12 класс, университеты, поступление

Ответить
Fur_Elise
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а):
Vlada123 писал(а):
У меня дочка там в мед.школе. Но если там вам ничего не дадаут, то не стоит идти. 90K в год стоит сейчас.
Vlada, поздравляю с таким удачным поступлением! Хороший университет.к сожалению, сколаршип не дали в этот колледж,и на фин помощь мы не квалифицированны.
Ну и забудьте. В свое время мы забыли обо всех дорогих университетах и дочка пошла в UNC , закончила и поступила в мед. школу в Ванди. Младшую вот отправляю в FSU , хотя ее взяли очень пристижные университеты, но не дали нам ничего . И даже выбирая между UF и FSU мы остановились на FSU, хотя мой мАсковский снобизм не давал спокойно спать по этому поводу. Это только начало образования, потом можно будет поступить еще куда-то в другое место. Идите туда, где сможете оплатить, не вешать долги на детей (у старшей пока нет ни копейки долга, кроме 6K ,безпроцентных, которые все отклаждывают с погашением федералы), у младшей тоже не будет, т.к. 11K плюс расходы на перелеты, книги мы легко покроем, а дальше видно будет.
есть мейджорс где учеба в универе с именем gonna pay off. Это не премед и не CS
Cогласна однако что долги на детей вешать конечно же не нужно
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а):
Karenina писал(а):
Vlada, поздравляю с таким удачным поступлением! Хороший университет.к сожалению, сколаршип не дали в этот колледж,и на фин помощь мы не квалифицированны.
Ну и забудьте. В свое время мы забыли обо всех дорогих университетах и дочка пошла в UNC , закончила и поступила в мед. школу в Ванди. Младшую вот отправляю в FSU , хотя ее взяли очень пристижные университеты, но не дали нам ничего . И даже выбирая между UF и FSU мы остановились на FSU, хотя мой мАсковский снобизм не давал спокойно спать по этому поводу. Это только начало образования, потом можно будет поступить еще куда-то в другое место. Идите туда, где сможете оплатить, не вешать долги на детей (у старшей пока нет ни копейки долга, кроме 6K ,безпроцентных, которые все отклаждывают с погашением федералы), у младшей тоже не будет, т.к. 11K плюс расходы на перелеты, книги мы легко покроем, а дальше видно будет.
есть мейджорс где учеба в универе с именем gonna pay off. Это не премед и не CS
Cогласна однако что долги на детей вешать конечно же не нужно
Интересно, а в чем заключается такая принципиальность? Особенно, если родители тянут из себя жилы, чтобы оплатить то, что диктует "мАсковский снобизм" У меня (естественно, исходя из нашего опыта) с этим нет никаких Может, кто объяснит мне, что именно страшно в студенческих долгах? Особенно если ваши дети получают востребованные профессии.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

CS скоро перестанет pay off. Перепроизводство инженегров и куча народу в аутсорсе в индии-китае
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Komissar писал(а): CS скоро перестанет pay off. Перепроизводство инженегров и куча народу в аутсорсе в индии-китае
А скоро это когда? Мы не планируем сыну (или он сам себе) чистый CS. Дочь тоже не там. Оба ребенка ( не смотря на предпочтения своих родителей 🤭) не видели и не видят себя в этом. Но среди знакомых "мода" на это не прошла.
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение apex »

Fur_Elise писал(а):
apex писал(а):
Fur_Elise писал(а): Да, ситуацию с про-палестинскими протестами разрулили хорошо. Грэдьюйешн говорят прошел на ура.
А эти протестующие на классы ходили, экзамены сдавали? Или им всё автоматом?
я не поняла вопрос. Это все случилось по моему в марте (когда они штурмовали административное здание на ремонте и получили по шапке). Кoго-то выгнали, им стало не надо ходить на занятия. Кого оставили, конечно с них спрос как со всех остальных. Посещение занятий вроде не мандатори тут.
Про выпуск я писала что не сорвался, как в других универах.
Я не про ваш универ говорил, а в общем. Еще 7-10 дней назад по телику показывали протесты и палаточные лагеря на кампусах. Там что, только в свободное от учебы время буянили?
Насчет "Посещение занятий вроде не мандатори тут" - смешно. Можно не ходить, но оценка резко упадет, а то и фэйлд класс получишь.
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение apex »

