Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:32 pm
GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:26 pm
rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am...потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык)...
Wow, снимаю шляпу! Я после более чем 30-ти лет жизни в Штатах даже близко к этому не сдам.
неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
Во как интересно башка устроена. Про сдашь/не сдашь. А помнит кто-нибудь про сдачу стеклотары в СССР? Итак прямо сейчас без шпор/тырнета по памяти:
пивные - 12коп
шампус - 17коп
водка-бескозырка - 12коп
портвейн - не помню
майонезные баночки - 10коп
кефир - 15коп

Ч там ще было?
чебурашки - не помню
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:32 pm
GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:26 pm
rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am...потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык)...
Wow, снимаю шляпу! Я после более чем 30-ти лет жизни в Штатах даже близко к этому не сдам.
неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
Я себя вполне здраво оцениваю. GRE Chemistry я сдал в 98 персентайл. Причем я сдавал оба теста в один день, один за другим. Кажется 8 часов подряд. Ты просто посмотри GRE General Language part, это совсем не TOEFL.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

Цаца писал(а): Сб сен 10, 2022 2:41 am Даже если человек недоволен получившимися результатами , то «я бы изменил то-то и то-то» в прошлом - вещь рискованная. Параллельная линия жизни может быть ещё хуже. :D
Эт точно! Ее вообще могло не быть. Я так прикидывал сколько раз должен был свернуть башку в своих приключениях, аж страх берет. Так что все не так уж и плохо all things considered.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а): Пн сен 12, 2022 10:37 pm
Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:32 pm
GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:26 pm
Wow, снимаю шляпу! Я после более чем 30-ти лет жизни в Штатах даже близко к этому не сдам.
неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
Во как интересно башка устроена. Про сдашь/не сдашь. А помнит кто-нибудь про сдачу стеклотары в СССР? Итак прямо сейчас без шпор/тырнета по памяти:
пивные - 12коп
шампус - 17коп
водка-бескозырка - 12коп
портвейн - не помню
майонезные баночки - 10коп
кефир - 15коп

Ч там ще было?
чебурашки - не помню
330мл - 9 коп, потом повысили до 10коп
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:48 pm
Ion Tichy писал(а): Пн сен 12, 2022 10:37 pm
Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:32 pm

неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
Во как интересно башка устроена. Про сдашь/не сдашь. А помнит кто-нибудь про сдачу стеклотары в СССР? Итак прямо сейчас без шпор/тырнета по памяти:
пивные - 12коп
шампус - 17коп
водка-бескозырка - 12коп
портвейн - не помню
майонезные баночки - 10коп
кефир - 15коп

Ч там ще было?
чебурашки - не помню
330мл - 9 коп, потом повысили до 10коп
О! Точно - олимпиада принесла нам пепси!
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

Arizonka писал(а): Сб сен 10, 2022 4:14 am...какой ребенок у нас родится...
Даже просто генетически, ребенок зависит от двух родителей, так что в первом приближении как бы важно какого партнера выберете. Даже от одних и тех же родителей получаются довольно разные дети. Каждый сперматозоид и каждая яйцеклетка обладают уникальными геномами. Далее, пренатальное развитие ребенка зависит от бесконечного количества случайных событий (не мне Вам об этом говорить). Так же как и развитие после рождения. Ну и где же здесь предопределенность?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Ion Tichy »

Вообще вопрос Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили? скучный.

Для упражнения фантазии нужны вводные. Как на командно-штабных учениях.

-- Курсант Комиссар!
-- Я!
-- Головка от х... хрена. Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?
-- Я бы...
-- Х... хрена бы! В новой жизни Вы - баба с большими сиськами. Ваши действия?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Komissar »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:39 pm
Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:32 pm
GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:26 pm
Wow, снимаю шляпу! Я после более чем 30-ти лет жизни в Штатах даже близко к этому не сдам.
неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
Я себя вполне здраво оцениваю. GRE Chemistry я сдал в 98 персентайл. Причем я сдавал оба теста в один день, один за другим. Кажется 8 часов подряд. Ты просто посмотри GRE General Language part, это совсем не TOEFL.
Ну ты сравнил! Химию любой [s]олимпиадник[/s] дурак сдаст на 98%! А ты пойди герундий правильно примени.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 11:02 pm
GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:39 pm
Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 10:32 pm

неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
Я себя вполне здраво оцениваю. GRE Chemistry я сдал в 98 персентайл. Причем я сдавал оба теста в один день, один за другим. Кажется 8 часов подряд. Ты просто посмотри GRE General Language part, это совсем не TOEFL.
Ну ты сравнил! Химию любой [s]олимпиадник[/s] дурак сдаст на 98%! А ты пойди герундий правильно примени.
Там герундием не отделаешься. Там много слов заковыристых нужно знать.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Komissar »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 11:39 pm
Komissar писал(а): Пн сен 12, 2022 11:02 pm
GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:39 pm
Я себя вполне здраво оцениваю. GRE Chemistry я сдал в 98 персентайл. Причем я сдавал оба теста в один день, один за другим. Кажется 8 часов подряд. Ты просто посмотри GRE General Language part, это совсем не TOEFL.
Ну ты сравнил! Химию любой [s]олимпиадник[/s] дурак сдаст на 98%! А ты пойди герундий правильно примени.
Там герундием не отделаешься. Там много слов заковыристых нужно знать.
всегда мечтал выиграть spelling bee :pleasantry
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение zVlad »

rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 9:43 am
zVlad писал(а): Пн сен 12, 2022 9:34 am Не Вы первая слишком большое значение продаёте "не последним людям"...
А зачем же тогда вы это упомянули в двух сообщениях?

Мне приходилось и приходится сталкиваться и с работой с детьми, и с детской психологией. Не говоря уже о разных общественных науках. И я вижу, что дети "не последних людей" везде в хороших местах, а детей околопоследних людей в таких местах очень мало.

В США меритократия, по-видимому, тоже не оправдала себя, так как стала заметна проблема с элитами, которые породила меритократия, и которые, в свою очередь, становятся наследственными. Наводит на размышления в отношении не особенной важности родителей.
Я намекнул там про 70е. Видимо надо ещё добавить что это было в СССР.
Видимо надо также добавить что СССР 70х и современные США это две очень большие разницы.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Пн сен 12, 2022 2:44 pm И как в этом свете работает ранняя специализация vs "широкий охвать и всестороннее развитие". Какой смысл во всестороннем развити, если потом все равно надо долгое время зарабатывать работой/профессией, где как минимум на первых порах есть жесткая специализация, и шаг вправо-влево расстрел, а расширить профессиональную сферу (рост в выбраной сфере) надо как бы и выслуживать и имент некую удачу и много чего еще.
Я это вижу так: если у ребенка есть способности к предметам А, Б, В и Г, нужно ему усложнять программу по этим предметам до тех пор, пока она не начнет сравниваться со способностями ребенка. Нужно объяснять ему, какие у него сильные и слабые стороны, и как это можно применить в мире за пределами школы. Дальше он сам сможет ориентироваться.

Вообще, дети со способностями, которых не загружают по мере их способностей, могут представлять проблему и для себя, и для общества.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Цаца »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:42 pm
Цаца писал(а): Сб сен 10, 2022 2:41 am Даже если человек недоволен получившимися результатами , то «я бы изменил то-то и то-то» в прошлом - вещь рискованная. Параллельная линия жизни может быть ещё хуже. :D
Эт точно! Ее вообще могло не быть. Я так прикидывал сколько раз должен был свернуть башку в своих приключениях, аж страх берет. Так что все не так уж и плохо all things considered.
Оглядываясь назад я вижу чёткую цепочку решений, часто глупых :mrgreen , которая привела меня туда, где я теперь. Поступи я по-другому тогда, умнее и по-тогдашнему долговиднее, кто знает, где, кто и с кем я была бы сейчас. :D
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5106
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Komissar »

Цаца писал(а): Вт сен 13, 2022 2:54 am
Оглядываясь назад я вижу чёткую цепочку решений, часто глупых :mrgreen , которая привела меня туда, где я теперь. Поступи я по-другому тогда, умнее и по-тогдашнему долговиднее, кто знает, где, кто и с кем я была бы сейчас. :D
вовремя подсела в баре к будущему мужу?
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am
Arizonka писал(а): Пт сен 09, 2022 9:36 pm rona tullia, что там за потенциалы которые вы с NYgal все хотите раскрыть? Может мне тоже надо раскрыть, те самые потенциалы?
Я не знаю, как у вас или у NYgal.
У меня это память, речь, понимание различных связей, распознавание закономерностей, логика, пластичность мозга, умение оперировать большим количеством информации, способность быстро обучаться... Это осталось недовостребованным и недореализованным.

