Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

У нас в саду в некоторых местах было бы неплохо построить невысокие, фута три максимум стенки.
Мысль возникла, потому что есть много битого кирпича и цемента.
Вывозить его в нашем городе - целое дело.

И стеночки было бы неплохо.
Насколько это сложно?

Еще есть старая смесь большими кусками со стен. Типа штукатурки, но такая более крохкая, куски легко крошатся при усилии на почти песок.
Я знаю, что в цемент добавляют песок.
Berenike
Уже с Приветом
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 5:42 pm

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Berenike »

Забор вы имеете в виду?
Можно gabione без цемента, купить готовые каркасы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Berenike писал(а): Вс мар 26, 2023 7:17 am Забор вы имеете в виду?
Можно gabione без цемента, купить готовые каркасы
Да, я видела.
Но, с моей точки зрения, это не совсем подходит к остальному антуражу.

Мне кажется, нам пойдет более традиционный вид.
Тем более там действительно вверх крутой склон.
Когда-то давно внизу кто-то положил, как удерживающую стенку, бревна в две шпалы высотой. Они уже начали разрушаться.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Ratbert »

NYgal писал(а): Сб мар 25, 2023 6:43 pm У нас в саду в некоторых местах было бы неплохо построить невысокие, фута три максимум стенки.

Насколько это сложно?
Нет ничего проще бетонных работ, тем более 3ф retaining wall. Только непонятно почему slipform? Всего-то 3ф
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 1:05 am
NYgal писал(а): Сб мар 25, 2023 6:43 pm У нас в саду в некоторых местах было бы неплохо построить невысокие, фута три максимум стенки.

Насколько это сложно?
Нет ничего проще бетонных работ, тем более 3ф retaining wall. Только непонятно почему slipform? Всего-то 3ф
Привести в порядок склоны и одновременно избавиться от осколков цемента.
У нас их много, как и цементной крошки.
Все равно что-то надо покупать для стен.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Ratbert »

NYgal писал(а): Пн мар 27, 2023 5:38 am
Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 1:05 am
NYgal писал(а): Сб мар 25, 2023 6:43 pm У нас в саду в некоторых местах было бы неплохо построить невысокие, фута три максимум стенки.

Насколько это сложно?
Нет ничего проще бетонных работ, тем более 3ф retaining wall. Только непонятно почему slipform? Всего-то 3ф
Привести в порядок склоны и одновременно избавиться от осколков цемента.
У нас их много, как и цементной крошки.
Все равно что-то надо покупать для стен.
Я не об этом а о том что вам нужно использовать самую простую и дешевую опалубку. slipform это не просто и не дешево.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Я, наверное, не правильно поняла.
Что такое 3ф?
Я поискала, не нашла.
Почему слипформ недешево?
Я так поняла, что это просто опалубка из любой фанеры, что под рукой, внутрь засыпаются камни и крошка, можно прокопать ямку чуть ниже уровня земли, на полфута,
Камни-обломки кирпичей выкладываются по возможности лучшими наружу, от склона, где они будут видны, потом середину заливают бетоном.
И ждут некоторое время до снятия опалубки.

Если хочется декоративного рельефа, опалубку снимают, пока бетон не сильно застыл, чтобы немного расчистить этот рельеф «с лица».

Соответственно, при этом продвигаться вверх надо шагами: фут-чуть больше, застыть, снять, почистить.
Опять ту же опалубку, и сверху добавить на следующий день.

Я, наверное, неправильно процесс поняла?
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Вот, сделала фотографии.
Наш запущенный склон.
Хочется из этих отходов сделать стенку вместо гнилых досок, чуть выше. Заполнить потом под низ крошкой, а сверху землей. Все это у нас уже есть.
На фотографии только малая часть осколков цемента, часть кирпича и еще у нас есть довольно много красивых натуральных разноцветных камней.

Там можно было бы цветы посадить. И хосты, и часть склона справа под хорошим солнцем, без тени.

Можно, конечно, потратить тысячи 4 и просто вывезти весь мусор (у нас это столько стоит), и оставить всю эту дичь зарастать.
Но хочется побарахтаться.

А если делать все эти стенки потом, то все равно привозить щебень, камни и прочее. Да еще и покупать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

У нас еще и железок немного найдется доя арматуры.

Мы уже долларов на 600 на лом вывезли, и все равно еще кое-что набирается.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Easbayguy »

NYgal писал(а): Пн мар 27, 2023 6:33 pm Вот, сделала фотографии.
Наш запущенный склон.
Хочется из этих отходов сделать стенку вместо гнилых досок, чуть выше. Заполнить потом под низ крошкой, а сверху землей. Все это у нас уже есть.
На фотографии только малая часть осколков цемента, часть кирпича и еще у нас есть довольно много красивых натуральных разноцветных камней.

Там можно было бы цветы посадить. И хосты, и часть склона справа под хорошим солнцем, без тени.

Можно, конечно, потратить тысячи 4 и просто вывезти весь мусор (у нас это столько стоит), и оставить всю эту дичь зарастать.
Но хочется побарахтаться.

А если делать все эти стенки потом, то все равно привозить щебень, камни и прочее. Да еще и покупать.
я бы из всего этого сложил бы стеночку из камней и раствора цемента. Делов то выкопать траншейку фут вниз два фута шириной основание, фут толщина стенки. Красивые камни в наружную сторону. Уложить в фундамент ряд камней, бросить арматурины или лом, залить раствором. Отдохнуть, выложить следующий ряд, опять бросить арматурины. Я так дофига камней похоронил.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Easbayguy »

Если новую стенку чуть отодвинуть вперед от старой, то там опять же можно кучу строительного мусора похоронить, тот же песок, известку, мелкий цемент!
Опять же будет плоская терраса.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Ratbert »

3ф это ваши 3 фута высота
Возиться с перестановкой опалубки это непродуктивно. Два листа фанеры 3х8 для высоты 3 фута легко решают задачу. Или один лист для высоты соответственно в 2 фута
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Ratbert »

Я в свое время делал вот так
N0307.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Easbayguy писал(а): Пн мар 27, 2023 10:38 pm
NYgal писал(а): Пн мар 27, 2023 6:33 pm Вот, сделала фотографии.
Наш запущенный склон.
Хочется из этих отходов сделать стенку вместо гнилых досок, чуть выше. Заполнить потом под низ крошкой, а сверху землей. Все это у нас уже есть.
На фотографии только малая часть осколков цемента, часть кирпича и еще у нас есть довольно много красивых натуральных разноцветных камней.

Там можно было бы цветы посадить. И хосты, и часть склона справа под хорошим солнцем, без тени.

Можно, конечно, потратить тысячи 4 и просто вывезти весь мусор (у нас это столько стоит), и оставить всю эту дичь зарастать.
Но хочется побарахтаться.

А если делать все эти стенки потом, то все равно привозить щебень, камни и прочее. Да еще и покупать.
я бы из всего этого сложил бы стеночку из камней и раствора цемента. Делов то выкопать траншейку фут вниз два фута шириной основание, фут толщина стенки. Красивые камни в наружную сторону. Уложить в фундамент ряд камней, бросить арматурины или лом, залить раствором. Отдохнуть, выложить следующий ряд, опять бросить арматурины. Я так дофига камней похоронил.
О! Вот именно то, что я думала. Оно хорошо держаться будет? Какой густоты раствор вы заливали?
И какие пропорции цемента к песку?
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Easbayguy писал(а): Пн мар 27, 2023 10:43 pm Если новую стенку чуть отодвинуть вперед от старой, то там опять же можно кучу строительного мусора похоронить, тот же песок, известку, мелкий цемент!
Опять же будет плоская терраса.
Да, я как раз так и хотела. За стенку немного кусков старой штукатурки с цементом, такая, что крошится, аак раз дренаж хороший сделает. А сверху вынутую из под траншейки землю. Сьедобного там ничего садить не надо, а цветочки и небольшие остатки свинцовой краски перенесут. Вон табака душистого подсею, он свинец любит и вытягивает.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 10:45 pm 3ф это ваши 3 фута высота
Возиться с перестановкой опалубки это непродуктивно. Два листа фанеры 3х8 для высоты 3 фута легко решают задачу. Или один лист для высоты соответственно в 2 фута
Ну это я так выразилась, под опалубкой я так и понимала что-то типа удерживающих кусков фанеры. Их, наверное, надо будет немного подпирать.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 10:54 pm Я в свое время делал вот так
N0307.JPG
Вот это масштаб! Как же вы укладывали такие огромные?
Это ведь сухая укладка, без раствора?

Уамни сами по себе красивые, обломки цемента, которые у нас, выглядят намного хуже.
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Ratbert »

NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 12:30 am
Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 10:45 pm 3ф это ваши 3 фута высота
Возиться с перестановкой опалубки это непродуктивно. Два листа фанеры 3х8 для высоты 3 фута легко решают задачу. Или один лист для высоты соответственно в 2 фута
Ну это я так выразилась, под опалубкой я так и понимала что-то типа удерживающих кусков фанеры. Их, наверное, надо будет немного подпирать.
С опалубкой не усложняйте. Заметил что народ боится и перестраховывается с кучей подпорок и зажимов.
В строймагазине берете пару листов фанеры и вам разрезают их по нужной высоте. Чтобы держались на месте достаточно несколько обрезков той же фанеры через каждые пару ф сверху и сбоку плюс пара подпорок сбоку. Коробка сама по себе никуда не денется тем более если ее слега заглубить в грунт.
Если стена далеко на задворках то можно с фронтальной стороны фанеры поставить пластиковые панели имитирующие каменную кладку
Аватара пользователя
Ratbert
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2023 2:38 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение Ratbert »

NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 12:33 am
Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 10:54 pm Я в свое время делал вот так
N0307.JPG
Вот это масштаб! Как же вы укладывали такие огромные?
Это ведь сухая укладка, без раствора?

Уамни сами по себе красивые, обломки цемента, которые у нас, выглядят намного хуже.
Вместо джима, долгий проект был. На мортаре конечно, особенно та часть которая строго вертикальная; та же часть где разлом что ближе к водоему там просто раствор для закрепления
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Кто-нибудь пробовал делать невысокие стенки методом slipform?

Сообщение NYgal »

Ratbert писал(а): Вт мар 28, 2023 4:31 am
NYgal писал(а): Вт мар 28, 2023 12:33 am
Ratbert писал(а): Пн мар 27, 2023 10:54 pm Я в свое время делал вот так
N0307.JPG
Вот это масштаб! Как же вы укладывали такие огромные?
Это ведь сухая укладка, без раствора?

Уамни сами по себе красивые, обломки цемента, которые у нас, выглядят намного хуже.
Вместо джима, долгий проект был. На мортаре конечно, особенно та часть которая строго вертикальная; та же часть где разлом что ближе к водоему там просто раствор для закрепления
Камни красивые. Слабо представляю, как такое таскать :), имеется в виду - самые большие из них.
У нас камни поменьше, интересные самые прибережем на более парадные части, у нас такие необычные попадались при структурных работах в подвале.
Ответить