Komissar писал(а): CS скоро перестанет pay off. Перепроизводство инженегров и куча народу в аутсорсе в индии-китае
Еще в 2000-х такое говорили, с упором на аутсорсинг. Правда, тогда 1 амер часто мог делать работу лучше, чем 5-10 индусов. А сейчас, по рассказам, начальники индусы набирают в Штатах своих тупарей и гнобят "наших" светил.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

apex писал(а):
Komissar писал(а): CS скоро перестанет pay off. Перепроизводство инженегров и куча народу в аутсорсе в индии-китае
Еще в 2000-х такое говорили, с упором на аутсорсинг. Правда, тогда 1 амер часто мог делать работу лучше, чем 5-10 индусов. А сейчас, по рассказам, начальники индусы набирают в Штатах своих тупарей и гнобят "наших" светил.
ну, в 2000 аутсорсинг только начинался, и, учитывая тупость, лень, неорганизованность индусов, все надеялись, что скоро аутсорс сдохнет. Но со временем индусы подтянулись, требования к качеству софта упали, а делать неработающие программы оказалось таки дешевле в Индии.
Fur_Elise
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

apex писал(а): Я не про ваш универ говорил, а в общем. Еще 7-10 дней назад по телику показывали протесты и палаточные лагеря на кампусах. Там что, только в свободное от учебы время буянили?
Насчет "Посещение занятий вроде не мандатори тут" - смешно. Можно не ходить, но оценка резко упадет, а то и фэйлд класс получишь.
я без понятия когда они буянили. Мой ребенок учился и не буянил.
Ну вот лекции какие на 200 человек вполне иногда можно и пропустить а потом почитать материал. Занятия в маленькой группе или лабораторки - конечно лучше не пропускать
Vlada123
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

