Где жить на пенсии

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Карасёв »

rona tullia писал(а): ...большинство людей, которые достигают какого-никакого профессионального успеха, уезжают в более развитые страны
неужели большинство?!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Robin Bobin писал(а): Ср авг 09, 2023 7:12 am Стандарты создают стандартных людей. Это очень хорошо заметно в дизайне. Огромное количество выпускников курсов и учебных заведений получают базовый стандартный фундамент и навыки. Для отрасли это хорошо. Мы получаем миллион одинаковых специалистов, которые выдают предсказуемый одинаковый результат. Это поднимает нижнюю планку, обеспечивая компании специалистами способными решать одинаковые, повторяющиеся задачи быстро и дешево. Но, чтобы делать что-то действительно интересное, нужно быть вне этого, выйти из общего потока и, самое главное, забыть все, чему учили.
Я только недавно где-то здесь писала, что чтобы нарушать правила, нужно их сначала основательно изучить.

То, о чем пишете вы, это другой уровень совсем. Тем более недостижимый для стран с недостаточным профессиональным образованием, которым даже до уровня предсказуемого одинакового результата очень далеко.
И, кстати, для большинства задач этого уровня больше, чем достаточно.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Карасёв писал(а):
rona tullia писал(а): ...большинство людей, которые достигают какого-никакого профессионального успеха, уезжают в более развитые страны
неужели большинство?!
Такое у меня сложилось ощущение. То, что называется профессиональной экспертизой, зачастую просто отсутствует. А если присутствует, то в недостаточном объеме.

Я разговаривала с разными людьми в этих странах, пока мне не довелось слышать от подающих надежды молодых людей, что они хотят остаться в стране развивать свою отрасль и развиваться.
cool, with nerdy accents
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Карасёв »

ясно, это все-таки anecdotal evidence
я тоже знаю хороших профессионалов получающих оччень хорошие деньги в Москве, которые последние 25+ собираются уехать,
но не могу сказать насколько характерен такой типаж
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Карасёв писал(а): ясно, это все-таки anecdotal evidence
я тоже знаю хороших профессионалов получающих оччень хорошие деньги в Москве, которые последние 25+ собираются уехать,
но не могу сказать насколько характерен такой типаж
Типаж такой может быть, но я писала не про Москву.
Это когда реально нет экономических перспектив и люди не только уезжают за ними, как только им представится возможность, но вообще активно ищут возможности уехать.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Robin Bobin »

rona tullia писал(а):
Robin Bobin писал(а): Ср авг 09, 2023 7:12 am Стандарты создают стандартных людей. Это очень хорошо заметно в дизайне. Огромное количество выпускников курсов и учебных заведений получают базовый стандартный фундамент и навыки. Для отрасли это хорошо. Мы получаем миллион одинаковых специалистов, которые выдают предсказуемый одинаковый результат. Это поднимает нижнюю планку, обеспечивая компании специалистами способными решать одинаковые, повторяющиеся задачи быстро и дешево. Но, чтобы делать что-то действительно интересное, нужно быть вне этого, выйти из общего потока и, самое главное, забыть все, чему учили.
Я только недавно где-то здесь писала, что чтобы нарушать правила, нужно их сначала основательно изучить.

То, о чем пишете вы, это другой уровень совсем. Тем более недостижимый для стран с недостаточным профессиональным образованием, которым даже до уровня предсказуемого одинакового результата очень далеко.
И, кстати, для большинства задач этого уровня больше, чем достаточно.
На самом деле этот мир совершенен. Каждый рождающийся на этой планете, да и на других тоже, обладает своим уровнем развития и уже имеет какие-то развитые навыки и таланты. Когда определенная территория проходит какой-то этап, это приводит к рождению на этой территории душ, которые смогут использовать возможности, которые откроются перед ними в течение жизни. Поэтому, во времена Советского Союза на его территории родилось очень много людей, которые смогли получить образование и внести огромный вклад в развитие науки, искусства, промышленности, образования. То есть те, кто родились в деревнях, получили образование и стали великими писателями, учеными и инженерами - это не заслуга страны, а то, что в этих деревнях уже специально родились талантливые люди с соответствующей программой, если бы не случилась революция, которая открыла определенные возможности, то эти души не родились бы на территории Советского Союза, просто их рождение стало бы неактуальным, а родились бы там, где они смогли реализовать свою программу жизни. А потом эти времена закончились и родились те, кто соответствуют новому этапу существования страны, закончилась эра писателей, актеров, музыкантов, вокалистов, ученых, им на смену пришли те, кто соответствует текущей эпохе, эпохе алчности, разврата, китча, эгоизма.

