Когда посещение Европы стало привилегией

Ответить
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

Ruger писал(а): Вс авг 28, 2022 12:10 am Для американцев пока свободно, даже визы не надо. А так да, если не пускают можно сказать что не очень то и хотелось
Для американцев ... Европа - это далеко и дорого.
арлекино писал(а): Вс авг 28, 2022 3:41 amВизы россиянам никто не отменяет и лично у нас с мужем они вполне себе действующие ещё на несколько лет вперёд. В Европе российские туристы оставляли столько денег, что потеря этого финансового потока для простых жителей Европы будет весьма и весьма существенная. Но если представители правительства европейских стран позволяют себе подобную риторику, то мы вполне можем потратить эти деньги на внутреннего производителя, благо есть куда и на что. Хотя еще не так давно, сидя на даче сорваться и поехать выпить кофе в Финляндию было обычным делом.
Вообще то финскую границу для свободного вьезда открыли только 15 июля этого года. Так, что "кофе у фиников" - у вас даавно не было "обычным делом".

Могу сам себя процитировать
Фактически туризм из России в Европу прекратился еще с началом ковида. Потом ковид отменили вместе с авиасообщением. В переводе на русский, спрос на шенгенские визы, (как впрочем и на евро) ... в России ... сильно упал. Выросло азиатское направление. "Эмираты" уже собираются делать три ежедневных рейса "Питер-Дубай" вместо двух. Основной хаб теперь в Дубае, а не в Париже, Амстердаме или Франкфурте.

Ну сами подумайте, если у вас стоимость билета от Питера до Ницы равна стоимости авиаперелета от Питера до Мале, то то разумеется нормальный народ выберет второе. Даже те, кто привык отдыхать на Лазурке. К тому же на Мальдивах виз не надо, да и отдых приятнее.

Так что все "визовые ограничения" - это смешная попытка натянуть политический презерватив на (давно случившийся) факт падения турпотока из России в Европу.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение rona tullia »

арлекино писал(а): Пт авг 26, 2022 4:58 pm В этом году мы решили, в рамках импортозамещения, свой небольшой. но весьма активный отпуск вместо очередной поездки в Европу провести в таком замечательном месте как Карелия.
Я привязана к этим местам давней любовью и мне иногда кажется, что часть моей души живёт именно там. Среди вековых валунов и сосен устремленных в небо мне даже как то дышится легче и в душе наступает умиротворение.
Очень красивые места, с удовольствием посмотрела ваши фотографии.
В России мне было бы интересно также побывать на Алтае, на Байкале и на Чукотке.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение rona tullia »

арлекино писал(а): Пт авг 26, 2022 5:37 pm Вот этот ангел почему то вызвал у меня стойкие ассоциации с нашей Габи. )
И правда похожа чем-то. :D
Только я рисовать совсем не умею, рисую как Остап Бендер, или Воробьянинов, не помню уже, кто из них "Сеятеля" рисовал.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

rona tullia писал(а): Вс авг 28, 2022 9:13 am ... рисую как Остап Бендер, или Воробьянинов, не помню уже, кто из них "Сеятеля" рисовал.
Рисовал Бендер. А Воробъянинов лежал моделью на холсте. :D
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение арлекино »

VladDod писал(а): Вс авг 28, 2022 4:53 am Вообще то финскую границу для свободного вьезда открыли только 15 июля этого года. Так, что "кофе у фиников" - у вас даавно не было "обычным делом".
Ты так говоришь, будто ковид был в прошлом тысячелетии. "Не так давно" это как раз и есть 2-3 года назад.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение арлекино »

rona tullia писал(а): Вс авг 28, 2022 9:13 am И правда похожа чем-то. :D
Только я рисовать совсем не умею, рисую как Остап Бендер, или Воробьянинов, не помню уже, кто из них "Сеятеля" рисовал.
Не важно, художник это состояние души. :D
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение GBA »

арлекино писал(а): Вс авг 28, 2022 3:41 am
Ruger писал(а): Вс авг 28, 2022 12:10 am Для американцев пока свободно, даже визы не надо. А так да, если не пускают можно сказать что не очень то и хотелось
Визы россиянам никто не отменяет и лично у нас с мужем они вполне себе действующие ещё на несколько лет вперёд. В Европе российские туристы оставляли столько денег, что потеря этого финансового потока для простых жителей Европы будет весьма и весьма существенная. Но если представители правительства европейских стран позволяют себе подобную риторику, то мы вполне можем потратить эти деньги на внутреннего производителя, благо есть куда и на что. Хотя еще не так давно, сидя на даче сорваться и поехать выпить кофе в Финляндию было обычным делом.
А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 2:34 pm А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Финские горнолыжки и аквапарки, на 90 процентов наполнялись российскими туристами. Местных там просто нет в таком количестве. Все это строилось и развивалось в расчете на россиян. Из самой Европы в эту тьмутаракань никто никогда не ездил и не поедет. Когда то я очень любил Вуокатти. Будет жалко, если там все так и не оправится от ковида. Против кого они санкции то вводят?

Россиянам то пофик. Сидеть и "наслаждаться" дома никто не будет. Будут ездить куда проще. У нас компания ... попарусить, обычно подавались осенью в Хорватию или Италию, а сейчас общался, говорят, что за такие деньги и время долета через Дубай ... проще до Тая долететь. Там и чартер лодок дешевле и сезон круглогодичный. Так, что следующая тусовка в Тае на октябрь и потом на декабрь собирается.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

арлекино писал(а): Вс авг 28, 2022 1:43 pm "Не так давно" это как раз и есть 2-3 года назад.
по мне, дык ... это очень давно, вообще в другой жизни. :blush
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение GBA »

VladDod писал(а): Вс авг 28, 2022 3:28 pm
GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 2:34 pm А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Финские горнолыжки и аквапарки, на 90 процентов наполнялись российскими туристами. Местных там просто нет в таком количестве. Все это строилось и развивалось в расчете на россиян. Из самой Европы в эту тьмутаракань никто никогда не ездил и не поедет. Когда то я очень любил Вуокатти. Будет жалко, если там все так и не оправится от ковида. Против кого они санкции то вводят?

Россиянам то пофик. Сидеть и "наслаждаться" дома никто не будет. Будут ездить куда проще. У нас компания ... попарусить, обычно подавались осенью в Хорватию или Италию, а сейчас общался, говорят, что за такие деньги и время долета через Дубай ... проще до Тая долететь. Там и чартер лодок дешевле и сезон круглогодичный. Так, что следующая тусовка в Тае на октябрь и потом на декабрь собирается.
Не поймите меня неправильно, я совершенно не настаиваю на том, что финны поступают мудро. Мне лично все это совершенно не нравится.

То, что россиянам пофик, так подождите, это еще только начало. А некоторые аватары даже утверждают, что они еще и не начинали. Вот Габи нам раскажет про тенденции де-глобализации. А посещение Эмиратов и Тайланда - тоже привелегия, как для россиян, так и для американцев и европейцев. Так что еще не вечер.
Ruger
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 7:03 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение Ruger »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 3:54 pm
VladDod писал(а): Вс авг 28, 2022 3:28 pm
GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 2:34 pm А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Финские горнолыжки и аквапарки, на 90 процентов наполнялись российскими туристами. Местных там просто нет в таком количестве. Все это строилось и развивалось в расчете на россиян. Из самой Европы в эту тьмутаракань никто никогда не ездил и не поедет. Когда то я очень любил Вуокатти. Будет жалко, если там все так и не оправится от ковида. Против кого они санкции то вводят?

Россиянам то пофик. Сидеть и "наслаждаться" дома никто не будет. Будут ездить куда проще. У нас компания ... попарусить, обычно подавались осенью в Хорватию или Италию, а сейчас общался, говорят, что за такие деньги и время долета через Дубай ... проще до Тая долететь. Там и чартер лодок дешевле и сезон круглогодичный. Так, что следующая тусовка в Тае на октябрь и потом на декабрь собирается.
Не поймите меня неправильно, я совершенно не настаиваю на том, что финны поступают мудро. Мне лично все это совершенно не нравится.

То, что россиянам пофик, так подождите, это еще только начало. А некоторые аватары даже утверждают, что они еще и не начинали. Вот Габи нам раскажет про тенденции де-глобализации. А посещение Эмиратов и Тайланда - тоже привелегия, как для россиян, так и для американцев и европейцев. Так что еще не вечер.
В принципе при СССР вообще никто никуда не выезжал, но как-то отдыхали внутри страны. Правда теперь прибалтики нет, да и на Черном Море неспокойно. Ну будут на Алтай ездить, в Карелию вон, или на Дальний Восток если вообще со всех сторон закроют. В Беларуси опять же красота и дома отдыха есть прекрасные
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение city_girl »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 3:54 pm Не поймите меня неправильно, я совершенно не настаиваю на том, что финны поступают мудро. Мне лично все это совершенно не нравится.

То, что россиянам пофик, так подождите, это еще только начало. А некоторые аватары даже утверждают, что они еще и не начинали. Вот Габи нам раскажет про тенденции де-глобализации. А посещение Эмиратов и Тайланда - тоже привелегия, как для россиян, так и для американцев и европейцев. Так что еще не вечер.
Кстати, мне кажется это все началось с пандемии. Ведь пандемийные введения так и не отменили все и до конца. В Штаты до сих пор нельзя невакцинированным иностранцам. И вот уже Джокович не играет на US Open. Говорит болел уже два раза - не видит смысла для себя вакцинироваться. Это так одна из «мелочей». Ведь американцы могут быть не вакцинированные и ходить посещать это мероприятие. А ему нельзя…

Это так просто пример, а последствий для тысяч людей масса. Какие то последствия ограничений почти незаметные, какие то весьма болезненные.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 2:34 pm
арлекино писал(а): Вс авг 28, 2022 3:41 am
Ruger писал(а): Вс авг 28, 2022 12:10 am Для американцев пока свободно, даже визы не надо. А так да, если не пускают можно сказать что не очень то и хотелось
Визы россиянам никто не отменяет и лично у нас с мужем они вполне себе действующие ещё на несколько лет вперёд. В Европе российские туристы оставляли столько денег, что потеря этого финансового потока для простых жителей Европы будет весьма и весьма существенная. Но если представители правительства европейских стран позволяют себе подобную риторику, то мы вполне можем потратить эти деньги на внутреннего производителя, благо есть куда и на что. Хотя еще не так давно, сидя на даче сорваться и поехать выпить кофе в Финляндию было обычным делом.
А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Тут Штирлиц забеспокоился:
1) А только Евры или и американские рубли тоже?
2) Только у Граждан Российской Федерации или и у американских тоже?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение GBA »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс авг 28, 2022 8:19 pm
GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 2:34 pm А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Тут Штирлиц забеспокоился:
1) А только Евры или и американские рубли тоже?
2) Только у Граждан Российской Федерации или и у американских тоже?
Не хочу распространять слухи, сам я по-фински не читаю, но от людей читающих по фински слышал, что, дескать, правила поменяли и все это опубликовано на сайте таможни. Что там конкретно сказано - не знаю. Даже если это введут в извращенной форме, то как будут в реале исполнять - не понятно. Не будут же финны прямо шмонать туристов чтобы вытащить заныканые 100 евро из нижнего белья. Быстрый поиск по гуглу дал, в частности, вот этот сайт, который утверждает, что наличные евро "для личного пользования" можно вывозить. Сколько это и действует ли это по-прежнему, я не знаю. Курсив в тексте не добавляет ясности.
- Личным пользованием не является вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой.

- У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание на то, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню.
На американские рубли вроде это не распостраняется, хотя есть аналагичный запрет от США, который, впрочем, делает исключение для "для личного пользования". А на американских граждан, я думаю, европейские запреты очень даже распространяется. Чем они, собсно, лучше россиян? Тоже, понаехали тут, понимаш! Для своих граждан они может и сделали бы исключение. Нужно у очевидцев спрашивать.
Но, я думаю, что сама угроза такого запрета убьет туризм быстро и эффективно.
Последний раз редактировалось GBA Вс авг 28, 2022 10:32 pm, всего редактировалось 2 раза.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение GBA »

city_girl писал(а): Вс авг 28, 2022 5:55 pm
GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 3:54 pm Не поймите меня неправильно, я совершенно не настаиваю на том, что финны поступают мудро. Мне лично все это совершенно не нравится.

То, что россиянам пофик, так подождите, это еще только начало. А некоторые аватары даже утверждают, что они еще и не начинали. Вот Габи нам раскажет про тенденции де-глобализации. А посещение Эмиратов и Тайланда - тоже привелегия, как для россиян, так и для американцев и европейцев. Так что еще не вечер.
Кстати, мне кажется это все началось с пандемии. Ведь пандемийные введения так и не отменили все и до конца. В Штаты до сих пор нельзя невакцинированным иностранцам. И вот уже Джокович не играет на US Open. Говорит болел уже два раза - не видит смысла для себя вакцинироваться. Это так одна из «мелочей». Ведь американцы могут быть не вакцинированные и ходить посещать это мероприятие. А ему нельзя…

Это так просто пример, а последствий для тысяч людей масса. Какие то последствия ограничений почти незаметные, какие то весьма болезненные.
Кризисы не обязательно являются причиной новых трендов, но они всегда ускоряют начавшиеся процессы и обостряют накопившиеся противоречия. Просто потому, что ресурсы становятся еще более ограниченными, и то, что уже должно было давно засохнуть и отвалиться (или перестроиться), еще кое как трюхало до кризиса, то в период кризиса это стало совершенно неприемлимо. Анти-глобалистские тенденции появились не вчера, и даже не 3 года назад. Сейчас они просто ускорились. Вот где Rona Tullia when we need her most? Это все по ее прямой специальности, кмк.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5604
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 10:13 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс авг 28, 2022 8:19 pm
GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 2:34 pm А финны еще грозятся отбирать наличные евро на выезде в Россию. Не знаю были ли преценденты, но вроде на официальном сайте финской таможни уже предупреждают. Я думаю, что это убьет туризм еще более эффективно чем отмена виз. С учетом всех проблем с банковским обслуживанием.
Но это не отменяет того факта, что посещение Евросоюза для неграждан является привелегией. Так же как и посещение России негражданами из какой бы дружественной страны они не были. Все расслабились в 21-ом веке, типа, мир-дружба-жевачка, но есть еще те, кто напомнит расслабившимся, что нефиг шастать где не попадя. Сидите дома и наслаждайтесь.
Тут Штирлиц забеспокоился:
1) А только Евры или и американские рубли тоже?
2) Только у Граждан Российской Федерации или и у американских тоже?
Не хочу распространять слухи, сам я по-фински не читаю, но от людей читающих по фински слышал, что, дескать, правила поменяли и все это опубликовано на сайте таможни. Что там конкретно сказано - не знаю. Даже если это введут в извращенной форме, то как будут в реале исполнять - не понятно. Не будут же финны прямо шмонать туристов чтобы вытащить заныканые 100 евро из нижнего белья. Быстрый поиск по гуглу дал, в частности, вот этот сайт, который утверждает, что наличные евро "для личного пользования" можно вывозить. Сколько это и действует ли это по-прежнему, я не знаю. Курсив в тексте не добавляет ясности.
- Личным пользованием не является вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой.

- У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание на то, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню.
На американские рубли вроде это не распостраняется, хотя есть аналагичный запрет от США, который, впрочем, делает исключение для "для личного пользования". А на американских граждан, я думаю, европейские запреты очень даже распространяется. Чем они, собсно, лучше россиян? Тоже, понаехали тут, понимаш! Для своих граждан они может и сделали бы исключение. Нужно у очевидцев спрашивать.
Но, я думаю, что сама угроза такого запрета убьет туризм быстро и эффективно.
Да, уж..
Т.е. только через турко-арабов безопасные пути на Историческую Родину останутся?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 3:54 pm То, что россиянам пофик, так подождите, это еще только начало. А некоторые аватары даже утверждают, что они еще и не начинали. Вот Габи нам раскажет про тенденции де-глобализации. А посещение Эмиратов и Тайланда - тоже привелегия, как для россиян, так и для американцев и европейцев. Так что еще не вечер.
да .... а совсем "поздним вечером" ... самые "привегилированные" ... повысылают эмигрантов и прочих примазавшихся ... на их исторические родины. типа, что бы неповадно было. ... не, нуаче ... тенденция аднака. (вовочка, типа, размышляет) :D
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Вс авг 28, 2022 11:32 pm Т.е. только через турко-арабов безопасные пути на Историческую Родину останутся?
не останутся, а уже остались. :D
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

GBA писал(а): Вс авг 28, 2022 10:13 pm Не хочу распространять слухи, сам я по-фински не читаю, но от людей читающих по фински слышал, что, дескать, правила поменяли и все это опубликовано на сайте таможни. Что там конкретно сказано - не знаю. Даже если это введут в извращенной форме, то как будут в реале исполнять - не понятно. Не будут же финны прямо шмонать туристов чтобы вытащить заныканые 100 евро из нижнего белья. Быстрый поиск по гуглу дал, в частности, вот этот сайт, который утверждает, что наличные евро "для личного пользования" можно вывозить. Сколько это и действует ли это по-прежнему, я не знаю. Курсив в тексте не добавляет ясности.
а в российской прессе распространяются слухи, что фины наличку не берут.
Финские магазины перестали принимать наличность у туристов из Петербурга
https://news.mail.ru/economics/52717590/

хотя перед открытием границы фины были готовы даже рубли принимать.
Финские магазины готовятся к наплыву русских туристов и даже готовы принимать к оплате рубли. Но курс вам не понравится
https://news.mail.ru/economics/52717590/

я боюсь, что это российские власти будут наказывать Финляндию урезая турпоток всеми способами. Ну примерно как недавно наказывали Египед и Турцию.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Когда посещение Европы стало привилегией

Сообщение VladDod »

Ruger писал(а): Вс авг 28, 2022 4:15 pm В принципе при СССР вообще никто никуда не выезжал, но как-то отдыхали внутри страны. Правда теперь прибалтики нет, да и на Черном Море неспокойно. Ну будут на Алтай ездить, в Карелию вон, или на Дальний Восток если вообще со всех сторон закроют. В Беларуси опять же красота и дома отдыха есть прекрасные
на Волге можно :D (роется в фотках)
Последний раз редактировалось VladDod Пн авг 29, 2022 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить