Об эмигрантах прошлого

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Об эмигрантах прошлого

Сообщение city_girl »

Тут наткнулась на статью эмигрантов из тн «перемещенных лиц после Второй Мировой из Германии в США и Австралию. Интересно было почитать и о «двухлетнем крепостном сроке» для «облагодетельствованных», и о «малообоснованные надежды на неограниченные возможности в США».

Кстати, там же упоминается про отапливание салом(!)

На новых местах
Новоприбывшие должны были первое время по контракту проработать (около двух лет) на черных, плохо оплачиваемых работах. Новая страна их не всегда встречала дружелюбно. Вот некоторые зарисовки первых впечатлений на новом месте:
В августе 1949 г. В. Ланевский писал из Австралии:
Меня в числе 30 других послали в распоряжение австралийской армии на берег Индийского океана, где со времен второй мировой войны сохранился заросший травой форт. Живем в железных бараках по 15 человек... Работа грязная и трудная, но в шею никто не гонит. Жалование самое малое в Австралии...
Н. Гороховников в августе 1949 года сообщал из Восточной Австралии:
На чужбине каждый кусочек старого родного прошлого дороже золота. Здесь страна «наоборот». Например, солнце идет справа налево. Рождество летом, Троица - зимой. Топили печки жирным мясом, белым хлебом и красным деревом - местное дерево очень твердое и обработке не поддается. Деревья оставляют на зиму листья и сбрасывают кору. Счет денежный - не приведи Господи... Иммигранты, за редким исключением, пока что судьбой довольны, хотя надо считаться с двухлетним крепостничеством...
Менее радушная весточка пришла в феврале 1950 г. из Мельбурна от О. Некрасова:
Мы сюда приехали 30 июня. Было очень холодно: 2-3 градуса по ночам и 6-10 днем. В лагере жили как скотина, не раздеваясь, не умываясь. Сын заболел скарлатиной и был отправлен в больницу. Там он получил вдобавок свинку, корь и воспаление легких. Можно сказать, что несмотря на все старания врачей он выжил, проведя в больнице 4 1/2 месяца. Я уже 3 месяца работаю простым рабочим в порту Работы по специальности мне здесь не видать как своих ушей...
Илья Мамантов писал в 1950 году из Нью-Йорка:
Получил работу на маленькой фабрике. Работал 10-12 часов ночью, а днем совсем замученный спал... Тут сейчас ужасный кризис и всюду отпускают людей. 31 января жена попала на спичечную фабрику, а я на днях получаю кроме того место дворника с квартирой, будет легче... (Илья Мамантов впоследствии закончил свою карьеру как профессор русского языка Методистского университета в Далласе).
А. Герич в письме от 15 декабря 1954 г.:
Даже после контрактного срока не легко было найти работу. Настроение было мрачное, не хотелось браться за письма друзьям.
Расстояния в заокеанских странах тоже затрудняли связь между рутенами. О.А. Мюллер писал из Мельбурна: Визит в том же городе требует 3-4 часа времени, а его совсем нет.
Служебные, учебные и семейные дела не позволяли президиуму «Рутении» общаться и исполнять принятые на себя обязанности. (Циркуляр №33 от 15 декабря 1955 г).
Однако мало по малу рутены стали подниматься и в письмах зазвучали оптимистические нотки, так у А. Данилова-Милковского от 9 ноября 1954 г.: За эти три месяца моей новой работы, к которой я готовил себя уже много лет тому назад, я возродился духом и телом. Прошел «комплекс» чувства своей ничтожности и недовольства собой и окружающим, преследовавший меня последние годы.
В. Конради писал 14 февраля 1957 г. из США: Пройдя, как и многие из нас, период относительно тяжелого труда и разочаровавшись, я бы теперь сказал, в мало обоснованных надеждах на «неограниченные возможности» Америки, я начал реальнее смотреть на жизнь, приспосабливаться к условиям и понемногу, а также благодаря его величеству случаю, достиг того материального благополучия, которое здесь называется «достатком среднего американца».
https://www.russkije.lv/ru/journalism/r ... svetu.html
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

Ну а как... Кому нужен иммигрант на выгодных для него условиях? Он всегда раб.
Тем более интернированный.

На родине их как пленных тоже гноили бы в лагерях и впоследствии не допускали бы до приличной работы.

Да я лично в восьмидесятых заполняла еще какие-то анкеты "были ли ваши родственники в плену"!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение city_girl »

Да как то неожиданно. Там другие в статье в Гулаге побывали, описывают, как-то по самим условиям сильно не отличается. По срокам, да есть разница. Не два года, а пять-девять
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

Были некоторое время тому назад открыты архивы с аудиозаписями всяких первоэмигрантов, там дочь Толстого была, много кто еще.
Я все собиралась прослушать подробно - и что-то забыла, сейчас вспомнила. Просто их речь даже - звучит очень интересно, когда не глазами читаешь, а именно слышишь. Надо бы отыскать заново.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Даша
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Даша »

Слушала первое интервью Довлатова после отъезда из СССР
Голос Америки или радиостанция Свобода ? Не помню точно
Очень интересно
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

city_girl писал(а): Тут наткнулась на статью эмигрантов из тн «перемещенных лиц после Второй Мировой из Германии в США и Австралию. Интересно было почитать и о «двухлетнем крепостном сроке» для «облагодетельствованных», и о «малообоснованные надежды на неограниченные возможности в США».
Ну, вероятно не все так мучались.. :cool

Те, которые въехали согласно Операции Скрепка (и ей предшествующих-сопутствующих операций), устроились вполне неплохо.. Включая и знаменитого Штурмбаннфюрера СС Барона Вернера фон Брауна, а также его брата - Магнуса (третий брат, Сигизмунд, не стал оформлять иммиграцию, а служил дипломатом при ООН, сохранив Германское гражданство).

Некоторые из членов Организации Гелена (Generalleutnant Reinhard Gehlen), например - офицер СД Гауптштурмфюрер СС Отто Альбрехто-Альфредович фон Большвинг, соратник Эйхмана, а впоследствии работник ЦРУ, геленовец и программист госконтрактор-продавец компьютеров в Сакраменто, Коммиформия, тоже вроде не страдал до самых последних своих Коммиформийских дней..

А уж толпам Украино-польских надзирателей концлагерей и прочим полицаям-нахтигалевцам здесь заведомо было лучше, чем в советском Гулаге..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а): Пн май 29, 2023 11:08 am Были некоторое время тому назад открыты архивы с аудиозаписями всяких первоэмигрантов, там дочь Толстого была, много кто еще.
Я все собиралась прослушать подробно - и что-то забыла, сейчас вспомнила. Просто их речь даже - звучит очень интересно, когда не глазами читаешь, а именно слышишь. Надо бы отыскать заново.
Если что киньте ссылочку, интересно действительно.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

city_girl писал(а):
Пупхен писал(а): Пн май 29, 2023 11:08 am Были некоторое время тому назад открыты архивы с аудиозаписями всяких первоэмигрантов, там дочь Толстого была, много кто еще.
Я все собиралась прослушать подробно - и что-то забыла, сейчас вспомнила. Просто их речь даже - звучит очень интересно, когда не глазами читаешь, а именно слышишь. Надо бы отыскать заново.
Если что киньте ссылочку, интересно действительно.
Да не могу найти!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
mavr
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение mavr »

Пупхен писал(а): Ну а как... Кому нужен иммигрант на выгодных для него условиях? Он всегда раб.
Тем более интернированный.

На родине их как пленных тоже гноили бы в лагерях и впоследствии не допускали бы до приличной работы.
проверку в специальных фильтрационных лагерях прошли 1 836 562 человека, вернувшиеся из плена в конце войны. Около миллиона из них были направлены для дальнейшего прохождения службы, 600 тысяч – для работы в промышленности в составе рабочих батальонов (прообраз будущих стройбатов). 233,4 тысячи бывших военнослужащих признаны скомпрометировавшими себя в плену и осуждены. Говорить о поголовном осуждении всех бывших военнопленных, как утверждают некоторые недобросовестные исследователи, не приходится, считает Звягинцев.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

Ничего не утверждаю. Но в восьмидесятых лично отвечала на анкетные вопросы про пленных и интернированных родственников.
Оба деда моего отца были репрессированы, хотя и не по поводу плена.
Короче доверия особого к власти не имею ни по какому поводу и нигде.
Последний раз редактировалось Пупхен Пн май 29, 2023 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Ion Tichy »

Пупхен писал(а): Ничего не утверждаю. Но в восьмидесятых лично отвечала на анкетные вопросы про пленных и интернированных родственников.
Оба деда моего отца были репрессированы, хотя и не по поводу плена.
Корьче доверия особого к власти не имею ни по какому поводу и нигде.
Ну это когда было! Да еще и где - в тоталитарном СССР!
А в нынешние времена форма DS-160 (виза в США) предлагает поделиться своими членствами в соц.сетях :)
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение jsjs »

Ion Tichy писал(а):
Пупхен писал(а): Ничего не утверждаю. Но в восьмидесятых лично отвечала на анкетные вопросы про пленных и интернированных родственников.
Оба деда моего отца были репрессированы, хотя и не по поводу плена.
Корьче доверия особого к власти не имею ни по какому поводу и нигде.
Ну это когда было! Да еще и где - в тоталитарном СССР!
А в нынешние времена форма DS-160 (виза в США) предлагает поделиться своими членствами в соц.сетях :)
Помнится, при оформлении гражданства была какая-то форма, где был вопрос, эквивалентный "состояли ли Вы в комсомоле?"
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Пупхен писал(а): Ничего не утверждаю. Но в восьмидесятых лично отвечала на анкетные вопросы про пленных и интернированных родственников.
Оба деда моего отца были репрессированы, хотя и не по поводу плена.
Корьче доверия особого к власти не имею ни по какому поводу и нигде.
Ну это когда было! Да еще и где - в тоталитарном СССР!
А в нынешние времена форма DS-160 (виза в США) предлагает поделиться своими членствами в соц.сетях :)
Помнится, при оформлении гражданства была какая-то форма, где был вопрос, эквивалентный "состояли ли Вы в комсомоле?"
Штирлица вроде бы спрашивали - состоял ли он в НСДАП и занимался ли когда-либо проституцией..
Или это во время гринкартовского интервью было?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
jsjs писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Ну это когда было! Да еще и где - в тоталитарном СССР!
А в нынешние времена форма DS-160 (виза в США) предлагает поделиться своими членствами в соц.сетях :)
Помнится, при оформлении гражданства была какая-то форма, где был вопрос, эквивалентный "состояли ли Вы в комсомоле?"
Штирлица вроде бы спрашивали - состоял ли он в НСДАП и занимался ли когда-либо проституцией..
Или это во время гринкартовского интервью было?
Не, во время ситизенского. Там было и НСДАП и гитлерюгенд. Проституция и многожёнство тоже были.

Кстати, в свете полной и окончательной победы LGBTQABCD++, че такова в многожестве? Загадка...
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
jsjs писал(а):
Помнится, при оформлении гражданства была какая-то форма, где был вопрос, эквивалентный "состояли ли Вы в комсомоле?"
Штирлица вроде бы спрашивали - состоял ли он в НСДАП и занимался ли когда-либо проституцией..
Или это во время гринкартовского интервью было?
Не, во время ситизенского. Там было и НСДАП и гитлерюгенд. Проституция и многожёнство тоже были.

Кстати, в свете полной и окончательной победы LGBTQABCD++, че такова в многожестве? Загадка...
Штирлиц не знает на неё ответа..
Действительно:
Полиамория - хорошо (особенно, когда одного фимейла полиаморяют несколько мейлов),
Многожёнство - (пока ещё) плохо..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Krasavcheg »

Я сейчас про эмигрантов прошлого смотрю интересный фильмец, уже третью серию.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение worldCitizen »

jsjs писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
jsjs писал(а):
Помнится, при оформлении гражданства была какая-то форма, где был вопрос, эквивалентный "состояли ли Вы в комсомоле?"
Штирлица вроде бы спрашивали - состоял ли он в НСДАП и занимался ли когда-либо проституцией..
Или это во время гринкартовского интервью было?
Не, во время ситизенского. Там было и НСДАП и гитлерюгенд. Проституция и многожёнство тоже были.

Кстати, в свете полной и окончательной победы LGBTQABCD++, че такова в многожестве? Загадка...
По ам/ логике, многожённец - значит платишь алименты. Значит нет денег, и не будет. Америке такие не нужны. А ещё белый, понимаешь.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Krasavcheg »

worldCitizen писал(а):
jsjs писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Штирлица вроде бы спрашивали - состоял ли он в НСДАП и занимался ли когда-либо проституцией..
Или это во время гринкартовского интервью было?
Не, во время ситизенского. Там было и НСДАП и гитлерюгенд. Проституция и многожёнство тоже были.

Кстати, в свете полной и окончательной победы LGBTQABCD++, че такова в многожестве? Загадка...
По ам/ логике, многожённец - значит платишь алименты. Значит нет денег, и не будет. Америке такие не нужны. А ещё белый, понимаешь.
Эт точно. Теперь понятно почему Трампа прокатили на самых честных выборах.
Shakal
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:44 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Shakal »

city_girl писал(а): Тут наткнулась на статью эмигрантов из тн «перемещенных лиц после Второй Мировой из Германии в США и Австралию. Интересно было почитать и о «двухлетнем крепостном сроке» для «облагодетельствованных»,
Безусловно. Длля первых афроамериканских ``иммигрантов", Америка была бедой как Воркута и Колыма.
Ответить