Успешные эмигранты

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а):
jsjs писал(а): ...Фаренгейты -- нелинейным.
Как нелинейным?
он имел в виду Ф и Ц не прямо пропорциональны
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а):
jsjs писал(а): ...Фаренгейты -- нелинейным.
Как нелинейным?
он имел в виду Ф и Ц не прямо пропорциональны
[в ужосе] Обратно?!!!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Как нелинейным?
он имел в виду Ф и Ц не прямо пропорциональны
[в ужосе] Обратно?!!!
тоже мимо
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):

он имел в виду Ф и Ц не прямо пропорциональны
[в ужосе] Обратно?!!!
тоже мимо
[испуганно] А к-к-как?...
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а):
[в ужосе] Обратно?!!!
тоже мимо
[испуганно] А к-к-как?...
есть понятие прямой пропорциональности y = kx и есть понятие линейной зависимости: y = ax + b. Ф и Ц находятся в линейной зависимости, но не прямо пропорциональны.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а):


a*x + b + c*sin(x) + d*exp(x),

логарифм забыл!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):
тоже мимо
[испуганно] А к-к-как?...
есть понятие прямой пропорциональности y = kx и есть понятие линейной зависимости: y = ax + b. Ф и Ц находятся в линейной зависимости, но не прямо пропорциональны.
Риалли?
И в том, и в другом случае если х изменится на дельта-х, то у изменится на (дельта-х)*к. Как гритца, найдите 10 отличий.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):
Ion Tichy писал(а):
[испуганно] А к-к-как?...
есть понятие прямой пропорциональности y = kx и есть понятие линейной зависимости: y = ax + b. Ф и Ц находятся в линейной зависимости, но не прямо пропорциональны.
Риалли?
И в том, и в другом случае если х изменится на дельта-х, то у изменится на (дельта-х)*к. Как гритца, найдите 10 отличий.
зис из меттер оф дефинишен
Interpolation
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Interpolation »

Komissar писал(а): Сб июл 29, 2023 11:12 pm
Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а):

есть понятие прямой пропорциональности y = kx и есть понятие линейной зависимости: y = ax + b. Ф и Ц находятся в линейной зависимости, но не прямо пропорциональны.
Риалли?
И в том, и в другом случае если х изменится на дельта-х, то у изменится на (дельта-х)*к. Как гритца, найдите 10 отличий.
зис из меттер оф дефинишен
Если все про "дефинишен", то линейная зависимость - это про векторы.

Линейная зависимость - это свойство набора векторов, при котором один из них может быть выражен через линейную комбинацию других. Если векторы линейно зависимы, то они не могут образовывать базис векторного пространства.
Interpolation
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Interpolation »

Короче, словоблудие как всегда.

"линейная функция является обобщением прямой пропорциональности"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%8F
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

едрена матрена писал(а): Я имела в виду какое то логическое обьяснение этому феномену, если он вообше имеет место быть.
Неизвестно пока, существует ли такое явление.
Более или менее удовлетворительное, но не убедительное, объяснение, которое мне попадалось, это психологическая, моральная и другая поддержка, на которую могут рассчитывать менее ассимилированные иммигранты в своих этнических анклавах и общинах.
У меня есть два своих объяснения, но одно из них не тянет на научное, а другое провокационное, не знаю, будет ли его кто рассматривать всерьез. :mrgreen

Я не стала бы сбрасывать со счетов 1) приличное количество исследований, 2) показавших существенную разницу между группами 3) в нарушениях, многие из которых связаны с образом жизни: зависимость от алкоголя и наркотиков, депрессия, психиатрические расстройства, ожирение, диабет, кожные заболевания, разные хронические болезни...
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): Сб июл 29, 2023 8:26 pm Нашли correlation--описали в научном труде. На causation нужен новый грант.
То ли дело внутренние ощущения. :good

Для того чтобы оценивать научные труды, нужно их читать. Послушать блогера о них недостаточно.
cool, with nerdy accents
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

rona tullia, а что, разве не так? Ну так же ))))))
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Сб июл 29, 2023 10:35 pm
rona tullia писал(а): Мне сегодня пришлось призадуматься, наткнувшись на количество одна восьмая унции.
28/8 слабО поделить в уме?
Кажется, что очень приблизительно получается. Но, может, это только кажется.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): rona tullia, а что, разве не так? Ну так же ))))))
Я считаю, что нарушать правила можно, когда хорошо их знаешь.

Во-первых, гуманитарные дисциплины (искусства, история, литература...) отличаются от общественных наук (экономика, политология, социология, археология...) Во-вторых, приведенная в теме научная работа из области эпидемиологии и здравоохранения.

