Успешные эмигранты

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а):
jsjs писал(а): Ср авг 02, 2023 7:11 am Я тоже так иногда пытаюсь думать (чисто из соображений "а давайте рассмотрим альтернативную гипотезу"). Могу сформулировать разницу между тем и этим как "те занимались собой" (скажем, надевали и снимали мини-юбки, отращивали волосы до пупа, слушали Вертинского/битлов/рэп и т.д.), а эти настойчиво лезут со своими BLMLGBTQ++ к окружающим со своими требованиями.
То есть обычно приходите к выводу, что теперь все-таки отличается от раньше?
Именно так.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Именно так.
Интересно сопоставить с моими размышлениями. Я то к одному выводу прихожу, то к другому. Не могу определиться. :mrgreen
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а):
jsjs писал(а): Именно так.
Интересно сопоставить с моими размышлениями. Я то к одному выводу прихожу, то к другому. Не могу определиться. :mrgreen
Ну вот про одно различие я написал. Хотя прекрасно понимаю, что (занудным тоном) можно найти различие между любыми двумя нетождественными вещами. Lumpers and splitters, в общем.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Ну вот про одно различие я написал. Хотя прекрасно понимаю, что (занудным тоном) можно найти различие между любыми двумя нетождественными вещами. Lumpers and splitters, в общем.
Представляете, каково нам лет через десять будет?! 😁
cool, with nerdy accents
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение едрена матрена »

rona tullia писал(а):
едрена матрена писал(а): Во втором обьяснении мне ничего провокационного не видится, наоборот, логичное обьяснение. Капиталистическая система не благопоиятна для семьи (института) в принципе.
Это несколько отличающиеся утверждения — "неблагоприятна для семьи" и "вредна для здоровья человека".
Отличающиеся, но взаимосвязанные: недоужелюбная, неблагоприятная социальная среда рано или поздно приведет к проблемам со здоровьем. Например, ты приехал с желанием полностью интегрироваться, а здесь: люди эмоционально уплощенные, резервные; дружественной поддержки от них нет, каждый за себя. Ты пытаешься встроиться в эту схему, выглядить счатливым интегрированным, и получается когнитивный резонанс. Неразрешенный когнит. Резонанс приведет к психосоматическим последствиям.
Последний раз редактировалось едрена матрена Ср авг 02, 2023 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а):
jsjs писал(а): Ну вот про одно различие я написал. Хотя прекрасно понимаю, что (занудным тоном) можно найти различие между любыми двумя нетождественными вещами. Lumpers and splitters, в общем.
Представляете, каково нам лет через десять будет?! 😁
Не представляю. Живу одним днём, так спокойнее :-)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Не представляю. Живу одним днём, так спокойнее :-)
Счастливчик! 🙌🏻
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а):
jsjs писал(а): Не представляю. Живу одним днём, так спокойнее :-)
Счастливчик! 🙌🏻
Попробуйте сами :-)
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

едрена матрена писал(а): Капиталистическая система не благопоиятна для семьи (института) в принципе.
Насколько я понимаю, институт семьи вымирает как раз при социализме. В капиталистистическом обществе семья и её поддержка важнее для выживания индивида, потому что фигурально человек человеку волк, и кроме близкой родни расчитывать не на кого. По мере развития социальной поддержки граждан появляется больше возможностей выживания вне семьи. Например, женщинам не надо ходить замуж, чтобы прокормить потомство. В качестве суррогата мужа и отца выступает государство. Они и не ходят или ходят всё реже, судя по статистике.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Komissar писал(а): Есть ли у геноссе Штирлица рекомендации как выбрать из толпы более менее толковых и не очень вредных индусов?
1) В "индустрии," где прозябает Штирлиц, давно уже нет такой роскоши - выбирать из "толпы".. Если кандидат откровенной чуши не несёт, хотя бы на 30% понимаем, не изображает из себя Императора Ашоку, и предъявляемые бумаги не очень похожи на липу, то приходится брать..
2) При этом, Штирлиц всемерно старается набирать из разных этнических, религиозных, географических и классовых групп, а не из одной деревни (по понятным причинам).. У Штирлица даже есть один гуджрати (хотя Штирлиц его не нанимал, а унаследовал) для поднятия тонуса..
3) Доносительство и сплетни Штирлиц вроде бы приглушил (полностью изжить эту, по видимому, генетическую черту вряд ли возможно) посредством широкого внедрения т.наз. ongoing professional evaluations. Т.е. периодически работники сами проверяют качество друг-дружкиной работы (согласно определённым легко проверяемым критериям) и выплёскивают свою вредность на бумагу..
Штандартенраджа Штирлиц после митинга танцует и поет о том, как хорошо работать в дружной компании.
Пока ещё нет, но уже совсем скоро пустится в пляс..

