Успешные эмигранты

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Ion Tichy »

Южанка писал(а):
Interpolation писал(а): И вот, на карте по ссылке, США и Канада впереди планеты всей. Самые "красные".
Я думаю, тут скорее дело в уровне развития медицинской науки и практики, стандартов диагностики итд, чем в понаехавших.
Дело - в жадности фармы и дохтуров с фершалами.
мышка Машка
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение мышка Машка »

Ion Tichy писал(а): Чт июл 27, 2023 7:53 pm
мышка Машка писал(а):
jsjs писал(а): У всех этих (ки)тайцев-японцев *принято* чавкать.
Какая вам разница, чавкает повар или нет? он же не за вашим столом чавкает :)
Чавканье с набитым ртом нередко сопровождается брызгами слюней изо рта.
Думаете, повар готовит с набитым ртом?
мышка Машка
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение мышка Машка »

jsjs писал(а):
Южанка писал(а): Кстати, вопрос. О чём говорит тот факт, что дюймами, милями и фунтами человек оперирует привычно. А Фаренгейтом никак от слова совсем. То есть понятно, что 100--это жарко, а 30--холодно. Но для того, чтобы сообразить, как одеться в... 55-градусный день, надо всенепременно перепереть в Цельсия ))))
О том, что дюймы/мили/фунты переводятся в в нормальные единицы линейным преобразованием (изменением масштаба), а Фаренгейты -- нелинейным.
ИМХО, тем больше шансов просто запомнить соответствующие градусы с интервалом в 5С, например. Чтобы не переводить постоянно
мышка Машка
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение мышка Машка »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сб июл 29, 2023 9:01 pm
едрена матрена писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Так Штирлиц и написал про "таких женщин" в ссылке про внешнюю среду (см. на звёздочку в оригинальном тексте)..

С другой стороны, ничего абсолютно "безотносительного" в природе, с точки зрения Штирлица, не наблюдается..
Была (есть) точка зрения, что среди лиц, склонных к эмиграции, может быть существенная пропорция и матерей и отцов, обладающие чертами т.наз. "шизофреногенной" матери.. Что, в свою очередь, может указывать на их некоторую "до-формально-болезненную" генетическую предрасположенность к развитию серьёзных психических недугов либо у самих носителей, либо (и скорее) у их потомства..
Kak я поняла, шизофреногенная мать это эгоцентричная особь. Не могу уловить связь межу готовностью/тягой к эмиграции и эгоцентричностью. Наоборот, если родитель эгоцентрик, он будет жить где живет, плевать ему на будушее детей.
1) "Эгоист" - это бытовое обзывательство.. Все являются эгоистами.. Только: а) некоторые этот факт осознают и контролируют, б) некоторые не осознают и/или не могут контролировать, в) некоторые, Штирлиц просит прощения, "Реактивно Формируются" (см. reaction formation или Reaktionsbildung у Дедушки Фройда) в т.наз. альтруистов..
2) Штирлиц бы не советовал фокусироваться на т.наз. "шизофреногенных матерях", который Штирлиц (кается) привёл в качестве примера "окружающей среды," хотя их (матерей) можно (и нужно) рассматривать также и в качестве носителей "эмоционально-уплощающих" генов..
3) Несколько меньшее противление идее эмиграции существует у людей, эмоциональные привязанности которых слегка слабее, чем у прочих.. Посему, им легче сниматься с места и переезжать.. Т.наз. "эмоциональное уплощение" считается одним из т.наз. "негативных симптомов" шизофрении (см. Евгений Блёйлер - отец).. Родитель-иммигрант может быть на поверхности и не болен, но некоторой "эмоциональной уплощённостью" уже обладает - отсюда и относительная легкость переездов.. А у потомства могут развиться уже и явные симптомы.. Это всё, ясный пень, гипотезы.. Однако, у заболевших шизофренией и т.п., Штирлиц просит прощения, "статистически" чаще встречаются родители-иммигранты, чем у незаболевших..
А у тех, чьи родители после эмиграции еще и на пенсию жаждут куда-то переехать, видимо, прогноз совсем плох?:)
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Ion Tichy »

мышка Машка писал(а):
jsjs писал(а):
Южанка писал(а): Кстати, вопрос. О чём говорит тот факт, что дюймами, милями и фунтами человек оперирует привычно. А Фаренгейтом никак от слова совсем. То есть понятно, что 100--это жарко, а 30--холодно. Но для того, чтобы сообразить, как одеться в... 55-градусный день, надо всенепременно перепереть в Цельсия ))))
О том, что дюймы/мили/фунты переводятся в в нормальные единицы линейным преобразованием (изменением масштаба), а Фаренгейты -- нелинейным.
ИМХО, тем больше шансов просто запомнить соответствующие градусы с интервалом в 5С, например. Чтобы не переводить постоянно
Для грубой оценки Ф->Ц сойдет "минус-тридцать-пополам"
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

Да перевести не вопрос. Ну почему мозг привык и знает, сколько это пять миль. Или как выглядит сковорода диаметром в 10 дюймов. Мозг знает, как ощущается 20 градусов по Цельсию. Но если скажут 68 по Фаренгейту, то ни в какую.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Interpolation
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Interpolation »

Южанка писал(а): Вс июл 30, 2023 6:45 pm Да перевести не вопрос. Ну почему мозг привык и знает, сколько это пять миль. Или как выглядит сковорода диаметром в 10 дюймов. Мозг знает, как ощущается 20 градусов по Цельсию. Но если скажут 68 по Фаренгейту, то ни в какую.
Смотря как мозг тренировался. Я не уверен, что "20 градусов по Цельсию" мозг любого человека толчно определит в любых условиях. Сейчас даже в прогнозе погоды пишут "feels like". Там и влажность и ветер и солнце влияет.