А так у меня своих претензий к общественным наукам предостаточно.
cool, with nerdy accents
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение едрена матрена »

rona tullia писал(а):
едрена матрена писал(а): Я имела в виду какое то логическое обьяснение этому феномену, если он вообше имеет место быть.
Неизвестно пока, существует ли такое явление.
Более или менее удовлетворительное, но не убедительное, объяснение, которое мне попадалось, это психологическая, моральная и другая поддержка, на которую могут рассчитывать менее ассимилированные иммигранты в своих этнических анклавах и общинах.
У меня есть два своих объяснения, но одно из них не тянет на научное, а другое провокационное, не знаю, будет ли его кто рассматривать всерьез. :mrgreen
Было бы интересно услышать, особенно провокационное :D
Interpolation
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Interpolation »

едрена матрена писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): 3) Несколько меньшее противление идее эмиграции существует у людей, эмоциональные привязанности которых слегка слабее, чем у прочих.. Посему, им легче сниматься с места и переезжать.. Т.наз. "эмоциональное уплощение" считается одним из т.наз. "негативных симптомов" шизофрении (см. Евгений Блёйлер - отец).. Родитель-иммигрант может быть на поверхности и не болен, но некоторой "эмоциональной уплощённостью" уже обладает - отсюда и относительная легкость переездов.. А у потомства могут развиться уже и явные симптомы.. Это всё, ясный пень, гипотезы.. Однако, у заболевших шизофренией и т.п., Штирлиц просит прощения, "статистически" чаще встречаются родители-иммигранты, чем у незаболевших..
Понятно, имеет смысл.
Про reaction formation не знала, почитаю. Что то мне не нравится идея что все эгоисты.
Почему то пришла мысль, а как же американцы, они же постоянно переезжают, с детства, у них, значит, как бэ уже приобретенная "эмоциональная уплошенность" , они должны быть сплошь и рядом предрасположены к шизофрении.
Я, кстати, тоже - первым делом полез в Интернет с вопросами "а как там с шизофренией в США, по сравнению с другими.

И вот, на карте по ссылке, США и Канада впереди планеты всей. Самые "красные".

Тут же вопрос... Центральная и Южная Америка - тоже понаехали, но "желтые". Ну... они же латиносы. А эти все носятся со своей familia. Более общительны.

Можно еще прикинуть - а что такое это "disability adjusted life year" критерий? Возможно, в таких странах как Россия, Бразилия и пр. эту инжалидность и не так легко оформить. Тогда это будет свойством именно этого измерения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Epidemiol ... Lancet09-1
Interpolation
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Interpolation »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
едрена матрена писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): шизофреногеничная мать
Погуглила. Такие женщины встречаются частенько, кстати. Но это безотносительно к иммигрантам и ассимиляции.
Так Штирлиц и написал про "таких женщин" в ссылке про внешнюю среду (см. на звёздочку в оригинальном тексте)..

С другой стороны, ничего абсолютно "безотносительного" в природе, с точки зрения Штирлица, не наблюдается..
Была (есть) точка зрения, что среди лиц, склонных к эмиграции, может быть существенная пропорция и матерей и отцов, обладающие чертами т.наз. "шизофреногенной" матери.. Что, в свою очередь, может указывать на их некоторую "до-формально-болезненную" генетическую предрасположенность к развитию серьёзных психических недугов либо у самих носителей, либо (и скорее) у их потомства..
Не думаю, что эмиграция селекционирует шизофреногеничных матерей. Женщины тащатся по жизни за своими мужьями. Если кого и "перло", так их мужей. А они "в обозе".
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение едрена матрена »

Interpolation писал(а):
едрена матрена писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): 3) Несколько меньшее противление идее эмиграции существует у людей, эмоциональные привязанности которых слегка слабее, чем у прочих.. Посему, им легче сниматься с места и переезжать.. Т.наз. "эмоциональное уплощение" считается одним из т.наз. "негативных симптомов" шизофрении (см. Евгений Блёйлер - отец).. Родитель-иммигрант может быть на поверхности и не болен, но некоторой "эмоциональной уплощённостью" уже обладает - отсюда и относительная легкость переездов.. А у потомства могут развиться уже и явные симптомы.. Это всё, ясный пень, гипотезы.. Однако, у заболевших шизофренией и т.п., Штирлиц просит прощения, "статистически" чаще встречаются родители-иммигранты, чем у незаболевших..
Понятно, имеет смысл.
Про reaction formation не знала, почитаю. Что то мне не нравится идея что все эгоисты.
Почему то пришла мысль, а как же американцы, они же постоянно переезжают, с детства, у них, значит, как бэ уже приобретенная "эмоциональная уплошенность" , они должны быть сплошь и рядом предрасположены к шизофрении.
Я, кстати, тоже - первым делом полез в Интернет с вопросами "а как там с шизофренией в США, по сравнению с другими.

И вот, на карте по ссылке, США и Канада впереди планеты всей. Самые "красные".

Тут же вопрос... Центральная и Южная Америка - тоже понаехали, но "желтые". Ну... они же латиносы. А эти все носятся со своей familia. Более общительны.

Можно еще прикинуть - а что такое это "disability adjusted life year" критерий? Возможно, в таких странах как Россия, Бразилия и пр. эту инжалидность и не так легко оформить. Тогда это будет свойством именно этого измерения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Epidemiol ... Lancet09-1
Ничего себе! Невероятно!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

Interpolation писал(а): И вот, на карте по ссылке, США и Канада впереди планеты всей. Самые "красные".
Я думаю, тут скорее дело в уровне развития медицинской науки и практики, стандартов диагностики итд, чем в понаехавших.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Ответить