Об эмигрантах прошлого

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Shakal
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:44 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Shakal »

Пупхен писал(а): Ничего не утверждаю. Но в восьмидесятых лично отвечала на анкетные вопросы про пленных и интернированных родственников.
Оба деда моего отца были репрессированы, хотя и не по поводу плена.
Короче доверия особого к власти не имею ни по какому поводу и нигде.
Я приехал в США в 13 лет в 1983м.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6785
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

Shakal писал(а):
Я приехал в США в 13 лет в 1983м.
Относите себя к эмигрантам прошлого?

Какие, кстати, были первые эмигрантские впечатления?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Shakal писал(а):
city_girl писал(а): Тут наткнулась на статью эмигрантов из тн «перемещенных лиц после Второй Мировой из Германии в США и Австралию. Интересно было почитать и о «двухлетнем крепостном сроке» для «облагодетельствованных»,
Безусловно. Длля первых афроамериканских ``иммигрантов", Америка была бедой как Воркута и Колыма.
Не для всех..
Некоторые относительно неплохо устроились и даже владели бледнолицыми рабами indentured servants (о чём, конечно, не принято писать в учебниках т.наз. Истории)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а):
Shakal писал(а):
Я приехал в США в 13 лет в 1983м.
Относите себя к эмигрантам прошлого?

Какие, кстати, были первые эмигрантские впечатления?
кстати да, интересно
советский пионер из страны на пике "застоя" прибывает в страну "чистогана" ...
это же реальный опыт "попаданца"
Shakal
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:44 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Shakal »

Пупхен писал(а): Какие, кстати, были первые эмигрантские впечатления?
США 1984 -- страна свободы. США 2023 -- страна огромной неволи.

На современном кампусе в США опасно несоглашаться с Левыми. В СССР 1984 было больше свободы чем в США 2023.
Shakal
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:44 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Shakal »

Карасёв писал(а): советский пионер из страны на пике "застоя" прибывает в страну "чистогана" ...
это же реальный опыт "попаданца"
Можно сказать что больший культурный шок для меня состоял от перемены американского общества во времени.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Shakal писал(а): В СССР 1984 было больше свободы чем в США 2023.
Да, со Свободой (tm) нас (колбасников) похоже капитально надули..
И в начале 90х интеллектуальной "свободы" здесь было уже заметно меньше, чем в Российской Федерации..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6785
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

Shakal писал(а):
Пупхен писал(а): Какие, кстати, были первые эмигрантские впечатления?
США 1984 -- страна свободы. США 2023 -- страна огромной неволи.

На современном кампусе в США опасно несоглашаться с Левыми. В СССР 1984 было больше свободы чем в США 2023.
А что вы как ребенок могли оценить в смысле "свободы" в 13 лет?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение city_girl »

Нашла на просторах интернета, не знала. Это и об успехах вернувшихся и о свободе и об эмигрантах.

[quote] Другой Герцен
Александр Иванович Герцен был человеком непростым. С одной стороны, критиковал Россию из Лондона, откровенно работая на английскую элиту. С другой, вроде бы, действительно хотел изменений и пытался раскачать германскую мафию, впившуюся в русский трон.

Но самое важное, что сделал Герцен… он объяснил одному из внуков, что Россия - родина, а всё остальное вторично. Одному.

И блестящий швейцарский хирург Петр Александрович Герцен переехал в Россию. Выучил русский язык. Закончил МГУ для того, чтобы иметь российский диплом.



Потом трудился в разных больницах, 14 месяцев оперировал в действующей армии во время русско-японской войны. Был военным хирургом в Первую мировую.

Не уехал из Советской России (хотя жена с тремя детьми покинула страну в 1919-м).

Далее - хирургия, преподавательская деятельность, героический труд во время Великой Отечественной. Никаких репрессий, даже близко. Умер в 1947-м, 76 лет от роду. После кончины Большого и Великодушного человека институту, в котором он работал, присвоено его имя - П.А. Герцена. И так - по сию пору.

Говорят, на лекциях в медицинских вузах ругался со страшным французским акцентом. Пытался донести до лоботрясов-студентов истину.

Видимо, до некоторых донёс.