А те талантливые, кто рождается на этой территории уезжают потому, что было так заложено в программу рождения, цепочки причин и следствий, определяющих движение человека в мире, чтобы оказаться в определенных местах в нужное время и выполнить определенные задачи и получить опыт. Но в тот момент, когда в стране произойдет новое изменение вектора, снова начнут рождаться талантливые люди, которые смогут реализовать весь свой потенциал, используя открывающиеся возможности.

И точно так же люди, рождающиеся там, где уровень существования и развития низкий, сами по себе в своем большинстве имеют соответствующий уровень развития и должны прожить такую жизнь и среди таких людей в соответствующих странах и местах.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Arizonka »

NYgal писал(а): Но не Азорские острова.
Если бы мы хотели тропики, то только Пуэрто-Рико.
Остров довольно большой, бестолково, душевно, люди очень контактные и теплые, много есть чем заняться, можно обойтись без привозной еды, медицина приличная и тд.
Я вот тоже думаю про Пуэрто Рико, но там цены такие же как в США, еда вроде, дороже. А hurricanes больше. Пока на Флориде остановились, куда, собственное, и переехали пару недель назад
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение NYgal »

Arizonka писал(а):
NYgal писал(а): Но не Азорские острова.
Если бы мы хотели тропики, то только Пуэрто-Рико.
Остров довольно большой, бестолково, душевно, люди очень контактные и теплые, много есть чем заняться, можно обойтись без привозной еды, медицина приличная и тд.
Я вот тоже думаю про Пуэрто Рико, но там цены такие же как в США, еда вроде, дороже. А hurricanes больше. Пока на Флориде остановились, куда, собственное, и переехали пару недель назад
В Пуэрто Рико необработанная еда дешевле. Мы покупали яйца там, где бегали курицы, а рыбу у рыбаков с лодки. Овощи-фрукты - на придорожных базарчиках.
Это то, что было дешевле хороших супермаркетов, при хорошем качестве.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Ion Tichy »

NYgal писал(а):
Arizonka писал(а):
NYgal писал(а): Но не Азорские острова.
Если бы мы хотели тропики, то только Пуэрто-Рико.
Остров довольно большой, бестолково, душевно, люди очень контактные и теплые, много есть чем заняться, можно обойтись без привозной еды, медицина приличная и тд.
Я вот тоже думаю про Пуэрто Рико, но там цены такие же как в США, еда вроде, дороже. А hurricanes больше. Пока на Флориде остановились, куда, собственное, и переехали пару недель назад
В Пуэрто Рико необработанная еда дешевле. Мы покупали яйца там, где бегали курицы, а рыбу у рыбаков с лодки. Овощи-фрукты - на придорожных базарчиках.
Это то, что было дешевле хороших супермаркетов, при хорошем качестве.
А вы требовали показать сертификат ветеринарной инспекции?
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение NYgal »

Ion Tichy писал(а):
NYgal писал(а):
Arizonka писал(а): Я вот тоже думаю про Пуэрто Рико, но там цены такие же как в США, еда вроде, дороже. А hurricanes больше. Пока на Флориде остановились, куда, собственное, и переехали пару недель назад
В Пуэрто Рико необработанная еда дешевле. Мы покупали яйца там, где бегали курицы, а рыбу у рыбаков с лодки. Овощи-фрукты - на придорожных базарчиках.
Это то, что было дешевле хороших супермаркетов, при хорошем качестве.
А вы требовали показать сертификат ветеринарной инспекции?
Нет, конечно.
Они сами сначала не хотели, мы их уговорили.
Яйца мыли, варили или жарили.
Рыба из карибского моря.
Все живы
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Ion Tichy »

NYgal писал(а): ... Мы покупали яйца там, где бегали курицы, а рыбу у рыбаков с лодки. Овощи-фрукты - на придорожных базарчиках.
Это то, что было дешевле хороших супермаркетов, при хорошем качестве.
А вы требовали показать сертификат ветеринарной инспекции?
[/quote]
Нет, конечно.
Они сами сначала не хотели, мы их уговорили.
Яйца мыли, варили или жарили.
Рыба из карибского моря.
Все живы
[/quote]
Как вы могли?!!! Ужос-ужос!!!
Это наследие проклятого совка, когда в деревне сырые яйца из-под курицы, парное молоко и огурцы прямо с грядки. От этого надо категорически избавляться!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Ion Tichy »