Я бегло говорила к двум годам, к четырем читала и делала математику, причем сама научилась и читать, и считать. Но реальный свой потенциал я начала понимать только в достаточно взрослом возрасте. Сначала, когда баловалась тестами на IQ; потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык). Ну и позже, когда по работе пришлось читать профессиональную литературу о детском развитии.
А мне кажется, что как раз-таки вы этот потенциал и реализовали. Знаете много языков, жили в других странах..По-моему очень даже реализованно все...
Вот в идеальном мире, скажем если бы была волшебная палочка, которой можно махнуть и что бы получилось? Что было бы конечным результатом? Звание академика в литературе? Дипломат? Открыла бы свою бесплатную школу для бедных? Куда бы этот потенциал хотелось бы реализовать так чтобы можно было сказать: я использовала этот потенциал.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:26 pm А среди Ваших первых двух языков латыни не было? У меня приятель учился в инязе, и когда я ему предложил попробовать GRE, он сказал, что он может разобраться в языковой части только благодаря его знанию латинских корней.
Латыни не было. Но в русском языке очень много когнатов, это помогает. Правда, не могу сказать, что намного. Словарный запас это только часть теста, сложнее мне показалось понимание текста. К концу теста, когда вопросы сделались невероятно сложными, до меня наконец дошло, что тест совсем не об английском языке.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

NYgal писал(а): Пн сен 12, 2022 12:58 pm
rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am
Arizonka писал(а): Пт сен 09, 2022 9:36 pm rona tullia, что там за потенциалы которые вы с NYgal все хотите раскрыть? Может мне тоже надо раскрыть, те самые потенциалы?
Я не знаю, как у вас или у NYgal.
У меня это память, речь, понимание различных связей, распознавание закономерностей, логика, пластичность мозга, умение оперировать большим количеством информации, способность быстро обучаться... Это осталось недовостребованным и недореализованным.

Я бегло говорила к двум годам, к четырем читала и делала математику, причем сама научилась и читать, и считать. Но реальный свой потенциал я начала понимать только в достаточно взрослом возрасте. Сначала, когда баловалась тестами на IQ; потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык). Ну и позже, когда по работе пришлось читать профессиональную литературу о детском развитии.
У меня было немного похоже, и немного по-другому.
Читать и считать я научилась только в школе, но очень быстро.
Мне все давалось «левой задней», включая вуз.
Но желания расти над собой, что-то постигать и делать что-то самой с хотя бы полученной информацией возникло гораздо позже.

Похожие моменты - литература о детском развитии, и занятия с собственным ребенком.
Моя Аленка - high functioning autistic.
Я много занималась с ней сама, много читала, делала выводы.
У нее в некоторых параметрах айкю очень высокие показатели. Например, зашкаливает abstract verbal и abstract nonverbal reasoning, visual-spatial…
Я как-то к ней присоседилась ради интереса, и у меня похожие показатели.
Не такие поднебесные, но очень высокие.

Но работали мы с ней в основном над дефицитами. У нее очень низкая концентрация внимания.

И худо-бедно она отучилась в одной из самых сильных школ города, что будет -посмотрим.
Пока что она пошла в пролетарский CUNY, и вот ей надо для бакалавра 120 кредитов, у нее после первого года уже есть 63.

У нас в детстве фактически не было простоев. Любой отдых, любая развлекуха - мы что-то развивали или подтягивали. Я очень следила, чтобы у нее было ощущение свободы и счастливого детства, но на самом деле мы все пытались продумывать.