SnowWhite писал(а): Cогласна однако что долги на детей вешать конечно же не нужно
Интересно, а в чем заключается такая принципиальность? Особенно, если родители тянут из себя жилы, чтобы оплат
Ну так просто отвалить 250 тысяч за андеград или почти 400K за Ванди без скидок? Плюс проценты, на сегодня это 8%. Сколько лет надо будет выплачивать это долг? А жить-то молодым когда? Жениться, дома покупать? А вы представьте, что пожинились молодые на каждом по 200K висит. Вот закончила моя дочь универ , химик по образованию. Работала в лабе за 60K грязными, это после прибавки, а вначале меньше. А университеты хотели 50+ в год за ее андерград. Нормально отучилась за 70K всего, долгов не было. Поработала в лабе, отложила на мед.школу ,сколько смогла живя дома и без долгов. Чтобы она начала что-то зарабатывать, как врач, пройдет лет 10 еще. Сколько бы она уже была должна , пойди она в дорогие университетв на первое образование? Плюс проценты, потом еще от мед.школы долги и тоже проценты. Ну глядишь лет за 20 и расплатилась бы. Зачем это молодым, если можно получить теже специальности, но за меньшие деньги и без долгов. 11 тысяч в год мы заплатим за вторую (общага и еда) и будут у нее 2 мейджера и 0 долгов. Дальше пойдет куда хочет на мастера или работать, либо поступит на дантиста,жизнь покажет, но никуда долги ее не будут гнать, она будет свободна в своем выборе.
Fur_Elise
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а):
А ей сказали выбирай любой, на любой тебя берем. Пока она собирается сделать 2 мейжера - комп. сайнс и инвараметал сайнс, майнера пока нет у нее. Цель - поучить специальность, по которой сможет работать в случае, если не сможет поступить дальше на дантиста.
недавно как раз на эту тему с дочкой говорили. (правда в связке CS + medical school)
Она сказала что многим приходит в голову такая вроде бы отличная идея сделать CS + med school но на деле по ее словам это нереально. По причине того, что требования к пререкам и оценкам за них для медикал скул настолько драконовские (да и на CS поди тоже не баклуши бъют) что.. в общем покажите этих успешно сделавших CS -- > med school
(огоровка - она видит что такое премед в ее универе. Говорит сложно очень. Возможно в универе попроще и премед соответственно попроще)
(возможно что для дентал скул все несколько иначе)
Интересное мнение прозвучало от ее подруги которая делает премед в Вандербилте. Подруга считает что все эти backup plans are a bullshit, if you are serious about med school. Если ты serious about it, то тебе не нужны никакие бэкапы. Можно наверное с этим поспорить. Мы далеки от премедов.
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Vlada123 писал(а):
SnowWhite писал(а): Cогласна однако что долги на детей вешать конечно же не нужно
Интересно, а в чем заключается такая принципиальность? Особенно, если родители тянут из себя жилы, чтобы оплат
Ну так просто отвалить 250 тысяч за андеград или почти 400K за Ванди без скидок? Плюс проценты, на сегодня это 8%. Сколько лет надо будет выплачивать это долг? А жить-то молодым когда? Жениться, дома покупать? А вы представьте, что пожинились молодые на каждом по 200K висит. Вот закончила моя дочь универ , химик по образованию. Работала в лабе за 60K грязными, это после прибавки, а вначале меньше. А университеты хотели 50+ в год за ее андерград. Нормально отучилась за 70K всего, долгов не было. Поработала в лабе, отложила на мед.школу ,сколько смогла живя дома и без долгов. Чтобы она начала что-то зарабатывать, как врач, пройдет лет 10 еще. Сколько бы она уже была должна , пойди она в дорогие университетв на первое образование? Плюс проценты, потом еще от мед.школы долги и тоже проценты. Ну глядишь лет за 20 и расплатилась бы. Зачем это молодым, если можно получить теже специальности, но за меньшие деньги и без долгов. 11 тысяч в год мы заплатим за вторую (общага и еда) и будут у нее 2 мейджера и 0 долгов. Дальше пойдет куда хочет на мастера или работать, либо поступит на дантиста,жизнь покажет, но никуда долги ее не будут гнать, она будет свободна в своем выборе.
У нас пока несколько иное отношение и взгляд эту ситуацию, исходя из нашего семейного опыта.
У меня тоже есть дочь, 4 года после колледжа. И в свое время моя умница сама решала, куда поступать, и как оплачивать свою учебу. Да, мы являлись косайнерами по ее лоану. Естественно, если бы лоан ей не дали - платили бы мы. Естественно, если бы что-то пошло не так, то мы платили бы ее лоан. Но ...не пришлось. Думаю, что выбранный ею колледж сыграл свою роль в нахождении ее первой работы - учитывая, что это был май 20-го. Первый же оффер был хорош.Да, наверно, первый год она работала достаточно интенсивно (в какой-то степени хорошо, что это был первый ковидный год - в отпуска особо и некуда было податься) при этом продолжая жить с нами. За полтора года она выплатила половину...и свинтила от нас:) Вот уже больше 2 -х лет живёт самостоятельно - именно "живёт" наверно, в том смысле, что вы имеете ввиду: оплачивает рент в классных аппартментах, покупает себе дорогое шмотье, использует по полной свой "анлимитед вокейшен" , сейвингс растет. В феврале этого года с очередных бонусов полностью погасила свой студенческий лоан.
Ну вот и скажите, зачем оплачивать условные "250к" за колледж , который после его окончания не обеспечит приличный доход? Нет, если родители не напрягаясь достали из "тумбочки" эти 250 тыс. - это замечательно, но я как раз спросила, что плохого в студенческих лоанах, если это не так. И интерес, кстати, вовсе не праздный: у нас ещё есть сын, который в следующем году заканчивает школу,
Fur_Elise
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

SnowWhite писал(а):
Vlada123 писал(а):
SnowWhite писал(а): Cогласна однако что долги на детей вешать конечно же не нужно
Интересно, а в чем заключается такая принципиальность? Особенно, если родители тянут из себя жилы, чтобы оплат
Ну так просто отвалить 250 тысяч за андеград или почти 400K за Ванди без скидок? Плюс проценты, на сегодня это 8%. Сколько лет надо будет выплачивать это долг? А жить-то молодым когда? Жениться, дома покупать? А вы представьте, что пожинились молодые на каждом по 200K висит. Вот закончила моя дочь универ , химик по образованию. Работала в лабе за 60K грязными, это после прибавки, а вначале меньше. А университеты хотели 50+ в год за ее андерград. Нормально отучилась за 70K всего, долгов не было. Поработала в лабе, отложила на мед.школу ,сколько смогла живя дома и без долгов. Чтобы она начала что-то зарабатывать, как врач, пройдет лет 10 еще. Сколько бы она уже была должна , пойди она в дорогие университетв на первое образование? Плюс проценты, потом еще от мед.школы долги и тоже проценты. Ну глядишь лет за 20 и расплатилась бы. Зачем это молодым, если можно получить теже специальности, но за меньшие деньги и без долгов. 11 тысяч в год мы заплатим за вторую (общага и еда) и будут у нее 2 мейджера и 0 долгов. Дальше пойдет куда хочет на мастера или работать, либо поступит на дантиста,жизнь покажет, но никуда долги ее не будут гнать, она будет свободна в своем выборе.
У нас пока несколько иное отношение и взгляд эту ситуацию, исходя из нашего семейного опыта.
У меня тоже есть дочь, 4 года после колледжа. И в свое время моя умница сама решала, куда поступать, и как оплачивать свою учебу. Да, мы являлись косайнерами по ее лоану. Естественно, если бы лоан ей не дали - платили бы мы. Естественно, если бы что-то пошло не так, то мы платили бы ее лоан. Но ...не пришлось. Думаю, что выбранный ею колледж сыграл свою роль в нахождении ее первой работы - учитывая, что это был май 20-го. Первый же оффер был хорош.Да, наверно, первый год она работала достаточно интенсивно (в какой-то степени хорошо, что это был первый ковидный год - в отпуска особо и некуда было податься) при этом продолжая жить с нами. За полтора года она выплатила половину...и свинтила от нас:) Вот уже больше 2 -х лет живёт самостоятельно - именно "живёт" наверно, в том смысле, что вы имеете ввиду: оплачивает рент в классных аппартментах, покупает себе дорогое шмотье, использует по полной свой "анлимитед вокейшен" , сейвингс растет. В феврале этого года с очередных бонусов полностью погасила свой студенческий лоан.
Ну вот и скажите, зачем оплачивать условные "250к" за колледж , который после его окончания не обеспечит приличный доход? Нет, если родители не напрягаясь достали из "тумбочки" эти 250 тыс. - это замечательно, но я как раз спросила, что плохого в студенческих лоанах, если это не так. И интерес, кстати, вовсе не праздный: у нас ещё есть сын, который в следующем году заканчивает школу,
если не секрет, какая у приведенного в пример ребенка специальность? Я думаю дело в том что многие таки идут в град / профессионал скул после бака, то есть работать в полную силу будут не сразу. И за этот град скул тоже надо платить / брать лоуны.
ПО этой причине, мое мнение : бакалавра таки лучше получить без долгов. То есть имеет большой смысл искать школу гду дадут хороший сколаршип, если родители не могут или не хотят выкладывать за бакалавра $$$. Да и если могут выложить, тоже вполне можно воспользоваться возможностью получить бакалавра подешевле, ЕСЛИ такая возможность есть (как у Лизаветы, например).
Вопрос сложный и все я думаю решают для себя индивидуально.
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Fur_Elise писал(а):
SnowWhite писал(а):
Vlada123 писал(а):
Ну так просто отвалить 250 тысяч за андеград или почти 400K за Ванди без скидок? Плюс проценты, на сегодня это 8%. Сколько лет надо будет выплачивать это долг? А жить-то молодым когда? Жениться, дома покупать? А вы представьте, что пожинились молодые на каждом по 200K висит. Вот закончила моя дочь универ , химик по образованию. Работала в лабе за 60K грязными, это после прибавки, а вначале меньше. А университеты хотели 50+ в год за ее андерград. Нормально отучилась за 70K всего, долгов не было. Поработала в лабе, отложила на мед.школу ,сколько смогла живя дома и без долгов. Чтобы она начала что-то зарабатывать, как врач, пройдет лет 10 еще. Сколько бы она уже была должна , пойди она в дорогие университетв на первое образование? Плюс проценты, потом еще от мед.школы долги и тоже проценты. Ну глядишь лет за 20 и расплатилась бы. Зачем это молодым, если можно получить теже специальности, но за меньшие деньги и без долгов. 11 тысяч в год мы заплатим за вторую (общага и еда) и будут у нее 2 мейджера и 0 долгов. Дальше пойдет куда хочет на мастера или работать, либо поступит на дантиста,жизнь покажет, но никуда долги ее не будут гнать, она будет свободна в своем выборе.
У нас пока несколько иное отношение и взгляд эту ситуацию, исходя из нашего семейного опыта.
У меня тоже есть дочь, 4 года после колледжа. И в свое время моя умница сама решала, куда поступать, и как оплачивать свою учебу. Да, мы являлись косайнерами по ее лоану. Естественно, если бы лоан ей не дали - платили бы мы. Естественно, если бы что-то пошло не так, то мы платили бы ее лоан. Но ...не пришлось. Думаю, что выбранный ею колледж сыграл свою роль в нахождении ее первой работы - учитывая, что это был май 20-го. Первый же оффер был хорош.Да, наверно, первый год она работала достаточно интенсивно (в какой-то степени хорошо, что это был первый ковидный год - в отпуска особо и некуда было податься) при этом продолжая жить с нами. За полтора года она выплатила половину...и свинтила от нас:) Вот уже больше 2 -х лет живёт самостоятельно - именно "живёт" наверно, в том смысле, что вы имеете ввиду: оплачивает рент в классных аппартментах, покупает себе дорогое шмотье, использует по полной свой "анлимитед вокейшен" , сейвингс растет. В феврале этого года с очередных бонусов полностью погасила свой студенческий лоан.
Ну вот и скажите, зачем оплачивать условные "250к" за колледж , который после его окончания не обеспечит приличный доход? Нет, если родители не напрягаясь достали из "тумбочки" эти 250 тыс. - это замечательно, но я как раз спросила, что плохого в студенческих лоанах, если это не так. И интерес, кстати, вовсе не праздный: у нас ещё есть сын, который в следующем году заканчивает школу,
если не секрет, какая у приведенного в пример ребенка специальность? Я думаю дело в том что многие таки идут в град / профессионал скул после бака, то есть работать в полную силу будут не сразу. И за этот град скул тоже надо платить / брать лоуны.
ПО этой причине, мое мнение : бакалавра таки лучше получить без долгов. То есть имеет большой смысл искать школу гду дадут хороший сколаршип, если родители не могут или не хотят выкладывать за бакалавра $$$. Да и если могут выложить, тоже вполне можно воспользоваться возможностью получить бакалавра подешевле, ЕСЛИ такая возможность есть (как у Лизаветы, например).
Вопрос сложный и все я думаю решают для себя индивидуально.
Да нет никаких секретов: дочь закончила DS (на CS мы ее уговорить так и не смогли, как и сына сейчас - сопротивляется изо всех сил). .
Естественно, каждая семья , а главное сам ребенок , решают для себя, какой путь выбрать. Я спросила исключительно потому, что в двух постах увидела, что вот самое главное - это после колледжа ребенок без долгов любой ценой для родителей. Поэтому и спросила, что такого ужасного, если ребенок сам будет выплачивать студенческий лоан за колледж, который он сам выбрал. При чем быть на подстраховке - мне кажется более естественным.
Fur_Elise
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Знаете, далеко не все дети будут ОК с концептом брать лоун на свое имя - и далеко не все родители сами такое предложат. У вас какой-то супер mature ребенок. А может возрастом старше.
Кстати, им разве дают те лоуны так легко? Я не очень в курсе. Понятно что с косайнером, но все-таки? Сколько у вас стоило обучение? прям полностью покрылось только из лоуна, ничего не платили родители?
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Easbayguy »

Fur_Elise писал(а): Знаете, далеко не все дети будут ОК с концептом брать лоун на свое имя - и далеко не все родители сами такое предложат. У вас какой-то супер mature ребенок. А может возрастом старше.
Кстати, им разве дают те лоуны так легко? Я не очень в курсе. Понятно что с косайнером, но все-таки? Сколько у вас стоило обучение? прям полностью покрылось только из лоуна, ничего не платили родители?
Я не понимаю родителей которые вещают на шею детей ссуды на обучение. При условии конечно что дети стараются учиться и пашут. Если дети раздолбаи, то платить за них только при наличии ну очень лишних денег.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Fur_Elise писал(а): Знаете, далеко не все дети будут ОК с концептом брать лоун на свое имя - и далеко не все родители сами такое предложат. У вас какой-то супер mature ребенок. А может возрастом старше.
Кстати, им разве дают те лоуны так легко? Я не очень в курсе. Понятно что с косайнером, но все-таки? Сколько у вас стоило обучение? прям полностью покрылось только из лоуна, ничего не платили родители?
Да, мы тоже опасались , что лоан не дадут, но дали . Точных сумм я, естественно, не помню - врать не хочется (спрошу позже у дочери). Да, мы ничего не платили колледжу совсем - дочь жила дома (это тоже был ее выбор, могла уехать в LA , но выбранный мейджор и ее рациональность сыграли свою роль), мы обеспечили ее машиной - ездить на занятия. Мы вот, кстати, хотели, особенно после того , как она начала жить отдельно, если не напрямую помочь гасить лоан, а хотя бы в бытовых вещах - мебель -технику в ее аппартмент. Но нет - она все покупает сама, вот месяц назад полностью обновила мебель в ливинг-рум, хотя особой необходимости не было - зато теперь все выглядит , как на рекламных фото.
И вот вам вопрос по вашему "далеко не все дети ОК....и т.д." А собственно почему? Выбирать какой-нибудь колледж за 250 тыс ОК, а нести свою ответственность за свой выбор не ОК. Нет, если , конечно, родители сами готовы оплачивать свои какие-то амбиции за счёт своих - детей, чтобы где-то на форумах писать , что моего ребенка принял условный Гарвард, то вопросов, конечно, нет. Но тогда и есть вопрос - а смысл такого Гарварда, если он не даёт возможности после его окончания получить достойный доход.
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Easbayguy писал(а):
Fur_Elise писал(а): Знаете, далеко не все дети будут ОК с концептом брать лоун на свое имя - и далеко не все родители сами такое предложат. У вас какой-то супер mature ребенок. А может возрастом старше.
Кстати, им разве дают те лоуны так легко? Я не очень в курсе. Понятно что с косайнером, но все-таки? Сколько у вас стоило обучение? прям полностью покрылось только из лоуна, ничего не платили родители?
Я не понимаю родителей которые вещают на шею детей ссуды на обучение. При условии конечно что дети стараются учиться и пашут. Если дети раздолбаи, то платить за них только при наличии ну очень лишних денег.
Ну вот расскажите, мне что конкретно плохого , в "вешании" студенческих долгов на ребенка ( я же написала , что у нас ещё есть сын - вдруг какие-то нюансы от нас ускользнули )? Т.е. вы отправляете ( уже кажется, что ребенок сам ничего и не выбирает - а за него и это делают родители) ребенка в колледж , и уже заранее не верите в то, что он после его окончания сможет начать прилично зарабатывать? И опять вопрос - тогда зачем такие колледжи.
Ну и как вы написали - а зачем раздолбаю вообще колледж?
И, кстати, мне термин "пашут" вообще кажется несколько диким применительно к школьной учебе. Я никогда не хотела бы, чтобы мои дети именно пахали. Вот недавно на Фейсбуке в одном из комментариев к посту про учебу в хайскул прочитала, что " ребенок в школе "пазал" во всю: спал по 3-4 часа в сутки, спорт, волонтёрство , и ....ни один из топовых вузов не принял". И вопрос - зачем и ради чего.
Fur_Elise
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

