Где жить на пенсии

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Easbayguy »

city_girl писал(а): Кстати да, «мяса недокладывают» - началось повсеместно
Shrinkflation!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение лето »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт июн 02, 2023 4:01 pm
Easbayguy писал(а):
city_girl писал(а):
Мы стали внезапно много готовить дома. Наверное первейшая причина, недостаточно разнообразия и потому что цены сильно выросли при падении качества даже того что есть. Вторая как то ввели много новых рецептов в приготовление и стало интереснее есть дома. В рестораны продолжаем ходить конечно и что-то брать на вынос, но намного намного реже. Честно говоря, после Москвы, Турции и Италии, вообще нос воротится от много чего :lol
Опять же мексиканцы стали ложить меньше мяса и порции уменьшились. Мне уже проще за $44 сделать
два стейка Rib eye USDA prime с салатом и бутылкой вина за $20 из Костки на распродаже!
Штирлиц тут заходил, надысь, в местный мексиканский ресторан, который довольно регулярно посещает.. Ресторан полузабегалочного типа.. Т.е. заказ принимает и приносит официант, а потом даёт чек, по которому клиенты расплачиваются на входе с начальником.. Когда Штирлиц добавил 18% чаевых (обычно Штирлиц оставляет где-то 15% в этой стране) за расторопность, так начальник на кассе презрительно скривил морду и даже переспросил, действительно ли Штирлиц намеревается заплатить _всего_ 18% сверху..

Штирлиц малька ошалел от подобной наглости, а потом, из разговоров с модной молодежью и из прочтения статей про то, как полагается ходить в американский ресторан современным людям, узнал, что 20% нынче дают только безразличные к своей репутации жмоты.. А от воспитанных людей ожидают 25% (а то и больше) чаевых..
Amigos? У нас такого безобразия там еще не наблюдала, тем более, что чаевые оставляются на столе, а на кассе все, что только по чеку причитается.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Easbayguy »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Easbayguy писал(а):
city_girl писал(а):
Мы стали внезапно много готовить дома. Наверное первейшая причина, недостаточно разнообразия и потому что цены сильно выросли при падении качества даже того что есть. Вторая как то ввели много новых рецептов в приготовление и стало интереснее есть дома. В рестораны продолжаем ходить конечно и что-то брать на вынос, но намного намного реже. Честно говоря, после Москвы, Турции и Италии, вообще нос воротится от много чего :lol
Опять же мексиканцы стали ложить меньше мяса и порции уменьшились. Мне уже проще за $44 сделать
два стейка Rib eye USDA prime с салатом и бутылкой вина за $20 из Костки на распродаже!
Штирлиц тут заходил, надысь, в местный мексиканский ресторан, который довольно регулярно посещает.. Ресторан полузабегалочного типа.. Т.е. заказ принимает и приносит официант, а потом даёт чек, по которому клиенты расплачиваются на входе с начальником.. Когда Штирлиц добавил 18% чаевых (обычно Штирлиц оставляет где-то 15% в этой стране) за расторопность, так начальник на кассе презрительно скривил морду и даже переспросил, действительно ли Штирлиц намеревается заплатить _всего_ 18% сверху..

Штирлиц малька ошалел от подобной наглости, а потом, из разговоров с модной молодежью и из прочтения статей про то, как полагается ходить в американский ресторан современным людям, узнал, что 20% нынче дают только безразличные к своей репутации жмоты.. А от воспитанных людей ожидают 25% (а то и больше) чаевых..
Предпочитаю давать только 15% в ресторанах за хорошее обслуживание, больше нигде не даю!
А то твари повадились в бутербродах на вынос платишь, а там типы уже указаны! Причем в некоторых, начинается с 18%, 20%, 25%!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