Ecce homo.[quote]. https://terrasancta.livejournal.com/80616.html
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 6785
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Пупхен »

city_girl писал(а):

Не уехал из Советской России (хотя жена с тремя детьми покинула страну в 1919-м).
Вот это, конечно, сложно все и трагично, если не просто "развод".
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение city_girl »

Пупхен писал(а):
city_girl писал(а):

Не уехал из Советской России (хотя жена с тремя детьми покинула страну в 1919-м).
Вот это, конечно, сложно все и трагично, если не просто "развод".
это да
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

city_girl писал(а): Нашла на просторах интернета, не знала. Это и об успехах вернувшихся и о свободе и об эмигрантах.
Другой Герцен
Александр Иванович Герцен был человеком непростым. С одной стороны, критиковал Россию из Лондона, откровенно работая на английскую элиту. С другой, вроде бы, действительно хотел изменений и пытался раскачать германскую мафию, впившуюся в русский трон.

Но самое важное, что сделал Герцен… он объяснил одному из внуков, что Россия - родина, а всё остальное вторично. Одному.

И блестящий швейцарский хирург Петр Александрович Герцен переехал в Россию. Выучил русский язык. Закончил МГУ для того, чтобы иметь российский диплом.



Потом трудился в разных больницах, 14 месяцев оперировал в действующей армии во время русско-японской войны. Был военным хирургом в Первую мировую.

Не уехал из Советской России (хотя жена с тремя детьми покинула страну в 1919-м).

Далее - хирургия, преподавательская деятельность, героический труд во время Великой Отечественной. Никаких репрессий, даже близко. Умер в 1947-м, 76 лет от роду. После кончины Большого и Великодушного человека институту, в котором он работал, присвоено его имя - П.А. Герцена. И так - по сию пору.

Говорят, на лекциях в медицинских вузах ругался со страшным французским акцентом. Пытался донести до лоботрясов-студентов истину.

Видимо, до некоторых донёс.

Ecce homo.
. https://terrasancta.livejournal.com/80616.html
"Возмутительный ЖЖ-пасквиль," - подумал про себя Штирлиц..

Во-первых, какая-такая "немецкая мафия"? Наприглашали и даже захватили (вместе с Курляндией, Лифляндией и Эстляндией), а потом - "мафия." Не говоря уже о том, что процент профессиональных преступников среди Германоязыких Россиян был наверняка существенно ниже, нежели среди многих прочих..

Во-вторых, тов. Герцен (von Herzen) сам и был представителем той самой "немецкой мафии," т.к. его матерью являлась некая Henriette Wilhelmina Luise Haag, а отец, по сути, был неизвестен (со временем, в отцы записался некий Иван Алексеевич Яковлев). Первым (материнским) языком борца с т.наз. "немецкой мафией" был, естественно, Германский.. И в уже сознательном возрасте он продолжал быть воспитуемым Германскими и фрикенфроговскими гувернёрами..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Ion Tichy »

А разве Херзен не еврейская фамилия?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): А разве Херзен не еврейская фамилия?
Тут дело такое, некоторые Прогрессивные Лингвисты утверждают, что Германские Языки (и особенно - т.наз. Хох-Дойч) образовались от Идиша.. Так это или нет, Штирлиц не знает, но факт остаётся фактом - слово "сердце" и на Идише и на Германском звучит одинаково..

Что же касается обсуждаемого Александра Ивановича фон Герцена, то сомнений в его Арийском происхождении практически нет. Даже если предположить, что его неизвестным отцом был не Иван Алексеевич Яковлев, а какой-то не попавший в Историю Иудей, то имена и фамилия матери, Henriette Wilhelmina Luise Haag, не оставляют никаких сомнений в её корнях.. Т.е., согласно Галахе, тов. Герцен Евреем быть не мог при любом биологическом отце..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Ion Tichy »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Ion Tichy писал(а): А разве Херзен не еврейская фамилия?
Тут дело такое, некоторые Прогрессивные Лингвисты утверждают, что Германские Языки (и особенно - т.наз. Хох-Дойч) образовались от Идиша.. Так это или нет, Штирлиц не знает, но факт остаётся фактом - слово "сердце" и на Идише и на Германском звучит одинаково..

...
За идиш не скажу, но по-тухмановки и в самом деле...

Shakal
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:44 am

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение Shakal »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Да, со Свободой (tm) нас (колбасников) похоже капитально надули..
И в начале 90х интеллектуальной "свободы" здесь было уже заметно меньше, чем в Российской Федерации..
Согласен на 100%.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Об эмигрантах прошлого

Сообщение worldCitizen »

Пупхен писал(а):
Относите себя к эмигрантам прошлого?

Какие, кстати, были первые эмигрантские впечатления?
А как же, помню. Удивило что нет трамваев и сопутствующего громыхания на весь квартал.
Ответить