Штирлиц немного пораскинул штирлицмозгами и решил, что звание "штандартенсахиб" звучит чуть поудобнее и поточнее "штандартенмахараджи"..
Хотя, и последнее тоже вполне себе проканает..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение едрена матрена »

Южанка писал(а):
едрена матрена писал(а): Капиталистическая система не благопоиятна для семьи (института) в принципе.
Насколько я понимаю, институт семьи вымирает как раз при социализме. В капиталистистическом обществе семья и её поддержка важнее для выживания индивида, потому что фигурально человек человеку волк, и кроме близкой родни расчитывать не на кого. По мере развития социальной поддержки граждан появляется больше возможностей выживания вне семьи. Например, женщинам не надо ходить замуж, чтобы прокормить потомство. В качестве суррогата мужа и отца выступает государство. Они и не ходят или ходят всё реже, судя по статистике.
С др.стороны, при социализме родители имеют возможность больше времени проводить с детьми, а не оставлять на няньку из за бесконечной рабочей гонки.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

едрена матрена писал(а): С др.стороны, при социализме родители имеют возможность больше времени проводить с детьми, а не оставлять на няньку из за бесконечной рабочей гонки.
Да, с падением уровня жизни случился такой перекос. Изначально предполагалось, что американки (например) сидят дома с детьми, а их мужья зарабатывают на семью. Однако, обнищание среднего класса, войны и проч--тоже скорее всего закономерный путь развития капиталистических олигополий. Давно хочу Карла Маркса почитать, а то в моё время политэкономию уже не преподавали.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Сева »

Южанка писал(а): Давно хочу Карла Маркса почитать, а то в моё время политэкономию уже не преподавали.
Лучше третий том собраний Марка Твена, то есть его совместную с Чарльзом Дэдли Уорнером книженцию "Позолоченный век" опрочтите :good
Как раз про становление капитализма в Омерике, с присущим Твену юморком, но при этом и со всеми демонстрациями коррупции и прочих преступлений, на кои капитализм готов пойти, как писал тот же Маркс, только нудно :nyam

Написал, и "душа сама потянулась" на ФлиБусту, скачать и перечитать её заново )
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

едрена матрена писал(а):
Южанка писал(а): Насколько я понимаю, институт семьи вымирает как раз при социализме. В капиталистистическом обществе семья и её поддержка важнее для выживания индивида, потому что фигурально человек человеку волк, и кроме близкой родни расчитывать не на кого. По мере развития социальной поддержки граждан появляется больше возможностей выживания вне семьи. Например, женщинам не надо ходить замуж, чтобы прокормить потомство. В качестве суррогата мужа и отца выступает государство. Они и не ходят или ходят всё реже, судя по статистике.
С др.стороны, при социализме родители имеют возможность больше времени проводить с детьми, а не оставлять на няньку из за бесконечной рабочей гонки.
Как раз читала еще один взгляд на это сегодня утром:
We also change the moral norms in ways that suit ourselves, never mind the cost to others. For example, there used to be a norm that discouraged people from having children outside of marriage, but that got washed away during our period of cultural dominance, as we eroded norms that seemed judgmental or that might inhibit individual freedom.

After this social norm was eroded, a funny thing happened. Members of our class still overwhelmingly married and then had children within wedlock. People without our resources, unsupported by social norms, were less able to do that.
Далее приводится статистика о том, что среди женщин, родивших вне брака, только 10% с высшим образованием, а со средним школьным — 60%.

Дэвид Брукс консервативный автор на NYT, статья здесь — https://www.nytimes.com/2023/08/02/opin ... cated.html
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): Чт авг 03, 2023 3:31 am Давно хочу Карла Маркса почитать, а то в моё время политэкономию уже не преподавали.
Мне пришлось читать значительно позже и уже на английском. По разным предметам понемногу, но очень плотно на курсах по политическим идеологиям и политэкономии. И хотя я кое-что помнила из советского прошлого, это все равно было интересное и информативное чтение для меня.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Успешные эмигранты

Сообщение rona tullia »

jsjs писал(а): Ср авг 02, 2023 3:50 pm Попробуйте сами :-)
У меня не получается. :cray
Тип не такой, я на десять лет вперед планирую.
cool, with nerdy accents
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

Сева писал(а): Написал, и "душа сама потянулась" на ФлиБусту, скачать и перечитать её заново
Оригиналы классиков меня только злят. Нас испортили канонические советсткие переводы на русский, которые практически лучше оригиналов. Взяла ребёнку Тома Сойера в библиотеке, так мы из первой главы так и не вылезли, тягомотина страшная.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Komissar »

Южанка писал(а):
Сева писал(а): Написал, и "душа сама потянулась" на ФлиБусту, скачать и перечитать её заново
Оригиналы классиков меня только злят. Нас испортили канонические советсткие переводы на русский, которые практически лучше оригиналов. Взяла ребёнку Тома Сойера в библиотеке, так мы из первой главы так и не вылезли, тягомотина страшная.
даже джек лондон нудно идет. не говоря уж о сомерсете нашем моэме.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Карасёв »

сегодня попался современный пример успеха:
паренёк перешёл границу Украины за 2 штуки баксов
получил вид на жительство в Румынии
уже воссоединился с семьёй в какой-то деревне в Канаде
получает $26 в час и радуется жизни
https://www.youtube.com/@user-fk4bp3wn6d/shorts

единственный вопрос это статус беженца, разве его можно получить больше чем один раз?
я всегда думал, что дают только в самой первой где подался, в его случае в Румынии
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Успешные эмигранты

Сообщение Южанка »

Теоретически да, а на практике вся Центральная Америка прёт в США через Мексику, а убежища в Мексике практически никто не просит. Он мог просто не обращаться за статусом в Румынии. Грех не воспользоваться украинским паспортом, не отходя от кассы. Потом фиг кто куда пустит.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Ответить