лето писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт июн 02, 2023 4:01 pm
Easbayguy писал(а):
Опять же мексиканцы стали ложить меньше мяса и порции уменьшились. Мне уже проще за $44 сделать
два стейка Rib eye USDA prime с салатом и бутылкой вина за $20 из Костки на распродаже!
Штирлиц тут заходил, надысь, в местный мексиканский ресторан, который довольно регулярно посещает.. Ресторан полузабегалочного типа.. Т.е. заказ принимает и приносит официант, а потом даёт чек, по которому клиенты расплачиваются на входе с начальником.. Когда Штирлиц добавил 18% чаевых (обычно Штирлиц оставляет где-то 15% в этой стране) за расторопность, так начальник на кассе презрительно скривил морду и даже переспросил, действительно ли Штирлиц намеревается заплатить _всего_ 18% сверху..

Штирлиц малька ошалел от подобной наглости, а потом, из разговоров с модной молодежью и из прочтения статей про то, как полагается ходить в американский ресторан современным людям, узнал, что 20% нынче дают только безразличные к своей репутации жмоты.. А от воспитанных людей ожидают 25% (а то и больше) чаевых..
Amigos? У нас такого безобразия там еще не наблюдала, тем более, что чаевые оставляются на столе, а на кассе все, что только по чеку причитается.
Нет, но вероятно похожая маленькая локальная "сеть," состоящая то ли из 3х, то ли из 5ти ресторанов..
Штирлиц тоже предпочитает оставлять чаевые наличными, но не всегда наличные оказываются в штирлицкошельке..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Easbayguy писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Штирлиц тут заходил, надысь, в местный мексиканский ресторан, который довольно регулярно посещает.. Ресторан полузабегалочного типа.. Т.е. заказ принимает и приносит официант, а потом даёт чек, по которому клиенты расплачиваются на входе с начальником.. Когда Штирлиц добавил 18% чаевых (обычно Штирлиц оставляет где-то 15% в этой стране) за расторопность, так начальник на кассе презрительно скривил морду и даже переспросил, действительно ли Штирлиц намеревается заплатить _всего_ 18% сверху..

Штирлиц малька ошалел от подобной наглости, а потом, из разговоров с модной молодежью и из прочтения статей про то, как полагается ходить в американский ресторан современным людям, узнал, что 20% нынче дают только безразличные к своей репутации жмоты.. А от воспитанных людей ожидают 25% (а то и больше) чаевых..
Предпочитаю давать только 15% в ресторанах за хорошее обслуживание, больше нигде не даю!
А то твари повадились в бутербродах на вынос платишь, а там типы уже указаны! Причем в некоторых, начинается с 18%, 20%, 25%!
Так и Штирлиц всегда давал чаевые от 10 до 15%, ну или 17-18% за очень хорошее обслуживание..
Но вот в статье про современные походы в рестораны прочитал, что 20% - это минимум.. За 15-18% клиенту полагается испорченная репутация и презрительные лица.. А за меньше 15% - чуть ли не плевок в лицо.. :shok

Автор статьи объяснял это тем, что ресторанному персоналу практически ничего не платят, и, посему, они все живут с чаевых.. И если чаевые _всего_ 10-15%, то якобы ресторанный персонал работает себе в убыток.. Штирлицу, впрочем, тогда не понятно, как ухитряются работать те же фрикенфроговские рестораны в том же Париже, где оставляют буквально мелочь "на чай" (как раньше и полагалось), и цены в которых вполне сравнимы с местными..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение лето »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
лето писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт июн 02, 2023 4:01 pm
Штирлиц тут заходил, надысь, в местный мексиканский ресторан, который довольно регулярно посещает.. Ресторан полузабегалочного типа.. Т.е. заказ принимает и приносит официант, а потом даёт чек, по которому клиенты расплачиваются на входе с начальником.. Когда Штирлиц добавил 18% чаевых (обычно Штирлиц оставляет где-то 15% в этой стране) за расторопность, так начальник на кассе презрительно скривил морду и даже переспросил, действительно ли Штирлиц намеревается заплатить _всего_ 18% сверху..

Штирлиц малька ошалел от подобной наглости, а потом, из разговоров с модной молодежью и из прочтения статей про то, как полагается ходить в американский ресторан современным людям, узнал, что 20% нынче дают только безразличные к своей репутации жмоты.. А от воспитанных людей ожидают 25% (а то и больше) чаевых..
Amigos? У нас такого безобразия там еще не наблюдала, тем более, что чаевые оставляются на столе, а на кассе все, что только по чеку причитается.
Нет, но вероятно похожая маленькая локальная "сеть," состоящая то ли из 3х, то ли из 5ти ресторанов..
Штирлиц тоже предпочитает оставлять чаевые наличными, но не всегда наличные оказываются в штирлицкошельке..
Что самое интересное, есть "хитрецы", которые минимальную опцию 15% из чека убрали и теперь это 18%!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Пупхен »

Что-то вы выдумываете. В нашем мексиканском всегда 15-18 нормально и никаких недовольств.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Easbayguy »

А в моем некогда любимой Koi Palace забегаловке добавили 18% service charge, типа на медицину работникам, а поверх того просят типы. Больше я туда не хожу!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение лето »

Хитрецы не всегда мексиканские, это более общее наблюдение
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение NYgal »

Мы боремся с этим непоходами.
Правда, готовую еду покупаем, в супермаркете Ташкент, типа тазик узбекского плова с бараниной на неделю.
Готовим тоже. Я сегодня купила органические сухофрукты и всякие фасоли-чечевицы в огромных количествпх.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Easbayguy »

NYgal писал(а): Мы боремся с этим непоходами.
Правда, готовую еду покупаем, в супермаркете Ташкент, типа тазик узбекского плова с бараниной на неделю.
Готовим тоже. Я сегодня купила органические сухофрукты и всякие фасоли-чечевицы в огромных количествпх.
У нас если покупаешь чебуреки в русском магазине, то налог не платишь, а бутерброды в закусочной + 9%!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение NYgal »

Easbayguy писал(а):
NYgal писал(а): Мы боремся с этим непоходами.
Правда, готовую еду покупаем, в супермаркете Ташкент, типа тазик узбекского плова с бараниной на неделю.
Готовим тоже. Я сегодня купила органические сухофрукты и всякие фасоли-чечевицы в огромных количествпх.
У нас если покупаешь чебуреки в русском магазине, то налог не платишь, а бутерброды в закусочной + 9%!
А чебуреки как?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а): Что-то вы выдумываете. В нашем мексиканском всегда 15-18 нормально и никаких недовольств.
У нас теперь почти везде предлагается выбрать из 20, 25, 30. В не совсем обнаглевших 18, 20, 22. Ниже 18 у нас давно нет. Почему не 50? Думаю надо начать платить 15, так как цены поднялись и нехило.

Мы перестали платить типы там где нет официантов, так как просят даже в кондитерской. А где можно вставлять custom tip. Дочь мне сказала, что в последний раз не стала платить тип в Ubere. Кстати, кто-то помнит, что поначалу в Убере никаких типов не было?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Easbayguy »

NYgal писал(а):
Easbayguy писал(а):
NYgal писал(а): Мы боремся с этим непоходами.
Правда, готовую еду покупаем, в супермаркете Ташкент, типа тазик узбекского плова с бараниной на неделю.
Готовим тоже. Я сегодня купила органические сухофрукты и всякие фасоли-чечевицы в огромных количествпх.
У нас если покупаешь чебуреки в русском магазине, то налог не платишь, а бутерброды в закусочной + 9%!
А чебуреки как?
на безрыбье как говорится, у жены конечно лучше получается, но делает их редко!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Easbayguy »

В общем рестораны, как то потеряли привлекательность. Хотя в ближайшем beer garden, типы не требуют. Процесс как в столовой, прошел с подносом, заплатил, потом пошел взял пива! Правда у них фишка, вместо наличных агитируют открыть tab! Очевидно когда напьешься, становишься щедрей, я сразу плачу наличными. :D
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Пупхен писал(а): Что-то вы выдумываете. В нашем мексиканском всегда 15-18 нормально и никаких недовольств.
Тов. Пупхен, если у него имеются молодые родственники-знакомые, может осведомиться у них..

Или же прочитать статью о том, как нынче полагается себя вести приличным людям в ресторанах..

https://www.eater.com/2018/11/28/181128 ... s-how-much

ЗЫ: статья за 2018й год.. С той поры все подоражало..
Штирлиц прочитал, что особо Прогрессивные уже требуют 30-40% за хороший сервис.. 20% - стандарт.. 15% - за плохой сервис..
Some Jesse Breaux писал(а): I was raised on the mantra:

“if you can't afford to tip, you can't afford to eat out”

Servers at restaurants in the US typically make enough hourly wage to cover income taxes (~$2 per hour), so their livelyhood is based solely on tip earnings.

When I eat out, I expect excellent service and tip accordingly. By standard, I give 20%. If the service is poor, I give 15%.

If I get outstanding service, I will give up to 30-40% tips.

Plus, if it's holiday season, I tend to tip more no matter what.

I'm not a fan of this custom. If it were up to me, I'd give servers a fair wage and eliminate tipping all together. I think it's especially confusing for those who come to the US from a different country that doesn't subscribe to a generous tipping custom like ours.

My friend from England who has lived here in the US for 4 years now still gets discombobulated when we go out to dinner and the food she orders ends up being nearly 2x menu price after tip and tax.
https://www.quora.com/How-much-tip-shou ... estaurants
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение city_girl »

Мне кажется эти все статьи заказные и пролоббированы для того чтобы разводить заказчиков. Владельцы ресторанов могут ничего не платить офицантам, тогда типы - это их единственный заработок.

А может не надо столько официантов? Столько bus boys? Причем выпихивают из ресторанов- кладут счет перед носом, почти сразу же как последнюю ложку в рот занес.

Вот я сейчас подумала, что в следующий раз не буду платить типы, если мне так быстро счет подсунут под нос. Надоело!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Пупхен »

Чо вы мне статьи...британских ученых подсовываете!
Реальность мы создаем сами. Я не планирую создавать реальность с 20-процентными чаевыми.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение Пупхен »

city_girl писал(а): Мне кажется эти все статьи заказные и пролоббированы для того чтобы разводить заказчиков. Владельцы ресторанов могут ничего не платить офицантам, тогда типы - это их единственный заработок.

А может не надо столько официантов? Столько bus boys? Причем выпихивают из ресторанов- кладут счет перед носом, почти сразу же как последнюю ложку в рот занес.

Вот я сейчас подумала, что в следующий раз не буду платить типы, если мне так быстро счет подсунут под нос. Надоело!
Да! Я про то же выше написала.
Это уже не чаевые.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Где жить на пенсии

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а):
city_girl писал(а): Мне кажется эти все статьи заказные и пролоббированы для того чтобы разводить заказчиков. Владельцы ресторанов могут ничего не платить офицантам, тогда типы - это их единственный заработок.

А может не надо столько официантов? Столько bus boys? Причем выпихивают из ресторанов- кладут счет перед носом, почти сразу же как последнюю ложку в рот занес.

Вот я сейчас подумала, что в следующий раз не буду платить типы, если мне так быстро счет подсунут под нос. Надоело!
Да! Я про то же выше написала.
Это уже не чаевые.
Сейчас из Италии. Нет типов! Все уже включено! Счет надо почти выпрашивать, не шибко улыбчиво посылают платить в кассу, у них так принято, некогда им с вами носиться.

И вообще, столько философских мысле возникло об образе и стиле жизни в последнее время.
Ответить