Я хорошо определяю температуру воды телом от 17 до 30 цельсия. Там ни ветер, ни солнце не дают погрешности. Плюс, я в этих границах плавал с детства.
мышка Машка
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение мышка Машка »

Южанка писал(а): Да перевести не вопрос. Ну почему мозг привык и знает, сколько это пять миль. Или как выглядит сковорода диаметром в 10 дюймов. Мозг знает, как ощущается 20 градусов по Цельсию. Но если скажут 68 по Фаренгейту, то ни в какую.
Мой мозг почему-то в курсе :)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

едрена матрена писал(а): Вс июл 30, 2023 10:54 amБыло бы интересно услышать, особенно провокационное :D
Первое объянение тип-возраст, по принципу пространства-времени. :mrgreen
Второе — ценности и образы жизни современного западного общества вредны для физического и психологического здоровья человека, и традиционное общество справляется с наполнением жизни смыслом лучше.

Некоторые люди в западных странах задумываются об этом, это видно по растущему интересу к элементам традиционных культур. Но чтобы люди от медицины начали бы это рассматривать всерьез, я очень сомневаюсь. Да, отдают должное коллективистским обществам в плане доступной психологической помощи или отношений между поколениями, но не думаю, что кто-то из них поставил бы под сомнение парадигму развития западного общества, не говоря уже о ценностях. Да и для тех, кто задумывается, это так, игрушки в sophisticated individuals, ничего более.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

мышка Машка писал(а):
Южанка писал(а): Да перевести не вопрос. Ну почему мозг привык и знает, сколько это пять миль. Или как выглядит сковорода диаметром в 10 дюймов. Мозг знает, как ощущается 20 градусов по Цельсию. Но если скажут 68 по Фаренгейту, то ни в какую.
Мой мозг почему-то в курсе :)
Я думаю, это дело привычки.

Мне меньше всего нравится иметь дело с дробными числами, как-то вот концептуально они мне никогда не нравились. Как будто они недоделанные числа какие-то, а ты теперь давай доделывай работу за них. 2 1/16 мили, 3 2/3 cup, 13 1/8 дюйма... хорошо хоть время одинаковое, ну кроме формата и часовых поясов.

Но, может, у меня математическое воображение неразвито.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

Вот еще из недавнего, не дробь, но все равно — на высоте 4700 футов.
cool, with nerdy accents
apex
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение apex »

rona tullia писал(а): хорошо хоть время одинаковое, ну кроме формата и часовых поясов.
Лучше бы день делился на 10 часов, а час - на 100 минут.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Карасёв »

rona tullia писал(а): математическое воображение
я грешным делом подумал, что вы это словосочетание выдумали
и даже погуглил, оказывается оно существует
как же я отстал от развития современной гуманитарной мысли
Последний раз редактировалось Карасёв Пн июл 31, 2023 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а): Вот еще из недавнего, не дробь, но все равно — на высоте 4700 футов.
ну это проще пареной репы: дели на 3, получишь родные метры.

у меня дача в горах на высоте 4500 фт, значит, 1.5 км.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Карасёв »

Komissar писал(а): ну это проще пареной репы: дели на 3, получишь родные метры.
помню я это открытие сделал, когда получил свой первый фотоаппарат (смена)
там было 2 шкалы
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Карасёв писал(а):
Komissar писал(а): ну это проще пареной репы: дели на 3, получишь родные метры.
помню я это открытие сделал, когда получил свой первый фотоаппарат (смена)
там было 2 шкалы
а я сам открыл формулу конвертации Ф -> Ц. Читал книжку Жюль Верна "В стране мехов" (про Россию), там все температуры давались в Ф, но советские редакторы терпеливо давали сноски на темп. в Ц. Я сделал таблицу сравнения и сам - такой гениальнинький - вывел формулу конвертации.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Карасёв писал(а):
Komissar писал(а): ну это проще пареной репы: дели на 3, получишь родные метры.
помню я это открытие сделал, когда получил свой первый фотоаппарат (смена)
там было 2 шкалы
у меня тоже первый фотик был смена, причем еще отцовская: в добротном кожаном футляре.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Карасёв »

Komissar писал(а): в добротном кожаном футляре.
у меня уже не кожа была :(
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение GBA »

rona tullia писал(а): ...Да, отдают должное коллективистским обществам в плане доступной психологической помощи или отношений между поколениями, но не думаю, что кто-то из них поставил бы под сомнение парадигму развития западного общества, не говоря уже о ценностях. Да и для тех, кто задумывается, это так, игрушки в sophisticated individuals, ничего более.
То есть, подразумевается, что страна исхода имеет более "коллективистское" общество? Или уровень "коллективистскости" свежеиспеченного иммигранта (or the way it feels) гарантированно падает при переезде?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

GBA писал(а):
rona tullia писал(а): ...Да, отдают должное коллективистским обществам в плане доступной психологической помощи или отношений между поколениями, но не думаю, что кто-то из них поставил бы под сомнение парадигму развития западного общества, не говоря уже о ценностях. Да и для тех, кто задумывается, это так, игрушки в sophisticated individuals, ничего более.
То есть, подразумевается, что страна исхода имеет более "коллективистское" общество? Или уровень "коллективистскости" свежеиспеченного иммигранта (or the way it feels) гарантированно падает при переезде?
земляк, это взаимосвязано. В стране исхода крепче коллектив, так што при переезде снижается уровень "коллективистскости". Ну сам вспомни, как тебя ломало, когда уехал из нашего родного коллективистского Vykhino. :drinks
Ответить