Где жить на пенсии

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

helmsman писал(а):
Castawayinla писал(а): Вот-вот, только из России из родного города вернулся- как же там классно, когда денег есть. Португалия, Эквадор, Таиланд. Съездить- не вопрос. А на пенсию в еще одну эмиграцию переться- нафиг, нафиг.
Я вообще плохо понимаю, зачем на старости лет переться в чужую страну. Не зная языка, быть там вечным туристом и чужаком? Такой хоккей нам не нужен.
Склад характера разный у разных людей. Кому-то важно и комфортно жить рядом с детьми-внуками в месте, где все знакомо и привычно. Кому-то важно и комфортно узнавать новое и предоставлять автономию детям-внукам.

Мой свекор, например, человек со средствами, не любит перемен и прожил последние 50 лет в одном городке. Избегает самолетов, другими культурами не интересуется, говорит только по-английски. Даже отказывался от повышений, чтобы не переезжать в другой штат. Не так давно мы его пытались уговорить переехать поближе к внукам, но после года уговариваний пришлось оставить эту затею.

Мне и моему мужу тоже комфортно в местах, где все знакомо и привычно, и мы хотели бы жить рядом с дочерью. Но у нас с ней разные интересы и предпочтения. Она хочет жить в двух-трех местах в Калифорнии, Лондоне или на восточном побережье Австралии. Я считаю англоязычные страны overpriced и overrated, в которых количество и уровень негативных тенденций достигли точки невозврата.

Мне и мужу нравится северозападное средиземноморье, мы хотим разговаривать по-франуцзски и изучать испанский. Наша дочь с удовольствием ездит в эти страны, но жить в них не хочет. Она училась год в Париже по обмену, но все время тусовалась с американскими друзьями, и французский у нее никакой; испанский язык ей неинтересен. Мы ей, конечно, навязывать свои интересы не будем. Она тоже понимает, что в жизни не получается есть торт, сохраняя его в целости.

Вот из таких соображений, например, люди могут хотеть переехать в другую страну на старости. Да я и не считаю наш возраст плюс 10-15 лет старостью.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение city_girl »

rona tullia писал(а): Пн авг 14, 2023 3:32 am
helloworld писал(а): Вс авг 13, 2023 11:13 pm Ясен пень что 99% населения живёт в самострое из мусора, а для гринго с деньгами выстроили "островки безопасности" которые стоят от миллиона доллярес и выше.
Я давно пишу, что дешевизна эквадоров-таиландов не такая уж и дешевая для гринго. Если не будешь жить как местный, тебе придется платить за многие товары и услуги больше, если хочешь, чтобы было на определенном уровне или "как дома". Я имею в виду больше, чем в США. Потому что эти товары и услуги не существуют сами по себе или для всех, а созданы или завезены специально для экспатов.

Когда я писала о пучке укропа в Таиланде за что-то около 10 долларов или яблоке за 5 долларов или гантельках за 700 долларов, я не шутила и не преувеличивала. Укроп и яблоки, кстати, задолго до инфляции были. Не знаю, сколько они могут стоить сейчас.
У меня сын знакомой вернулся из Тайланда в Россию в мае, уезжал с планами надолго, не получилось. Так вот, в Тайланде надоело жить «как местный», а жить как «белый человек» просто очень дорого, так и сказал. Кстати, вернулись все кто уезжал. Это люди с доходами, но получается не настолько высокими, чтобы устроить там себе «свою обычную» жизнь.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Южанка »

Я не вижу смысла вообще куда-то ехать, чтобы жить как дома. Если хочешь жить как дома, логичнее жить дома. Я бы с удовольствием пожила где-нибудь как туземцы, чтобы приобщиться и так далее. Однако, боюсь, что на пенсии у большинства людей ни здоровья, ни сил для таких приключений. Не факт, что если доживу, то осилю какие-то перемены, даже временные. Моя бабушка на старости лет попыталась поменять место жительства в пределах России, причём с понятной целью быть ближе к детям. Но одна смена климата далась ей очень трудно чисто физически. Пожила в экзотической Сибири и вернулась в привычное Поволжье.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение city_girl »

