Про беженцев с Украины

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а): В среде знакомых когда началась война - была паника, "детей надо спасать", полчища каких-то 20- и 30-летних лбов были своими немолодыми родителями отправлены в какие-то сопредельные страны (непонятно что там делать?), к нам приставали - вы что, своих Х и У еще не отправили куда-нибудь? Вы что?? Мы говорим - как вообще можно взрослого человека куда-то отправить, у него семья, дети, работа... - Нет, вы не понимаете, все пропало-все пропало...
Через полгода все эти их ссыльные были опять дома.
У меня такие же наблюдения от знакомых оттуда.
Правда, некоторые молодые парни без семей пока еще шатаются по Европе. У кого получилось заиметь ВЖ - работают. Те, у кого были семьи - пару месяцев поколесить и вернулись домой.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Kometa »

city_girl писал(а):
Lolla писал(а): Пн апр 08, 2024 10:28 am
Пупхен писал(а): Пн апр 08, 2024 8:24 am
Я знаю наоборот - прожили здесь сколько-то месяцев, в прекрасных условиях, в халявный квартире в первом приокеанском ряду, все документы были поданы как надо и уже почти готовы к тому, чтобы остаться - но нет, снялись и вернулись. В Киев.
Я знаю несколько семей которые на грани возвращения потому что там они жили не тужили, а тут оказалось что нужно пахать да еще ой как чтобы хотя бы тот же уровень жизни что у них был на родине обеспечить. Пока что меняют штаты, проверют где трава зеленее но все идет к вовзращению на родину ))
Вот это интересно, "поездить по штатам". На какие-то жалобы и "мы собираемся обратно" в интернетах, тут же летят обязательно ответы, что "вы должны поездить по разным штатам и выбрать" потому что "обязательно найдете что надо" и "надо только потерпеть, а там через год-два...-десять, все станет хорошо". Это современное "выбрать где жить" :lol типа поездить и выбрать в какой стране жить, поездить штат выбрать, поездить города выбрать. Я вот всегда думаю, кто все эти люди? Они вообще работают? Растят детей?

Конечно люди разные, более того уверена, те у кого как раз особого "выбора" нет, те вкалывают, учатся и как-то строят жизнь из того, что есть. А вот это вот племя "выбирателей". Вот что это такое?

Иногда у меня создается очень странное впечатление, что есть какие -то группы в интернете ( боты), которые просто усиленно всех зазывают уехать из РФ и "стран СНГ", потом если кто-то начинает сомневаться и хочет вернуться, "запинывают его чтобы не уехал, а терпел и искал как пристроиться" всеми возможными способами. Прям очередная "теория заговора" :lol
Если на Родине есть налаженный бизнес средней руки или пара квартир в столицах - можно и ездить. Дети учатся дистанционно. Знаю таких.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение city_girl »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): В среде знакомых когда началась война - была паника, "детей надо спасать", полчища каких-то 20- и 30-летних лбов были своими немолодыми родителями отправлены в какие-то сопредельные страны (непонятно что там делать?), к нам приставали - вы что, своих Х и У еще не отправили куда-нибудь? Вы что?? Мы говорим - как вообще можно взрослого человека куда-то отправить, у него семья, дети, работа... - Нет, вы не понимаете, все пропало-все пропало...
Через полгода все эти их ссыльные были опять дома.
У меня такие же наблюдения от знакомых оттуда.
Правда, некоторые молодые парни без семей пока еще шатаются по Европе. У кого получилось заиметь ВЖ - работают. Те, у кого были семьи - пару месяцев поколесить и вернулись домой.
У меня одни уехали, потому что уже имелась H1B, до этого долго не ехали работали удаленно. После, работать удаленно не было возможности. Вторые было уехали, работали удаленно, потом вернулись, а потом предприятие, на которое работал глава семейста открыл филиал а Дубаи, и они поехали уже по работе. Третий с женой уехал в Париж, компания оформила ВНЖ, причем очень быстро. Но он даже не дергался ехать, пока не пригласили и не сделали документы. Ходил в военкомат по повесткам два раза, проходил медкомиссии. Не мобилизовали так как не служил, и к службе оказалось не пригоден. Во Францию мечтал поехать всю жизнь, языком владеет на уровне носителя языка. Однако выдал, что пока нет цели там остаться на всегда. Идеально его мечт, если бы после всего его прислали бы обратно крупным руководителем местного филиала. Хотя молодой, много еще что поменяется.

Все остальные вернулись. Сыновья подруги - айтишники говорят, что вокруг них много кто уехал, сами они за это время купили квартиры в айтишно-семейную ипотеку. Один уже был женат и родился ребенок, второй женился за это время. Ребятам еще тридцати нет, жена у одного зарабатывает 400т в месяц, жена второго поменьше, но тоже неплохо. Сами пацаны зарабатывают давным давно.
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Interpolation »

city_girl писал(а): Иногда у меня создается очень странное впечатление, что есть какие -то группы в интернете ( боты), которые просто усиленно всех зазывают уехать из РФ и "стран СНГ", потом если кто-то начинает сомневаться и хочет вернуться, "запинывают его чтобы не уехал, а терпел и искал как пристроиться" всеми возможными способами. Прям очередная "теория заговора" :lol
Люди любят навязывать свое мнение. Например, я.

Раньше уезжали с мыслью не возвращаться. Вначале у многих не получалось. Искали, сами менялись, потом у них все сложилось.

Когда такие люди смотрят на ту сторону с мыслями "бля, я тут по Гавайям и Мексикам, а у них там потенциальный призыв и война", то у них еще более возникает подтверждение правильности своего давнего выбора.

И они его усиленно рекламируют. И они частично правы. ОК, не получается в европе и америке быстро ассимилироваться. Но вернувшись у них все будет ОК или надо будет скрываться от призыва и давать взятки? А может еще и прилетит какой ФАБ? А не из Харькова ли они? И пр.

Так что "поездите по штатам" - нормальный совет.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Lolla »

city_girl писал(а): Пн апр 08, 2024 11:55 am
Lolla писал(а): Пн апр 08, 2024 10:28 am
Пупхен писал(а): Пн апр 08, 2024 8:24 am
Я знаю наоборот - прожили здесь сколько-то месяцев, в прекрасных условиях, в халявный квартире в первом приокеанском ряду, все документы были поданы как надо и уже почти готовы к тому, чтобы остаться - но нет, снялись и вернулись. В Киев.
Я знаю несколько семей которые на грани возвращения потому что там они жили не тужили, а тут оказалось что нужно пахать да еще ой как чтобы хотя бы тот же уровень жизни что у них был на родине обеспечить. Пока что меняют штаты, проверют где трава зеленее но все идет к вовзращению на родину ))
Вот это интересно, "поездить по штатам". На какие-то жалобы и "мы собираемся обратно" в интернетах, тут же летят обязательно ответы, что "вы должны поездить по разным штатам и выбрать" потому что "обязательно найдете что надо" и "надо только потерпеть, а там через год-два...-десять, все станет хорошо". Это современное "выбрать где жить" :lol типа поездить и выбрать в какой стране жить, поездить штат выбрать, поездить города выбрать. Я вот всегда думаю, кто все эти люди? Они вообще работают? Растят детей?

Конечно люди разные, более того уверена, те у кого как раз особого "выбора" нет, те вкалывают, учатся и как-то строят жизнь из того, что есть. А вот это вот племя "выбирателей". Вот что это такое?

Иногда у меня создается очень странное впечатление, что есть какие -то группы в интернете ( боты), которые просто усиленно всех зазывают уехать из РФ и "стран СНГ", потом если кто-то начинает сомневаться и хочет вернуться, "запинывают его чтобы не уехал, а терпел и искал как пристроиться" всеми возможными способами. Прям очередная "теория заговора" :lol
Ну всегда же кажется что где-то лучше чем под носом. Когда людей не держит жилье, школы (подумаешь детей первести из одной в другую), нет работы, то почему бы не переехать в штат где больше плюшек и не попробовать там? Вот и едут. И у них видимо есть запасы на которые можно ехать.
:meowth
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение city_girl »

Вот вот, и меня удивляет сколько же запасов туда сюда кататься и как ничего не держит
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Karenina »

Вот тоже наблюдаю такую картину. Знаю несколько докторов из Питера, финансиста из Москвы- все у них было замечательно в жизни там.Сейчас все надеются, что перебегут в другой штат- и сразу станет лучше. Ну, блин, переезд в другой штат- эта опять эмиграция. Как подумаю, что снова искать школы, друзей, докторов, кружки- это же такой стресс. Это из серии - все побежали и я побежал.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Ion Tichy »

Karenina писал(а): Вот тоже наблюдаю такую картину. Знаю несколько докторов из Питера, финансиста из Москвы- все у них было замечательно в жизни там.Сейчас все надеются, что перебегут в другой штат- и сразу станет лучше. Ну, блин, переезд в другой штат- эта опять эмиграция. Как подумаю, что снова искать школы, друзей, докторов, кружки- это же такой стресс. Это из серии - все побежали и я побежал.
Судя по их поведению с Ваших слов, умишком оне не блещут. Анализ, синтез (помните философию?) - это не про них.
И как они умудрялись в России "все у них было замечательно в жизни там"? Вы их там знали? Или "все замечательно" только с их слов?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение city_girl »

Ion Tichy писал(а):
Karenina писал(а): Вот тоже наблюдаю такую картину. Знаю несколько докторов из Питера, финансиста из Москвы- все у них было замечательно в жизни там.Сейчас все надеются, что перебегут в другой штат- и сразу станет лучше. Ну, блин, переезд в другой штат- эта опять эмиграция. Как подумаю, что снова искать школы, друзей, докторов, кружки- это же такой стресс. Это из серии - все побежали и я побежал.
Судя по их поведению с Ваших слов, умишком оне не блещут. Анализ, синтез (помните философию?) - это не про них.
И как они умудрялись в России "все у них было замечательно в жизни там"? Вы их там знали? Или "все замечательно" только с их слов?
Вот! И меня это удивляет! Умные, а на практике не совсем.

Может мозг промыт «я свободный человек - выбираю что хочу». Это много кто говорит, какой-то заученный лозунг. Мне эта фраза звучит как бред сумасшедшего.

Можно обвыбираться, никакой выбор не отменит необходимость языка, местного иммиграционного законодательства, востребованность профессии, всякие местные правила регулирования (ну вот как доктору сходу начать работать? Стоимость жизни и т.д. Надо же пройти полную процедуру подтверждения профессии, причем почти в любой стране своя. И кучу кучу всего.

Что интересно, всякие блогеры вещают на русскоязычную публику, и судя по всему оставшуюся в России. Потому что на местных это впечатление производит странное.
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Karenina »

Ion Tichy писал(а):
Karenina писал(а): Вот тоже наблюдаю такую картину. Знаю несколько докторов из Питера, финансиста из Москвы- все у них было замечательно в жизни там.Сейчас все надеются, что перебегут в другой штат- и сразу станет лучше. Ну, блин, переезд в другой штат- эта опять эмиграция. Как подумаю, что снова искать школы, друзей, докторов, кружки- это же такой стресс. Это из серии - все побежали и я побежал.
Судя по их поведению с Ваших слов, умишком оне не блещут. Анализ, синтез (помните философию?) - это не про них.
И как они умудрялись в России "все у них было замечательно в жизни там"? Вы их там знали? Или "все замечательно" только с их слов?
Вот мы тоже удивляемся, как смогли все бросить и с детьми переехать на пустое место. Одна семья- обоим под 55 , он зуботехник, она- дантист, свой бизнес в Питере, квартира, загородный дом. Вот так все бросили и приехали с нулевым знанием языка, он работает зуботехником ( уже лет 20 не работал своими руками, тк на него работали), зато осуществили свою мечту молодости пожить в « свободной» Америке.
Вторая семья доктров с тремя маленькими детьми выиграли Грин карту, он ездит по домам делает массажи, хотят вернуться обратно.
Финансист книжки писал, довольно таки знаменитый там- тоже мечется в какой бы штат перебраться. Никто из этих людей не чувствует себя на своем месте и мечтают попробовать пожить в другом штате.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Lolla »

city_girl писал(а): Пн апр 08, 2024 5:41 pm Вот вот, и меня удивляет сколько же запасов туда сюда кататься и как ничего не держит
Ну а что такого - кататься громко сказано. Самыми дешевыми авиалиниями если не машиной переехать с места на место. Из вещей по чемодану на человека. Живут очень скромно - еда из фуд банков, на всякие ивенты для малоимущих ходят типа раздчи одежды, рюкзаков и тп. Питаются из валмарта очень сомнительной едой, самой дешевой (от этого я почему то больше всего в шоке и непонимаю как можно пить и есть такое, оно же на вкус химия даже). Я уже писала как то про тех кто в церквях просил, для них собирали, жить бесплатно пускали а они потом новые дорогие машины покупали и в соц сетях выкладывали. Но те кто жили в достатке там понимают и ощущают что здесь такая жизнь так себе и поискав себя возвращаются.
:meowth
Karenina
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Karenina »

И да, многие приезжие , которые много потеряли с переездом- накосячили на родине- финансовые махинации, криминал. Они в основном во Флориде обитают.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Lolla »

Ion Tichy писал(а): Пн апр 08, 2024 7:46 pm
Karenina писал(а): Вот тоже наблюдаю такую картину. Знаю несколько докторов из Питера, финансиста из Москвы- все у них было замечательно в жизни там.Сейчас все надеются, что перебегут в другой штат- и сразу станет лучше. Ну, блин, переезд в другой штат- эта опять эмиграция. Как подумаю, что снова искать школы, друзей, докторов, кружки- это же такой стресс. Это из серии - все побежали и я побежал.
Судя по их поведению с Ваших слов, умишком оне не блещут. Анализ, синтез (помните философию?) - это не про них.
И как они умудрялись в России "все у них было замечательно в жизни там"? Вы их там знали? Или "все замечательно" только с их слов?
Я тоже знаю тех у кого "там" все было замечательно. Фотки поездок по всему миру несколько раз в год, фотки машин, квартиры, да и чтобы сюда приехать семьей, снять жилье и жить не работая за рент то нужны запасы платить. Кому там было лучше рано или поздно вернутся туда, они понимают что здесь они никому не нужны и чтобы показать себя нужно учиться, часто с нуля - кому здесь мед диплом из Родины нужен? Тоже самое про юридический диплом. Ну и любой гуманитарный будь то языки хоть какие - русский тут никому не нужен по сути а английским никого не удивишь. Если там можно прекрасно жить рано или поздно понимают, что тут им такого уровня не достичь
:meowth
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Пупхен »

city_girl писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Karenina писал(а): Вот тоже наблюдаю такую картину. Знаю несколько докторов из Питера, финансиста из Москвы- все у них было замечательно в жизни там.Сейчас все надеются, что перебегут в другой штат- и сразу станет лучше. Ну, блин, переезд в другой штат- эта опять эмиграция. Как подумаю, что снова искать школы, друзей, докторов, кружки- это же такой стресс. Это из серии - все побежали и я побежал.
Судя по их поведению с Ваших слов, умишком оне не блещут. Анализ, синтез (помните философию?) - это не про них.
И как они умудрялись в России "все у них было замечательно в жизни там"? Вы их там знали? Или "все замечательно" только с их слов?
Вот! И меня это удивляет! Умные, а на практике не совсем.

Может мозг промыт «я свободный человек - выбираю что хочу». Это много кто говорит, какой-то заученный лозунг. Мне эта фраза звучит как бред сумасшедшего.

Можно обвыбираться, никакой выбор не отменит необходимость языка, местного иммиграционного законодательства, востребованность профессии, всякие местные правила регулирования (ну вот как доктору сходу начать работать? Стоимость жизни и т.д. Надо же пройти полную процедуру подтверждения профессии, причем почти в любой стране своя. И кучу кучу всего.

Что интересно, всякие блогеры вещают на русскоязычную публику, и судя по всему оставшуюся в России. Потому что на местных это впечатление производит странное.
Мне кажется особенно у советских еще эмигрантов были какие-то странные иллюзии относительно "свободы": им казалось, свобода - это когда ты свободен ото всех, на всех плюешь и говоришь-делаешь что хочешь. А оказалось - свобода - это когда ты нафиг никому не сдался. Не столько ты от всех свободен, сколько все - от тебя.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Lolla »

Karenina писал(а): Вт апр 09, 2024 12:10 pm И да, многие приезжие , которые много потеряли с переездом- накосячили на родине- финансовые махинации, криминал. Они в основном во Флориде обитают.
о да, этого быдла по-моему особенно в Майами хватает. Их даже невооруженным глазом легко раскусить по манере поведения, жестам, а когда рот открывают то вообще. К сожалению они расползаются уже по всей Флориде... И слава про таких, в местных группах все больше и больше предупреждений с кем лучше дел не иметь. Иной раз напоминается какие то блин 90-тые с разборками и стрелками. Такое быдло к сожалению обратно не вернется никуда.

Тут у знакомых родственних натворил делов и его арестовали. До суда сидит где-то там. Больше половины русскоговорящих мужиков от 20 до 50 лет, все уже с законом неприятности поимели. Некоторые сидят ждут решения о депортации. И это только те кого поймали. С подружкой-американской говорила, она обвинителем работает. Говорит нехватка судебных переводчиков с русского, прямо вообще атас полный. Это о чем то говорит. Даже она проработавшая в этой системе лет 15 точно говорит что такого никогда не видела вообще.
:meowth
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
city_girl писал(а):
Ion Tichy писал(а): Судя по их поведению с Ваших слов, умишком оне не блещут. Анализ, синтез (помните философию?) - это не про них.
И как они умудрялись в России "все у них было замечательно в жизни там"? Вы их там знали? Или "все замечательно" только с их слов?
Вот! И меня это удивляет! Умные, а на практике не совсем.

Может мозг промыт «я свободный человек - выбираю что хочу». Это много кто говорит, какой-то заученный лозунг. Мне эта фраза звучит как бред сумасшедшего.

Можно обвыбираться, никакой выбор не отменит необходимость языка, местного иммиграционного законодательства, востребованность профессии, всякие местные правила регулирования (ну вот как доктору сходу начать работать? Стоимость жизни и т.д. Надо же пройти полную процедуру подтверждения профессии, причем почти в любой стране своя. И кучу кучу всего.

Что интересно, всякие блогеры вещают на русскоязычную публику, и судя по всему оставшуюся в России. Потому что на местных это впечатление производит странное.
Мне кажется особенно у советских еще эмигрантов были какие-то странные иллюзии относительно "свободы": им казалось, свобода - это когда ты свободен ото всех, на всех плюешь и говоришь-делаешь что хочешь. А оказалось - свобода - это когда ты нафиг никому не сдался. Не столько ты от всех свободен, сколько все - от тебя.
Больше скажу…Оказалось, что свобода только в пампасах, где тебя могут сожрать в любой момент. А в боль-менее красивом и приличном месте свободы нет совсем: ни свободы слова ни свободы действий.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Komissar »

Karenina писал(а): Одна семья- обоим под 55 , он зуботехник, она- дантист, свой бизнес в Питере, квартира, загородный дом. Вот так все бросили и приехали с нулевым знанием языка, он работает зуботехником ( уже лет 20 не работал своими руками, тк на него работали)
зуботехник - это ортодонт по-местному?
и неужели ему не пришлось сертифицироваться в штатах?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Karenina писал(а): Одна семья- обоим под 55 , он зуботехник, она- дантист, свой бизнес в Питере, квартира, загородный дом. Вот так все бросили и приехали с нулевым знанием языка, он работает зуботехником ( уже лет 20 не работал своими руками, тк на него работали)
зуботехник - это ортодонт по-местному?
и неужели ему не пришлось сертифицироваться в штатах?
Небось подпольно, в каком-нить русскоязычном бизнесе.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Пупхен »

По-моему, зуботехник это тот, кто коронки лепит. Но не вставляет и с пациентами дела не имеет.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Про беженцев с Украины

Сообщение Lolla »

Komissar писал(а):
Karenina писал(а): Одна семья- обоим под 55 , он зуботехник, она- дантист, свой бизнес в Питере, квартира, загородный дом. Вот так все бросили и приехали с нулевым знанием языка, он работает зуботехником ( уже лет 20 не работал своими руками, тк на него работали)
зуботехник - это ортодонт по-местному?
и неужели ему не пришлось сертифицироваться в штатах?
нет, это человек которые делает коронки, мосты, и тп. Странно что он работу вообще нашел. Сейчас только у врачей которые на грани с пенсией еще работа с техниками. Все более или менее молодые давно перешли либо за 3Д принтеры, либо на работу с китайцами которые за три дня всю работу делают, пересылку на себя берут и чарджат вместо 30 баксов за коронку всего 3 доллара, но берут объемом. У меня мама здесь почти 20 лет зубным техником проработала.
:meowth
Ответить