Этно-религиозный микс

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Сколько в Вас понамешано?

1
7
44%
2
2
13%
3
4
25%
4
1
6%
5
1
6%
6
0
Голосов нет
7
0
Голосов нет
8
0
Голосов нет
9
0
Голосов нет
10+
1
6%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 13534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Этно-религиозный микс

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

jsjs писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Это уже слишком сложные для Штирлица материи, тов. Jsjs..
Штирлиц только "слышал звон" про этих Станиславов Немировичей Данченко Тверски-Канеманов и их ошибки планирования..
И Штирлицу не вполне ясно, почему когнитивные ошибки будут связаны с "материнским языком," а не с преимущественно предыдущим опытом (который, строго говоря, может вполне оказаться разноязыким)..

ЗЫ: Про связь эмоций и когнитивных искажений, а также эмоций и языка Штирлиц, впрочем, когда-то уже слышал от Шелленберга..
Одно из объяснений (аналогий, если угодно) может быть то, что родной язык уже въелся на уровень автоматизма, и поэтому более вероятно, что и решения тоже принимаются быстро, на уровне рефлексов / shortcut'ов (где эти когнитивные и гнездятся); иностранный же язык вносит некое запаздывание в этот автоматизм (а то и вовсе его нарушает), и тогда уже включается пошаговое медленное рассуждение, потенциально съезжающее с когнитивных искажений.

Ессно, всё это вероятностно, просто одно чаще другого.
Возможно..
Однако, Штирлицу сложно эту гипотезу проверить, Штирлиц просит прощения, эмпирическим путём, т.к. Штирлиц уже слишком давно принимает все существенные решения и строит планы на иностранной мове.. :cry
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 7065
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Этно-религиозный микс

Сообщение jsjs »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
jsjs писал(а): Одно из объяснений (аналогий, если угодно) может быть то, что родной язык уже въелся на уровень автоматизма, и поэтому более вероятно, что и решения тоже принимаются быстро, на уровне рефлексов / shortcut'ов (где эти когнитивные и гнездятся); иностранный же язык вносит некое запаздывание в этот автоматизм (а то и вовсе его нарушает), и тогда уже включается пошаговое медленное рассуждение, потенциально съезжающее с когнитивных искажений.

Ессно, всё это вероятностно, просто одно чаще другого.
Возможно..
Однако, Штирлицу сложно эту гипотезу проверить, Штирлиц просит прощения, эмпирическим путём, т.к. Штирлиц уже слишком давно принимает все существенные решения и строит планы на иностранной мове.. :cry
Same here. Именно поэтому, как я надеюсь, мы со Штирлицем принимаем в основном правильные решения :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
"Паниковский ... уже всё понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду."
Аватара пользователя
Underwood
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2025 11:20 pm

Re: Этно-религиозный микс

Сообщение Underwood »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Ведь у них даже во всяких Ловсах и Хоум-Депотах пишут 2х4, а на самом деле - 1 1/2 х 3 1/2..
Так мало того - эти 2 и 4 - это ж полный волюнтаризм - допотопные и кривые единицы измерения...
Они и длину гвоздей до сих пор меряют диаметрами пени. 5D, 10D...
Дикари-с...
Ответить