Как убрать ржавчину?

Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Как убрать ржавчину?
А то у меня сейчас не очень получается. Нашла у родителей в загородном доме много чугунных сковородок времен СССР. Просто офигееные. И самые разные. Но все ржавые. Я оттирала их и с пероксидом+лим. кислотой+солью,уксусом,. средствами для ржавчины, ничего не помогает. И всякие мет. щетки и т.п. Устала. Вся грязная была ираковину отмывала от всего этого. Наверное придется делать самой электролиз? Но не очень хочется еще возиться. Видела какой-то электрический пистолет на алике, но пока не уверенна в его эффективности. Какой выход? Только не говорите выкинуть. Сейчас таких уже не делают. Вернее стали делать, но за $300+ за сковородочку.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6233
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Как убрать ржавчину?

Сообщение OtherSide »

Ну не знаю, мне уксус, кислота помогли
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6233
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Как убрать ржавчину?

Сообщение OtherSide »

Видел ролики с лазерной шайтан машиной, которая уничтожает ржавчину. Не знаю, может уже можно арендовать такое
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6233
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Как убрать ржавчину?

Сообщение OtherSide »

короче попробуйте поискать сервис лазерной очистке. В Москве есть, у вас наверное тоже
Отпишитесь потом о впечатлениях ))
Правда вряд ли это будет дешево. Зато опыт
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6233
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Как убрать ржавчину?

Сообщение OtherSide »

apex
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Как убрать ржавчину?

Сообщение apex »

Может, пескоструем?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

перенесу сюда посты о том как отреставтрировала, кому интересно
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение newprivet »

В «древности» обжигали. Раскладывали костер во дворе и сковородки туда. На самом деле зависит от глубины ржавления думаю.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

newprivet писал(а): В «древности» обжигали. Раскладывали костер во дворе и сковородки туда. На самом деле зависит от глубины ржавления думаю.
Обжиг убирает билдап от жира. Я так реставрировала сковороду тоже. В функции очищения в духовке. весь жир превращается в золу.
Ржавчину я убрала путем различных химикатов и металлических шеток и губок. Вот так я их отреставрировала(из паралельного):

"В духовке в режиме овен клин будет только жир и подобное превращаться в пепел. Но ржавчину это не убирает.
Я уже много раз и в духовке сжигала, и отмачивала в лим. кислоте еще с чем то, какими-то опасными химикатами "для ржавчины", и т.п. Ржавчину мыла тря стальными щетками, тру, а вода все равно сначала ржавая, а потом черная, и я и раковиуна вся грязная, как в мазуте. Протирала насухо, накаляла на плите, и когда становился не таким ржавым, я его смазывала и протирала виноградным маслом, и когда протирала, полотенца все замазывались чернотой от сковородок. Устала очень. Потратила до фига денег на всякие жидкости, химию, полотенец кучу испортила, они вообще не отстирались ни чем, выкинула."
"Закончила реставрацию и получилось в итоге отлично, и посизонала их, и даже для эксперимента готовила утром бейкон и яйца. И ничего не прилипало, и этыим еще лучше сделала сизонинг. А сейчас еще на двух сделала стейк а на глубокой пожарила картошечку. Обалдеть как отлично получились на них, и ничего вообще не прилипло, ни одна картошечка, хотя сама получилась жаренная, и еще лучше доделался сизонинг на них. Ем сейчас ужин, и полирую 20-летним коньяком.
Завтра буду на следущих готовить."

Кстати офигенные и я сейчас перестала пользоваться сковородами из нержавейки, так мне нравится на голом сизонд чугуне готовить, и ничего не прилипает. И browning получается бистро и красиво. Оладьи так красиво готовились и мало того что ничего не прилипало, так оладьи еше и не подгорали вообще даже если долго сидели в сковороде. Раньше на таком чугуне я готовила только стейки, а сейчас научилась всё подряд. Думаю, что стало получаться из-за того, что стала использовать систему "ртутного" шарика с водой когда нагреваю, до того как положить high burn point масло. Тогда вообше не прилипает. Учитывая что у вас гладкий cooking surface, как у винтажных или у новых компаний типа Field, Smithey, Stargazer, Lancaster, Butter Pat.
Еше не мою голый чугун со средствами для посуды, а просто с металлической шеточкой и водой, и сразу протираю и накаляю на плите, чтобы полностью высушить.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Южанка »

В интернете много видео о чистке Easy-Off и реставрации. Несложно, но занимает время. Типа, обрызгал, положил в мешок во дворе на солнышке, ждёшь денёк. Потом смываешь и опять. В зависимости от степени загрязнения.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение veey »

This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Easbayguy »

IncognitoUS писал(а): Как убрать ржавчину?
А то у меня сейчас не очень получается. Нашла у родителей в загородном доме много чугунных сковородок времен СССР. Просто офигееные. И самые разные. Но все ржавые. Я оттирала их и с пероксидом+лим. кислотой+солью,уксусом,. средствами для ржавчины, ничего не помогает. И всякие мет. щетки и т.п. Устала. Вся грязная была ираковину отмывала от всего этого. Наверное придется делать самой электролиз? Но не очень хочется еще возиться. Видела какой-то электрический пистолет на алике, но пока не уверенна в его эффективности. Какой выход? Только не говорите выкинуть. Сейчас таких уже не делают. Вернее стали делать, но за $300+ за сковородочку.
Не могли бы вы показать, чего такого в сковородках советских было, что сейчас $300+. Фоточек бы?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Easbayguy »

Помню у бабушки была сковородка чугунивая, у которой сезонинг превратился в тефлон, жутко гладкая.
Вот думаю может смысл в том чтоб отшлифовать старый лоджинг и отполировать?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Easbayguy писал(а): Чт июл 27, 2023 4:40 pm
IncognitoUS писал(а): Как убрать ржавчину?
А то у меня сейчас не очень получается. Нашла у родителей в загородном доме много чугунных сковородок времен СССР. Просто офигееные. И самые разные. Но все ржавые. Я оттирала их и с пероксидом+лим. кислотой+солью,уксусом,. средствами для ржавчины, ничего не помогает. И всякие мет. щетки и т.п. Устала. Вся грязная была ираковину отмывала от всего этого. Наверное придется делать самой электролиз? Но не очень хочется еще возиться. Видела какой-то электрический пистолет на алике, но пока не уверенна в его эффективности. Какой выход? Только не говорите выкинуть. Сейчас таких уже не делают. Вернее стали делать, но за $300+ за сковородочку.
Не могли бы вы показать, чего такого в сковородках советских было, что сейчас $300+. Фоточек бы?
В советских у них гладкая cooking surface. У меня не было выбора как отреставрировать их, т.к. их была целая куча у родителей. В штатах советую купить или винтажные Wagner, Griswold, или современные классные что сейчас делают- Field (обожаю), Butter Pat(тоже классные), Lancaster(тоже классные), Stargazer. Все они конечно дорогие, но у них классные расспродажи бывают на праздники, но скажу сразу что дилы на BF у них лучше. Field- my choice iz vsex.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Smithey tozhe klassnye, tol'ko u nix razmery men'she chem te zhe nomera u drugix brendov.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Easbayguy писал(а): Чт июл 27, 2023 4:52 pm Помню у бабушки была сковородка чугунивая, у которой сезонинг превратился в тефлон, жутко гладкая.
Вот думаю может смысл в том чтоб отшлифовать старый лоджинг и отполировать?
Luchshe kupit' te brendy chto napisala, bez lishnei moroki
apex
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение apex »

IncognitoUS писал(а): В советских у них гладкая cooking surface...
У мамы была простая советская алюминиевая сковорода, но с ямочками. На ней все вкуснее получалось, т.к. жир не выдавливался к краям. На ней вырос органический защитный слой и ничего не прилипало.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

apex писал(а):
IncognitoUS писал(а): В советских у них гладкая cooking surface...
У мамы была простая советская алюминиевая сковорода, но с ямочками. На ней все вкуснее получалось, т.к. жир не выдавливался к краям. На ней вырос органический защитный слой и ничего не прилипало.

О, алюминиевая из СССР. Я недавно в гостях у кузины жарила рыбку на такой алюминевой, с деревянной ручкой. Ей досталась от ее мамы. И моя кузина все мне "чугунная, чугунная" а я ей- "нет, не чугунная, она легче чугунной, и у нее цвет алюминия под защитным слоем от готовки". Но сковорода хорошая. И вообще алюминий классный для готовки, но я им не пользуюсь из-за страха что он может попадать в организм, а он попадает, если в нем готовить пищу в которой есть кислотность, или как это назвать.
Sunlight
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2023 11:38 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Sunlight »

apex писал(а):
IncognitoUS писал(а): В советских у них гладкая cooking surface...
У мамы была простая советская алюминиевая сковорода, но с ямочками. На ней все вкуснее получалось, т.к. жир не выдавливался к краям. На ней вырос органический защитный слой и ничего не прилипало.
"Органический защитный слой" - это перегоревший много раз жир, который превратился в олифу?
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Южанка »

Easbayguy писал(а): Вот думаю может смысл в том чтоб отшлифовать старый лоджинг и отполировать?
И про это есть видео в интернете )))) Умельцы берут прямо sander, пять минут и всех дел. Старые сковородки мне больше подходят глубиной, к современным плоскодонкам так и не привыкла.
Ответить