Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Вт сен 13, 2022 9:15 am Мне вообще кажется, что в США (да наверное и в каждой стране) сушествует несколько параллельных миров-сообществ. И за их пределы выйти очень и очень сложно, каждый из них живет собственной жизнью и по собственным правилам. Вроде бы как и все вместе и рядом, но хорошо присмотретья и невидимые границы их разделяют лучше всяких железных врат
Я тоже склоняюсь к такому выводу.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

Babbit писал(а): Вт сен 13, 2022 9:55 am Поступали в частную школу и что вы думаете? Прошла девочка, брат и сестра которой уже учились/отучились в этой/этих школах, дедушка которой был на руководящей должности в очень известном вузе, step- дедушка был известным писателем.
Да, это и есть невидимые границы, о которых писала city_girl.

Такой дурацкий пример пришел в голову. Представьте в одном богатом доме работает кухарка, хозяева другого богатого дома в округе ищут кухарку. У кухарки из первого дома есть дочь и она (и еще несколько других деревенских девушек) просится на работу во второй дом. Еще до рассмотрения кандидатур, у кухаркиной дочки есть преимущества.

Скорее всего, работодатель уже знает о ее матери и о том, что она одна из кандидатур. Он также предполагает, что кухаркина дочь знает о кухарском деле больше некухарских детей, даже если она никогда не работала кухаркой. И в самом деле, даже если кухаркину дочь не обучали кухарскому делу и она не крутилась на хозяйской кухне при матери, она знает очень много о том, что, как и когда готовится в хозяйском доме. Ее мать также лучше знает, какие качества ценятся работодателями кухарок, и может подсказать, как вести себя в общении с работодателями. Также, ее мать наверняка попросила своего работодателя замолвить слово за дочку другому работодателю, и он говорил о дочке кухарки своему приятелю.

В таких случаях принято говорить "при прочих равных", но там нет прочих равных на самом деле. Неважно, что все девушки, которые хотят получить работу кухарки, здоровы и умеют готовить. В конце концов входной порог не такой уж высокий для деревенской девушки. Важно, что все остальные, неучитывающиеся и неизмерямые, преимущества легко перевешивают эти "прочие равные".

А еще есть ощущение "свой-чужой", это когда, как в вашем случае, кухарки и их работодатели принадлежат к одному классу и к одной группе.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

лето писал(а): Вт сен 13, 2022 10:18 am Все таки если присмотреться, то пробиваются. Разными путями, на разных волнах, по способностям так сказать. Как, например, AOS (будущая Пелоси) или Saul Omarova.
Для этого нужно быть не только намного талантливее других пробивающихся (старт для которых начался гораздо раньше вашего и сопровождался существенной поддержкой), но и удачливее.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

newprivet писал(а): Вт сен 13, 2022 12:35 pm
лето писал(а): Вт сен 13, 2022 10:18 am
Я не к тому, что отрицаю невидимые железные границы. А к тому, что существует ли реальная возможность пробиться (головастым, продвинутым, хотящим и прилегающих все усилия) в Америке и если да, насколько эта возможность выше, чем в других странах (например Европы, России)
Вы знаете, лично я думаю, что возможности пробиться очень зависят от того кто ты, местный или иммигрант, откуда местный, откуда иммигрант, попал ли ты в волну каких нибудь блм/миту, в «правильной ли нише» ли ты штурмуешь социальный лифт. Кто твой друг и кто твой супруг.
И опять я с вами согласна. :D
Добавила бы еще: какие у тебя таланты и какой у тебя характер.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

Arizonka писал(а): Вт сен 13, 2022 11:06 pm Была книга, я вроде о ней писала уже, но повторюсь, называется "The war of art"
https://www.secondsale.com/p/the-war-of ... 0gQAvD_BwE
В этой книге говорится что муза, часто, не приходит сама по себе.Чтобы эту музу вызвать нужно сесть за стол и настроиться писать книгу/песню/нужное подставить...То есть, это как идешь на работу, садишься за стол и начинаешь писать, исправлять и т д...
Я только сегодня утром наткнулась на две статьи на эту тему, одна "Единственная причина, почему люди не могут писать", другая в духе "Как начать писать". У таких статей и книг позитивный подход к творчеству: ты можешь стать писателем, нужно только узнать некоторые правила, о которых они вам расскажут, и начать писать.

На самом деле, людей со способностью писать даже просто корпоративную документацию, не говоря уже о серьезной литературе, очень немного. И от таких советов-статей-книг их не станет больше, о чем авторы этих советов должны сообщить читателю в первом абзаце, я считаю. Люди, следующие их советам, сначала создают кучу ненужной и, откровенно говоря, паршивенькой писанины, а потом неизбежно разочаровываются и начинают заниматься чем-нибудь другим.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

Общая мысль такая по поводу элит. В истории человечества было много примеров обществ, построенных на меритократии. Монголы, там, османцы, СССР отчасти, США... Эти примеры объединяет недолгоживучесть этого института, через пару поколений аристократия опять становится наследственной. Не можем мы попереть против собственной природы.

Интересно также, что попытки построить общество на меритократии обычно бывают при становлении конкурирующей власти или новой организации общества.
cool, with nerdy accents
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение newprivet »

Интересно про меритократию в переходный период. На счет наследственности власти. Если есть наследственность и династийность среди врачей, артистов, художников, музыкантов, профессиональных спортсменов, не упоминая о врачах, юристах и программистах, то почему не должно быть наследственности в госслужбе?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

newprivet писал(а): Чт сен 15, 2022 8:10 am Интересно про меритократию в переходный период. На счет наследственности власти. Если есть наследственность и династийность среди врачей, артистов, художников, музыкантов, профессиональных спортсменов, не упоминая о врачах, юристах и программистах, то почему не должно быть наследственности в госслужбе?
Я против наследственности во всех сферах. С одной стороны, у детей необязательно есть таланты к профессии родителей и желание ею заниматься. С другой стороны, наличие социальных лифтов полезно для общества.
cool, with nerdy accents
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение newprivet »

Я не так уверена. В том смысле, что социальные лифты должны быть конечно же, они и приводят новых иинтересных людей и выбор пути вдаль от родительского если интересы другие, тоже само собой разумеется. Мне видится, что идеальным должен быть некий баланс социальных лифтов и наследственности. Так сказать лучшее от обеих потоков.

Но идеальный баланс наверное утопия. И жизнь она все таки борьба различных группировок.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение newprivet »

Rona, я запостила тему про Стамбул. Что вы посоветуете там посмотреть посетить особо?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение rona tullia »

Пойду посмотрю.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

rona tullia писал(а): Чт сен 15, 2022 7:25 am
Arizonka писал(а): Вт сен 13, 2022 11:06 pm Была книга, я вроде о ней писала уже, но повторюсь, называется "The war of art"
https://www.secondsale.com/p/the-war-of ... 0gQAvD_BwE
В этой книге говорится что муза, часто, не приходит сама по себе.Чтобы эту музу вызвать нужно сесть за стол и настроиться писать книгу/песню/нужное подставить...То есть, это как идешь на работу, садишься за стол и начинаешь писать, исправлять и т д...
Я только сегодня утром наткнулась на две статьи на эту тему, одна "Единственная причина, почему люди не могут писать", другая в духе "Как начать писать". У таких статей и книг позитивный подход к творчеству: ты можешь стать писателем, нужно только узнать некоторые правила, о которых они вам расскажут, и начать писать.

На самом деле, людей со способностью писать даже просто корпоративную документацию, не говоря уже о серьезной литературе, очень немного. И от таких советов-статей-книг их не станет больше, о чем авторы этих советов должны сообщить читателю в первом абзаце, я считаю. Люди, следующие их советам, сначала создают кучу ненужной и, откровенно говоря, паршивенькой писанины, а потом неизбежно разочаровываются и начинают заниматься чем-нибудь другим.
Согласна, кому не дано то не важно как он там тужится-получится фигня... С другой стороны, кому дано (а мы не знаем дано ли нам или нет пока не попробуем воспроизвести какой-то продукт), так вот, если кому-то дано а он работает на 3 работах чтобы оплятить моргеч- то грустно...
Не зря ведь многие русские писатели были дворянами а не крепостными крестьянами...
KinDzaDza
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение KinDzaDza »

Arizonka писал(а): Пт сен 16, 2022 1:30 am ...
Не зря ведь многие русские писатели были дворянами а не крепостными крестьянами...
Подавляющее большинство крепостных крестьян была просто неграмотной, какие из них могли получиться писатели?
И потом для того чтобы писать надо нихрена не делать, а не вкалывать с 4х утра до заката каждый день.
kuz
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение kuz »

KinDzaDza писал(а): Пт сен 16, 2022 12:25 pm
Arizonka писал(а): Пт сен 16, 2022 1:30 am ...
Не зря ведь многие русские писатели были дворянами а не крепостными крестьянами...
Подавляющее большинство крепостных крестьян была просто неграмотной, какие из них могли получиться писатели?
И потом для того чтобы писать надо нихрена не делать, а не вкалывать с 4х утра до заката каждый день.
😀
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение city_girl »

А мой дед, был самым что ни на есть крестьянином. Книг не писал, но был достаточно образованный человек. А еще, Вавилов к нему заходил беседовать о селекции зимостойких сортов яблонь во время своей поездки по Дальнему Востоку и Приморью. Дед славился своим садом и пасекой.

Вот фото его с дочками (вторая справа моя бабушка).
14SML.jpg
14SML.jpg (27.86 КБ) 298 просмотров
А как то меня подвозил таксит родом из Ганы, африканец самый что ни есть настоящий, и дал мне визитку, книгу написал о жизни эмигранта в Нью-Йорке продается на амазоне. Так и не купила посмотреть что он написал.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение worldCitizen »

А чего там менять то. Любая перемена по собственному усмотрению чревата, не знаешь что за этим может последовать.
Это как калейдоскоп, чуть повернешь, и совсем другая картинка появляется...

Жизнью в Союзе доволен хотя могло быть и получше. Опять же, могло бы или нет? Полная неизвестность.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Arizonka »

KinDzaDza писал(а): Пт сен 16, 2022 12:25 pm
Arizonka писал(а): Пт сен 16, 2022 1:30 am ...
Не зря ведь многие русские писатели были дворянами а не крепостными крестьянами...
Подавляющее большинство крепостных крестьян была просто неграмотной, какие из них могли получиться писатели?
И потом для того чтобы писать надо нихрена не делать, а не вкалывать с 4х утра до заката каждый день.
Да, и я про то же …
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение Цаца »

worldCitizen писал(а): Пт сен 16, 2022 11:23 pm А чего там менять то. Любая перемена по собственному усмотрению чревата, не знаешь что за этим может последовать.
Это как калейдоскоп, чуть повернешь, и совсем другая картинка появляется...

Жизнью в Союзе доволен хотя могло быть и получше. Опять же, могло бы или нет? Полная неизвестность.
Да вообще могли бы родится в какой-нибудь Уганде, так что считайте, что нам ещё очень повезло. :D
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Если бы вам дали шанс прожить вашу жизнь ещё раз, что бы вы изменили?

Сообщение worldCitizen »

Цаца писал(а): Сб сен 17, 2022 3:00 am
worldCitizen писал(а): Пт сен 16, 2022 11:23 pm А чего там менять то. Любая перемена по собственному усмотрению чревата, не знаешь что за этим может последовать.
Это как калейдоскоп, чуть повернешь, и совсем другая картинка появляется...

Жизнью в Союзе доволен хотя могло быть и получше. Опять же, могло бы или нет? Полная неизвестность.
Да вообще могли бы родится в какой-нибудь Уганде, так что считайте, что нам ещё очень повезло. :D
точно! :drinks
Ответить