На этом фоне мои бесконечные лета у бабуси, на раскладушке в саду, с периодическими набегами в райцентровскую библиотеку, где я перечла не по одному разу всю их богатейшую коллекцию фантастики, выглядят теперь для меня удивительной потерей времени.
Я даже писать пыталась.
Короче, мне кажется, надо мною надо было подумать, и гонять меня, как сидорову козу. Просто открывать мне что-нибудь новое. Показывать, что не все мне будет даваться левой задней, и это - нормально, с этим надо справляться.

Это не претензия родителям, такое выкатить могут здесь многие. Это, скорее, что бы вы поменяли в своем детстве.
Я помню ваши посты на старом Привете про вашу дочь. Я очень рада что у нее все сейчас так хорошо идет. И вы, конечно же, просто герой! Без вас бы этого ничего не получилось...

У меня нет такого ощущения: "Надо было меня гонять в дестве и не позволять мне книжки читать"...Думаю что мое детство-это была какая-то такая счастливая пора до определенного времени, когда времени, казалось, у меня безлиметное количество, впереди столько планов, мечтаний, романтические отношения с мальчиками, они мне нравились и я им нравилась (в мое время все было платонически, ну а может я просто такая тютя была...) Вобщем, это время и ощущения счастья я ни на что бы не променяла на звание академика и т д... Может быть это потому что у меня есть сейчас карьера, даже не карьера, а скорее стабильная высокооплачиваемая работа, ну и карьера была тоже...Но я просто понимаю сейчас что все эти карьеры-зарабатывания денег суета, которая никогда меня не сделает счастливой. Даст стабильность-да... Но я бы ни за что бы не променяла свое ощущение/состояние теперешнее на то ощущение в детстве/юности...Поэтому я придерживаюсь мнения что надо детям давать отдых летом... (Ну зависит от ситуации, конечно же)
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

city_girl писал(а): Пн сен 12, 2022 2:41 pm Мы тут сходили на US Open. И я начала интерсоваться биографиями того или другого спорстмена. Что интересное выяснилось. Они в основной своей массе (не все, но подавляющее большинство) не просто занимались с самого раннего детства, но и являются детьми спорстменов. Большая часть которых спорстмены-профессионалы или тренеры весьма высокого уровня. У некоторых - оба родителя спортсмены/тренеры.

Если хорошо посчитать, то молодой спортсмен к взлету своей карьеры является "профессиональным спорстменом" более 10 лет точно, а то и все 20. И вот возникает вопрос, так на что ребенка натаскивать, на то что ты сами более менее знаешь и понимаешь? Как прорваться в "профи" в те области, где нога твоих родтвенников/друзей не ступала? Просто любопытно.

Я не так давно стала подозревать, что династийность профессий и рода занатий имеет бОлее широкой распространение, смысл и значение, чем мне думалось когда-то.
Да, есть такое...Мне кажется легче направлять детей по проторенной дороге так как знаешь какие нужны extra curricular activities, какой должен быть gpa, просишь знакомых чтобы разрешили ребенку shadow/volontering так как все это нужно будет для поступления в профессиональную школу... Я эту дорогу прошла сама, а вот ребенку своему подсказывать приходится...Ну он вроде старается...Посмотрим че получится...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:39 pm Я себя вполне здраво оцениваю. GRE Chemistry я сдал в 98 персентайл.
Ну вот видите, у всех просто разные таланты! :good

Что не отменяет факта, что вы разбираетесь в химии лучше, чем 98% сдающих этот экзамен. При этом 1) сдающие этот тест это уже самоотобранная группа заинтересованных в предмете и 2) около 85% из этой группы никогда не достигнут вашего уровня. Вам есть чем гордиться! :good
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:51 pm
Arizonka писал(а): Сб сен 10, 2022 4:14 am...какой ребенок у нас родится...
Даже просто генетически, ребенок зависит от двух родителей, так что в первом приближении как бы важно какого партнера выберете. Даже от одних и тех же родителей получаются довольно разные дети. Каждый сперматозоид и каждая яйцеклетка обладают уникальными геномами. Далее, пренатальное развитие ребенка зависит от бесконечного количества случайных событий (не мне Вам об этом говорить). Так же как и развитие после рождения. Ну и где же здесь предопределенность?
Да нету ее, этой предопределенности....
Ответить