NYgal писал(а):
Ion Tichy писал(а):
NYgal писал(а):
В Пуэрто Рико необработанная еда дешевле. Мы покупали яйца там, где бегали курицы, а рыбу у рыбаков с лодки. Овощи-фрукты - на придорожных базарчиках.
Это то, что было дешевле хороших супермаркетов, при хорошем качестве.
А вы требовали показать сертификат ветеринарной инспекции?
Нет, конечно.
Они сами сначала не хотели, мы их уговорили.
Яйца мыли, варили или жарили.
Рыба из карибского моря.
Все живы
Как вы могли?!!! Ужос-ужос!!!
Это наследие проклятого совка, когда в деревне сырые яйца из-под курицы, огурцы прямо с грядки и парное молоко. От этого надо категорически избавляться!
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение NYgal »

Ion Tichy писал(а): Ср авг 09, 2023 2:36 pm
NYgal писал(а):
Ion Tichy писал(а):
А вы требовали показать сертификат ветеринарной инспекции?
Нет, конечно.
Они сами сначала не хотели, мы их уговорили.
Яйца мыли, варили или жарили.
Рыба из карибского моря.
Все живы
Как вы могли?!!! Ужос-ужос!!!
Это наследие проклятого совка, когда в деревне сырые яйца из-под курицы, огурцы прямо с грядки и парное молоко. От этого надо категорически избавляться!
Так и избавлялись. Путем поедания.
Особенно меня тащили мешки апельсинов.
Огромные такие. Думали - кормовые, купили для прикола.
Все сьели! Резали огромный таз четвертушками, и как семечки.
Еще там очень вкусные танжерины. Мне здесь такие не попадались. А папайи мы прямо с дерева.
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение apex »

Начал учить португальский язык. За 2 недели освоил одно слово.
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение apex »

Grand Canyon писал(а): В конце 2000х я ехал с 5К в кармане - и у меня с самого начала была хоть небольшая но зарплата. Купил машину аккурат за 5К тогда, хотя мне тоже говорили эмигрантскую байку про тачку за 2К :mrgreen
И кстати за 2К тогда ещё можно было что-то купить, но очень осторожно и обычно с последствиями..
Я в 1995 за 2К взял, но не очень хорошую, хоть и поездил 7 лет. Нормальные начинались от 3-4К. А новые ~10К.
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение apex »

helloworld писал(а): На выходных потек газовый водонагреватель (8 лет). Сегодня обзвонил порядка 10+ местных водопроводчиков (с лицензией конечно). Так вот поменять на такой же (не говоря о слове tankless) выдали квоты от $1800 до $3500!! Карл!! Там делов то слить воду, открутить три гайки газовым ключом, поставить новую бочку, прикрутить обратно и залить водой.
Надо отметить что водонагреватели (хоме дипо и др) за время ковида поднялись в цене в два раза. Просто так. Были 400-500, стали 800-1000. Ну и конечно лэйбор не остает.
Эта страна катиться в большую, мега огромную жопу!
Да уж. Я лет 16-17 назад менял за ~$550, 50 gallons. С ценой работы.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Arizonka »

NYgal писал(а):
Ion Tichy писал(а): Ср авг 09, 2023 2:36 pm
NYgal писал(а): Нет, конечно.
Они сами сначала не хотели, мы их уговорили.
Яйца мыли, варили или жарили.
Рыба из карибского моря.
Все живы
Как вы могли?!!! Ужос-ужос!!!
Это наследие проклятого совка, когда в деревне сырые яйца из-под курицы, огурцы прямо с грядки и парное молоко. От этого надо категорически избавляться!
Так и избавлялись. Путем поедания.
Особенно меня тащили мешки апельсинов.
Огромные такие. Думали - кормовые, купили для прикола.
Все сьели! Резали огромный таз четвертушками, и как семечки.
Еще там очень вкусные танжерины. Мне здесь такие не попадались. А папайи мы прямо с дерева.
а в каком городе вы были?
я как раз в Пуэрто Рико собираюсь съездить посмотреть в конце сентября
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Arizonka »

apex писал(а): Начал учить португальский язык. За 2 недели освоил одно слово.
ну ничего, тихо едешь дальше будешь :-)
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение apex »

Прочитал на ленте.ру, что в Узбекистане можно пожрать плов за $1. Надо ехать.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Южанка »

apex писал(а): Начал учить португальский язык. За 2 недели освоил одно слово.
Вы какой-то не слишком способный! Я за неделю научилась считать до 6 на мандарине. Китайцы заверили меня, что похоже :lol
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Ответить