SnowWhite писал(а):
Fur_Elise писал(а): Знаете, далеко не все дети будут ОК с концептом брать лоун на свое имя - и далеко не все родители сами такое предложат. У вас какой-то супер mature ребенок. А может возрастом старше.
Кстати, им разве дают те лоуны так легко? Я не очень в курсе. Понятно что с косайнером, но все-таки? Сколько у вас стоило обучение? прям полностью покрылось только из лоуна, ничего не платили родители?
Да, мы тоже опасались , что лоан не дадут, но дали . Точных сумм я, естественно, не помню - врать не хочется (спрошу позже у дочери). Да, мы ничего не платили колледжу совсем - дочь жила дома (это тоже был ее выбор, могла уехать в LA , но выбранный мейджор и ее рациональность сыграли свою роль), мы обеспечили ее машиной - ездить на занятия. Мы вот, кстати, хотели, особенно после того , как она начала жить отдельно, если не напрямую помочь гасить лоан, а хотя бы в бытовых вещах - мебель -технику в ее аппартмент. Но нет - она все покупает сама, вот месяц назад полностью обновила мебель в ливинг-рум, хотя особой необходимости не было - зато теперь все выглядит , как на рекламных фото.
И вот вам вопрос по вашему "далеко не все дети ОК....и т.д." А собственно почему? Выбирать какой-нибудь колледж за 250 тыс ОК, а нести свою ответственность за свой выбор не ОК. Нет, если , конечно, родители сами готовы оплачивать свои какие-то амбиции за счёт своих - детей, чтобы где-то на форумах писать , что моего ребенка принял условный Гарвард, то вопросов, конечно, нет. Но тогда и есть вопрос - а смысл такого Гарварда, если он не даёт возможности после его окончания получить достойный доход.
у Вас как-то красной нитью проходит что после "гарвардов" стопудово не будут зарабатывать. Этот концепт откуда вообще взялся?
Понятное дело, что учиться по специальности которая обеспечит доход + (немаловажно) прикладывать все необходимые усилия чтобы потом найти (хорошую) работу - это все тоже must do.
Иногда наоборот приходится напоминать что отдыхать тоже надо. И что не убежит никуда эта работа. Дочь, которая начиная с 1го курса на интерншипах, изрекла - А ты знаешь какой сейчас job market плохой?
SnowWhite
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение SnowWhite »

Fur_Elise писал(а):
SnowWhite писал(а):
Fur_Elise писал(а): Знаете, далеко не все дети будут ОК с концептом брать лоун на свое имя - и далеко не все родители сами такое предложат. У вас какой-то супер mature ребенок. А может возрастом старше.
Кстати, им разве дают те лоуны так легко? Я не очень в курсе. Понятно что с косайнером, но все-таки? Сколько у вас стоило обучение? прям полностью покрылось только из лоуна, ничего не платили родители?
Да, мы тоже опасались , что лоан не дадут, но дали . Точных сумм я, естественно, не помню - врать не хочется (спрошу позже у дочери). Да, мы ничего не платили колледжу совсем - дочь жила дома (это тоже был ее выбор, могла уехать в LA , но выбранный мейджор и ее рациональность сыграли свою роль), мы обеспечили ее машиной - ездить на занятия. Мы вот, кстати, хотели, особенно после того , как она начала жить отдельно, если не напрямую помочь гасить лоан, а хотя бы в бытовых вещах - мебель -технику в ее аппартмент. Но нет - она все покупает сама, вот месяц назад полностью обновила мебель в ливинг-рум, хотя особой необходимости не было - зато теперь все выглядит , как на рекламных фото.
И вот вам вопрос по вашему "далеко не все дети ОК....и т.д." А собственно почему? Выбирать какой-нибудь колледж за 250 тыс ОК, а нести свою ответственность за свой выбор не ОК. Нет, если , конечно, родители сами готовы оплачивать свои какие-то амбиции за счёт своих - детей, чтобы где-то на форумах писать , что моего ребенка принял условный Гарвард, то вопросов, конечно, нет. Но тогда и есть вопрос - а смысл такого Гарварда, если он не даёт возможности после его окончания получить достойный доход.
у Вас как-то красной нитью проходит что после "гарвардов" стопудово не будут зарабатывать. Этот концепт откуда вообще взялся?
Понятное дело, что учиться по специальности которая обеспечит доход + (немаловажно) прикладывать все необходимые усилия чтобы потом найти (хорошую) работу - это все тоже must do.
Иногда наоборот приходится напоминать что отдыхать тоже надо. И что не убежит никуда эта работа. Дочь, которая начиная с 1го курса на интерншипах, изрекла - А ты знаешь какой сейчас job market плохой?
Это не у меня это проходит - я как раз считаю, что "Гарварды" - гарантия хорошего дохода (иначе зачем туда вообще идти). Поэтому незачем родителям, которые не достают без напряга стопочки денег из тумбочки, их оплачивать. "Ребенок" и сам вполне сможет это оплатить.

Мы напоминали своей только первый год после колледжа. А сейчас с опытом работы пришло и осознание необходимости, так сказать, правильного ворк-лайф баланса. В апреле вот сменила команду (все как полагается - резюме, интервью) в пределах все той же компании, в которой работает вот уже почти 4 года.
И это к заданному выше вопросу "а когда тогда жить" - мое личное мнение, что нужно жить и в школе, и в колледже и после колледжа, и не так, как тоже выше сказала "учиться и пахать":) Охотно верю в наличие , так называемых, трудоголиков. Но, наверно, это уже не про оплату колледжей.
Аватара пользователя
Laila
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 3:18 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Laila »

Беспредметный разговор хотя бы потому что не озвучивается имя колледжа.
Топ тиер например не дают жить дома. Значит был не топ. Значит долги не такие и высокие.
Поэтому каждый говорит о своем. Один о 40к в год, другой о 96 (как например в этом году будет Тафтс). Беркли какой вообще 14к. Было бы странно такое с первой же зарплатой и не выплатить.
Последний раз редактировалось Laila Вт май 14, 2024 9:30 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить