Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

zVlad писал(а): Сб сен 10, 2022 12:14 am
GBA писал(а): Пт сен 09, 2022 11:45 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 11:17 pm
It does. Правда называется не "воронка вероятности", а " трубка возможностей (или неопределенностей". Есть такая математическая теория называется "теория наблюдения и управления в условиях неопрелеленности". Но как и для всякой теории применимость её в реальной жизни весьма ограничена.
Интересно. Быстрый поиск в Гугле выдал книжку Куржанского 1977 года. Довольно близко к тому, что я имел в виду. Жаль в свое время не достаточно времени уделял математике. Смог продраться только через вступление. :cray
Не ожидал. Да именно оттуда название. Я ту книжку в начале 80х почти наизусть знал. Но в конце концов понял что это скорее философия чем математика, хотя безусловно математика в ней филигранная.
С Куржанским был лично знаком. Посещал семинары института математики уральского отделения (филиала) АН СССР. Должен был соорудить кандидатскую на этой базе, предложенной моим научным руководителем, но жизнь повернулась иначе.
Ну, в общем, конечно это скорее философия. В реальной жизни такие воронки можно просчитать только для очень простых систем. Мой научный руководитель в свое время просчитал такие воронки для фотохимических и фотофизических переходов. Вудвард и Хофман просто эмперически вывели правила стереохимии для ограниченного набора реакций, и Хофман получил Нобеля (Вудвард уже умер к тому времени). А мой босс просчитал потенциальные поверхности, вероятности куда какая система свалится из возбужденного состояния, и потом все это померял. Так вот, максимальные выходы были у процессов проходящих через такие воронки. Эта работа была сделана в 70-х.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 10:47 pm
Arizonka писал(а): Пт сен 09, 2022 10:09 pm
rona tullia писал(а): Пт сен 09, 2022 2:56 pm
Я думаю, что это неправильная стратегия была. Талантливых детей нужно направлять, это не только для таких детей полезно, но и для общества в целом.
Согласна, но мне кажется не нужно валить все на родителей/окружение/судьбу: "Ах, меня не направили в нужное русло!" или "Ах, мне не разрешили чем-то заниматься". Так как если бы человек чувствовал что именно это его предназначение, то может быть не смотря ни на какие запреты шел бы к этому. Раз человек не пошел именно в это русло, может были какие-то причины у человека, может он/она подсознательно чувствовали что что-то не так, и выбрали другой путь (или послушались советы выбрать другой путь)...
Или же: может в этом урок, что нужно отстаивать свою точку зрения и добиваться своего
Или же: может именно сейчас то время чтобы этот потенциал реализовать
Не слишком ли много "или"?
Как Вам такой вот сюжет из жизни реального человека (женщины): выпускной вечер средней школы в посёлке городского типа где-то в самом начале Сибири. Под утро через этот посёлок проходит поезд идущий в соседний областной центр. Выпускница, в выпускном платье, с небольшой сумкой с самым необходимым на первое время садится на этот поезд и едет поступать в институт. Её провожают одноклассники.
У этой девушки есть и отец и мать и они не последние люди в том посёлке, и у них возможно были свои предположения того как должна была их дочь поступать.
Должны были они "направлять в нужное русло" или наоборот "запрещать/разрешать это делать"? Как по Вашему должны были действовать её родители? И что из этого могло бы получиться?
Много "или"-это хорошо, так как дает возможность выбрать то что человеку подходит и ближе по духу...
Сюжет из жизни женщины не раскрыт. Почему женшина уезжает? какие мотивы?
1) Она поступила в институт и едет учиться?-Замечательно! Только за!
или:
2) Она едет к наркоману -бойфренду, который abusive? - Буду уговаривать чтобы поменяла свое решение, и если не получится то пусть едет, видимо, ей нужно пройти эту школу жизни
(Вы не любите "или", поэтому остановлюсь с вариантами :-)

На самом деле, в варианте 1 и 2 могут быть еще варианты, и в зависимости от ситуации ответ может меняться...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 11:04 pm
rona tullia писал(а): Пт сен 09, 2022 2:56 pm
TanyaC писал(а): Пт сен 09, 2022 2:39 pm Вы не думали, что могло бы быть не лучше, а хуже?
О гениальных и талантливых в глубоком детстве потом часто вообще не слышно?
И "чтобы не зазнaвалась" была довольно популярная стратегия воспитания на нашей родине.
Я думаю, что это неправильная стратегия была. Талантливых детей нужно направлять, это не только для таких детей полезно, но и для общества в целом.
Из истории той же женщины о которой я писал выше.
Приехали как-то в их посёлок городского типа где она жила (ученица школы в то время) учёные люди чтобы найти одаренных в области математики школьников и забрать их в большой город доя усиленного обучения математики и физики.
Провели некую олимпиаду и эта женщина (девчонка тогда, 7-8 класс, точно не знаю) в ней победила. Пришли учёные люди к её родителям (не последним в том поселке людям) и говорят мы готовы забрать вашу дочь в наш интернат (в сибирском отделении АН СССР) с усиленным изучением математики и физики потому что ваша дочь показала высокие результаты в олимпиаде.
Родители отвечают: пусть дочь сама решает. Дочь говорит нет, я не хочу в ваш интернат, пусть даже там учат великие учёные. Я хочу остаться с родителями и друзьями моими школьными.

Кто и почему поступил не правильно? Как надо было поступить этим участникам тех событий и почему?
Опять же, какие мотивы отказа девочки?
Она боялась жить без родителей? Не было денег жить в другом городе и ей было жалко родителей и не хотелось вешать на них финансовую обузу?
или
Ей математика-физика по-барабану, и ей просто хотелось простого бабьего счастья и 10 детей на лавке?

Не думаю что стоит искать виноватых. Если человек принял какое-то решение, то почему человек это решение принял? И уже оттуда плясать...
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Цаца »

Даже если человек недоволен получившимися результатами , то «я бы изменил то-то и то-то» в прошлом - вещь рискованная. Параллельная линия жизни может быть ещё хуже. :D
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 3:46 pm Я хотел бы поговорить на смежную тему: что в нашей жизни предопределено, а что - нет. С одной стороны, совсем отрицать свободу воли вроде странно: могут пошевелить любым пальцем, каким захочу, где же здесь предопределенность? С другой стороны, с большой вероятностью я захочу есть через часа четыре. И пойду спать через 10-11 часов. А через сто лет все участники этой дискуссии будут мертвы. Вероянтость пракически равна единице. Через какое-то время, солнце спалит всю органическую жизнь на Земле, и обсуждение смысла жизни прийдет к логическому завершению.
Мне представляются причинно-следственные связи в виде многомерных воронок вероятностей, где-то расширяющихся и где-то сужающихся. То есть, не все, что угодно, возможно, но горизонты возможного сильно меняются в зависимости от того, в какой части воронки ты находишься.
Does it make sense?
Мне кажется, конечно я могу ошибаться, что какие-то вещи предопределены в нашей жизни, например когда мы родились, когда мы умрем, какой ребенок у нас родится. (Список может быть не аккуратен, конечно же) И не важно как бы мы ни старались, мы не сможем эти вещи изменить . Например, мы не сможем изменить день когда мы родились.
А какие-то вещи-наш выбор. Например, выбор профессии, что поесть на завтрак и т д...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

Цаца писал(а): Сб сен 10, 2022 2:41 am Даже если человек недоволен получившимися результатами , то «я бы изменил то-то и то-то» в прошлом - вещь рискованная. Параллельная линия жизни может быть ещё хуже. :D
Мудрые слова! :good
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение city_girl »

Arizonka писал(а): Сб сен 10, 2022 1:26 am
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 11:04 pm
rona tullia писал(а): Пт сен 09, 2022 2:56 pm
Я думаю, что это неправильная стратегия была. Талантливых детей нужно направлять, это не только для таких детей полезно, но и для общества в целом.
Из истории той же женщины о которой я писал выше.
Приехали как-то в их посёлок городского типа где она жила (ученица школы в то время) учёные люди чтобы найти одаренных в области математики школьников и забрать их в большой город доя усиленного обучения математики и физики.
Провели некую олимпиаду и эта женщина (девчонка тогда, 7-8 класс, точно не знаю) в ней победила. Пришли учёные люди к её родителям (не последним в том поселке людям) и говорят мы готовы забрать вашу дочь в наш интернат (в сибирском отделении АН СССР) с усиленным изучением математики и физики потому что ваша дочь показала высокие результаты в олимпиаде.
Родители отвечают: пусть дочь сама решает. Дочь говорит нет, я не хочу в ваш интернат, пусть даже там учат великие учёные. Я хочу остаться с родителями и друзьями моими школьными.

Кто и почему поступил не правильно? Как надо было поступить этим участникам тех событий и почему?
Опять же, какие мотивы отказа девочки?
Она боялась жить без родителей? Не было денег жить в другом городе и ей было жалко родителей и не хотелось вешать на них финансовую обузу?
или
Ей математика-физика по-барабану, и ей просто хотелось простого бабьего счастья и 10 детей на лавке?

Не думаю что стоит искать виноватых. Если человек принял какое-то решение, то почему человек это решение принял? И уже оттуда плясать...
А в чем ценность физмат интерната для девочек? Да и для мальчиков? Моя подруга получила специальность физика-инженера. Без всяких интернатов. Из провинциального городка приехала. В результате при обязательном распределении, представитель института ездил по предприятиям и уговаривал ее взять на работу: «если возьмете одну девочку, мы вам распределим пятерых мальчиков». Ну распределили из столичного вуза в глубокую провинцию.

Работа-не мечта, особенно поначалу, то что она хотела не дали, а потом декрет за декретом. Три пацана, победители всероссийских олимпиад, все трое поступили на бюджет МГУ. Насколько понимаю они «сам все сам». Опять же из провинциального городка, без всяких интернатов.

Подруга стала отличным спецом в своем деле, ценным. Но карьеры не сделала, дети, 90-ые очень плохо сказались на карьерах таких как она. Да и специальность, слишком «мужская», более чем достаточно мужчин делать карьеру. На всех карьеры все равно не хватает.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение zVlad »

Arizonka писал(а): Сб сен 10, 2022 1:20 am
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 10:47 pm ..... садится на этот поезд и едет поступать в институт.
........
Много "или"-это хорошо, так как дает возможность выбрать то что человеку подходит и ближе по духу...
Сюжет из жизни женщины не раскрыт. Почему женшина уезжает? какие мотивы?
1) Она поступила в институт и едет учиться?-Замечательно! Только за!
или:
2) Она едет к наркоману -бойфренду, который abusive? - Буду уговаривать чтобы поменяла свое решение, и если не получится то пусть едет, видимо, ей нужно пройти эту школу жизни
(Вы не любите "или", поэтому остановлюсь с вариантами :-)

На самом деле, в варианте 1 и 2 могут быть еще варианты, и в зависимости от ситуации ответ может меняться...
Ещё даже документы не подавала. На руках аттестат и паспорт. Лёгкая сумка с тряпками. Сколько денег. Адрес дальней родственница, которую ещё и не видела.
Выбор, на самом деле, как правило не богатый и как правило ограничивается тем что уже есть вокруг, рядом, на расстоянии вытянутой руки.
Изредка и лишь не многие делают скачок в неизвестное с неочевидными последствиями такого скачка. Как правило они пои этом представляют цель в самых общих чертах.
Например, поступить в институт и выучиться. Или переехать в другую страну и найти там работу.
На такие скачки людей продвигает не только сама цель, но и те обстоятельства в которых человек находился перед скачков и как он к этому относится, т.е. что он из себя представляет. Последнее очень важно потому что при прочих равных условиях у одного человека это приведёт к скачку, а у другого нет. Зависит от характера человека, от его внутреннего состояния, от его методики решения проблем, информированности и готовности к скачкам.
Выбор это подбрасывание монетки, доставали скрученной бумажки с ответом из мешка бумажек с ответами. На самом деле к моменту принятия решения все становится определённым и однозначный. И уже повторить иначе с момента принятия решения не получится, или (пусть будет или) диапазон возможностей существенно судится.
Маловероятно, почти невозможно что молодая женщина решившая поступить в технический ВУЗ станет актрисой, или врачом. Маловероятно что мужчина уезавший в Канаду станет бизнесом в России, а вот если бы остался то может быть и стал.
Мы в жизни движемся узкими коридорами возможностей с дверями на которых написано очень приблизительно что человека ждёт если он войдёт через ту или иную дверь и попадёт в следущий коридор с другими дверями. А нужен ещё и ключи, не все двери открываются без них.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

Arizonka писал(а): Сб сен 10, 2022 4:14 am
GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 3:46 pm Я хотел бы поговорить на смежную тему: что в нашей жизни предопределено, а что - нет. С одной стороны, совсем отрицать свободу воли вроде странно: могут пошевелить любым пальцем, каким захочу, где же здесь предопределенность? С другой стороны, с большой вероятностью я захочу есть через часа четыре. И пойду спать через 10-11 часов. А через сто лет все участники этой дискуссии будут мертвы. Вероянтость пракически равна единице. Через какое-то время, солнце спалит всю органическую жизнь на Земле, и обсуждение смысла жизни прийдет к логическому завершению.
Мне представляются причинно-следственные связи в виде многомерных воронок вероятностей, где-то расширяющихся и где-то сужающихся. То есть, не все, что угодно, возможно, но горизонты возможного сильно меняются в зависимости от того, в какой части воронки ты находишься.
Does it make sense?
Мне кажется, конечно я могу ошибаться, что какие-то вещи предопределены в нашей жизни, например когда мы родились, когда мы умрем, какой ребенок у нас родится. (Список может быть не аккуратен, конечно же) И не важно как бы мы ни старались, мы не сможем эти вещи изменить . Например, мы не сможем изменить день когда мы родились.
А какие-то вещи-наш выбор. Например, выбор профессии, что поесть на завтрак и т д...
День когда мы родились измениться не может потому что он в прошлом. Все что в будущем - распределение вероятностей. Что-то от нас зависит, что-то нет, и мы не знаем зарание. To a large extent, shit just happens. Мы как бы выбираем цели и путь к ним, но все, что мы делаем, это подкручиваем вероятности, причем часто не отдаем себе отчета куда и как. А эти вероятности сворачиваются в воронки. В романе "Любовь к трем Цукербринам" Пелевин описывает процесс перехода между такими "воронками" как перескакивание с одного поезда судьбы на другой.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение city_girl »

или переход с одной Линии Жизни на другую в НЛП или преход с одной волны на другую в Трансерфинге и т.д.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 10:47 pm Как Вам такой вот сюжет из жизни реального человека (женщины): выпускной вечер средней школы в посёлке городского типа где-то в самом начале Сибири. Под утро через этот посёлок проходит поезд идущий в соседний областной центр. Выпускница, в выпускном платье, с небольшой сумкой с самым необходимым на первое время садится на этот поезд и едет поступать в институт. Её провожают одноклассники.
У этой девушки есть и отец и мать и они не последние люди в том посёлке, и у них возможно были свои предположения того как должна была их дочь поступать.
Должны были они "направлять в нужное русло" или наоборот "запрещать/разрешать это делать"? Как по Вашему должны были действовать её родители? И что из этого могло бы получиться?
Сюжетов из жизни реальных людей может быть несчетное количество, как и уроков, которые следует из них извлечь.

Вот вы два раза подчеркнули, что родители героини вашего сюжета "не последние люди в том посёлке". А если немного изменить сюжет и представить, что это не поселок городского типа, а селение? Что родители другой героини одни из последних людей в поселке. Что героиню с детства готовили в лучшем случае в ПТУ. Тогда как? Оказалось бы у нее достаточно понимания о жизни, самовоспитания и средств, чтобы поехать учиться в институт в город?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

Arizonka писал(а): Пт сен 09, 2022 9:36 pm rona tullia, что там за потенциалы которые вы с NYgal все хотите раскрыть? Может мне тоже надо раскрыть, те самые потенциалы?
Я не знаю, как у вас или у NYgal.
У меня это память, речь, понимание различных связей, распознавание закономерностей, логика, пластичность мозга, умение оперировать большим количеством информации, способность быстро обучаться... Это осталось недовостребованным и недореализованным.

Я бегло говорила к двум годам, к четырем читала и делала математику, причем сама научилась и читать, и считать. Но реальный свой потенциал я начала понимать только в достаточно взрослом возрасте. Сначала, когда баловалась тестами на IQ; потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык). Ну и позже, когда по работе пришлось читать профессиональную литературу о детском развитии.
cool, with nerdy accents
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение zVlad »

rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:01 am
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 10:47 pm Как Вам такой вот сюжет из жизни реального человека (женщины): выпускной вечер средней школы в посёлке городского типа где-то в самом начале Сибири. Под утро через этот посёлок проходит поезд идущий в соседний областной центр. Выпускница, в выпускном платье, с небольшой сумкой с самым необходимым на первое время садится на этот поезд и едет поступать в институт. Её провожают одноклассники.
У этой девушки есть и отец и мать и они не последние люди в том посёлке, и у них возможно были свои предположения того как должна была их дочь поступать.
Должны были они "направлять в нужное русло" или наоборот "запрещать/разрешать это делать"? Как по Вашему должны были действовать её родители? И что из этого могло бы получиться?
Сюжетов из жизни реальных людей может быть несчетное количество, как и уроков, которые следует из них извлечь.

Вот вы два раза подчеркнули, что родители героини вашего сюжета "не последние люди в том посёлке". А если немного изменить сюжет и представить, что это не поселок городского типа, а селение? Что родители другой героини одни из последних людей в поселке. Что героиню с детства готовили в лучшем случае в ПТУ. Тогда как? Оказалось бы у нее достаточно понимания о жизни, самовоспитания и средств, чтобы поехать учиться в институт в город?
Не Вы первая слишком большое значение продаёте "не последним людям", на самом деле это не сыграло никакой особой роли ни в жизни той женщины, ни в жизни молодёжи тех лет - первой половины 70х.
Меня, например, мать поднимала одна и как раз то в ПТУ и наладила после 8 класса. Это не помешало мне закончить школу рабочей молодёжи, поступить в институт (даже два раза) и окончить институт с красным дипломом. Правда на два года позже мои ровесники.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

zVlad писал(а): Пн сен 12, 2022 9:34 am Не Вы первая слишком большое значение продаёте "не последним людям"...
А зачем же тогда вы это упомянули в двух сообщениях?

Мне приходилось и приходится сталкиваться и с работой с детьми, и с детской психологией. Не говоря уже о разных общественных науках. И я вижу, что дети "не последних людей" везде в хороших местах, а детей околопоследних людей в таких местах очень мало.

В США меритократия, по-видимому, тоже не оправдала себя, так как стала заметна проблема с элитами, которые породила меритократия, и которые, в свою очередь, становятся наследственными. Наводит на размышления в отношении не особенной важности родителей.
cool, with nerdy accents
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение NYgal »

rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am
Arizonka писал(а): Пт сен 09, 2022 9:36 pm rona tullia, что там за потенциалы которые вы с NYgal все хотите раскрыть? Может мне тоже надо раскрыть, те самые потенциалы?
Я не знаю, как у вас или у NYgal.
У меня это память, речь, понимание различных связей, распознавание закономерностей, логика, пластичность мозга, умение оперировать большим количеством информации, способность быстро обучаться... Это осталось недовостребованным и недореализованным.

Я бегло говорила к двум годам, к четырем читала и делала математику, причем сама научилась и читать, и считать. Но реальный свой потенциал я начала понимать только в достаточно взрослом возрасте. Сначала, когда баловалась тестами на IQ; потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык). Ну и позже, когда по работе пришлось читать профессиональную литературу о детском развитии.
У меня было немного похоже, и немного по-другому.
Читать и считать я научилась только в школе, но очень быстро.
Мне все давалось «левой задней», включая вуз.
Но желания расти над собой, что-то постигать и делать что-то самой с хотя бы полученной информацией возникло гораздо позже.

Похожие моменты - литература о детском развитии, и занятия с собственным ребенком.
Моя Аленка - high functioning autistic.
Я много занималась с ней сама, много читала, делала выводы.
У нее в некоторых параметрах айкю очень высокие показатели. Например, зашкаливает abstract verbal и abstract nonverbal reasoning, visual-spatial…
Я как-то к ней присоседилась ради интереса, и у меня похожие показатели.
Не такие поднебесные, но очень высокие.

Но работали мы с ней в основном над дефицитами. У нее очень низкая концентрация внимания.

И худо-бедно она отучилась в одной из самых сильных школ города, что будет -посмотрим.
Пока что она пошла в пролетарский CUNY, и вот ей надо для бакалавра 120 кредитов, у нее после первого года уже есть 63.

У нас в детстве фактически не было простоев. Любой отдых, любая развлекуха - мы что-то развивали или подтягивали. Я очень следила, чтобы у нее было ощущение свободы и счастливого детства, но на самом деле мы все пытались продумывать.

На этом фоне мои бесконечные лета у бабуси, на раскладушке в саду, с периодическими набегами в райцентровскую библиотеку, где я перечла не по одному разу всю их богатейшую коллекцию фантастики, выглядят теперь для меня удивительной потерей времени.
Я даже писать пыталась.
Короче, мне кажется, надо мною надо было подумать, и гонять меня, как сидорову козу. Просто открывать мне что-нибудь новое. Показывать, что не все мне будет даваться левой задней, и это - нормально, с этим надо справляться.

Это не претензия родителям, такое выкатить могут здесь многие. Это, скорее, что бы вы поменяли в своем детстве.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение city_girl »

Мы тут сходили на US Open. И я начала интерсоваться биографиями того или другого спорстмена. Что интересное выяснилось. Они в основной своей массе (не все, но подавляющее большинство) не просто занимались с самого раннего детства, но и являются детьми спорстменов. Большая часть которых спорстмены-профессионалы или тренеры весьма высокого уровня. У некоторых - оба родителя спортсмены/тренеры.

Если хорошо посчитать, то молодой спортсмен к взлету своей карьеры является "профессиональным спорстменом" более 10 лет точно, а то и все 20. И вот возникает вопрос, так на что ребенка натаскивать, на то что ты сами более менее знаешь и понимаешь? Как прорваться в "профи" в те области, где нога твоих родтвенников/друзей не ступала? Просто любопытно.

Я не так давно стала подозревать, что династийность профессий и рода занатий имеет бОлее широкой распространение, смысл и значение, чем мне думалось когда-то.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение city_girl »

Исходя из всего этого мне подумалось, что натаскивать детей на то что ты сам не так чтобы хорошо знаешь и понимаешь, особого смысла нет. Ну например убиваться и раззоряться, чтобы ребенок играл в теннис или какой футбол-хоккей, если только он сам буквально не живет этим и не имеет супер мотивацию и не показывает какие-то весьма нерядовые результаты в весьма юном возрасте. Да, относиться как к приятному хобби и полезному фитнесу.

И как в этом свете работает ранняя специализация vs "широкий охват и всестороннее развитие". Какой смысл во всестороннем развитии, если потом все равно надо долгое время зарабатывать работой/профессией, где как минимум на первых порах есть жесткая специализация, и шаг вправо-влево расстрел, а расширить профессиональную сферу (рост в выбраной сфере) надо как бы и выслуживать и иметь некую удачу и много чего еще.

Это так размышления.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am...потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык)...
Wow, снимаю шляпу! Я после более чем 30-ти лет жизни в Штатах даже близко к этому не сдам. А когда сдавал в России, был кажется где-то в 30-40 персентайл. Слава богу для аспирантуры по естественным наукам для non-native speakers это не играло роли. А среди Ваших первых двух языков латыни не было? У меня приятель учился в инязе, и когда я ему предложил попробовать GRE, он сказал, что он может разобраться в языковой части только благодаря его знанию латинских корней.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Komissar »

GBA писал(а): Пн сен 12, 2022 10:26 pm
rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 8:31 am...потом, когда сдала английскую часть GRE в районе 91-93 percentile (а начала изучать английский я после 25 и это был мой третий язык)...
Wow, снимаю шляпу! Я после более чем 30-ти лет жизни в Штатах даже близко к этому не сдам.
неужели не сдашь? Мне каэцца ты земляк себя недооцениваешь
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение GBA »

rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 9:43 am
zVlad писал(а): Пн сен 12, 2022 9:34 am Не Вы первая слишком большое значение продаёте "не последним людям"...
Мне приходилось и приходится сталкиваться и с работой с детьми, и с детской психологией. Не говоря уже о разных общественных науках. И я вижу, что дети "не последних людей" везде в хороших местах, а детей околопоследних людей в таких местах очень мало.
Это о Marshmallow test?
rona tullia писал(а): Пн сен 12, 2022 9:43 am В США меритократия, по-видимому, тоже не оправдала себя, так как стала заметна проблема с элитами, которые породила меритократия, и которые, в свою очередь, становятся наследственными. Наводит на размышления в отношении не особенной важности родителей.
А в каком обществе элита не воспроизводит себя в наследниках? Кроме исторических примеров, когда элиту вырезали "до основания а затем". Просто должны быть социальные лифты для тех, кто сможет ими воспользоваться. Желательно не очень людоедские.
Ответить