Южанка писал(а): Я не вижу смысла вообще куда-то ехать, чтобы жить как дома. Если хочешь жить как дома, логичнее жить дома. Я бы с удовольствием пожила где-нибудь как туземцы, чтобы приобщиться и так далее. Однако, боюсь, что на пенсии у большинства людей ни здоровья, ни сил для таких приключений. Не факт, что если доживу, то осилю какие-то перемены, даже временные. Моя бабушка на старости лет попыталась поменять место жительства в пределах России, причём с понятной целью быть ближе к детям. Но одна смена климата далась ей очень трудно чисто физически. Пожила в экзотической Сибири и вернулась в привычное Поволжье.
Да они пожили «как местные», но надолго не хватило. А так то я с вами согласна.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helmsman »

rona tullia писал(а):
helmsman писал(а):
Castawayinla писал(а): Вот-вот, только из России из родного города вернулся- как же там классно, когда денег есть. Португалия, Эквадор, Таиланд. Съездить- не вопрос. А на пенсию в еще одну эмиграцию переться- нафиг, нафиг.
Я вообще плохо понимаю, зачем на старости лет переться в чужую страну. Не зная языка, быть там вечным туристом и чужаком? Такой хоккей нам не нужен.
Склад характера разный у разных людей. Кому-то важно и комфортно жить рядом с детьми-внуками в месте, где все знакомо и привычно. Кому-то важно и комфортно узнавать новое и предоставлять автономию детям-внукам.

Мой свекор, например, человек со средствами, не любит перемен и прожил последние 50 лет в одном городке. Избегает самолетов, другими культурами не интересуется, говорит только по-английски. Даже отказывался от повышений, чтобы не переезжать в другой штат. Не так давно мы его пытались уговорить переехать поближе к внукам, но после года уговариваний пришлось оставить эту затею.

Мне и моему мужу тоже комфортно в местах, где все знакомо и привычно, и мы хотели бы жить рядом с дочерью. Но у нас с ней разные интересы и предпочтения. Она хочет жить в двух-трех местах в Калифорнии, Лондоне или на восточном побережье Австралии. Я считаю англоязычные страны overpriced и overrated, в которых количество и уровень негативных тенденций достигли точки невозврата.

Мне и мужу нравится северозападное средиземноморье, мы хотим разговаривать по-франуцзски и изучать испанский. Наша дочь с удовольствием ездит в эти страны, но жить в них не хочет. Она училась год в Париже по обмену, но все время тусовалась с американскими друзьями, и французский у нее никакой; испанский язык ей неинтересен. Мы ей, конечно, навязывать свои интересы не будем. Она тоже понимает, что в жизни не получается есть торт, сохраняя его в целости.

Вот из таких соображений, например, люди могут хотеть переехать в другую страну на старости. Да я и не считаю наш возраст плюс 10-15 лет старостью.
"Почему" и "зачем", по-моему, слегка разные понятия. Простите за очередной штамп, но всё это выглядит как попутанные туризм и эмиграция. Меня самого давно тянет выучить итальянский, даже начинал, но жить в Италии - никакого интереса.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

helmsman писал(а): Чт авг 17, 2023 1:58 pm "Почему" и "зачем", по-моему, слегка разные понятия. Простите за очередной штамп, но всё это выглядит как попутанные туризм и эмиграция. Меня самого давно тянет выучить итальянский, даже начинал, но жить в Италии - никакого интереса.
Между туризмом и эмиграцией есть другие варианты.

Еще есть разница между иммигрантами и экспатами.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Вообще, в плане трудностей для меня выйти на пенсию во Флориде особенно не отличается от выйти на пенсию во Франции.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Ion Tichy »

По мотивам рус. нар. песни
Выйду на улицу пенсию, гляну на село.
Девки гуляют, и мне весело.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а): Вообще, в плане трудностей для меня выйти на пенсию во Флориде особенно не отличается от выйти на пенсию во Франции.
Думаю ты ошибаешься. Флорида гораздо толерантнее к женщинам твоей внешности. Во Франции тебя не трогали как турЫстку, а переедешь будет совсем другой коленкор
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Думаю ты ошибаешься. Флорида гораздо толерантнее к женщинам твоей внешности. Во Франции тебя не трогали как турЫстку, а переедешь будет совсем другой коленкор
Не могу припомнить эксцессов с моей внешностью ни во Флориде, ни во Франции.
Но в целом, мне кажется, что американцы большие расисты, чем французы.
cool, with nerdy accents
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а):
Komissar писал(а): Думаю ты ошибаешься. Флорида гораздо толерантнее к женщинам твоей внешности. Во Франции тебя не трогали как турЫстку, а переедешь будет совсем другой коленкор
Не могу припомнить эксцессов с моей внешностью ни во Флориде, ни во Франции.
Но в целом, мне кажется, что американцы большие расисты, чем французы.
Это так кажется пока ты там не поселилась
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Это так кажется пока ты там не поселилась
Поселюсь и буду тебе оттуда приветы слать. :playboy
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а):
Komissar писал(а): Это так кажется пока ты там не поселилась
Поселюсь и буду тебе оттуда приветы слать. :playboy
А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качала ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснула. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начала с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка Комиссар, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Карасёв »

