Сила сала

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Сила сала

Сообщение Castawayinla »

В противовес голоданию. Слушаю Квартеронка Майн Рида. Один из эпизодов: на Миссиссипи образовалось гонка двух пароходов. Оказывается, один из них предусмотрительно запасся копчеными свиными окороками, бросает их в топку вместо дров и летит как птица. У другого парохода нет шансов, но оказывается, одна прекрасная пассажирка случайно тоже имеет окорока в ее грузе. Окорока летят в топку, и пароход догоняет и почти обгоняет соперника, пока от силы сала не взрывается котел. А я думаю, что меня сало так радует. Кстати, обнаружил, что копченый бейкон сало неплохо заменяет, если резать его ножницами на полоски, и таким образом поедать. Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сила сала

Сообщение Пупхен »

Тоже помню этот эпизод из детства!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Сила сала

Сообщение Arizonka »

Castawayinla писал(а): . Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
А мне бейкон с яичницей полюбился...
Как-то даже яичницу без него есть как-то не того...
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

Arizonka писал(а): Пн май 29, 2023 1:17 am
Castawayinla писал(а): . Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
А мне бейкон с яичницей полюбился...
Как-то даже яичницу без него есть как-то не того...
Так я тоже люблю. Но только когда он слегка сок дал на сковородке, тут же добавил лук, помидор, можно перец, слегка все это пожарил, потом добавил яйца, и все готово. А как в американском общепите бейкон готовят, так есть невозможно
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Сила сала

Сообщение Arizonka »

Castawayinla писал(а):
Arizonka писал(а): Пн май 29, 2023 1:17 am
Castawayinla писал(а): . Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
А мне бейкон с яичницей полюбился...
Как-то даже яичницу без него есть как-то не того...
Так я тоже люблю. Но только когда он слегка сок дал на сковородке, тут же добавил лук, помидор, можно перец, слегка все это пожарил, потом добавил яйца, и все готово. А как в американском общепите бейкон готовят, так есть невозможно
А вы бекон вынимаете когда лук добавляете? Чет, мне казалось, что лук долго жарить надо
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

Arizonka писал(а):
Castawayinla писал(а):
Arizonka писал(а): Пн май 29, 2023 1:17 am
А мне бейкон с яичницей полюбился...
Как-то даже яичницу без него есть как-то не того...
Так я тоже люблю. Но только когда он слегка сок дал на сковородке, тут же добавил лук, помидор, можно перец, слегка все это пожарил, потом добавил яйца, и все готово. А как в американском общепите бейкон готовят, так есть невозможно
А вы бекон вынимаете когда лук добавляете? Чет, мне казалось, что лук долго жарить надо
Да нет, вместе с луком и помидорами минут 5, потом с яйцами еще минуту- две, но уже на совсем маленьком огне и под крышкой. Я не по времени, а больше по внешнему виду ориентируюсь. Лук довольно мелко порезан, так что долго не надо.
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Сила сала

Сообщение Arizonka »

Castawayinla писал(а):
Arizonka писал(а):
Castawayinla писал(а):
Так я тоже люблю. Но только когда он слегка сок дал на сковородке, тут же добавил лук, помидор, можно перец, слегка все это пожарил, потом добавил яйца, и все готово. А как в американском общепите бейкон готовят, так есть невозможно
А вы бекон вынимаете когда лук добавляете? Чет, мне казалось, что лук долго жарить надо
Да нет, вместе с луком и помидорами минут 5, потом с яйцами еще минуту- две, но уже на совсем маленьком огне и под крышкой. Я не по времени, а больше по внешнему виду ориентируюсь. Лук довольно мелко порезан, так что долго не надо.
спасибо :-)
я без лука делала, надо попробовать с луком
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сила сала

Сообщение rona tullia »

Castawayinla писал(а): Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
Моя бабушка тоже выжаривала сало до хрустящих кусочков. Если я правильно помню, они так и назывались — выжарки.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сила сала

Сообщение rona tullia »

Кстати, у меня есть друг, родившийся и выросший в США, повернутый на спорте, качок, ЗОЖ и все остальное прочее. Так вот он считает сало самым лучшим и полезным продуктом. Один раз он несколько килограммов провез в США.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сила сала

Сообщение арлекино »

rona tullia писал(а): Если я правильно помню, они так и назывались — выжарки.
Шкварки. )
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Сила сала

Сообщение IncognitoUS »

Castawayinla писал(а): В противовес голоданию. Слушаю Квартеронка Майн Рида. Один из эпизодов: на Миссиссипи образовалось гонка двух пароходов. Оказывается, один из них предусмотрительно запасся копчеными свиными окороками, бросает их в топку вместо дров и летит как птица. У другого парохода нет шансов, но оказывается, одна прекрасная пассажирка случайно тоже имеет окорока в ее грузе. Окорока летят в топку, и пароход догоняет и почти обгоняет соперника, пока от силы сала не взрывается котел. А я думаю, что меня сало так радует. Кстати, обнаружил, что копченый бейкон сало неплохо заменяет, если резать его ножницами на полоски, и таким образом поедать. Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
Бейкон и сало — это разные вещи.
Бейкон жарят. А сало едят, вытащив из морозильника, и порезав тонко-тонко как тищю, и есть его с черным хлебушком и овощами. Но салу есть альтернатива еще лучше- итальянский Лардо. Который режется так же тонко до прозрачности, комнатной температуры, и едят его с различными фруктами, тостами, орехами, какими-то маринованными (или свежими, но марин. вкуснее) овощами и т.п., кому как больше нравится.
И Сало и Лардо лучше всего, когда они полностью жир, без мясной прослойки. С прослойкой уже будет как бейкон.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

rona tullia писал(а): Пн май 29, 2023 6:12 am
Castawayinla писал(а): Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
Моя бабушка тоже выжаривала сало до хрустящих кусочков. Если я правильно помню, они так и назывались — выжарки.
Ну так она наверное потом на вытопившемся сале картошку жарила, тогда их лучше выбросить, а то если сало было со шкурой, можно и зубы сломать или заправку для борща, тогда можно и оставить.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

IncognitoUS писал(а): Бейкон и сало — это разные вещи.
Бейкон жарят. А сало едят, вытащив из морозильника, и порезав тонко-тонко как тищю, и есть его с черным хлебушком и овощами. Но салу есть альтернатива еще лучше- итальянский Лардо. Который режется так же тонко до прозрачности, комнатной температуры, и едят его с различными фруктами, тостами, орехами, какими-то маринованными (или свежими, но марин. вкуснее) овощами и т.п., кому как больше нравится.
И Сало и Лардо лучше всего, когда они полностью жир, без мясной прослойки. С прослойкой уже будет как бейкон.
Ну так вот бейкон в отсутствие сала с черным хлебом, луком и водкой вполне себе нормально идет. Что при сложности нахождения подходящего сырья для сала вполне имеет смысл. Вообще тут сдурели, фунт сала в русском магазине $22. Посмотрел Лардо - продается за те же деньги. Кстати, хорошее сало и не из морозильника неплохо режется и естся. Я из морозильника только мороженое ем.
мышка Машка
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Сила сала

Сообщение мышка Машка »

ИМХО, сырокопчёная грyдинка или корейка куда приятнее. 100 лет не ела
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

мышка Машка писал(а): Вт май 30, 2023 9:32 pm ИМХО, сырокопчёная грyдинка или корейка куда приятнее.
Это Вы наверное водку не пьете :D
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Сила сала

Сообщение Easbayguy »

я раньше сдесь брал по $8 за фунт и сам солил, получалось лучшее сало!
https://www.gourmetfoodstore.com/fermin ... lota-16583
Но когда они его сделали за $15, когда он в Европе 8евро за кг, я стал их бойкотировать!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Сила сала

Сообщение Easbayguy »

арлекино писал(а):
rona tullia писал(а): Если я правильно помню, они так и назывались — выжарки.
Шкварки. )
Ах какие шкварочки, ах какие шкварочки!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Сила сала

Сообщение IncognitoUS »

Castawayinla писал(а):
Ну так вот бейкон в отсутствие сала с черным хлебом, луком и водкой вполне себе нормально идет. Что при сложности нахождения подходящего сырья для сала вполне имеет смысл. Вообще тут сдурели, фунт сала в русском магазине $22. Посмотрел Лардо - продается за те же деньги. Кстати, хорошее сало и не из морозильника неплохо режется и естся. Я из морозильника только мороженое ем.
$22 за фунт это очень хорошая цена. Я его давно не вижу менее $30
Homa
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 7:18 pm

Re: Сила сала

Сообщение Homa »

rona tullia писал(а):
Castawayinla писал(а): Американский способ готовить бейкон, выжаривая его до хрустящих полосок непонятно чего мне глубоко противен.
Моя бабушка тоже выжаривала сало до хрустящих кусочков. Если я правильно помню, они так и назывались — выжарки.
В большинстве раёнов зовется: шкварки
Я на форуме по просьбам трудящихся, для разнообразия.
Всiм щиро дякую.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Сила сала

Сообщение NYgal »

В большинстве латинооамериканских супермаркетов продаются шкварки в виде чипсов.
Первый раз обратила внимание в Пуэрто-Рико.

Я, наверное, какая-то неправильная хохлушка.
С детства не переношу свиное сало.
Вкусы меняются, уже другие животные жиры при правильном приготовлении нормально идут, типа узбекского плова, там бараний жир воспринимаю, например.

Но свиное сало так и осталось особняком. Ну никак.
И холодное подмороженное, и растопленное, типа как в жареной картошке со шкварками.
Ответить