей вполне можно купить..

ЗЫ: Кстати, если в жилище тов. Матрёны есть достаточно места, то многие настоящие б/у фортепиано отдают за смешные деньги и/или вообще бесплатно (при условии самовывоза).. Другое дело, что б/у инструменты следует всегда покупать/принимать в дар после осмотра их специалистом..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 9:40 pm
worldCitizen писал(а): Пт мар 24, 2023 8:07 pm
Alex_L писал(а): Пт мар 24, 2023 4:19 pm

Купил как-то с такой целью за полтинник в RadioShack. RadioShack уже нет, а пианина как новая.
Вы можете найти ноту ля на клавиатуре?
Нашел в youtube ля - 440 hz, потом нащупал на своем casio, потом проверил на "раскладке".
Оказывается могу.
Заодно проверил как мой Casio называется - оказалось имя ему WK 200, на ebay начинается с сотни. Хорошая пианина (76 клавиш)
поздравляю! Теперь хорошо бы научиться читать ноты, какие нибудь простые мотивы, песни. Это даст Вам массу энергии.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

worldCitizen писал(а): Сб мар 25, 2023 12:04 am Теперь хорошо бы научиться читать ноты <...>
Это даст Вам массу энергии.
Да??
А Штирлица, почему-то, чтение нот всегда склоняло ко сну..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб мар 25, 2023 12:12 am
worldCitizen писал(а): Сб мар 25, 2023 12:04 am Теперь хорошо бы научиться читать ноты <...>
Это даст Вам массу энергии.
Да??
А Штирлица, почему-то, чтение нот всегда склоняло ко сну..
Вместо шнапса лучше выпить кружку кофе. :D
ещё лучше пробовать подобрать мелодию на слух.

Да, и ещё, забудьте о каком то мифическом "абсолютном" слухе. это пустое. Большинство людей может развить музыкальный слух немного поупражнявшись. :hi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

worldCitizen писал(а): Сб мар 25, 2023 12:17 am
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб мар 25, 2023 12:12 am
worldCitizen писал(а): Сб мар 25, 2023 12:04 am Теперь хорошо бы научиться читать ноты <...>
Это даст Вам массу энергии.
Да??
А Штирлица, почему-то, чтение нот всегда склоняло ко сну..
Вместо шнапса лучше выпить кружку кофе. :D
Это невозможно, т.к. Штирлиц кофе не употребляет..
ещё лучше пробовать подобрать мелодию на слух.
А вот за это Штирлица, пытавшегося срезать углы и играть на слух, вместо игры по бумажке, в детстве сильно ругали..
Да, и ещё, забудьте о каком то мифическом "абсолютном" слухе. это пустое. Большинство людей может развить музыкальный слух немного поупражнявшись. :hi
Ну, тут Штирлиц не совсем согласен.. Штирлиц знает довольно много людей, чьи уши намного лучше Штирлицевых, несмотря на то, что Штирлиц упражняется с детства.. Хотя, действительно, с опытом уши лучше слышат..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение worldCitizen »

Уточнение к предыдущему

Абсолю́тный слух — способность достаточно точно помнить высоту звука, позволяющая носителю определять и называть любые услышанные ноты без предварительного прослушивания заранее известных звуков[1]. Эта способность может формироваться в раннем детстве и зачастую считается врождённой[2], а во взрослом возрасте её приобретение крайне затруднительно. Абсолютный слух полезен для музыкальной деятельности, но, вопреки бытующему мнению, не приносит своему обладателю радикальных преимуществ. Его развитие не входит в обязательную программу подготовки музыканта, в отличие от более важного относительного слуха[3].

Среди европейцев абсолютным слухом обладает лишь один человек примерно из десяти тысяч[4], то есть это довольно редкая способность. Точные статистические данные не собраны ввиду отсутствия регламентированной процедуры диагностики и, соответственно, некоторой расплывчатости трактовки самого понятия «абсолютный слух».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютный_слух
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Бухат Кончаловский »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:48 pm Педаль там, по сути, нужна только одна.. Нажимаем - долго звенит, отпускаем - быстро затихает..
думаю, тут Штирлиц лукавит или от пианины зависит. сейчас посмотрел на нашем (электронном): 3 педали, что-то типа газ-тормоз-сцепление, хотя из детства помню - 2 педали были: одна эхо/послесвучие создает, а 2-я - заглушает.

всегда было интересно как эхо создается, но так и не додумался еще (и не погуглил), а сейчас стало интересно для чего 3-я педаль

btw, все педали скрипят со временем на дешевых инструментах :)
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Berenike »

Средняя заглушает выборочно.

А в детстве не заглядывал что ли под крышку пианино? Там струны и молоточки с мягкой тканью. Правая педаль делает так, что молоточки не дотягиваются дл струн, получается долгий звук.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Berenike »

worldCitizen писал(а): Сб мар 25, 2023 12:51 am Уточнение к предыдущему

Абсолю́тный слух — способность достаточно точно помнить высоту звука, позволяющая носителю определять и называть любые услышанные ноты без предварительного прослушивания заранее известных звуков[1]. Эта способность может формироваться в раннем детстве и зачастую считается врождённой[2], а во взрослом возрасте её приобретение крайне затруднительно. Абсолютный слух полезен для музыкальной деятельности, но, вопреки бытующему мнению, не приносит своему обладателю радикальных преимуществ. Его развитие не входит в обязательную программу подготовки музыканта, в отличие от более важного относительного слуха[3].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютный_слух
Абсолютный слух у скрипачей, они различают не полтона, а даже и восьмую тона. Им он нужен, в том числе, для настройки скрипки. Он как- то сразу у них есть, то есть есть талант к скрипке. Этим детям (скрипачам) даже на сольфеджио дают другие задания, потому что им все легко.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение Бухат Кончаловский »

как щас помню: на молоточке были 2 ткани - зеленая и белая, судя по всему разной жесткости. из вашего объяснения понял, что когда мы нажимаем на педаль - удар более сильный и струна дольше звенит. это как в боксе - корпусои работем и удар от ноги :) имеет смысл

про среднюю думаю, что она просто типа cancel something. если облажался и нажал не ту педаль - это выход. по-моему, логично
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Бухат Кончаловский писал(а): Сб мар 25, 2023 6:14 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:48 pm Педаль там, по сути, нужна только одна.. Нажимаем - долго звенит, отпускаем - быстро затихает..
думаю, тут Штирлиц лукавит или от пианины зависит. сейчас посмотрел на нашем (электронном): 3 педали, что-то типа газ-тормоз-сцепление, хотя из детства помню - 2 педали были: одна эхо/послесвучие создает, а 2-я - заглушает.

всегда было интересно как эхо создается, но так и не додумался еще (и не погуглил), а сейчас стало интересно для чего 3-я педаль

btw, все педали скрипят со временем на дешевых инструментах :)
1) Значится так - Штирлиц никогда не лукавит; он либо говорит кристально-чистую правду, либо [s]врёт[/s] дезинформирует парагвайскую разведку..
2) Про педали..
а) Правая педаль снимает (поднимает) все т.наз. демпферы, из-за чего т.наз. sustain сохраняется даже если отпустить клавишу.. Кроме того, извлекаемая нота (ноты) становиться "богаче" из-за обертонов, а также созвучной вибрации соседних струн той же тональности...
Правая педаль - безусловно самая нужная, без которой не обойтись.. Был какой-то (Штирлиц забыл его имя) великий пианист, который педалями не пользовался.. Но это что-то вроде уникума..
б) Левая педаль сдвигает молоточки, из-за чего вместо трёх струн, спущенный молоточек ударяет по двум.. Звук становится более приглушённым/мягким.. Без левой педали можно прожить..
в) Средняя педаль, в большинстве случаев, фиксирует уже поднятые демпферы.. Ещё не поднятые демпферы якобы продолжают при этом управляться правой педалью.. Третья педаль для каких-то очень больших ценителей звукоизвлечения.. Штирлицу она никогда ещё в штирлицжизни не понадобилась.. Кроме того, 3я педаль и не на всех инструментах присутствует..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:48 pm Педаль там, по сути, нужна только одна.. Нажимаем - долго звенит, отпускаем - быстро затихает..
Из совсем бюджетных, игрушечных вариантов Штирлицу понравился тот же Роланд Go Keys 61.. Он даже на батарейках работает (т.е. лежа в кровати на нём играть можно, да и с собой везде таскать).. Но, клавиши очень лёгкие/пластиковые, в количестве 61 штуки, да и звук слабенький. Но цена демократична - где-то за 350 ам. рублей вполне можно купить..

ЗЫ: Кстати, если в жилище тов. Матрёны есть достаточно места, то многие настоящие б/у фортепиано отдают за смешные деньги и/или вообще бесплатно (при условии самовывоза).. Другое дело, что б/у инструменты следует всегда покупать/принимать в дар после осмотра их специалистом..
Не, монументальное пианино не хочу, тем более, зная свой характер. Потеряю интерес, и будет пианино стоять как напоминание/укор моей ветрености. Игрушечное мне подойдет. Займусь когда загруз на работе пройдет.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

едрена матрена писал(а): Сб мар 25, 2023 8:59 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт мар 24, 2023 11:48 pm Педаль там, по сути, нужна только одна.. Нажимаем - долго звенит, отпускаем - быстро затихает..
Из совсем бюджетных, игрушечных вариантов Штирлицу понравился тот же Роланд Go Keys 61.. Он даже на батарейках работает (т.е. лежа в кровати на нём играть можно, да и с собой везде таскать).. Но, клавиши очень лёгкие/пластиковые, в количестве 61 штуки, да и звук слабенький. Но цена демократична - где-то за 350 ам. рублей вполне можно купить..

ЗЫ: Кстати, если в жилище тов. Матрёны есть достаточно места, то многие настоящие б/у фортепиано отдают за смешные деньги и/или вообще бесплатно (при условии самовывоза).. Другое дело, что б/у инструменты следует всегда покупать/принимать в дар после осмотра их специалистом..
Не, монументальное пианино не хочу, тем более, зная свой характер. Потеряю интерес, и будет пианино стоять как напоминание/укор моей ветрености. Игрушечное мне подойдет. Займусь когда загруз на работе пройдет.
1) Некоторые из "монументальных" ещё и красивые..

Изображение

2) Из игрушечных - как Штирлиц уже писАл - ему вот это понравилось (61 клавиша всего):

https://www.sweetwater.com/store/detail ... n-keyboard

https://www.kraftmusic.com/brands/rolan ... ble/gokeys
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение едрена матрена »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб мар 25, 2023 12:30 am
Ну, тут Штирлиц не совсем согласен.. Штирлиц знает довольно много людей, чьи уши намного лучше Штирлицевых, несмотря на то, что Штирлиц упражняется с детства.. Хотя, действительно, с опытом уши лучше слышат..
Слух у меня, я думаю, хороший, тк я слышу погрешности на концернах, также слышу разницу в исполнениях.
И музыкальная память у меня очень хорошая. Иногда целые произведения со всеми деталями и нюансами крутятся в голове непроизвольно.
На этом все. Музыкальную грамоту изучать я конечно же не буду. Легче китайскую стену обойти несколько раз.
Так, поподбирать иногда или на память порядок нажатия нот запомнить ( я на ютубе видела).

Вспомнилось, Рахманинов говорил что играть на фортепиано очень легко: просто нажимаешь клавиши в определенной последовательности, и все :D
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: музыкальный слух

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

едрена матрена писал(а): Сб мар 25, 2023 9:15 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб мар 25, 2023 12:30 am
Ну, тут Штирлиц не совсем согласен.. Штирлиц знает довольно много людей, чьи уши намного лучше Штирлицевых, несмотря на то, что Штирлиц упражняется с детства.. Хотя, действительно, с опытом уши лучше слышат..
Слух у меня, я думаю, хороший, тк я слышу погрешности на концернах, также слышу разницу в исполнениях.
И музыкальная память у меня очень хорошая. Иногда целые произведения со всеми деталями и нюансами крутятся в голове непроизвольно.
На этом все. Музыкальную грамоту изучать я конечно же не буду. Легче китайскую стену обойти несколько раз.
Так, поподбирать иногда или на память порядок нажатия нот запомнить ( я на ютубе видела).

Вспомнилось, Рахманинов говорил что играть на фортепиано очень легко: просто нажимаешь клавиши в определенной последовательности, и все :D
Штирлиц хотел бы ещё добавить, что изучать муз. грамоту, практикуясь на ф-но, легче, чем с другими инструментами.. Т.к. всё перед глазами..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить