Где жить на пенсии

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

helmsman писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вот почему-то никто не рассматривает для жизни на пенсии республики бывшего СССР. А ведь можно найти и климат приемлемый и окружение и, самое главное, хорошие натуральные продукты, низкая стоимость коммуналки и много бесплатной социалки, включая бесплатную медицину.

Возможно, я такой человек, что социальная жизнь за пределами моего жилья меня мало интересует. У меня есть огромное количество интереснейших дел, которые делаются дома и которыми можно заниматься до 100 лет. Поэтому у меня нет таких проблем, чтобы болтаться по всему миру без дела, нет необходимости оплачивать чаевые, потому что я равнодушен к посещению разных кафе и ресторанов и тому, что там готовят. Я не страдаю чревоугодием, поэтому еда для меня просто еда, какой бы она ни была вкусной или красивой, мне совершенно неважно, как меня обслужит кто-то, насколько быстро он прибежит или прогнется передо мной с подобострастной улыбкой.
Сумлеваюсь я. Врядли где-то кроме РФ и Беларуси что-то получится. А как туда американскую пенсию переводить? Через Казахстан?
Да, именно Беларусь. Возможно, там не так много кафешек и нет моря. Но место почти идеальное для жизни на пенсии. Качественные продукты, неплохой климат, природа, хорошие дороги, чистота и порядок, бесплатная медицина, низкая стоимость жизни, люди, говорящие на родном языке, и, самое главное, белорусы в большинстве своем прекрасные люди. Минск прекрасен, а за городом можно приобрести или построить дом с видом озеро и наслаждаться 4 сезонами, а не только вечными тропиками, которые не меняются. Просто на пенсии будут совершенно другие ценности, другой образ жизни и другие потребности, а совершенно не то, что здесь обсуждается. Ну, а до моря и культурной жизни можно и выбраться пару раз в год, все рядом.

Что касается перевода пенсии. Текущая геополитическая ситуация не будет вечной. Через десять лет мир будет совершенно другим и возможности будут другие. Поэтому не стоит об этом париться. Все наладится.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

helloworld писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вот почему-то никто не рассматривает для жизни на пенсии республики бывшего СССР. А ведь можно найти и климат приемлемый и окружение и, самое главное, хорошие натуральные продукты, низкая стоимость коммуналки и много бесплатной социалки, включая бесплатную медицину.
Страны центральной Азии? Адская жарища летом и лютый дубак зимой. Инфраструктура которую не меняли с 91 года. Еда вкусная.
Да и туда (с началом сво) наш человек протоптал дорогу, уже нисколько не дёшево.
Есть такое.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helloworld »

helmsman писал(а):
helloworld писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Ну, всё-таки не так здесь ужасно..
Хотел открыть топик про все ужасно... но стерпел. На выходных потек газовый водонагреватель (8 лет). Сегодня обзвонил порядка 10+ местных водопроводчиков (с лицензией конечно). Так вот поменять на такой же (не говоря о слове tankless) выдали квоты от $1800 до $3500!! Карл!! Там делов то слить воду, открутить три болта газовым ключом, поставить новую бочку, прикрутить обратно и залить водой.
Надо отметить что водонагреватели (хоме дипо и др) за время ковида поднялись в цене в два раза. Просто так. Были 400-500, стали 800-1000. Ну и конечно лэйбор не остает.
Эта страна катиться в большую, мега огромную жопу!
Самому никак? Я менял три и один год назад (в доме 2 штуки). 1050 и 1400, второй ещё с заменой одного крана. Но они стоят в специальных отсеках снаружи и одному эту бочку туда не запихать. Нанятый чудак жаловался, что размеры нагревателей постоянно увеличиваются и скоро придётся ставить бочку на 40 галлонов ибо на 50 уже не влезет.
Можно самому, только нет желания (и времени) носить 75 кг баки взад и вперед.
Мой высер плач скорее о том насколько все сильно ухудшилось (=дико подорожало) в этой стране, буквально за пару лет. Автосервис чтобы только прочитать код, хочет 175$, и потом 200$/час ремонта. Электрики, сантехники, уборщицы и прочие далеко не остают. Средней паршивости отель от 500$/ночь и выше. Про налоги, страховки, медицину, образование, любое строительство/ремоделинг промолчу.
Не вижу каких-то серьезных событий почему бы это всё это не удвоилось (кроме зарплаты конечно) через следующие пару лет.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helmsman »

Robin Bobin писал(а):
helmsman писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вот почему-то никто не рассматривает для жизни на пенсии республики бывшего СССР. А ведь можно найти и климат приемлемый и окружение и, самое главное, хорошие натуральные продукты, низкая стоимость коммуналки и много бесплатной социалки, включая бесплатную медицину.

Возможно, я такой человек, что социальная жизнь за пределами моего жилья меня мало интересует. У меня есть огромное количество интереснейших дел, которые делаются дома и которыми можно заниматься до 100 лет. Поэтому у меня нет таких проблем, чтобы болтаться по всему миру без дела, нет необходимости оплачивать чаевые, потому что я равнодушен к посещению разных кафе и ресторанов и тому, что там готовят. Я не страдаю чревоугодием, поэтому еда для меня просто еда, какой бы она ни была вкусной или красивой, мне совершенно неважно, как меня обслужит кто-то, насколько быстро он прибежит или прогнется передо мной с подобострастной улыбкой.
Сумлеваюсь я. Врядли где-то кроме РФ и Беларуси что-то получится. А как туда американскую пенсию переводить? Через Казахстан?
Да, именно Беларусь. Возможно, там не так много кафешек и нет моря. Но место почти идеальное для жизни на пенсии. Качественные продукты, неплохой климат, природа, хорошие дороги, чистота и порядок, бесплатная медицина, низкая стоимость жизни, люди, говорящие на родном языке, и, самое главное, белорусы в большинстве своем прекрасные люди. Минск прекрасен, а за городом можно приобрести или построить дом с видом озеро и наслаждаться 4 сезонами, а не только вечными тропиками, которые не меняются. Просто на пенсии будут совершенно другие ценности, другой образ жизни и другие потребности, а совершенно не то, что здесь обсуждается. Ну, а до моря и культурной жизни можно и выбраться пару раз в год, все рядом.
Я в курсе про Минск, отец только что оттуда вернулся, навещал родню. Но мне как-то родной Саратов ближе, опять же, небольшой "свечной заводик" имеется :)
Robin Bobin писал(а): Что касается перевода пенсии. Текущая геополитическая ситуация не будет вечной. Через десять лет мир будет совершенно другим и возможности будут другие. Поэтому не стоит об этом париться. Все наладится.
Ну да, за 10 лет либо ишак помрёт, либо падишах. Третий вариант пока не рассматриваем.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Robin Bobin писал(а): Вот почему-то никто не рассматривает для жизни на пенсии республики бывшего СССР.
За исключением России и Беларуси, уровень профессиональных услуг во всех 13 республиках очень низкий. Уровень общей грамотности тоже. Это удручает. Утечка мозгов в несколько волн очень заметна.
Про Беларусь не знаю просто, давно там не была. Может, там с этими делами тоже не очень.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

helloworld писал(а): Мой высер плач скорее о том насколько все сильно ухудшилось (=дико подорожало) в этой стране, буквально за пару лет.
Меня тоже это неизменно поражает во время наездов в США.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

rona tullia писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вот почему-то никто не рассматривает для жизни на пенсии республики бывшего СССР.
За исключением России и Беларуси, уровень профессиональных услуг во всех 13 республиках очень низкий. Уровень общей грамотности тоже. Это удручает. Утечка мозгов в несколько волн очень заметна.
Про Беларусь не знаю просто, давно там не была. Может, там с этими делами тоже не очень.
Каких именно профессиональных услуг? Не видел, чтобы кто-то сделал что-то плохо.

Что касается общей грамотности, то этот уровень по всему миру невысок. Или есть такие места, где живут одни интеллектуалы?
Последний раз редактировалось Robin Bobin Вт авг 08, 2023 1:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helmsman »

helloworld писал(а):
helmsman писал(а):
helloworld писал(а):
Хотел открыть топик про все ужасно... но стерпел. На выходных потек газовый водонагреватель (8 лет). Сегодня обзвонил порядка 10+ местных водопроводчиков (с лицензией конечно). Так вот поменять на такой же (не говоря о слове tankless) выдали квоты от $1800 до $3500!! Карл!! Там делов то слить воду, открутить три болта газовым ключом, поставить новую бочку, прикрутить обратно и залить водой.
Надо отметить что водонагреватели (хоме дипо и др) за время ковида поднялись в цене в два раза. Просто так. Были 400-500, стали 800-1000. Ну и конечно лэйбор не остает.
Эта страна катиться в большую, мега огромную жопу!
Самому никак? Я менял три и один год назад (в доме 2 штуки). 1050 и 1400, второй ещё с заменой одного крана. Но они стоят в специальных отсеках снаружи и одному эту бочку туда не запихать. Нанятый чудак жаловался, что размеры нагревателей постоянно увеличиваются и скоро придётся ставить бочку на 40 галлонов ибо на 50 уже не влезет.
Можно самому, только нет желания (и времени) носить 75 кг баки взад и вперед.
Мой высер плач скорее о том насколько все сильно ухудшилось (=дико подорожало) в этой стране, буквально за пару лет. Автосервис чтобы только прочитать код, хочет 175$, и потом 200$/час ремонта. Электрики, сантехники, уборщицы и прочие далеко не остают. Средней паршивости отель от 500$/ночь и выше. Про налоги, страховки, медицину, образование, любое строительство/ремоделинг промолчу.
Не вижу каких-то серьезных событий почему бы это всё это не удвоилось (кроме зарплаты конечно) через следующие пару лет.
Блин, они ещё и вес набрали...
Но с тем, что раньше трава была зеленее, я таки согласен.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Grand Canyon »

Да, все дорожает нехило.
В свое время Шарлиз Терон валила в штаты с несколькими сотнями в кармане. В те годы как раз работала старая эмигрантская байка о машине за 2К, которая якобы будет на ходу и ещё неплохо послужит. История умалчивает, какую машину купила себе Шарлиз Терон по приезду, какое жилье смогла рентовать за те несколько сотен...
А сейчас эмигрантская байка о машине за 2К уже безнадежно устарела. Теперь в самый раз 20К говорить. Сколько сейчас бы ей потребовалось $$$?
В общем, валить в США теперь уже гораздо накладнее, чем в былые времена..
А если говорить про валить из России, то зарплаты в найм не сильно взлетели за последние 10 лет в рублях. А если считать по нынешнему курсу $, то сильно просели. Так что валильщикам сейчас валить сложнее.
В конце 2000х я ехал с 5К в кармане - и у меня с самого начала была хоть небольшая но зарплата. Купил машину аккурат за 5К тогда, хотя мне тоже говорили эмигрантскую байку про тачку за 2К :mrgreen
И кстати за 2К тогда ещё можно было что-то купить, но очень осторожно и обычно с последствиями..
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Robin Bobin писал(а): Вт авг 08, 2023 1:23 am Каких именно профессиональных услуг? Не видел, чтобы кто-то сделал что-то плохо.

Что касается общей грамотности, то этот уровень по всему миру невысок. Или есть такие места, где живут одни интеллектуалы?
Любых профессиональных услуг. Электрик, врач, учитель, строитель, сантехник, тренер, бухгалтер, администратор, клерк в любой организации или компании, госслужащий, водитель, садовник, агент по недвижимости, няня, сиделка, инженер, летчик, управляющий, полицейский, дизайнер в любой области, монтер...........

Я сравниваю эти страны не только с другими странами, а и с ними же самими лет 50 назад.
Одни интеллектуалы не могут жить нигде, но есть страны, где общий уровень грамотности высокий, это трудно не заметить и не связать с уровнем профессионального образования.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

rona tullia писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вт авг 08, 2023 1:23 am Каких именно профессиональных услуг? Не видел, чтобы кто-то сделал что-то плохо.

Что касается общей грамотности, то этот уровень по всему миру невысок. Или есть такие места, где живут одни интеллектуалы?
Любых профессиональных услуг. Электрик, врач, учитель, строитель, сантехник, тренер, бухгалтер, администратор, клерк в любой организации или компании, госслужащий, водитель, садовник, агент по недвижимости, няня, сиделка, инженер, летчик, управляющий, полицейский, дизайнер в любой области, монтер...........

Я сравниваю эти страны не только с другими странами, а и с ними же самими лет 50 назад.
Одни интеллектуалы не могут жить нигде, но есть страны, где общий уровень грамотности высокий, это трудно не заметить и не связать с уровнем профессионального образования.
Что-то я не заметил, чтобы в штатах или канаде был какой-то супер высокий уровень дизайна. Как и везде. Мне есть что сравнивать, потому что сам являюсь профессиональным графическим дизайнером и делаю работы для заказчиков из штатов и канады, работаю на уровне 10% верхнего диапазона качества. Поэтому как-то не вяжется ваше утверждение с тем, что я знаю на этот счет. Скорее всего это просто какие-то личные убеждения, которые не имеют отношения к действительности. Точно так же и со всеми остальными профессиями, встречаю только профессиональных, образованных, приятных людей. Особенно интересно про непрофессиональных летчиков в россии.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helloworld »

Easbayguy писал(а): А ссылочку?
Вот ж не могу найти теперь. Было где то на quora.com.

Расценник по сан паулу - самый дорогой город - https://www.quora.com/How-much-do-I-nee ... -in-Brazil
It depends on the location you want to live, the lifestyle you will have as a retired person, and whether if you are a Brazilian citizen.

Some insights below on monthly costs for a low-end comfortable and for a frugal lifestyle in São Paulo (the most expensive city but the one where you have the best infrastructure and local English-speaking level).

Comfortable:

Rent: R$ 2000 (average-sized house, cheap but safe and reasonably well-connected area)

Health insurance: R$ 700 (cheap but covering mostly anything you might want to use)

Transport: R$ 150 car insurance, R$100 gas

Food: R$ 1500 for eating in cheap restaurants every day. It might be possible to hire someone to cook for you at this same price.

Groceries and other supermarket stuff: R$600

Entertainment: R$700 (That might be way more expensive depending on what you like to do, but people past 60-years old pay half of the price for most stuff).

Total: R$ 5750 per month, R$69k per year, or USD 14k per year.

Frugal:

Rent: R$ 1300 (Small 1 bedroom apartment, cheap but safe and reasonably well-connected area)

Health insurance: R$ 0 - the public health services cover any emergency, you will have just limited preventive health care.

Transport: R$ 0 - Public transport is free for senior people

Groceries and other supermarket stuff: R$ 1000 - If you cook yourself you will spend more on groceries. You could spend less than that buying lower-quality food.

Entertainment: R$100 - There are lots of activities to do in the city for free, especially for senior people. There is no real reason to spend a lot of money in Entertainment.

Total: R$ 2400 per month, R$29k per year, or USD 5.5k per year.
1 американский доллар сегодня стоит 5 реалов.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Южанка »

Я очень надеюсь, что на пенсии меня будет интересовать дизайн чего-либо. Боюсь, что дешевизна и близость к врачам будут намного важнее. Это, увы, сокращает количество вариантов.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Карасёв »

я работал с бразильцами - хорошие ребята - менталитет ближе к русскому, чем у американцев или индусов
но в Бразилии уличная преступность - норма жизни
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helloworld »

Нашел https://www.quora.com/profile/Wes-Fahlstrom
Там много его постов о жизни.


Answer to Would you live in Brazil? by Wes Fahlstrom https://www.quora.com/Would-you-live-in ... ype=answer
I’m retired and have lived here since 2000. I like many things about Brazil. The climate is wonderful, especially in Brasilia. Most people are very friendly. The food is very good (but don’t expect to find many of the common things in the stores you had in the USA. If you do find the you’ll pay dearly for them). I can afford to live on my Social Security and what’s left of my Teamster Pension without needing to work another job. I’m very happy that the medical system is free even for Xpats with permanent visas.

Other than that Brasilia can be an extremely frustrating place to live. Don’t plan to come here and find a job. I’ve heard “Why should I hire you? We have so many Brazilians out of work.” Even the English schools prefer to teach Porglish rather than hire a native English teacher. Don’t expect customer service, many times they act like they don’t want your business. If something you own, be it your car or an appliance, don’t expect to find a replacement part. They’d rather just sell you a new one. Need a technician to fix something? Be very careful. If they own a hammer, screw driver, and a pair of pliers they think they’re qualified technicians. You’ll search long and hard to find a real technician who knows what he’s doing. When you do find one hang on to them like they’re gold. Expect to take a lot of time standing in very long lines everywhere.

I’m retired. I can do what I want, when I want. I try to schedule things so I don’t have to go out during a rush hour. I go to stores very early to shop while everyone else is at work. I avoid bank like the plague and do everything through the internet.

As for crime? Yes, it’s everywhere all the time. You get used to watching your back and who’s around you. You stay out of certain areas, especially at night. You don’t do drugs, get drunk or do anything that could leave in a compromising situation.

Other than that, I live a totally normal life and enjoy it here.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Robin Bobin писал(а): Что-то я не заметил, чтобы в штатах или канаде был какой-то супер высокий уровень дизайна. Как и везде. Мне есть что сравнивать, потому что сам являюсь профессиональным графическим дизайнером и делаю работы для заказчиков из штатов и канады, работаю на уровне 10% верхнего диапазона качества. Поэтому как-то не вяжется ваше утверждение с тем, что я знаю на этот счет. Скорее всего это просто какие-то личные убеждения, которые не имеют отношения к действительности. Точно так же и со всеми остальными профессиями, встречаю только профессиональных, образованных, приятных людей. Особенно интересно про непрофессиональных летчиков в россии.
Я писала про 13 постсоветских стран без России и Беларуси. В России как дела обстоят я знаю, с профессионализмом там нормально. В Беларуси давно не была и не знаю, как там сейчас.
В остальных странах уровень профессиональных услуг, увы, не очень.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

rona tullia писал(а):
Robin Bobin писал(а): Что-то я не заметил, чтобы в штатах или канаде был какой-то супер высокий уровень дизайна. Как и везде. Мне есть что сравнивать, потому что сам являюсь профессиональным графическим дизайнером и делаю работы для заказчиков из штатов и канады, работаю на уровне 10% верхнего диапазона качества. Поэтому как-то не вяжется ваше утверждение с тем, что я знаю на этот счет. Скорее всего это просто какие-то личные убеждения, которые не имеют отношения к действительности. Точно так же и со всеми остальными профессиями, встречаю только профессиональных, образованных, приятных людей. Особенно интересно про непрофессиональных летчиков в россии.
Я писала про 13 постсоветских стран без России и Беларуси. В России как дела обстоят я знаю, с профессионализмом там нормально. В Беларуси давно не была и не знаю, как там сейчас.
В остальных странах уровень профессиональных услуг, увы, не очень.
Так это во всем мире так. Мир состоит в основном из простых невежественных людей. Они живут и работают на уровне своего развития и представления о мире. Просто в одних местах их больше, в других - чуть меньше. И за уровень и качество приходится соответственно платить.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Robin Bobin писал(а): Так это во всем мире так. Мир состоит в основном из простых невежественных людей. Они живут и работают на уровне своего развития и представления о мире. Просто в одних местах их больше, в других - чуть меньше. И за уровень и качество приходится соответственно платить.
Дело не совсем в том, где кого больше.
Можно обучать большое количество людей до хорошего уровня достаточно успешно и эффективно, я это вижу сейчас во Франции, например. (Франция, конечно, не единственный пример.)
Для этого нужно, чтобы программы по образованию разрабатывали хорошие специалисты и выполняли профессиональные учителя. Вот это хромает во многих постсоветских странах, поэтому на выходе получается много не очень хорошо образованных людей.

Кроме этого, в любой стране важно, чтобы во всех сферах был профессиональный, хорошо обученный костяк людей, заинтересованных в том, чтобы совершенствовать свои и общие знания по профессии, задавать тон и направление развитию отрасли и двигать ее вперед. Они создают стандарты, терминологию, литературу, курсы, тренинги и профессиональные организации, повышая таким образом общий уровень профессионализма в стране. С этим в постсоветских странах дела обстоят тоже не очень, потому что большинство людей, которые достигают какого-никакого профессионального успеха, уезжают в более развитые страны.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

rona tullia писал(а):
Robin Bobin писал(а): Так это во всем мире так. Мир состоит в основном из простых невежественных людей. Они живут и работают на уровне своего развития и представления о мире. Просто в одних местах их больше, в других - чуть меньше. И за уровень и качество приходится соответственно платить.
Дело не совсем в том, где кого больше.
Можно обучать большое количество людей до хорошего уровня достаточно успешно и эффективно, я это вижу сейчас во Франции, например. (Франция, конечно, не единственный пример.)
Для этого нужно, чтобы программы по образованию разрабатывали хорошие специалисты и выполняли профессиональные учителя. Вот это хромает во многих постсоветских странах, поэтому на выходе получается много не очень хорошо образованных людей.

Кроме этого, в любой стране важно, чтобы во всех сферах был профессиональный, хорошо обученный костяк людей, заинтересованных в том, чтобы совершенствовать свои и общие знания по профессии, задавать тон и направление развитию отрасли и двигать ее вперед. Они создают стандарты, терминологию, литературу, курсы, тренинги и профессиональные организации, повышая таким образом общий уровень профессионализма в стране. С этим в постсоветских странах дела обстоят тоже не очень, потому что большинство людей, которые достигают какого-никакого профессионального успеха, уезжают в более развитые страны.
Стандарты создают стандартных людей. Это очень хорошо заметно в дизайне. Огромное количество выпускников курсов и учебных заведений получают базовый стандартный фундамент и навыки. Для отрасли это хорошо. Мы получаем миллион одинаковых специалистов, которые выдают предсказуемый одинаковый результат. Это поднимает нижнюю планку, обеспечивая компании специалистами способными решать одинаковые, повторяющиеся задачи быстро и дешево. Но, чтобы делать что-то действительно интересное, нужно быть вне этого, выйти из общего потока и, самое главное, забыть все, чему учили.
Ответить