rona tullia писал(а): Но в целом, мне кажется, что американцы большие расисты, чем французы.
Nostradamus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:29 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Nostradamus »

Южанка писал(а): Чт авг 17, 2023 8:02 am Однако, боюсь, что на пенсии у большинства людей ни здоровья, ни сил для таких приключений.
Всем хорошо: рабы вкалывают пока голова соображает и ноги носят а потом тихо загибаются. Государству хорошо потому что немерянные налоги платят. Shareholders довольны потому что создается прибавочная стоимость. Доктора довольны потому что страховки с работы платят больше чем Medicare или не приведи Господь marketplace. Бизнес доволен потому что влазят в долги и потребляют как не в себя. Рабов пугают ранней деменцией и инфляцией чтобы подольше с них не слезать. Отлично, экономика в движении.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Южанка »

Хм, кому именно "известно", что в США нет неонацистов? И откуда. Кажется, кого-то плохо информировали. В США, как в Греции, есть всё. Более того, неонацистам дают свободу слова и собрания. Хорошо ли, плохо ли, вопрос другой.

Это к моему разговору с не помню кем (простите), что пропаганда должна быть чуть сложнее, чем устройство унитаза. Ну в самом-то деле, есть же традиции, реноме, в конце концов. Хоть бы пытались соответствовать. За державу обидно.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Карасёв »

Южанка писал(а): Ну в самом-то деле, есть же традиции, реноме, в конце концов. Хоть бы пытались соответствовать. За державу обидно.
а мне за америку не обидно - я к ней равнодушен

Южанка и Карасёв знают, что в америке есть фашисты и можно открыто демонстрировать фашистские символы
Но есть миллионы людей в мире которые а)не знают б) знают, но делают вид, что этого нет и раздражаются когда им напоминают
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Южанка »

Карасёв писал(а): а мне за америку не обидно - я к ней равнодушен
Я говорю про российскую анти-американскую пропаганду. Стыдно за пропагандистов. Я бы изящнее придумала, мне бы легче поверили.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Nostradamus писал(а):
Южанка писал(а): Чт авг 17, 2023 8:02 am Однако, боюсь, что на пенсии у большинства людей ни здоровья, ни сил для таких приключений.
Всем хорошо: рабы вкалывают пока голова соображает и ноги носят а потом тихо загибаются. Государству хорошо потому что немерянные налоги платят. Shareholders довольны потому что создается прибавочная стоимость. Доктора довольны потому что страховки с работы платят больше чем Medicare или не приведи Господь marketplace. Бизнес доволен потому что влазят в долги и потребляют как не в себя. Рабов пугают ранней деменцией и инфляцией чтобы подольше с них не слезать. Отлично, экономика в движении.
Всё это, конечно, правильно, за одним исключением - т.наз. "доктора" в этой системе уже давно ничего не решают и отнюдь не "довольны" (каждый второй, а то и чаще, уже с т.наз. burnout'ом)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение helloworld »

https://wallethub.com/edu/best-places-to-retire/6165

Вот и подогнали самые лучше города для пенсии.
Выбирали из комбинации Affordability, Activities, Quality of Life, Health Care.
1 Tampa, FL
2 Scottsdale, AZ
3 Fort Lauderdale, FL
4 Orlando, FL
5 Miami, FL
6 Casper, WY
7 Denver, CO
8 Cincinnati, OH
9 Charleston, SC
10 Atlanta, GA
11 San Francisco, CA
12 St. Petersburg, FL
13 Wilmington, DE
14 Minneapolis, MN
15 Las Vegas, NV
Налетай господа пенсионеры и около.

Флорида вперди планеты. Вайоминг удивил.
Ответить